Брачный договор и его содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 12:28, реферат

Описание работы

Цель работы – детально рассмотреть предмет и содержание брачного договора. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выяснить условия и порядок заключения брачных отношений;
- выяснить условия и порядок заключения данного договора;
- определить содержание брачного договора;
- раскрыть случаи изменения и прекращения брачного договора;
-рассмотреть основания признания брачного договора недействительным.

Содержание

Введение


2
1. Брачные правоотношения как фундамент для построения брачного договора.
3
2. Понятие и форма брачного договора
5
3. Содержание брачного договора.
7
4. Недействительность брачного договора
10
Заключение
11
Список использованной литературы
13

Работа содержит 1 файл

Брачный договор и его содержание.doc

— 93.50 Кб (Скачать)

институт международных  экономических связей

 

Факультет мировой экономики  и международной торговли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Правоведение»

 

 

на тему «Брачный договор и его содержание»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     выполнил студент 2 курса

                                                          заочного отделения 

                                                                              Татаринов Сергей Анатольевич

 

 

 

Москва 

2010

 

 

Содержание

Введение

 

 

2

1. Брачные правоотношения  как фундамент для построения  брачного договора.

3

2. Понятие и форма  брачного договора

5

3. Содержание брачного  договора.

7

4. Недействительность  брачного договора

10

Заключение

11

Список использованной литературы

13




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время  статистика свидетельствует о росте числа разводов. Сегодня распадается каждый второй брак. Это все больше заставляет задумываться о минимизации возможных психологических и материальных потерь для обеих сторон в случае развода. Одной из таких форм минимизации является брачный контракт, который является инструментом, в известной мере препятствующим обеим сторонам использовать процедуру развода для сознательного нанесения урона друг другу.

Иначе говоря, брачный договор - это закон для двоих. Брачный договор заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса. Супруги вправе установить режим совместной, долевой, раздельной собственности на все имущество или его отдельные виды, или на имущество каждого. Причем не только в отношении имеющегося, но и будущего имущества.

Актуальность данного реферата состоит в том, что в наше время каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

Цель работы – детально рассмотреть предмет и содержание брачного договора. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выяснить условия  и порядок заключения брачных  отношений;

- выяснить условия и порядок  заключения данного договора;

- определить содержание брачного  договора;

- раскрыть случаи изменения  и прекращения брачного договора;

-рассмотреть основания признания брачного договора недействительным.

 

1. Брачные правоотношения  как фундамент для построения  брачного договора.

Любые брачные правоотношения начинаются с государственной регистрации  заключения брака1.

В законодательстве понятие брака  отсутствует. Это связано с тем, что брак является комплексным институтом и, с одной стороны, находится под воздействием норм права, а с другой - под воздействием нравственных норм.

Итак, брак - это семейные отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения2.

Одним из основополагающим принципов семейного законодательства является запрет любых форм ограничения  прав граждан при вступлении в  брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (п.4 ст.1 СК РФ).

  В соответствии с Главой 3 Раздела II СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния и соответственно права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Никакому иному государственному органу, юридическому или физическому лицу не дано право регистрировать браки.

В соответствии со ст. 12 СК РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Брачный возраст устанавливается  в восемнадцать лет3. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также  консультирование по медико - генетическим вопросам и вопросам планирования семьи  проводятся учреждениями государственной  и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак4. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие  венерической болезни или ВИЧ - инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (ст.ст. 27-30 СК РФ).

Семья в Российской Федерации находится под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав ( ст.1 СК РФ).

С регистрацией брака  связано определение момента  возникновения прав и обязанностей супругов. Этим моментом является день государственной регистрации заключения брака в органах загс, что еще раз подчеркивает правообразующее значение брака, зарегистрированного в установленном законом порядке. Ни предшествующие регистрации брака, помолвка или обручение, ни подача заявления о регистрации брака в загс сами по себе не порождают никаких правовых последствий. Действующее законодательство не признает супругами лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, то есть проживающих совместно без регистрации брака, независимо от продолжительности и устойчивости этих отношений.

 

2. Понятие и  форма брачного договора

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В случае, когда заключение брачного договора предшествует регистрации  брака, договор вступает в силу только с момента регистрации брака. До тех пор, пока брак не будет зарегистрирован, брачный договор не вступит в силу5.

В случае, когда брачный  договор заключен после регистрации  брака - в любое время в период брака - он вступает в силу с момента его заключения (п. 1 ст.425 ГК РФ).

Заключение брачного договора должно быть свободно от какого бы то ни было внешнего воздействия. Понуждение одного из супругов (или одного из лиц, собирающихся вступить в брак) вторым или обоих супругов третьими лицами (например, родителями) к заключению брачного договора является грубым нарушением закона.

Особый интерес у  граждан вызывает вопрос о возможности  заключения брачного договора лицами, живущими в гражданском браке, под  которым понимается устойчивая семейная общность без регистрации брака. Поскольку закон не признает партнеров по гражданскому браку супругами, то в отношении заключенного ими брачного договора действует общее правило: договор вступит в силу только после государственной регистрации брака.

Законом установлено, что  брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен (п.2 ст.41 СК РФ). Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание. При необходимости помощь гражданам в составлении проекта брачного договора может быть осуществлена адвокатом юридической консультации или нотариусом, который будет удостоверять договор.

Обязанностью нотариуса  является разъяснение смысла и значения договора, а также правовых последствий  его заключения, с тем чтобы  юридическая неосведомленность  граждан не могла быть использована им во вред (ст. ст. 15, 16, 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Текст договора должен быть написан ясно и четко, относящиеся  к содержанию договора числа и  сроки обозначены хотя бы один раз  словами. Фамилии, имена и отчества граждан, адреса и место жительства должны быть указаны полностью (ст.45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Эти меры направлены на исключение разночтений и возможностей по-разному истолковывать записанное в договоре.

Договор должен быть скреплен подписями лиц, его заключивших. Если же по уважительной причине (вследствие физического недостатка, болезни, неграмотности) гражданин не может осуществить  подпись собственноручно, то по его  просьбе договор может быть подписан другим лицом. При этом подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право осуществлять такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий договор не мог подписать его собственноручно (п.З ст. 160 ГК РФ).

3. Содержание  брачного договора.

Что касается содержательной стороны, то брачный договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом. Так, договором не могут быть ограничены правоспособность или дееспособность супругов (лиц, вступающих в брак). Также не может быть ограничено брачным договором право супругов на обращение в суд за защитой своих прав (п.3 ст.42 СК РФ).

Помимо этого брачным  договором не могут быть урегулированы  права и обязанности супругов в отношении детей. По новому Семейному кодексу для решения вопросов, связанных с содержанием несовершеннолетних детей, родители имеют право заключить алиментное соглашение (ст.ст.99 -105 СК РФ), а место жительства детей при раздельном проживании родителей, равно как и порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, могут быть определены специальным соглашением родителей (п.З ст.65 СК РФ, п.2 ст.66 СК РФ).

Кроме того, в брачном договоре не могут быть предусмотрены положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, а также другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п.З ст.42 С К РФ). Условия брачного договора, нарушающие хотя бы одно из перечисленных требований, недействительны (ничтожны) (п.2 ст.44 СК РФ).

Помимо этого, законом установлены иные требования, соблюдение которых также обязательно при заключении брачного договора. Так, вклады, внесенные супругами за счет имущества, нажитого ими во время брака на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям, не учитываются при разделе общего имущества супругов и, следовательно, не могут быть предметом брачного договора (п.5 ст.38 СК РФ).

Поскольку при жизни  родителей ребенок не имеет права  собственности на их имущество, а  родители - на имущество ребенка (п.4 ст. 60 СК РФ), при составлении брачного договора следует отграничивать  супружеское имущество от имущества детей.

В частности, ребенок имеет право  собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар  или в порядке наследования, а  также на любое другое имущество, приобретенное на его средства (п.З  ст.60 СК РФ).

Обязанностью каждого из супругов является уведомление своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п.1 ст.46 СК РФ). Данная норма полностью направлена на охрану имущественных прав и интересов кредитора, которые не должны страдать от заключения, изменения или расторжения брачного договора должником.

Следует подчеркнуть, что  брачным договором регулируются не все, а исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ). Личные права и обязанности предметом брачного договора быть не могут (п.З ст.42 СК РФ). Нельзя, например, установить в договоре обязанность супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, определять круг домашних обязанностей каждого из них и т.п.

Брачный договор может  быть заключен под отлагательным условием (если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п.1 ст. 157 ГК РФ) или под отменительным условием (если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п.2 ст. 157 ГК РФ).

Информация о работе Брачный договор и его содержание