Борьба с наркотиками в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 21:07, реферат

Описание работы

Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории не будет иметь под собой научного обоснования. Историческая характеристика перемены социально-исторической, общественно-политической жизни любого государства во все времена никогда не начинается с "нуля".

Содержание

Введение
Зарождение распространения наркотиков.
2.Истоки токсикомании.
3.Пропаганда наркотиков писателями и поэтами.
4.Интенсивнгое распространение наркотиком по всему миру.
5.Борьба за наркотики.
6.Торговля наркотиками.
7.Наркомания и СПИД.
8.Борьба с наркоманией.
9. Заключение

Работа содержит 1 файл

Borba_s_narkomaniey-referat.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

Характерен следующий факт. В 1915 году, после издания Николаем II закона о запрещении посевов опийного мака, на имя директора департамента полиции Российской империи сенатора графа В. А. Брюн-де-Сент-Ипполита и еще шестерых адресатов из Правительства от жены есаула Шестакова (Полавский уезд Приамурского края) поступила телеграмма с угрозой: в случае уничтожения 8000 десятин с посевами опийного мака 4000 арендаторов устроят “полный разгром” ввиду “сильного среди них брожения”.

Телеграмму “устроили” китайские гангстеры из триады. Государственные чиновники согласились было с требованиями арендаторов, но ситуацию изменила шифрограмма генерального консула из Харбина, который сообщил следующее: “... Местные китайские власти обращают мое внимание на то, что, по их сведениям, в пределах Приамурского Генерал-Губернаторства в нынешнем году обширные площади вновь засеяны маком”. Требование республиканского правительства Китая о пресечении деятельности макосеяльщиков администрация Уссурийского войска выполнила таким образом: посевы мака подверглись уничтожению, а “порочные иностранцы” выселены за пределы Российской империи.

Канал распространения  наркотиков “Азия — Европа”  существовал в немалой степени  благодаря продажности работников правоохранительных органов, собирающих огромные взятки с торговцев наркотиками. “... Самое большое зло в водворении контрабанды кроется в продажности чинов этой стражи”, — так характеризовали своих коллег по оружию контрразведчики из жандармерии. “...Соблазн вошел в кровь и плоть пограничной стражи”, — добавляли они. Так же характеризовал чинов полиции и таможни Средней Азии авторитетный исследователь И. С. Левитов, неоднократно наблюдавший, как покрываются “грешки” и “грехи” притоносодержателей и сбытчиков наркотиков. Да и высокие сановники, чего скрывать, изрядно “грели” руки на незаконном обороте наркотиков.

Вот далеко не полный перечень обстоятельств, способствовавших созданию в предреволюционной России благоприятной почвы для наркомании, для ее взрыва в первые десятилетия советской власти и постоянном присутствии в условиях наших дней.

Одна из причин заключалась  в неведении медиков относительно вредных последствий толком не проверенных методик лечения наркомании наркотиками и слепого копирования своих западных коллег. Эта “наивность” продолжает эстафету и сегодня.

Поведение литераторов  и журналистов, пропагандирующих культ  галлюциногенов в повседневной жизни, иначе как экстравагантностью натуры представителей “богемы” не объяснишь... Правда, многомиллионные тиражи книг о культе наркотиков в 90-е годы XX в. только одной экстравагантностью не объяснишь.

Можно понять искреннее  стремление отечественных ученых донести до россиян “исключительные” знания о гашише, опиуме и других наркотиках. В основе их действий было то самое любопытство ученого, которое заставило, например, Миклухо-Маклая попробовать наркотикосодержащий напиток “кэу” вместе с папуасами Новой Гвинеи. В противном случае этнограф не смог бы присутствовать на ритуальном празднике аборигенов, о котором путешественник с понятной гордостью рассказал позднее читателям России. Но как быть с современными теоретиками, рекомендующими итоги своих исследований в сфере наркотиков применять на практике без медицинских на то показателей?

 

6.Торговля  наркотиками.

Что касается торговцев  наркотиками, то этот вид смертоносного  бизнеса не имеет национальных признаков  и обладает механизмом социальной преемственности так же, как и навыки наркотизма. В нашем случае - это целая историческая схема: англичане - китайцы - дунгане - поселенцы Туркестана (Дальнего Востока) - жители Сибири... Нынче к этой цепочке присоединились колумбийцы, голландцы, нигерийцы и многие, многие другие.

В основе распространения  наркотиков лежат многообразные  клинико-психопатологические и социальные факторы, такие как стремление больных  наркоманией уклониться от обращения  в лечебные учреждения, криминальный аспект производства и оборота наркотиков и др.

Показатели распространенности наркологической патологии выявляют отчетливые региональные различия: наиболее высоки они в территориях Южной, Западной и Восточной Сибири, а  также Дальнего Востока, Северного  Кавказа и наиболее крупных городах и городах-портах.

Особое беспокойство вызывает вовлеченность в потребление  различных ПАВ подростков, поскольку  именно для них характерна наиболее высокая частота негативных медицинских  и социальных последствий наркотизации. В последние 10 лет в России сохраняется устойчивая тенденция роста распространенности наркомании среди подростков.

В 2000 г. по сравнению с 1999 г. число больных наркоманией  подростков, наблюдающихся в наркологических  диспансерах, возросло на 10,5 %.

Тенденции

Наблюдается увеличение числа потребителей так называемых "тяжелых" и синтетических наркотиков по отношению к числу потребителей "легких". Такую тенденцию следует считать крайне неблагоприятной в плане развития более тяжелой в медицинском и социальном плане наркологической патологии.

Сопоставление статистических показателей свидетельствует о  том, что подростки злоупотребляют наркотиками в 4,3 раза чаще, чем все  население. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 1,5 раза выше, чем среди всего населения.

В 2000 году в наркологических диспансерах наблюдалось 7140 детей, из них 317 - больных наркоманией, около 1,5 тысяч больных токсикоманией, 1352 злоупотребляющих наркотическими и почти 4 тысячи ненаркотическими средствами.

Эпидемиологические исследования последних лет показывают, что информированность учащихся школ, ПТУ и техникумов о различных наркотиках достаточно высока. Специально проведенное среди 15-летних учащихся 250 московских образовательных учреждений исследование с анонимным анкетированием показало, что 25 % опрошенных учащихся хотя бы раз в жизни попробовали те или иные наркотики или токсические вещества (десять лет назад этот показатель не превышал 7 %).

 

7.Наркомания и СПИД.

И без того тяжелые  последствия наркомании в последние  годы значительно ухудшились эпидемическим распространением среди по-требителей наркотиков ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. По предварительным данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава России, за период с 1 января 1987 г. по май 2001 г. было зарегистрировано 110 794 больных с диагнозом ВИЧ-инфекции и СПИДа, в том числе 1141 ребенок (из них 651 ребенок рожден от ВИЧ-инфицированных матерей). Диагноз СПИД поставлен 348 детям, из них 90 умерло от СПИДа.

Первые случаи заражения внутривенным путем имели место в 1988-89 гг. в городах Элисте, Ставрополе, Ростове на Дону, Волгограде. Пострадало 265 детей, из которых 150 детей живы и получают необходимое лечение.

Новый этап эпидемии ВИЧ/СПИДа  имел место в середине 1996 года, когда возникла вспышка ВИЧ-инфекции среди внутривенных потребителей наркотиков в городах Калиниграде, Твери, Новороссийске, Саратове, Н.Новгороде.

Начиная с 1999 года отмечается еще один резкий подъем заболеваемости за счет интенсивного вовлечения в  эпидпроцесс населения Москвы, Московской и Иркутской областей, на которые пришлось более 70% всех вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции.

В текущем году отмечается продолжение быстрого роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией и распространение  ее на ряд новых территорий - Самарская, Ульяновская, Тюменская, Пермская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский АО.

При этом практически  во всех территориях свыше 90% вновь  зарегистрированных ВИЧ-инфицированных являются внутривенными потребителями  наркотиков. Эти данные свидетельствуют о том, что развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в России в основном поддерживается за счет резко обострившейся проблемы наркомании.

В связи с распространением наркомании с внутривенным введением  наркотиков отмечается рост числа подростков, заразившихся ВИЧ-инфекцией при внутривенном введении наркотиков. ИЗ числа детей от 10 до 15 лет таким образов заразилось 194 ребенка, а в возрасте 15-20 лет - 12848человек.

Использование наркотиков с целью одурманивания занимает заметное место в досуге, групповом  общении у молодежи. Можно говорить о реальной незащищенности подрастающего поколения от экспансии наркотического соблазна.

Крайне неблагоприятное  влияние оказывают средства массовой информации на формирование мировоззрения  подрастающего поколения. Телевидение  и радио допускают транслирование фильмов, музыкальных клипов, песен, пропагандирующих образ жизни, подразумевающий употребление наркотиков. Пользователям интернета открыто предлагается информация о способах изготовления и употребления наркотиков, местах их продаж, в привлекательной форме описывается состояние наркотического опьянения. Особую роль в приобщении к злоупотреблению наркотиками играют дискотеки.

Доступность отдельных  наркотиков в целом должна быть оценена  как высокая. Наркотики приобретаются  на дискотеках, в барах и кафе, в широко известных местах на улицах, в парках, на квартирах у наркоторговцев и даже в школах.

Анализ существующей в стране ситуации с потреблением наркотиков показывает, что предпринимавшиеся  до сих пор меры по снижению уровня наркотизации и сокращению объема незаконного оборота наркотиков являются явно недостаточными, хотя многими министерствами и ведомствами проделан значительный объем работы, направленной на профилактику распространения наркомании и ее негативных медицинских и социальных последствий.

Межведомственное взаимодействие в борьбе с наркоманией

В истекшем году вопросы  противодействия незаконному обороту  наркотиков рассматривались на заседаниях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, а также Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, председателем которой с нынешнего года является Председатель Правительства Российской Федерации.

В большинстве республик, краев и областей созданы межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению  наркотиками и их незаконному  обороту, приняты и реализуются  местные законодательные акты и специальные комплексные программы, направленные на усиление антинаркотической деятельности.

С учетом актуальности проблем  распространения наркомании среди  детей и молодежи вопросы организации  работы по предупреждению злоупотребления  психоактивными веществами в образовательной среде признаны приоритетными в деятельности Минобразования России, органов управления образованием субъектов Российской Федерации.

Министерством образования  Российской Федерации разработана  Концепция профилактики злоупотребления  психоактивными веществами в образовательной среде (одобрена решением Правительственной комиссии по противо-действию злоупотреблению наркотическими средствами и их незакон-ному обороту от 22.05.2000). Концепция предусматривает комплексный подход к решению проблем предупреждения наркомании среди детей, подростков и молодежи (семья, образовательные учреждения и досуг).

Одним из важнейших аспектов профилактики наркомании Министерство образования Российской Федерации  считает разработку и внедрение  в деятельность образовательных учреждений специализированных образовательных программ по вопросам формирования здорового образа жизни, предупреждения злоупотребления психоактивными веществами, адаптированных к уровню и потребностям различных возрастных групп. Следует учитывать, что не все программы, методические пособия соответствуют требуемому уровню; многие пособия и программы представляют собой заимствования из зарубежного опыта, не адаптированные к российским условиям.

В целях обеспечения  единого подхода к формированию принципов и основных механизмов антинаркотической работы в системе образования Российской Федерации Министерством в 2000 году создан и начал функционировать Федеральный экспертный совет по проблемам злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и молодежи.

Учитывая растущее количество детей, нуждающихся в специализированной помощи в связи с зависимостью от психоактивных веществ, Министерство считает необходимым создание сети региональных реабилитационных центров  для несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, и принимает меры по открытию подобных учреждений в ряде регионов России (предполагается, что уже в 2001 году начнет функционировать такой центр в Московской области). Министерством разработана концепция реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами. В настоящее время завершается подготовка пакета нормативно-методических материалов по данному направлению антинаркотической работы.

В настоящее время  Минобразования России в целях ликвидации имеющихся правовых пробелов в этой области совместно с Минздравом России и МВД России разрабатывает проекты соответствующих нормативных правовых актов.

 

 

 

8.Борьба с наркоманией.

Продолжающийся рост численности  больных наркоманией в стране остро ставит вопрос об обеспечении их необходимой медицинской помощью, реализация которой возложена на органы и учреждения системы здравоохранения.

Несмотря на экономические трудности, федеральному и территориальным  органам управления здравоохранением удалось сохранить наркологическую службу, которая располагает 29 тысячами стационарных коек, функционируют более 200 наркологических диспансеров и двух тысяч наркологических кабинетов в других лечебно-профилактических учреждениях, развернуто 250 подростковых наркологических кабинетов. В наркологических учреждениях и подразделениях работают 5 тысяч врачей-наркологов.

Информация о работе Борьба с наркотиками в России