Банкротство индивидуального предпринимателя

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 22:06, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является правовая характеристика признаков и оснований банкротства индивидуальных предпринимателей в законодательстве Российской Федерации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и правовые основы банкротства индивидуальных предпринимателей 5
§1. Правовые аспекты банкротства индивидуальных предпринимателей 5
§2. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) 8
Глава 2. Основания признания индивидуального предпринимателя банкротом 12
§1.Условия признания индивидуального предпринимателя банкротом 12
§2. Порядок признания индивидуального предпринимателя банкротом 14
§3. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом 21
Заключение 23
Список использованных источников и литературы 25

Работа содержит 1 файл

готовая курсовая)).doc

— 133.50 Кб (Скачать)

  Кроме того, предприниматель обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве в двух случаях:

  1) если предприниматель выполнит требования одного или нескольких кредиторов и это приведет к тому, что он не сможет погасить долги перед другими кредиторами или заплатить налоги (взносы во внебюджетные фонды);

  2) если на его имущество кредитор обратит взыскание, в результате чего дальнейшая деятельность бизнесмена значительно осложнится или станет невозможной.

  Причем  заявление он должен подать не позднее  одного месяца с момента возникновения  указанных обстоятельств. Если же предприниматель этого не сделает или пропустит указанный срок, то его могут оштрафовать от 5 000 рублей до 10 000 рублей или дисквалифицировать от 6 месяцев до 2 лет (п. 5 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ19).

  Отметим, что далеко не все из кредиторов могут подать заявление в суд. Например, такого права не будет по непредпринимательской задолженности. Эти долги не могут служить основанием для признания индивидуального предпринимателя несостоятельным.

  К уполномоченным органам, которые могут  обратиться в суд, относят Федеральную  налоговую службу. Она должна подать заявление о признании предпринимателя банкротом, если у него есть долги по налогам и взносам перед бюджетом или государственными внебюджетными фондами.

  Таким образом, можно сделать вывод, что  для возбуждения дела о банкротстве  требуются следующие признаки:

  а) должник не исполняет гражданско-правовые обязательства и не уплачивает обязательные платежи; б) срок неисполнения составляет более трех месяцев; в) сумма задолженности превышает десять тысяч рублей; г) имеются доказательства того, что сумма обязательств превышает стоимость имущества должника.

  Чтобы должник был признан банкротом, требуются следующие признаки:

  а) неисполнение должником требований; б) срок неисполнения - более трех месяцев; в) сумма обязательств превышает  стоимость имущества должника.

  Законодательством устанавливается дополнительный признак  несостоятельности (банкротства) гражданина, а именно: превышение суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества.

  Заявление о признании индивидуального  предпринимателя банкротом может  быть подано им самим, его кредитором, требование которого связано с обязательствами  при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами. В ходе процедур банкротства кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования ("личные долги"). Объясняется это тем, что имущественная состоятельность гражданина не может быть разделена на две независимые части, поэтому притязания кредиторов удовлетворяются как за счет имущества, задействованного в бизнесе, так и за счет личного имущества.

    Особым последствием начала процедур  банкротства является то, что государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя автоматически утрачивает силу. Кроме того, аннулируются все выданные ему лицензии на соответствующие виды предпринимательской деятельности. Гражданин не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

  §3. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

 

  Закон предусматривает следующие последствия  признания индивидуального предпринимателя банкротом.

  Во-первых, с момента принятия арбитражным  судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

  Во-вторых, гражданин не может быть зарегистрирован  в качестве индивидуального предпринимателя  в течение года с момента признания его банкротом.

  При осуществлении процедуры признания  банкротом индивидуального предпринимателя  его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования этих кредиторов, не заявленные в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

  Требования  кредиторов индивидуального предпринимателя  в случае признания его банкротом  удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в следующей очередности:

  - первая очередь: расчеты по  требованиям граждан, перед которыми  должник несет ответственность  за причинение вреда жизни  или здоровью, путем капитализации  соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

  - вторая очередь: расчеты по  выплате выходных пособий и  оплате труда лиц, работающих  или работавших по трудовому  договору, и по выплате вознаграждений  по авторским договорам;

  - третья очередь: расчеты с другими кредиторами.

  Требования  кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются  за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными  кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очередей, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

  Данные  правила об очередности удовлетворения требований кредиторов к гражданину-должнику, признанному банкротом, не совпадают  с правилами об очередности удовлетворения требований, предъявляемых к индивидуальному предпринимателю-банкроту, по ст. 25 ГК РФ. В третьей очереди кредиторов по вышеозначенным правилам объединены третья, четвертая и пятая очереди, предусмотренные ст. 25 ГК РФ, - требования, обеспеченные залогом принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества, задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, долги другим кредиторам. Таким образом, приоритет залогодержателей и бюджета перед кредиторами по иным гражданско-правовым обязательствам не предусмотрен. Однако данное правило не может применяться к банкротству индивидуального предпринимателя в силу ч. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ - нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Поэтому указанные выше нормы   об очередности удовлетворения требований кредиторов могут применяться к случаям банкротства гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Заключение

 
 

  По  действующему  законодательству для признания банкротом предусмотрены одновременно два признака: обязательства не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего  имущества (для физических лиц).

  Однако  для начала банкротства недостаточно наличия перечисленных признаков, необходимо также соблюдение размера задолженности, позволяющей арбитражному суду возбудить дело о банкротстве. Для граждан этот размер составляет в настоящее время  10 000 рублей.

  Закрепленному в действующем гражданском законодательстве праву гражданина заниматься предпринимательской деятельностью противопоставляется обязанность предпринимателя удовлетворить требования кредиторов в случае признания его банкротом. Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом, если по своему имущественному положению он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, которые связаны с его предпринимательской деятельностью. Признание индивидуального предпринимателя банкротом может быть произведено как в судебном порядке, так и путем объявления им о своем банкротстве.

  При осуществлении процедуры признания  банкротом к гражданину могут  быть предъявлены все требования по обязательствам, связанным с его  предпринимательской деятельностью, а также требования по обязательствам, не связанным с его предпринимательской деятельностью, которые удовлетворяются в порядке очередности.

  Предприниматель отвечает по обязательствам, включая и связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

  Для подачи заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя необходимо, чтобы размер задолженности превышал 10 тыс. рублей, и эта задолженность просуществовала бы более 3 месяцев.

    Для банкротства индивидуальных предпринимателей используется критерий неплатежеспособности (это означает, что соотношение обязательств и имущества должника при решении вопроса о его банкротстве во внимание не берется).

    При банкротстве предпринимателя  дифференцированный режим имеют  предпринимательские требования; требования из обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью; требования личного характера (в частности, требования из причинения вреда жизни и здоровью, о взыскании алиментов). Требования последней категории не включаются в размер требований кредиторов при заявлении о банкротстве, но могут быть заявлены в ходе конкурсного процесса.  
 
 
 

Список  использованных источников и литературы

 

  Нормативные акты 

  
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть  первая //СЗ РФ. 1994. - № 32. -  Ст. 3301.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2002. - № 30. -  Ст. 3012.
  3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» //СЗ РФ. - 2002.  - № 43. -  Ст. 4190.
  4. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ.- 2009.- №1
 

  Литература 

  
  1. Банкротство / Под ред. С.А. Подзорова. М.: Экзамен, .2008.- 662 с.
  2. Баренбойм П. Правовые основы банкротства.- М.: Статус, 2005.- 610 с.
  3. Белых В.С. Правовые основы банкротства.- М.: Право, 2008.- 302 с.
  4. Банкротство / Под ред. С.А. Подзорова. М.: Экзамен, .2008.- 452 с.
  5. Витрянский В.В. Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ. - М.: Дело, 2005. – 201 с.
  6. Гражданское право Часть I. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: Проспект, 2009. – 882 с.
  7. Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие. М.: ИКД «Зерцало-М», 2007. – 403 с.
  8. Калинина Е.В. Особенности законодательного развития и усовершенствования процедуры несостоятельности (банкротства) юридических лиц // Юрист.  – 2008.  - № 5.-С.17.
  9. Карасева Е.П. Как признать предпринимателя банкротом // Нормативные акты для бухгалтера. – 2006. - № 12. С. 22.
  10. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. Залесского В.В. -  М.: Демос, 2009. – 402 с.
  11. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)»: Постатейный научно-практический. / Под ред. В.Ф. Яковлева. М.: Городец, 2006. – 340 с.
  12. Попондопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сборник научных статей. Выпуск 5 - Волтерс Клувер, 2005.-773 с.
  13. Плешанова О. Национальные особенности банкротства // Коммерсант.  2003.- №10.- С.16.
  14. Предпринимательское право Российской Федерации /Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. – М.:  Юрист, 2008. – 811 с.
  15. Прудникова Т., Голубев В. Банкротство: общие положения, наблюдение, управление, конкурс // Закон. 2007.-. № 3.- С.11
  16. Телюкина М.В. Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ. - М.: Юрист, 2006. – 403 с.
  17. Телюкина М.В. Постатейный комментарий к  закону «О несостоятельности (банкротстве)». М.: Юрайт, 2003.- 430 с.
 

  

  (дата  написания работы)

Студентка группы ЮС-204

Е.Д. Галочкина 

Информация о работе Банкротство индивидуального предпринимателя