Авторское право

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 23:16, контрольная работа

Описание работы

Авторское право и смежные права в совокупности представляют собой самостоятельный институт гражданского права, нормами которого регулируются отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы, и искусства, исполнений, фонограмм и передач эфирного и кабельного вещания.
Защита личных неимущественных прав автора осуществляется вне зависимости от вины их нарушителя и независимо от нарушения имущественных интересов автора. Исковая давность по спорам о нарушении личных неимущественных прав не применяется.

Работа содержит 1 файл

авторское право.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

Дайте понятие авторского права. Назовите принципы, объекты, и субъекты авторского права и охарактеризуйте субъективные авторские права на произведения науки, литературы и искусства, порядок  их защиты

Авторское право  и смежные права в совокупности представляют собой самостоятельный институт гражданского права, нормами которого регулируются отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы, и искусства, исполнений, фонограмм и передач эфирного и кабельного вещания.

Принципы:

    • Свободы творчества -  данный принцип закреплен в ст. 51 Конституции Республики Беларусь, провозглашающей свободу художественного, научного, технического творчества и преподавания;
    • Сочетание личных интересов автора с интересами всего общества. Исходя из этого принципа обеспечивается баланс личных интересов автора  заинтересованных в признании и осуществлении принадлежащих им прав, включая право извлекать имущественную выгоду от использования созданных ими произведений, и всего общества в целом, заинтересованного в широком и свободном доступе к новейшим достижениям науки и культуры;
    • Неотчуждаемости личных неимущественных прав. Личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора) принадлежат только автору и не могут перейти к другим лицам даже после уступки имущественных прав.
    • Круг охраняемых авторским правом объектов очень широк. Их перечень, составленный в зависимости от формы выражения, назначения, способа использования и ряда других условий, приведен в ст. 993 ГК.

Перечень охраняемых авторским правом объектов является открытым и допускает изменения и уточнения в будущем. В этот перечень входят:

1) литературные произведения.

В отличие от Закона от 11 августа 1998 г., в котором термином «литературные произведения» охватываются выраженные в словесной форме художественные произведения, а также компьютерные программы и базы данных, в ст. 993 ГК под литературными произведениями понимают любые оригинальные произведения, выраженные языковыми средствами в любой форме. К литературным относят художественные, научные, учебные, публицистические произведения, выраженные в письменной, устной или электронной форме;

2) в Законе от 11 августа 1998 г. в самостоятельный вид произведений, наряду с литературными, выделены научные произведения. Результаты научного творчества выражаются, как правило, в виде произведений научной литературы;

3) драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы, другие сценические произведения;

4) музыкальные произведения с текстом и без текста;

5)  аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

6) произведения скульптуры, живописи, графики, литографии и другие произведения изобразительного искусства;

7) произведения прикладного искусства;

8)  произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

9) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

10) карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

11) компьютерные программы (программы для ЭВМ);

12) другие произведения.

Субъекты.

-  авторы (граждане  РБ и иностранцы), их их наследники  и иные правопреемники;

-  Республики Беларусь.

 

Автор – это физическое лицо, творческим трудом которого  создано  произведение.

Автором или обладателем  исключительного права на произведение является то лицо, чье имя или  наименование значится на произведении.

При обнародовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случаев, когда псевдоним автора не вызывает сомнений в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначало на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор не раскроет •свою личность и не заявит о своем авторстве.

 Авторское право может принадлежать нескольким лицам - соавторам. Для объектов авторского права, созданных коллективным трудом, сочень важно, чтобы были четко определены условия возникновения соавторства, права и обязанности соавторов и их наследников по отношению к произведению в целом и его частям, а также мера ответственности каждого из соавторов по обязательству, вытекающему при использовании созданного в соавторстве произведения (коллективного произведения)

В юридической литературе выделяют два вида соавторства:

• нераздельное;

• раздельное.

Нераздельное соавторство возникает в отношении произведения, составляющего одно неразрывное целое. При таком соавторстве выделить долю каждого автора в произведении невозможно, поэтому все соавторы пользуются неделимым авторским правом на все произведение в целом и на каждую его часть. С создателями такого произведения заключается, как правило, один авторский договор. В случае нарушения кем-либо из соавторов обязательств, связанных с созданием произведения, весь авторский коллектив несет за это ответственность.

При раздельном соавторстве единое произведение состоит из частей, имеющих самостоятельное значение, причем известно, кем из соавторов эти части созданы.

Субъективные  авторские права  можно подразделить на две группы:

  1. Личные неимущественные права:
    • Право авторства – заключается в возможности лица считаться автором созданного им произведения и требовать признания этого факта другими лицами;
    • Право на имя – оно заключается в праве автора избрат способ своего имени  при использовании произведения.
    • Право на защиту репутации автора -  оно выражает запрет всякого искажения или иного посягательства на  созданное им произведение, способное нанести ущерб чести и достоинству автора.
    • Право на обнародование – оно охватывает все осуществляемые с согласия автора действия, которые  впервые делают произведение доступным для всеобщего сведения,  путем опубликования, публичного исполнения, публичного показа или иным способом.
  1. Имущественные права.
    • Воспроизведение произведения;

•   распространение  оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности;

•   прокат оригиналов или экземпляров программ для  ЭВМ, баз данных, аудиовизуальных  произведений, нотных текстов музыкальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах, независимо от принадлежности права собственности на оригинал или экземпляры указанных произведений;

•   импорт экземпляров  произведения;

•   публичный показ  оригинала или экземпляра произведения;

•   публичное исполнение произведения;

•   передачу произведения в эфир;

•   иное сообщение  произведения для всеобщего сведения;

•   перевод произведения на другой язык;

•   переделку или  иную переработку произведения.

Защита  авторских и смежных прав

          Право на защиту - предоставленная управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.      

Субъектами права на защиту являются авторы, обладатели смежных прав, а также их наследники и иные правопреемники. Защиту авторского и смежных прав, в том числе в суде, может осуществлять организация, осуществляющая управление имущественными правами правообладателей на коллективной основе.

          Защита авторских и смежных прав может осуществляться уголовно-правовым, административно-правовым и гражданско-правовым способами.

              Наиболее опасные посягательства на субъективные авторские права рассматриваются как преступления и влекут за собой уголовную ответственность. Согласно ст. 201 УК, преступлениями являются:

  1) присвоение авторства или принуждение к соавторству;

  2) незаконное распространение или иное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере, 

          Административно-правовой способ защиты авторского права и смежных прав состоит в рассмотрении жалоб авторов или других заинтересованных лиц, а также протестов прокуроров организациям, вышестоящим по отношению к организациям, использующим произведения авторов, -министерствам, государственным комитетам и т.д. Эти организации осуществляют защиту прав авторов и по собственной инициативе в случаях обнаружения фактов их нарушения.

       Преобладающим является гражданско-правовой способ защиты. Поскольку авторское право и смежные права являются частью гражданского права, для восстановления нарушенного или оспариваемого авторского права управомоченного лица применяются общие нормы о защите гражданских прав, нормы, возникающие из причинения морального вреда, об ответственности, нормы общих положений о возмещении вреда.

       Защита личных неимущественных прав автора осуществляется вне зависимости от вины их нарушителя и независимо от нарушения имущественных интересов автора. Исковая давность по спорам о нарушении личных неимущественных прав не применяется.


Информация о работе Авторское право