Авторское право

Автор: n*******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 13:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является гражданско-правовая характеристика авторского права, основных принципов и понятий современного авторского права, а также анализ объектов авторского права.
Исходя из указанных целей, можно выделить следующие задачи:
1. дать понятие авторского права, охарактеризовать его и раскрыть сущность и значение,
2. охарактеризовать основные принципы и понятия современного авторского права,
3. рассмотреть объекты авторских прав, а также охраняемые и неохраняемые авторским правом произведения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКОГО ПРАВА……………………………………………………………..……………..5
1.1. Понятие и признаки авторского права…………………………………….5
1.2. Сущность и значение авторского права……………………………………9
2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПОНЯТИЯ СОВРЕМЕННОГО АВТОРСКОГО ПРАВА………………………………………………………...13
2.1. Общая характеристика основных принципов и понятий современного авторского права…………………………………………………………………13
2.2. Принцип свободы договора в законодательстве об авторском праве…..16
3. ОБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА………………………………………...20
3.1. Общая характеристика и признаки объектов авторского права………...20
3.2. Охраняемые и неохраняемые авторским правом произведения………..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….30

Работа содержит 1 файл

Копия КУРСОВАЯ АВТОРСКОЕ ПРАВО.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

      Произведения  делятся также на оригинальные и  производные. Оригинальным является произведение, все основные охраняемые элементы которого созданы самим автором. В производном произведении заимствованы охраняемые элементы чужого произведения. Основным критерием для предоставления ему охраны является требование творческой самостоятельности по сравнению с оригиналом.  Другое условие возникновения авторских прав – соблюдение его создателем прав автора произведения.  К числу производных, то есть представляющих собой «переработку другого произведения» [6, 16], относятся, например, переделки произведений в драматические, сценарные или аранжировки и оркестровки.

     Большое  практическое значение для объема авторских  правомочий и режима использования  произведений имеет признание его  служебным. Сюда относятся произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей. Основные особенности заключаются в данном случае в следующем: приоритет принципа принадлежности авторского права на произведение автору, принадлежность исключительного права на использование произведений лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях, то есть работодателю. Следующая особенность заключается в том, что работодатель должен выплатить автору особое вознаграждение за использование служебного произведения, кроме того, отношения автора и работодателя должны регулироваться договором либо трудовым договором, либо специальным соглашением.

     Что касается объектов, не охраняемых авторским  правом, то к ним относятся, прежде всего, те из них, которые не обладают хотя бы одним признаком произведения науки, литературы и искусства. Например, если лицом достигнут не творческий, а чисто технический результат, он не охраняется авторским правом. Например, это телефонные справочники, адресные книги. В соответствии с доктриной авторского права оно охраняет лишь форму, а не содержание произведения. Данное положение воплощено в п. 5 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ: «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования» [6, 16]. Некоторые из перечисленных результатов интеллектуальной деятельности охраняются иными институтами права - например, патентным правом, но сами по себе идеи, принципы, факты авторское право не охраняет. Не пользуются охраной также произведения, срок охраны которых истек. Из сферы правовой охраны исключены также официальные документы, их официальные переводы, а также государственные символы и знаки. Не охраняются авторским правом и произведения народного творчества – частушки, пословицы, поговорки, анекдоты и тому подобное, поскольку авторство в данном случае не установлено. Не признаются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер. И это закономерно – ведь бесстрастная информация о каком-либо факте - это лишь точное отражение действительности. Правда, в данном случае автор сообщения вправе требовать ссылок на первоначальный источник.

     Таким образом, в данной главе мы рассмотрели  объекты авторского права, дали их общую  характеристику, а также исследовали  охраняемые и неохраняемые в соответствии с действующим законодательством произведения. В части признания произведения объектом авторского права законодательство претерпело определенную трансформацию - в советское время требовалось наличие возможности его воспроизведения, позднее закон об авторском праве такого требования уже не предъявлял. В действующем законодательстве охраной пользуются даже те объекты, которые невоспроизводимы в связи с отсутствием необходимых технических средств.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      В данной работе была сделана попытка  исследования авторского права в  его различных аспектах: гражданско-правовой характеристике, основных принципах  и понятиях современного авторского права, исследования объектов авторского права.

     В первой главе была дана гражданско-правовая характеристика авторского права: раскрыто его понятие, рассмотрены признаки, сущность и значение, которые претерпели значительные изменения за время существования исследуемого понятия. Во второй главе были исследованы основные принципы современного авторского права, знание которых способствует более верному толкованию норм данной отрасли права. В отдельный параграф в данной главе выделен принцип свободы договора как один из основополагающих не только в авторском праве: именно этот принцип является одним из основных в современном гражданском праве, что закреплено и в Конституции Российской Федерации. Третья глава данной работы посвящена характеристике объектов рассматриваемой отрасли права, рассмотрены также охраняемые и неохраняемые авторским правом произведения. Немаловажно то, что законодательство претерпело определенную трансформацию в части признания произведения объектом авторского права: если раньше  требовалось наличие возможности его воспроизведения, то в ныне действующем законодательстве охраной пользуются даже те объекты, которые невоспроизводимы в связи с отсутствием необходимых технических средств.

     Среди источников авторского права можно  назвать, в первую очередь, Конституцию Российской Федерации, гарантирующую каждому гражданину нашей страны свободу литературного, художественного, технического и других видов творчества. Порядок осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности определяет гражданское законодательство, которое состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов. Большое значение в качестве источников авторского права имеют также федеральные законы,  конкретизирующие положения Гражданского кодекса РФ. Например, это ФЗ «О рекламе», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Можно выделить также некоторые подзаконные нормативные акты: например, Указ Президента РФ «О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за произведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения», также Постановление Правительства РФ «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства». Существенное значение имеют также нормы Международного права. Российская Федерация является участницей следующих международных договоров: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений 1886 г., Всемирная конвенция об авторском праве 1971 г., Конвенция, учреждающая  Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1979 г. Такое множество как международных, так и российских источников, регламентирующих так или иначе различные аспекты авторского права, лишь подтверждает то значение, которое закономерно уделяется на сегодняшний день данной отрасли. Поэтому потребовалось принятие четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий и призванной привести сферу интеллектуальной собственности в соответствие с теми международными договорами, участником которых Россия является в настоящее время. Поэтому несомненным представляется то, что в современном мире, все более усложняющемся в техническом и научном планах, сфера  авторского права потребует от законодателей все большей гибкости, чтобы соответствовать реалиям времени и наиболее точно их отражать.        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09 сентября 1886 г. [Электронный ресурс]: доступ из справочно-правовой системы «Гарант».

2. Всемирная конвенция об авторском праве от 06 сентября 1952 г. [Электронный ресурс]: доступ из справочно-правовой системы «Гарант».

3. Конвенция, учреждающая  Всемирную организацию интеллектуальной собственности  от 14 июля 1967 г. [Электронный ресурс]: доступ из справочно-правовой системы «Гарант».

4. Российская Федерация. Конституции. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. //Российская газета. – 1993. – 25 дек. – С. 3-6.

5. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 5. – Ст. 410.

6. Российская  Федерация. Законы. Гражданский кодекс  Российской Федерации. Часть четвертая:  федеральный закон от 29 января 1996 г. № 43-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. - № 1. – Ст. 120.

7. Российская Федерация. Законы. О рекламе: федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 12. – Ст. 1232.

8. Российская Федерация. Законы. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 31.1. – Ст. 3448.

9. Российская Федерация. Законы. О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. - № 52. – Ст. 5497.

10. Российская Федерация. Законы. О средствах массовой информации: закон от 27.12.1991 г. № 2124-1// Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. - № 54. – Ст. 5679.

11. Российская Федерация. Президент. О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения: указ от 5 декабря 1998 г. N 1471// Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - № 51. – Ст. 5431.

12. Российская Федерация.  Правительство. О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства: постановление от 21 марта 1994 г. N 218// Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. - № 32. – Ст. 4225.

13. Российская Федерация. Правительство. Об утверждении Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: постановление от 16 июня 2004 г. N 299// Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. - № 25. – Ст. 2225.

14. Авдеев А. Н. Авторское право и образование/А. Н. Авдеев// Высшее образование сегодня. - 2003. – N 11. - С. 48-50.

15. Добрякова Н. И. Авторское право в цифровом образовании / Н. И. Добрякова // Юридическое образование и наука. - 2008. – N 2. - С. 27-29.

16. Земсков А. И. Авторское право - новые термины и понятия / А. И. Земсков / / Научные и технические библиотеки. - 2006. – N 4. - С. 72-76.

17. Корчагина Н.П. Спорные вопросы охраны авторских прав / Н. П. Корчагина// Право и экономика. - 2006. - N 3. – С. 13-17.

18. Липцик Д. Г. Авторское право и смежные права: учебное пособие для вузов. - М.: Ладомир , 2002. – 788 с.

19. Макагонова Н. В. Авторское право: учебное пособие / Н. В. Макагонова, ред. Э. П. Гаврилов. - М.: Юридическая литература, 2000. – 287 с.

20. Маковский А.Л. О кодификации законодательства об интеллектуальной собственности/А. Л. Маковский// Закон. - 2007. - N 10. – С. 9-12.

21. Моргунова Е. А. Авторское право: комментарий законодательства, образцы документов, вопросы и ответы / Е. А. Моргунова, О. А. Рузанова. - М.:  Право и закон, 2004. – 309 с.

22. Моргунова Е. А. Авторское право: учебное пособие / Е. А. Моргунова, отв. ред. В. П. Мозолин. - М.: НОРМА , 2008. – 421 с.

23. Павлова Е. А. Авторское право в Гражданском кодексе РФ / Е. А. Павлова // Хозяйство и право. - 2007. – N 10. - С. 14-33.

24. Право интеллектуальной собственности: авторское право, промышленное право. - М.: ПРИОР , 2002. – 382 с.

25. Сальнова Д. Е., Турбанова С. Э. Авторское право на программы для ЭВМ в свете IV части Гражданского кодекса РФ / Д. Е. Сальнова, С. Э. Турбанова // Закон. - 2007. – N 10. - С. 86-90.

26. Свечникова И. В. Авторское право: учебное пособие. - М.: Дашков и К' , 2009. – 206 с.

27. Судариков С. А. Авторское право: учебник. - М.: Проспект, 2009. – 464 с.

28. Цзинь Шу. Привилегия, патент и авторское право: исторический обзор / Цзинь Шу / / Государство и право. – 2009. - №.4 – С. 95-99. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Авторское право