Авторское право как институт гражданского права: теоретико-прикладной аспект

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний в области правового регулирования авторских прав и выработка приемов практического применения соответствующих правовых норм.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1 Авторское право в системе права Республики Беларусь……… 5
1.1 Понятие, характерные черты авторского права…………………… 5
1.2 Принципы и задачи авторского права……………………………… 9
ГЛАВА 2 Правоотношения, возникающие в процессе создания и использования произведений литературы, науки и искусства………………… 10
2.1 Субъекты авторских прав…………………………………………….. 10
2.2 Объекты авторских прав……………………………………………… 13
2.3 Личные имущественные и неимущественные права авторов………. 20
ГЛАВА 3 Ответственность за нарушение авторских прав……………… 23
Заключение………………………………………………………………… 26
Список использованных источников…………………………………….. 28

Работа содержит 1 файл

курсовая работа Авторское право.docx

— 67.95 Кб (Скачать)

Учреждение образования  Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет  «МИТСО»

 

Рег.№_________                                                                     

Дата «____» ________ 2012г.

               Кафедра частного права

 

 

  КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему  Авторское право как институт

гражданского  права:  теоретико-прикладной аспект

                          по дисциплине Гражданское право

 

Основные замечания: __________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Слушатель:  _______________ Иванович Юлия Ивановна 

Группа 1045-з     

Факультет СПиПК

Специальность «Правоведение»

    

Научный руководитель:

 заведующий кафедрой частного    права,  кандидат юридических наук   Маньковский

Игорь Александрович

                             

 

Отметка о допуске курсовой работы к защите:

________________________________________

Дата: «___» ______________________ 2012 г.

 

Подпись научного руководителя: ___________    

 

 

Минск, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1 Авторское право в системе права Республики Беларусь……… 5

    1.   Понятие, характерные черты авторского права…………………… 5
    2.   Принципы и задачи авторского права……………………………… 9

ГЛАВА 2 Правоотношения, возникающие в процессе создания и использования произведений литературы, науки и искусства………………… 10

2.1 Субъекты авторских  прав…………………………………………….. 10

2.2 Объекты авторских прав……………………………………………… 13

2.3 Личные имущественные и неимущественные права авторов………. 20

ГЛАВА 3 Ответственность за нарушение авторских прав……………… 23

Заключение………………………………………………………………… 26

Список использованных источников…………………………………….. 28

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

С наступлением рынка все большее значение для людей, чьи профессиональные и творческие интересы лежат в области интеллектуального и духовного труда, приобретает законодательство, регулирующее отношения, связанные с авторским правом, с правом на интеллектуальную собственность.

Основной закон Республики Беларусь – Конституция РБ закрепляет гарантии свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов  творчества. Интеллектуальная собственность  охраняется законом.

Между тем, понимание действующего авторского законодательства оказывается  достаточно сложной проблемой для  тех, кто не соприкасался с «индустрией  авторских прав» на практике и  не ознакомлен с основными принципами современного авторского права.

Актуальность исследования авторского права на данном этапе развития отрасли интеллектуальной собственности обуславливается тем, что белорусское авторское право перешагнуло свой пятнадцатилетний рубеж, а это значит, что можно подвести первые итоги его практического применения, выявить пробелы, недостатки и достоинства, возможные пути совершенствования и тенденции его дальнейшего развития. За этот срок появились также новые формы авторских отношений, которые требуют абсолютно нового правового регулирования. Требуют ответов и часто возникающие на практике вопросы: Что понимается под объектом авторского права? Есть ли различия в содержании категорий распространение и публикация? Каким образом регулируются авторские права в сети Интернет, распространяются ли на данные правоотношения общие правила авторского законодательства? Также актуально выявление и систематизация основных нарушений прав авторов.

Объектом исследования данной курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в области создания, использования и охраны объектов авторского права.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие правоотношения, которые возникают в процессе создания и использования произведений литературы, науки и искусства, а также судебная практика по исследуемым проблемам.

Целью данной курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний в области  правового регулирования авторских  прав и выработка приемов практического  применения соответствующих правовых норм.

Задачами курсовой работы являются:

  1. изучение авторского права как института гражданского права и его места в системе права Республики Беларусь;
  2. изучение правоотношений, возникающих в процессе создания и использования произведений литературы, науки и искусства;
  3. анализ и обобщение судебной практики, существующей по исследуемым проблемам.

В процессе подготовки курсовой работы использовались следующие методы исследования:

  • общенаучный;
  • метод анализа и синтеза;
  • сравнительно-правовой;
  • формально-юридический.

 

 

ГЛАВА 1

АВТОРСКОЕ ПРАВО  В СИСТЕМЕ ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

    1. Понятие, характерные черты авторского права

 

 

Предпосылки авторского права возникли из необходимости для человечества иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности и, вместе с тем, необходимости для авторов создания заинтересованности в результате и распространению этих достижений. В соответствии со ст. 27 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., авторские права были отнесены к основным правам человека.

Первые определения авторского права появились с возникновением самой категории авторского права  и означали, прежде всего, принадлежность авторского права тому или иному  лицу. Поэтому на этапе становления авторское право можно определить, как право извлекать выгоды из созданий умственного труда. Иначе, авторское право – господство лица над произведением. [1]

Современное авторское право, как это следует из международных  соглашений, регулирует отношения по использованию произведений науки, литературы и искусства. Авторское право – совокупность правовых норм, направленных на регулирование авторских правоотношений.

Авторское право - один из институтов гражданского права. Регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают всемерную охрану имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

Таким образом, авторское право  – «право имущественно-лично-общественного свойства».

В объективном  смысле авторское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства. В субъективном смысле авторское право - те личные неимущественные и имущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства.

Объекты этого института  представляют собой нематериальные результаты интеллектуального труда  и, в зависимости от характера последнего, делятся на объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства) и объекты смежных прав (исполнение, фонограммы, передачи эфирного и кабельного вещания).

Взаимная заинтересованность субъектов авторского и смежных  прав в создании высокохудожественных произведений и их профессиональном публичном представлении, специфика  складывающихся между авторами и  субъектами смежных прав отношений  позволяют объединить авторское  право и смежные права в  один институт. Поэтому термин «авторское право» часто употребляют в широком смысле, когда в это понятие включаются положения как авторского права в точном значении этого слова, так и смежных прав. [2]

Само словосочетание "авторское  право" по отношению к создателю  произведения означает тот признанный законодательством факт, что автор  имеет определенные особые права на свое произведение, в частности, право воспрепятствовать искаженному его воспроизведению.

П.1 ст. 6 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных  правах» [3] указывает, что произведение является результатом творческой деятельности. В соответствии со ст. 9 данного Закона возникновение авторского права на произведение науки, литературы и искусства обусловлено фактом его создания, т.е. для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения или какого-то специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Вместе с тем, в целях  правовой охраны объекта авторского права необходимо, чтобы результат  был воплощен в какой-либо материальной форме. В п.1 ст. 6 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных  правах» приведен список объективных  форм существования произведений.

Для возникновения авторского права регистрации не требуется, однако для оповещения о существовании исключительных авторских прав их обладатель (автор или законный владелец авторского права) вправе использовать специальный знак охраны авторского права. Он помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

• латинской буквы "С" в окружности (©);

• имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

• года первого опубликования  произведения.

В ряде стран кроме словосочетания "авторское право" используют термин "копирайт" (copyright), что означает действие, которое может производиться  только автором того или иного произведения литературы или искусства либо с разрешения автора произведения [4].

Важнейшим источником авторского права Республики Беларусь является Гражданский кодекс, в котором авторскому праву посвящена глава 61. В этой главе определены предмет регулирования, объекты авторского права и смежных прав и сфера действия авторского права и смежных прав.

В Законе Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. «Об  авторском праве и смежных правах» в редакции Закона Республики Беларусь от 11 августа 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями и дополнениями от 4 января 2003 г.) сосредоточена основная масса норм, регулирующих отношения по поводу создания произведений.

Принятие Закона Республики Беларусь от 11 августа 1998 года «О внесении изменений и дополнений в Закон  Республики Беларусь «Об авторском  праве и смежных правах» (далее - Закон от 11 августа 1998 г.), в соответствии с которым первый специальный  Закон Республики Беларусь от 16 мая 1996 года «Об авторском праве и  смежных правах» изложен в  новой редакции, было вызвано присоединением Республики Беларусь к двум подписанным в 1996 г. в г. Женеве договорам - Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву и Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам и необходимостью привести законодательство Республики Беларусь об авторском праве и смежных правах в соответствие с требованиями названных договоров. [5]

Принятие Закона от 11 августа 1998 г. - факт положительный в целом  и достаточно важный, однако ряд  включенных в названный Закон  правил, заимствованных из Договора Всемирной  организации интеллектуальной собственности  по авторскому праву и Договора Всемирной  организации интеллектуальной собственности  по исполнениям и фонограммам, не востребованы практикой и не применяются  в Республике Беларусь. Так, ни в  отношении произведений, ни в отношении  исполнений и фонограмм не используется информация об управлении правами. Не известны факты привлечения к  ответственности за обход технических  средств, предназначенных для защиты авторского права или смежных  прав.

Статья 2 закона "Об авторском праве и  смежных правах" 1996 г. и одноименная  статья новой редакции закона последовательно  устанавливали, что законодательство Республики Беларусь об авторском праве  состоит из положений Гражданского кодекса Республики Беларусь, настоящего Закона, иных актов законодательства. Это, помимо прочего, означает, что к  авторскому договору должны применяться  общие нормы гражданского права.

Источниками авторского права Республики Беларусь также являются:

Информация о работе Авторское право как институт гражданского права: теоретико-прикладной аспект