Авторский договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 17:31, курсовая работа

Описание работы

В некоторых странах проводились специальные исследования, в результате которых было выявлено, что доля валового национального продукта, приходящаяся на «производства, основанные на авторском праве», колеблется между тремя и семью процентами.

В ходе исследования в работе решаются следующие задачи:

•рассмотреть историческое развитие авторского договора;
•классифицировать авторские договора;
•определить элементы авторского договора;
•рассмотреть содержание авторского договора;
•определить основания, порядок и последствия прекращения договора;
•рассмотреть ответственность автора и пользователя.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3

1. Понятие и история авторского договора……………………………………5

2. Классификация авторских договоров……………………………………….11

2.1 Авторский договор о передаче исключительных прав и авторский договор о передаче неисключительных прав……………………………….....11

2.2 Авторский договор купли-продажи и авторский договор заказа……...13

2.3 Издательский договор и постановочный договор………………….......14

3. Содержание договора…………………………………………………………16

3.1 Предмет авторского договора…………………………………………...16

3.2 Права и обязанности сторон по договору……………………………....17

3.3 Форма авторского договора……………………………………………...18

4. Ответственность по авторскому договору…………………………………..20

5. Реализация авторского договора……………………………………………..23

5.1 Исполнение авторского договора……………………………………….23

5.2 Изменение условий авторского договора………………………………25

5.3 Прекращение авторского договора……………………………………...25

6. Заключение…………………………………………………………………….28

Список используемой литературы……………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

Курсовая Авторский договор..doc

— 148.50 Кб (Скачать)

   - срок и территорию, на которые  передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

   При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор, может быть, расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.

   При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую  передается право, действие передаваемого  по договору права ограничивается территорией Российской Федерации.

   Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными.

   Итогом  согласования условий, которые стороны  сочтут существенными, является заключение договора.

   Содержанием любого авторского договора является передача имущественных прав, а объект (предмет) этого договора - имущественные  авторские права.

       

                            3.1 Предмет авторского договора.

   Предметом авторского договора может выступать произведение науки, литературы и искусства, по поводу которого стороны заключили соглашение, либо имущественные права, которые автор или иной правообладатель уступает пользователю. В первом случае речь идет о предмете авторского договора заказа, во втором предметом авторского договора является не само произведение, а права, которые по нему передаются, т. е. авторские права действуют в отношении определенного произведения.

   В ГК РФ предмет авторского договора определен в ст. 1285 как «конкретные  права» (исключительное право на произведение), передаваемые по договору. Таким образом, если стороны в авторском договоре не укажут объем передаваемых прав, договор может быть признан не состоявшимся1. 

                   3.2 Права и обязанности сторон по договору.

   Содержание любого гражданско-правового договора вообще и авторского в частности составляют права и обязанности сторон. Авторский договор является взаимным, т. е. обе стороны наделяются правами и несут корреспондирующие им обязанности.

   Стороны авторского договора свободны в установлении своих прав и обязанностей. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Так, согласно добровольно принятому обязательству по авторскому договору заказа автор обязуется в соответствии с заявкой, исходящей от организации, создать произведение, которое требует заказчик.

   Права и обязанности по авторскому договору взаимны.

   Основной  обязанностью, например, по авторскому договору заказа является создание и передача организации-заказчику готового произведения.

   Немаловажное  значение при исполнении договора играет личность самого автора. Привлечение  других лиц к работе над произведением  должно быть оговорено заранее с согласия заказчика.

   Нарушение автором обязанности не заключать  с другими пользователями (издательствами) новых договоров дает право покупателю-заказчику  не только расторгнуть договор, но также  и взыскать с автора понесенные убытки.

   При заключении договора автор может дать согласие на изменение своего произведения, например, с включением биографии самого автора, предисловия, работ фотохудожника и др. Но эти изменения необходимо осуществлять в пределах заключенного договора, не злоупотребляя ими.

   Одной из самых важных для обеих сторон обязанностей пользователя является выплата авторского вознаграждения, которая связана с использованием и распространением произведения2.

   Аванс - это предоплата не за использование  произведения, а за его создание. Поэтому, если произведение создается по заявке заказчика, должен быть выплачен аванс, а если автор сам обратился к издательству с готовым произведением, то вознаграждение, по сути, должно быть выплачено после распространения произведения, хотя стороны могут предусмотреть любые другие условия взаимоотношений. 

                                  3.3 Форма авторского договора.

   Авторский договор как любой гражданско-правовой договор совершается в результате взаимного согласия сторон, когда  совпадают их встречные волеизъявления.

   Авторский договор (договор об отчуждении исключительного права - п. 2 ст. 1234 ГК РФ и лицензионный договор - п. 2 ст. 1235 ГК РФ) должен быть заключен в письменной форме.

   В случае, когда авторский договор  был заключён без соблюдения требований о простой письменной форме, должны применяться последствия, предусмотренные п.1. ст. 162 Гражданского кодекса РФ, а именно, в этом случае стороны при возникновении спора лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, с сохранением права приводить письменные и другие показания.

   В устной форме может быть заключён авторский договор об использовании  произведения в периодической печати. Это вызвано короткими сроками  опубликования материала в газетах  и журналах.

   Предполагается, что устная форма авторского договора значительно затрудняет возможности защиты права автора, особенно если произведение не опубликовано или в него внесены изменения без согласия правообладателя. В качестве доказательства наличия договора авторы предъявляют различные письменные документы (письма, факсы, переписка сторон). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 4. Ответственность по авторскому договору.

   Под ответственностью по авторскому праву  понимается мера имущественного воздействия  на должника, нарушившего обязательство, установленная законом или договором.

   Гражданское право исходит из наличия трех форм вины: умысла, неосторожности и грубой неосторожности. Умышленная вина автора или пользователя заключается в действии либо бездействии с целью неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по договору, либо создания невозможности его исполнения.

   Ответственность по авторскому договору (автора и пользователя), как вид гражданско-правовой ответственности, характеризуется следующими чертами:

  • является имущественной, так как связана с возмещением убытков, взысканием причиненного ущерба, уплатой неустойки (штрафа, пени);
  • представляет собой ответственность одного участника договора перед другим;
  • размером причиненного вреда или убытков и равных по объему мер, применяемых к сторонам авторского договора, независимо от того, кто участвует в договоре, юридическое или физическое лицо, иностранные авторы или пользователи.

   Ответственность по авторскому договору с множественностью лиц разделяют на долевую и  солидарную. Солидарная ответственность наступает, если она предусмотрена законом или договором.

   При не определении в договоре объема выполненной работы каждым автором  соавторы, скорее всего, понесут солидарную ответственность. Так как в таком  договоре присутствует обязательство  с множественностью лиц, то неисполнение обязательства одним из соавторов может привести к расторжению договора.

   Долевая ответственность сторон по авторскому договору может быть установлена договором или вытекать из существа самого авторского обязательства. Должники-соавторы обязаны исполнить договорное обязательство каждый в своей доле.

   Ответственность пользователя регулируется как самим  авторским договором, так и общими нормами гражданского законодательства.

   Пользователь (заказчик) несет ответственность  за причинение автору убытков, за невыплату  или задержку выплаты авторского гонорара, за нарушение срока распространения произведения, за нарушение целостности произведения, за неиспользование произведения в обусловленный срок, за нарушение выпуска повторного издания, за невозвращение автору рукописи, когда пользователь обязан это сделать, и т. п.

   За  утерянную рукопись пользователь несет  материальную ответственность. Издатель обязан возместить автору все потери для восстановления работы.

   При заключении договора стороны могут  предусмотреть меры ответственности  заказчика-пользователя за соответствующее нарушение условий договора, право автора на одностороннее расторжение договора с выплатой гонорара за весь объем представленного произведения.

   Но  автор еще при заключении авторского договора может дать согласие на последующее изменение объема, названия своего произведения, а пользователь при этом не будет нести ответственность за нарушение условий договора3.

   Особое  значение имеет ответственность  пользователя за утерю произведения изобразительного искусства. Пользователь должен возместить автору все причиненные убытки, которые могут быть равными стоимости утерянной картины.

   При нарушении автором своих обязанностей по договору должна быть установлена  его вина. Форма вины автора, ее степень  на размер ответственности не влияют.

   Для автора ответственность наступает, прежде всего, за непредставление рукописи в установленный срок по авторскому договору заказа.

   В соответствии с п. 2 ст. 1290 ГК РФ автор  в случае неисполнения или ненадлежащего  исполнения договора обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить неустойку, если она предусмотрена договором. Но автор не может нести ответственность за обстоятельства, которые он не мог предвидеть, например, если автор проживает в другом городе или стране и не может вовремя приехать из-за задержки в дороге транспорта, либо когда непредставление сочинения вызвано виною издательства.

   Автор по договору заказа несет ответственность, если представленное произведение не будет одобрено заказчиком. Но недоброкачественное, неудачное произведение, созданное автором, не может служить основанием ответственности автора, в данном случае речь может идти только об основании расторжения договора.

   Из  всего вышесказанного, мы делаем вывод, что сторона, не исполнившая или  ненадлежащим образом исполнившая  обязательства по авторскому договору, обязана возместить убытки, причиненные другой стороне, включая упущенную выгоду.

   Так же можно отметить, что ответственность  по авторскому договору в целом такая  же, как у договора купли-продажи и иных договоров, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

   Кроме того, следует отметить, что, исходя из самого принципа и специфики предметов  авторских договоров, стороны нарушавшая свои обязательства чаще всего наносит  значительные убытки стороне, право которой нарушено. Особенно это относится к пользователю и заказчику творческого произведения. Поэтому при заключении авторского договора следует уделять особое внимание ответственности сторон и ситуациям, при которых таковая возникает или может возникнуть. 

 

                          5. Реализация авторского договора.

                       5.1 Исполнение авторского договора.

 Реализация условий авторского договора связана с его исполнением.

Исполнение  обязательства надлежащему лицу имеет особое значение в авторском  договоре. Так, надлежащим лицом при исполнении авторского договора заказа может быть не сам издатель, а литературный агент, представляющий интересы издательства. Или, наоборот, интересы автора может представлять литературный агент, который в правоотношениях между автором и издательством будет связующим звеном. Автор будет в таких договорных отношениях должником, издательство - кредитором. Кредитор вправе потребовать от должника, чтобы тот исполнил обязательство третьему лицу - литературному агенту. Привлечение к исполнению договора третьих лиц может быть удобно как для самого автора, так и для издательства.

Информация о работе Авторский договор