Алиментные отношения. Порядок взыскания алиментов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 19:25, реферат

Описание работы

Целью данного исследования является изучение алиментных отношений.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи: дать общую характеристику алиментных обязательств, рассмотреть правовое регулирование алиментных отношений и раскрыть порядок взыскания алиментов.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность алиментных обязательств ……………………………4
2. Правовое регулирование алиментных обязательств ……………………….8
3. Порядок уплаты и взыскания алиментов …………………………………..11
Заключение ……………………………………………………………………...15
Список используемой литературы…………………………………………….16

Работа содержит 1 файл

Правоведение.docx

— 35.54 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение  ………………………………………………………………………….3

1.  Понятие  и сущность алиментных обязательств ……………………………4

2.  Правовое  регулирование алиментных обязательств ……………………….8

3.  Порядок  уплаты и взыскания алиментов …………………………………..11

Заключение  ……………………………………………………………………...15

Список  используемой литературы…………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Семья признается государством одной из наиболее значимых ценностей общества, ведь наличие крепких брачных отношений  позволяют запустить механизм социальных гарантий, которые в свою очередь  направлены на улучшение благосостояния самой семьи, что неминуемо скажется и экономическом росте, укрепление института брака и семьи, улучшении  демографической ситуации в стране. Однако не стоит забывать и о другом социальном механизме, который запускается  при распаде семьи - исполнение алиментных обязанностей. В России под алиментными обязанностями всегда понимаются денежные средства, которые мужчина по решению суда предоставляет женщине на содержание несовершеннолетнего ребёнка, который после их развода остался с бывшей женой. Однако здесь существует и другая интерпретация алиментных отношений. На самом деле алименты - это денежные средства, выделяемые на содержание нетрудоспособного лица. Основанием для выплаты алиментов являются семейные отношения. Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных взрослых членов семьи.

       И в данной работе речь пойдёт об этом важном механизме семейного права – алиментных обязательствах. Этот механизм имеет большое значение, т.к. он обеспечивает имущественные гарантии лиц, которым социально необходимы данные гарантии.

       Целью данного исследования является изучение алиментных отношений.

       Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи: дать общую характеристику алиментных обязательств, рассмотреть правовое регулирование алиментных отношений и раскрыть порядок взыскания алиментов.  
 

1. Понятие и сущность алиментных обязательств 

      В любом обществе существует необходимость  оказания материальной поддержки граждан, которые либо еще не могут зарабатывать себе средства к существованию, либо не в состоянии этого делать и  не располагают иными средствами, могущими обеспечить их потребности  хотя бы на минимально необходимом  уровне. Такую социальную помощь могут  оказывать либо члены семьи, либо государство. Право на получение необходимых средств от членов семьи является основой алиментных обязательств.

      Алиментные  обязательства - обязательства особого  рода; они возникают на основе императивных норм семейного права, характеризуются  сложным субъектным составом и элементом  публичности. Законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов: добровольный (по соглашению сторон) или принудительный (по решению суда или по судебному приказу). Заявление алиментообязанного лица о выплате алиментов, поданное им в бухгалтерию по месту работы, исключено из списка законных способов выплаты алиментов. Подписанное соглашение исключает взыскание алиментов в судебном порядке.

      «Алиментное обязательство - это такое правоотношение, в силу которого на основе предусмотренных законом юридических фактов (решения суда, судебного приказа или соглашения сторон) один (одни) член семьи обязан предоставить другому вспомоществование (другим членам семьи, которые вправе потребовать такого вспомоществования)»1.

      Вид алиментных обязательств является односторонним, так как управомоченная на их получение сторона не имеет обязанностей и даже не предполагает встречного представления. У стороны плательщика алиментов есть две обязанности: вовремя их уплачивать; сообщать об изменениях места жительства и (или) работы и/или изменении заработка (дохода).

      Право на содержание - это «юридически  гарантированная возможность жизнеобеспечения за счет других лиц»2. Содержанием называется жизнеобеспечение одних лиц другими, возникающее вследствие обязанности, предусмотренной законом (право на алименты, обязанность по возмещению вреда, причиненного смертью кормильца), или в силу договора (пожизненного содержания с иждивением, ренты). Право на содержание выступает как предоставленная нетрудоспособным лицам юридическая возможность своего жизнеобеспечения за счет других лиц. Содержание предназначается управомоченному лицу для обеспечения жизнедеятельности, которая включает в себя не только расходы на пропитание, но и на другие необходимые нужды - на получение образования, полноценного воспитания, отдыха, лечения и т.п. При этом закон предусматривает принцип соразмерности объема выплачиваемых сумм на жизнеобеспечение и материальных возможностей обязанной стороны.

      «При  алиментировании закон не отступает  от принципа соразмерности объема материального  обеспечения потребностей управомоченной стороны и возможностей обязанной  стороны»3. Содержание предоставляется ребенку не только на питание, но и его жизнеобеспечение в целом.

К кругу  лиц, имеющих право на алименты, относятся: супруги (ст. 89); бывшие супруги (ст. 90); «добросовестный  супруг» при признании брака  недействительным (п. 4 ст. 30); родители и дети (ст. ст. 80, 87); усыновители и усыновленные (ст. 137); бывшие усыновители и усыновленные (п. 4 ст. 143); братья и сестры (ст. 93); бабушки (дедушки) и внуки (внучки) (ст. ст. 94, 95); отчимы (мачехи) и падчерицы (пасынки) (ст. 97); фактические воспитатели и их воспитанники (ст. 96). Указанные лица приобретают право на алименты или несут обязанность по алиментированию при наличии указанных в Семейном Кодексе РФ (далее – СК РФ) обстоятельств. Список лиц, имеющих право на алименты и обязанных их выплачивать, является закрытым. Так, нет алиментных обязательств у опекунов и попечителей к подопечным, приемных детей к приемным родителям, и наоборот.

      В настоящее время существуют разнообразные  подходы к определению правовой сущности алиментных обязательств. В  период советской власти считалось, что алиментное обязательство может  иметь место независимо от того, предоставляется ли содержание добровольно  или принудительно. Со вступлением  в силу с 1 марта 1996 г. СК РФ4 появилась другая точка зрения, смысл которой в том, что алиментное обязательство есть самостоятельное правоотношение, возникающее на основе предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда. В силу этого правоотношения одни члены семьи имеют право требовать, а другие обязаны предоставить требуемое содержание. Известный специалист в области семейного права М.В. Антокольская рассматривает алиментные обязательства как разновидность гражданско-правовых обязательств5. В СК РФ используются оба понятия - «алиментные обязательства» и «алиментные соглашения», но четкой правовой грани между ними провести нельзя.

      Субъективное  право на алиментное содержание возникает  только у определенных лиц и при наличии определенных условий (как правило, это либо нетрудоспособность, либо нуждаемость управомоченного на получение содержания). Между тем законодатель употребляет два термина, очевидно, предполагая все-таки отсутствие тождества между этими понятиями. Единой точки зрения на правовую природу и разницу между понятиями «алиментное обязательство» и «алиментное соглашение» на сегодняшний день нет.

      Исполнение  алиментных обязательств может происходить  как в выплате денег, в передаче конкретных вещей обязанной стороной, так и в сочетании того и другого. Чаще всего алименты выплачиваются в денежной форме. При принудительном взыскивании они уплачиваются в размере, установленном законом или определенном судебным решением (если получатель - совершеннолетний). СК допускает взыскание алиментов в натуральной форме (в том числе и единовременно), и это порождает серьезные правовые проблемы. Например, бывает очень трудно рассчитать стоимость натурально предоставленных алиментов, особенно когда до окончания срока выплаты алиментов еще много лет (например, на момент такой натуральной выплаты ребенку всего три года), или сложно рассчитать будущую доходность и ликвидность предоставленного имущества.

 

2. Правовое регулирование  алиментных обязательств

     Алиментное  обязательство возникает на основании  закона только между супругами и  родственниками при условии нарушения  юридической обязанности по предоставлению в добровольном порядке содержания нуждающимся в этом членам семьи, а также на основании договора.

      В настоящее время регулирование  алиментных обязательств осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции РФ. Например, конституционные принципы равенства прав и свобод мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ), равенства прав и обязанностей обоих родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ), провозглашение заботы о детях и их воспитания равным правом и обязанностью родителей находят свое отражение в ст.1 СК РФ, в соответствии с которой регулирование семейных отношений осуществляется на основе принципов равенства супругов в семье, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

      Как следует из п.2 ст.3 СК РФ, семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и  принимаемых в соответствии с  ним других федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации. При этом законы субъектов Российской Федерации регулируют семейные отношения, по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации СК РФ и по вопросам, непосредственно СК РФ не урегулированным. Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать СК РФ. В связи со сказанным, на практике может возникнуть вопрос, вправе ли законодательный орган субъекта РФ изменить, например, размер алиментных обязательств или же порядок уплаты алиментов? На данный вопрос может быть только единственно верный ответ: такого правомочия у субъектов РФ нет, поскольку, во-первых, урегулирование алиментных обязательств не отнесено к предмету ведения субъектов РФ, во-вторых, данные обязательства подробным образом урегулированы действующим семейным законодательством.

      «В  известных случаях к алиментным обязательствам применимы нормы  гражданского законодательства»6 и, прежде всего, Гражданского кодекса Российской Федерации. СК РФ предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст.4 СК РФ). В отдельных случаях, СК РФ напрямую отсылает к положениям ГК РФ, например, при определении правового режима соглашения об алиментах (ст.100 СК РФ).

      Если  отношения между членами семьи  не урегулированы семейным законодательством  или соглашением сторон, и при  отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

      Среди иных законодательных актов регулирующих правоотношения вытекающие из алиментных обязательств, можно, например, выделить Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»7. Действующее законодательство устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.157 Уголовного кодекса РФ).

      В случаях, предусмотренных СК РФ, другими  законами, указами Президента РФ, Правительство РФ вправе принимать нормативные правовые акты. Среди актов Правительства об алиментных обязательствах необходимо выделить Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996г. № 841 «Об утверждении перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»8; Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 195 «О детском доме семейного типа»9.

      При применении норм семейного законодательства - в общем, и норм об алиментных обязательствах - в частности, важно учитывать  разъяснения Верховного суда РФ по вопросам применения соответствующих  норм. Необходимо выделить: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»10; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»11.

Информация о работе Алиментные отношения. Порядок взыскания алиментов