Алиментные обязательства родителей и детей в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 10:34, дипломная работа

Описание работы

дипломная работа раскрывает понятие алиментных обязательств и его виды. дана характеристика обязательств детей и родителей в РФ

Содержание

1. Правовая характеристика института алиментных обязательств родителей и детей по законодательству Российской Федерации
1.1 Понятие и особенности возникновения алиментных обязательств родителей и детей в РФ
1.2 Нормативно-правовое регулирование алиментных обязательств родителей и детей в России
2. Юридический анализ алиментные обязательства родителей и детей в системе семейного права России
2.1 Алиментные обязательства родителей по содержанию своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
2.2 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
3. Порядок взыскания алиментов
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложение А «Алименты на несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов»
Приложение 2 «Алименты на несовершеннолетних детей. Взыскание в судебном порядке».
Приложение 3 «Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей».
Приложение 4 «Участие родителей в дополнительных расходах на детей»

Работа содержит 1 файл

диплом (2).doc

— 898.00 Кб (Скачать)

     При уплате алиментов по решению суда, а также при выплате алиментов  по соглашению сторон на несовершеннолетних детей плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности или об освобождении от ее уплаты. Решение  об освобождении от уплаты задолженности принимается в случае, если неуплата алиментов и образование задолженности произошли в связи с болезнью плательщика алиментов, невозможностью найти работу, нахождением в местах лишения свободы и по другим уважительным Причинам.

     Сама  по себе уважительность причины образования  задолженности недостаточна для  освобождения от уплаты алиментов, поскольку  в данном случае сталкиваются интересы невиновного плательщика алиментов  и их получателя, который не должен страдать из-за неуплаты алиментов независимо от того, по какой причине они не были ему предоставлены. Поэтому освобождение от выплаты задолженности полностью или частично допускается в том случае, если не только причина ее образования была уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения иска таково, что он не в состоянии погасить образовавшуюся задолженность.

     Если  родители уклоняются от уплаты алиментов  своим несовершеннолетним детям  или взыскание с них алиментов  невозможно по иным причинам (например, нахождение в местах лишения свободы, на территории иностранного государства, с которым Россия не имеет договора о правовой помощи), размер ежемесячного государственного пособия, выплачиваемого на ребенка, увеличивается на 50%. После отпадения обстоятельств, делающих взыскание алиментов невозможным, с родителей взыскиваются задолженность по алиментным платежам в пользу ребенка, а также те 50%, на которые было увеличено ежемесячное пособие, выплачиваемое на ребенка в период, когда алименты не выплачивались. Суммы выплаченного пособия взыскиваются в доход бюджетов субъектов РФ. В качестве санкции, применяемой к неисправному родителю, на суммы взыскиваемого пособия начисляются дополнительно 10%.

 

 

     Заключение 

     В работе рассмотрены алиментные обязательства родителей и детей, правоотношения, вытекающие из них, пути и методы реализации и обеспечения данных правоотношений.

     При характеристике обязательств по содержанию родителями несовершеннолетних детей  следует сделать выводы, что алименты:

     -служат  одним из источников существования ребёнка в семье;

     -выплачиваются  ежемесячно, т.е. регулярно;

     -представляют  собой обязанность каждого из  родителей безотносительно к  степени его экономического благополучия (неблагополучия;

     -позволяют  поддерживать тот уровень материальной обеспеченности ребёнка, который в состоянии дать ему родитель;

     -выплачиваются  независимо от обеспеченности  несовершеннолетнего, наличия или  отсутствия у него дорогостоящего  имущества;

     -сохраняются  даже в случае прекращения  родительских правоотношений путём лишения родительских прав, а также при ограничении родительских прав;

     -рассматриваются  как обязанность, злостное неисполнение  которой считается уголовно наказуемым  деянием.

     Право на алименты имеют и совершеннолетние дети, если они не трудоспособны  и нуждаются в материальной помощи (ст. 85 СК). Признаками их нуждаемости является такой размер источника существования (заработок, доход, пенсии, пособия и прочее), которого явно недостаточно для удовлетворения элементарных потребностей.

     В п.3 ст. 38 Конституции РФ установлена обязанность трудоспособных детей достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Изучив её можно сделать следующие выводы:

     - при отсутствии соглашения об  уплате алиментов нетрудоспособные  нуждающиеся в помощи родители  могут обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов с совершеннолетних детей;

     - решение вопроса о взыскании  алиментов с совершеннолетних  детей на содержание нетрудоспособных  родителей во многом зависит  от материального и семейного  положения обеих сторон;

     - для возникновения алиментной  обязанности трудоспособных совершеннолетних  детей при взыскании алиментов  в судебном порядке необходимо  наличие следующих оснований:

     а) родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке (ст. 47 СК);

     б) нетрудоспособность родителей и их нуждаемость;

     - не освобождаются несовершеннолетние  дети от обязанности нести  дополнительные расходы, связанные  с тяжёлой болезнью, увечьем нетрудоспособного  родителя, необходимостью оплаты  постороннего ухода за ним и с другими исключительными обстоятельствами (ст. 88 СК).

     Необходимо  отметить, что хоть институт алиментных обязательств и в старом законодательстве являлся неотъемлемой частью семейного  права, но всё же в новом законодательстве он претерпел всё же ощутимые изменения.

     Данные  изменения, прежде всего, отражают изменения  в российском обществе, происшедшие  при переходе к рыночной экономике.

     Основная  задача института алиментных обязательств – обеспечить материальную поддержку  субъектов семейного права, право на которую законодательно закреплено в Семейном кодексе. Для реализации этой задачи законодатель предусмотрел многие аспекты. Безусловно, нельзя не отметить положительные моменты в этой сфере. Прежде всего, это законодательное закрепление соглашения об уплате алиментов, делающее институт алиментных обязательств более гибким и позволяющим «подстроится» под конкретную жизненную ситуацию, не ущемляя прав субъектов правоотношений, вытекающих из алиментных обязательств.

    Но  при разработке СК РФ 1995 г. законодатель отказался от установления минимума алиментов, мотивируя это тем, что в новых экономических условиях у государства нет средств воздействия на лиц, не желающих работать или не желающих получать соответствующий заработок. Такое решение в новом семейном законодательстве было поддержано в литературе. В частности, М.В. Антокольская утверждает: «Если у родителей нет достаточных доходов или имущества, нельзя присудить их к принудительным работам для уплаты алиментов, так как это противоречило бы Конституции и нарушало бы права человека».

    В связи с этим возникает вопрос, если обязанность родителей по содержанию детей закреплена в столь серьезных  юридических документах, то должен быть и механизм реализации этих обязанностей, если кому-то из родителей очень  понравится роль кукушки, прикрывающейся правами человека. Заставить работать - нельзя. Тогда какие же неблагоприятные последствия следует установить в законе для лиц, не желающих содержать своих детей? Без установления санкций это будет не правовая, а лишь моральная обязанность кормить, одевать, обувать своих детей. Парадокс заключается в том, что по действующему законодательству таких родителей даже нельзя лишить родительских прав.

    Для выхода из сложившейся ситуации, на наш взгляд, необходимы следующие  меры. Основанием лишения родительских прав должно быть признано уклонение родителей без уважительных причин от выполнения своих обязанностей перед детьми. Указание в законе о злостном уклонении от уплаты алиментов из содержания ст. 69 СК РФ следует исключить.

    Поскольку материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ), государство должно в законодательстве установить минимальный размер алиментов, например, минимальный размер ежемесячных выплат на содержание одного ребенка должен составлять два или три минимальных размера оплаты труда. Это будет соответствовать и содержанию ст. 3, 5, 6, 18 и др., и Конвенции о правах ребенка. И если родители без уважительных причин будут отказываться от работы или будут выполнять настолько низкооплачиваемые работы, что данный минимум не будет соблюдаться, они должны лишаться своих родительских прав. Соответствующий гарантийный минимум средств в этом случае должен выплачиваться государством.

 

Глоссарий

№ п/п     Новое понятие     Содержание
 
 
 
1
Алименты средства на содержание, которые обязаны предоставлять  по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных или иных семейных отношений (например, дети родителям, один супруг другому).
 
2
Алиментные  обязательства родителей и детей  обусловленные родственными отношениями имущественные обязательства, обеспечивающие содержание лиц, указанных в законе.
3 Брак юридически  оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий  взаимные права и обязанности имущественного, так и личного неимущественного характера между супругами.
 
 
 
4
Взыскание алиментов  до разрешения споров судом  по делу о  взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании  алиментов до вступления решения  суда в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
 
 
5
Индексация  алиментов, взыскиваемых по решению  суда производится  администрацией организации по месту  удержания алиментов пропорционально  увеличению минимального размера оплаты труда.
6 Иск юридическое средство защиты нарушенного или оспариваемого  субъективного права
7 Исковое заявление  форма выражения  иска
 
 
 
 
 
8
Лишение родительских прав родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от своих обязанностей (в т.ч. уклоняются от алиментов); отказываются забрать ребенка из родильного дома, лечебного или воспитательного учреждения; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются со своими детьми; являются больными алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга
 
 
9
Несовершеннолетние лица, не достигшие  возраста, с которым закон связывает  наступление дееспособности. Законные интересы несовершеннолетних (полностью или частично) осуществляют их родители, иные законные представители, опекуны, попечители
 
 
10
Ограничение родительских прав  отобрание ребенка  у родителей (одного из них) без лишения  родительских прав, осуществляется на основании решения суда, принятого с учетом интересов ребенка
 
 
11
Опека и попечительство над детьми  устанавливается над детьми, оставшимися без попечения  родителей, в целях защиты их прав и интересов, а также их содержания, воспитания и образования.
 
 
 
 
12
Приемная семья форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании  договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом  опеки и попечительства и приемными  родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).
 
13
Семейное право отрасль права, регулирующая личные и имущественные  отношения супругов, детей и других членов семьи.
 
 
14
Семейные правоотношения общественные  отношения, урегулированные нормами  семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
 
15
Семья основанная  на браке или кровном родстве  малая группа, члены которой связаны  общностью быта, взаимной помощью, моральной  и правовой ответственностью.
 
16
Соглашение  об уплате алиментов  соглашение, устанавливающее  размер, условия и порядок выплаты  алиментов, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты и  их получателем
 
 
 
17
Усыновление или  удочерение юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и его родственниками с одной стороны и усыновленным ребенком с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению.
 
 
18
Эмансипация  объявление  несовершеннолетнего полностью  дееспособным при наличии определенных условий (в том числе снижение брачного возраста до 16 лет и вступление в брак)
 
 
19
Юридический акт  официальный письменный документ, порождающий определенные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на регулирование общественных отношений.
 

 

Список  использованных источников

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. №237. 1993. 25 декабря. 
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. ст. 16.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) От 26.01.1996. № 14-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. 1996.     № 5. Ст. 410.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.
  5. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" //  Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3591.
  6. Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №31. Ст. 3743.

Научная литература

  1. Антокольская М.В. Семейное право. М., 2005.
  2. Антокольская М. Алименты на содержание детей // Российская юстиция. 1995.  № 3.
  3. Бондов С.Н. Алиментные обязательства. - М.: Книжный мир, 2002.
  4. Все об алиментах // Социальное обеспечение. - 1997
  5. Гражданское право. Том 3. / Под ред.А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Статут, 1999.
  6. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998.
  7. Долгов Ю.Г. Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве Российской Федерации // Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М., 2004.
  8. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве / Лунц Л.А., Ем В.С., Шерстобитов А.Е. и др. - М., 1999.
  9. Канкишева Н.У. Исполнение судебного решения по алиментным обязательствам // Юрист. - М.; Юрист.  1998.  № 8.
  10. Князев А.В. Взыскание алиментов в судебном порядке // Юрист. 1999.  № 12.
  11. Комментарий  к Семейному Кодексу Российской Федерации  / Под общ. ред. Крашенинникова П.В. и Седугина П.И.  - М., 2006.
  12. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации – М.,  2003.
  13. Косова О.Ю. Семейный кодекс РФ об алиментах // Закон. 2005. № 10.
  14. Косова О.Ю. Понятие и виды алиментных обязательств // Гражданско-правовые обязательства: вопросы теории и практики: Сборник научных трудов. - Владивосток; Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.
  15. Кружалова Л.В., Морозова И.Г. Справочник юриста по семейному праву. – М., 2003.
  16. Курс семейного права / Загоровский А.И., Томсинов В.А.. - М., 2003.
  17. Левушкин А.Н. Некоторые проблемы правового регулирования алиментных обязательств между родителями и детьми // Юрист. 2005. № 8.
  18. Левушкин А.Н. Имущественные права и обязанности родителей: ответственность за их нарушение в российской семье // Семейное и жилищное право. 2005. №3.
  19. Логунов Д.А. Взыскание алиментов // Юридический мир.  2000.  № 2.
  20. Мамедова М.К. Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.  - М., 2000.
  21. Мелентьев Н. Минимальный размер доходов, с которых взыскиваются алименты // Российская юстиция. 2002.  № 10.
  22. Настольная книга судебного пристава-исполнителя: Справочно-методическое пособие / Белоусов Л.В., Кузнецова Л.В., Мартынова В.В. и др. - М., 2000.
  23. Нечаева A.M. Семейное право. Курс лекций. М, 2002.
  24. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М.,  2006.
  25. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ – М., 2006.
  26. Рабец А. М. Проблемы укрепления нравственных начал в нормах о личных неимущественных правах и обязанностях родителей и детей // Семейное и жилищное право. 2003. № 1.
  27. Настольная книга судебного пристава-исполнителя: Справочно-методическое пособие / Белоусов Л.В., Кузнецова Л.В., Мартынова В.В. и др. . - М.: БЕК, 2000.
  28. Нечаева А М. Семейное право. Курс лекций - М.: Юристъ, 2001.
  29. Пчелинцева Л.М. Практикум по семейному праву. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.
  30. Семейное законодательство / Под ред. С.А. Подзорова. - М.: Экзамен, 2003.
  31. Семейный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами / Сост.п.В. Крашенинников, И.В. Аксенова, И.В. Иванова., 3-е изд., доп. - М.: Спарк, 2002.
  32. Смирнов Р. Удостоверение соглашения об уплате алиментов // Российская юстиция. – 1999. - N 10.
  33. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий: Учебное пособие / Трубников П.Я. - 2-е изд., доп. и перераб. . - М.: Былина, 2001.
  34. Тихомирова Л.В. Алименты: практическое пособие. – М.: Издание "Тихомирова М.Ю. ", 2004.
  35. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия.5-е изд., доп. и перераб. /Под ред.М.Ю. Тихомирова. - М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2002, с.35.
  36. Семейное право Российской Федерации и иностранных государств: основные институты / Под ред. В.В. Залесского. М., 2004.
  37. Смирнов Р. Удостоверение соглашения об уплате алиментов // Российская юстиция.  1999.  № 10.
  38. Сорокин С. Имущественные права ребенка в семье // Российская юстиция. 2000. № 2.
  39. Судебная практика по семейным спорам / Составитель П.В. Крашенинников. М., 2005.
  40. Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье: Практическое пособие. М., 1997.
  41. Шувалова Н. Новый перечень видов заработка (дохода) родителей, с которых производится взыскание алиментов // Хозяйство и право.  1997.  № 1
  42. Ягудин Н.К. Семейное право РФ. Конспект лекций. - М.: Юрист, 2004.
  43. Рамблер-право. http: // law. rambler. ru.

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей в РФ