Алиментные обязательства между супругами

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 22:59, контрольная работа

Описание работы

Семейный кодекс РФ устанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Под алиментами понимаются средства, выплачиваемые на содержание определенного лица в соответствии с алиментным соглашением или по решению суда.

Содержание

Введение 3
1. Алиментные обязательства между супругами 4
1.1. Алиментные обязанности супругов 4
1.2. Алиментные обязанности бывших супругов 6
1.3. Ответственность за неисполнение алиментных обязанностей 8
1.4. Меры семейной ответственности 8
1.5. Меры уголовной ответственности 9
2. Условие задачи и ее решение 11
Заключение

Работа содержит 1 файл

Семейное право - ВАРИАНТ № 6.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

Содержание

 
  Введение 3
1. Алиментные  обязательства между супругами 4
  1.1. Алиментные  обязанности супругов 4
  1.2. Алиментные  обязанности бывших супругов 6
  1.3. Ответственность за неисполнение алиментных обязанностей 8
  1.4. Меры семейной  ответственности 8
  1.5. Меры уголовной  ответственности 9
2. Условие задачи и ее решение 11
  Заключение 13
  Список использованной литературы 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Семейный  кодекс РФ устанавливает взаимную обязанность  детей и родителей по содержанию друг друга: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

     Под алиментами понимаются средства, выплачиваемые на содержание определенного лица в соответствии с алиментным соглашением или по решению суда. 

 

1. Алиментные обязательства между супругами 

    1. Алиментные  обязанности супругов
 

     Обязанность супругов (т.е. лиц, заключивших в  установленном законом порядке  брак) оказывать друг другу материальную поддержку закреплена в п. 1 ст. 89 СК. Обычно эта обязанность выполняется супругами добровольно, что естественно при нормальных взаимоотношениях в семье. При необходимости порядок и формы материальной поддержки супругами друг друга могут быть определены ими в письменном соглашении (соглашении об уплате алиментов), подлежащем нотариальному удостоверению (ст. 100 СК). Такое соглашение может быть также частью брачного договора (п. 2 ст. 45 СК). В соглашении об уплате алиментов могут быть предусмотрены условия их выплаты, отличающиеся от тех, что установлены для взыскания алиментов в судебном порядке. Например, по соглашению алименты могут выплачиваться трудоспособному супругу или супругу, который не нуждается в материальной помощи. Как следует из содержания ст. 40, 89 и 100 СК, лица, не состоящие в зарегистрированном браке (фактические супруги), не вправе заключать алиментное соглашение.

     В случае отказа или уклонения от исполнения обязанности по оказанию материальной поддержки одним из супругов другому нуждающийся в помощи супруг вправе при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

     Требование  супруга о взыскании алиментов  может быть удовлетворено судом  лишь при наличии предусмотренных законом оснований (п. 2 ст. 89 СК): а) супруги состоят в зарегистрированном браке; б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов; в) наличие у супруга–ответчика необходимых средств для оказания материальной поддержки другому супругу.

     В числе супругов, имеющих право  на алименты от другого супруга, СК называет жену в период беременности и в течении трех лет после  рождения общего ребенка, а также нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком – инвалидом с детства I группы.

     Нуждаемость нетрудоспособного супруга определяется судом в каждом конкретном случае путем сопоставления его доходов необходимых потребностей. По этой причине один из супругов может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него собственных средств к существованию, так и при их явной недостаточности. В такой ситуации не исключен учет возможного нахождения на иждивении супруга иных лиц (родителей, детей от другого брака и т.д.), когда получаемое ими от данного супруга содержание является постоянным и основным источником средств их существования.

     Что касается обязанности мужа по уплате алиментов жене в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, то для ее возникновения, как следует из ст. 89 СК, не требуется таких условий, как нуждаемость и нетрудоспособность жены.

     После достижения общим ребенком трехлетнего  возраста право на алименты у жены возникает на общих основаниях, то есть при ее нетрудоспособности и нуждаемости.

     Обязательным  основанием для удовлетворения судом  требования одного из супругов о взыскании  алиментов является наличие у  супруга-ответчика необходимых для  этого средств с учетом его материального и семейного положения (например, если он содержит престарелых родителей или платит алименты на детей от другого брака). В противном случае содержание супругу не может быть представлено по объективным причинам даже при наличии других оснований для взыскания алиментов. При определении наличия необходимых средств для уплаты алиментов судом принимаются во внимание все виды заработка и (или) доходов супруга-ответчика, состав его имущества, выясняется, какие лица находятся на его иждивении и кого еще он обязан содержать по закону. В то же время Кодекс не требует, чтобы супруг, обязанный выплачивать алименты, был трудоспособен. Из этого следует, что к уплате алиментов может быть привлечен и нетрудоспособный супруг при наличии других необходимых оснований. 

1.2. Алиментные обязанности бывших супругов 

     Право на получение алиментов в судебном порядке может быть сохранено  за супругом и после расторжения  брака при наличии определенных законом оснований (п. 1 ст. 90 СК).

     Во-первых, закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своих бывших супругов. К ним относятся: а) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. Бывшая жена имеет право на алименты в том случае, если беременность наступила до момента расторжения брака. Прекращение фактических брачных отношений, сколь бы длительными они не были, не дает право женщине требовать уплаты алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка; б) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком – инвалидом с детства I группы; в) нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течении одного года после расторжения брака (момент прекращения брака при его расторжении определен ст. 25 СК).

     Обязанность предоставления алиментов может  быть возложена на бывшего супруга  только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами. Бывший супруг будет признан судом обладающим необходимыми средствами (заработная плата, иные доходы, наличие имущества) для уплаты алиментов, если у него после выплаты алиментов как бывшему супругу, так и другим лицам, которых он обязан содержать по закону, останутся средства для собственного существования.

     Освобождение  супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение  этой обязанности сроком как в  период брака, так и после его  расторжения, установлены ст. 92 СК. К ним относятся: 1) непродолжительность пребывания супругов в браке. Закон не устанавливает, какой брак следует считать непродолжительным. Такая оценка дается только судом исходя из конкретных жизненных обстоятельств; 2) недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты в суде алиментов. Недостойное поведение в семье супруга выражается в пренебрежительном отношении к семейным обязанностям, безразличие к жене, детям, в грубости по отношению к членам семьи, в супружеской измене, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами и т.п.; 3) наступление нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или совершения им умышленного преступления, т.е. в результате его собственных виновных действий.

     Принятие  решения об освобождении супруга  от обязанности по содержанию другого  супруга или ее ограничение определенным сроком (например, на шесть, двенадцать, восемнадцать месяцев и т.д.) является правом, а не обязанностью суда. В этой связи большое значение имеет рассмотрение судом обстоятельств, наличие которых (или одного из них) дает суду право принять подобное решение. В каждом конкретном случае указанные обстоятельства принимаются во внимание и оцениваются судом строго индивидуально, в зависимости от наличия и результатов оценки доказательств, свидетельствующих о непродолжительном сроке пребывания супругов в браке, о недостойном поведении (в том числе аморальном) супруга в семье, требующего уплаты алиментов, о причинах наступления нетрудоспособности супруга. 

1.3. Ответственность за неисполнение алиментных обязанностей 

     Российское  законодательство за неисполнение алиментных обязанностей предусматривает два  вида ответственности  семейную и уголовную, которые могут применяться одновременно. 

1.4. Меры семейной ответственности 

     В том случае, если лицо не уплачивает алименты, которые оно должно уплачивать по решению суда или в соответствии с алиментным соглашением, с него в будущем будет взыскана задолженность по алиментам. Однако взыскание задолженности по алиментам не является мерой юридической ответственности, т.к. в данном случае лишь возвращает то, что должно было уплатить, на него не возлагается никаких дополнительных обременений. Поэтому взыскание задолженности возможно и при отсутствии вины лица, не платившего алименты, например, по причине болезни.

     Меры  семейной ответственности обязательно  связаны с применением санкций, выражающихся в дополнительных обременениях алиментоплательщика, которые выступают в качестве наказания. Поэтому применение таких мер возможно только в случае виновного поведения лица, обязанного уплачивать алименты. Законодательством предусмотрены следующие меры семейной ответственности за неисполнение алиментных обязанностей.

     Во-первых, при образовании алиментной задолженности  по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку  в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов  за каждый день просрочки.

     Во-вторых, получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной  уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные  просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

     В-третьих, лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, несет имущественную ответственность  перед государством. Дело в том, что  государство выплачивает ежемесячное  пособие на ребенка, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. После  того, как уклоняющийся родитель будет разыскан, с него будет взыскана часть суммы этого пособия с начислением 10%.

     В-четвертых, родитель, злостно уклоняющийся от уплаты алиментов, может быть лишен  родительских прав.

     В-пятых, при неисполнении решения суда на нарушителя могут быть наложены санкции, предусмотренные законом РФ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. 

1.5. Меры уголовной ответственности 

     В главе УК РФ, предусматривающей наказания  за преступления против семьи и несовершеннолетних, помещена статья, предусматривающая ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК).

     Злостное  уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а ровно  нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

     При этом под уклонением от уплаты средств  на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смены работы или места жительства с целью избежать удержания по исполнительному листу, уклонение с той же целью от работы, сокрытие факта работы по совместительству, иные подобные действия.

     Злостным  уклонение от уплаты средств на содержание детей будет лишь в случае продолжительного неисполнения обязанности содержать  детей, несмотря на неоднократные предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия своего места нахождения.

     Злостное  уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается такими же санкциями. 

Информация о работе Алиментные обязательства между супругами