Алиментные обязательства членов семьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 05:28, контрольная работа

Описание работы

Целью настоящей работы является уяснения понятия алиментных обязательств, установление оснований и видов алиментных обязательств, предусмотренных действующим законодательством, порядка уплаты и взыскания алиментов, а также их размеров.

Содержание

Введение. 3
1.Общие положения об алиментных обязательствах. 4
2.Алиментные обязательства родителей и детей. 7
3.Алиментные обязательства супругов и бывших супругов. 11
4.Алиментные обязательства других членов семьи. 13
Заключение. 19
Список используемой литературы. 20

Работа содержит 1 файл

Контрольная Алиментные обязательства в Ворд2003.doc

— 97.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский  инженерно-экономический университет 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «ПРАВОВЕДЕНИЕ» 

тема: «Алиментные  обязательства членов семьи» 
 
 
 

                 Выполнил: студентка 1 курса

                              группы БС-9

                                                                                  Кладовщикова 

                                                                                  Елена Сергеевна

                                                             Проверил: 
 
 

город Вологда

2009 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                СОДЕРЖАНИЕ. 

   Введение.           3

1.Общие  положения об алиментных обязательствах.    4

2.Алиментные  обязательства родителей и детей.    7

3.Алиментные  обязательства супругов и бывших супругов.  11

4.Алиментные  обязательства других членов  семьи.    13

   Заключение.          19

   Список используемой литературы.      20 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     ВВЕДЕНИЕ. 

            Здоровые в нравственном, моральном и социальном плане семейные отношения предполагают заботу членов семьи друг о друге.

           Во все времена существования семьи кормить детей, снабжать их всем необходимым должны были родители. Однако, не только на родителях лежит обязанность содержания других членов семьи. Семейный кодекс устанавливает обязанность как родителей содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия, так и обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.   

         На мой взгляд, тема алиментных обязательств очень актуальна в наше время.  Все еще мы видим очень много случаев, когда отцы скрываются от жен, не желая выплачивать им деньги на содержание своих детей, когда матери не содержат должны образом своих несовершеннолетних детей, когда став взрослыми, дети не помогают своим престарелым родителям.

        Именно на решение обозначенных  вопросов и направлены нормы  законодательства РФ, регулирующих алиментные обязательства членов семьи.

          Целью настоящей работы является  уяснения понятия алиментных  обязательств, установление оснований  и видов алиментных обязательств, предусмотренных действующим законодательством,  порядка уплаты и взыскания алиментов, а также их размеров. 
 
 
 
 
 

1.ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ  ОБ АЛИМЕНТНЫХ  ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ. 

          Под алиментными обязательствами  понимаются имущественные обязательства лиц о предоставлении алиментов, возникающие в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом.

    Алименты  представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять  по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений (например, родители детям, дети родителям, один супруг другому, одни члены семьи другим нуждающимся нетрудоспособным членам семьи).

    Алиментные  обязательства известны с античности. В Древней Греции и Риме изначально существовала лишь моральная ответственность отца за своего ребенка. Позднее была установлена обязанность детей содержать родителей в старости или в случае болезни. В Риме постепенное уменьшение неограниченной власти отца над членами семьи привело к законодательному закреплению обязательного содержания одних родственников другими согласно законным бракам или кровному родству и внебрачными детьми - матери и ее родителей1.

    Круг  лиц, имеющих право на алименты, лиц, обязанных их уплачивать, размер и  сроки выплаты алиментов, порядок  их индексации и другие отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.19952 (далее - СК РФ). Как правило, алименты выплачиваются добровольно, что, однако, не лишает лицо, имеющее право на их получение, в любое время обратиться в суд с требованием об их взыскании или изменении размера.

    В Российской Федерации различаются  следующие виды алиментных обязательств, предусмотренных законодательством:

    а) алиментные обязательства родителей  и детей;

    б) алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

    в) алиментные обязательства иных членов семьи (братьев и сестер; дедушки, бабушки и внуков; воспитанников  и воспитателей; пасынков, падчериц и отчима, мачехи).

    Чтобы предотвратить возможные конфликты между участниками алиментных правоотношений, необходимо правильно определить лицо, имеющее право на получение алиментов. Например, защита прав и интересов детей в соответствии с законом возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. В случае установления органом опеки и попечительства наличия противоречий между интересами родителей и детей, этот орган обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

    Таким образом, сторонами алиментных правоотношений являются получатель алиментов и плательщик алиментов.

    Добровольная  уплата алиментов может производиться  в соответствии с заключенным между сторонами соглашением. Алименты по соглашению об уплате алиментов могут уплачиваться:

    в долях к заработку и (или) иному  доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

    в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

    в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

    путем предоставления имущества;

    иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    При недостижении соглашения об уплате алиментов  заинтересованная сторона может  обратиться с целью взыскания  алиментов в суд.

    Законодательством об исполнительном производстве предусмотрен особый порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

    Так, согласно статье 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», при повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

    Размер  задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

    В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности  по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

    В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.3

    Согласно  статье 157 Уголовного кодекса РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается  обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом  на срок до трех месяцев.

    Злостное  уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

    наказывается  обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом  на срок до трех месяцев.

         

2. АЛИМЕНТНЫЕ  ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ  И  ДЕТЕЙ. 

         Согласно нормам Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Органы  государственной власти Российской Федерации, органы государственной  власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов  в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка.

    Родители  ребенка (лица, их заменяющие) содействуют  ему в осуществлении самостоятельных  действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка4.

        В главе 13 Раздела 5 Семейного кодекса РФ раскрывается содержание норм об алиментных обязательствах родителей и детей. Согласно п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом хочется отметить, что термин «содержание», фигурирующее в законе не ограничивается только алиментами, но подразумевает и иные расходы на ребенка.

      По достижении совершеннолетия, а также в случае, когда дети приобретают полную дееспособность до достижения совершеннолетия при вступлении в брак в случае снижения им брачного возраста или в результате эмансипации (т.е. приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетнего возраста), обязанность родителей содержать своих детей прекращается.

      Согласно п.2 ст.80 СК РФ алименты детям, не достигшим 14 лет, выплачиваются по соглашению между родителем, уплачивающим алименты, и вторым родителем ребенка или заменяющими их лицами (опекуном, приемными родителями) – т.е. лицом, непосредственно воспитывающим ребенка. Гражданский кодекс РФ наделяет детей, достигших 14-летнего возраста, заключать соглашение об уплате алиментов с согласия своего родителя или иного законного представителя.

      Если нет соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и непредоставлении детям содержания, то алименты взыскиваются в судебном прядке с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

      Если указанные лица не принимают меры к получению алиментов в принудительном порядке, органы опеки и попечительства вправе при отсутствии соглашения предъявить к обоим родителям ребенка или одному из них иск о взыскании алиментов в судебном порядке по собственной инициативе. Такое право вытекает из общей компетенции органов опеки и попечительства, в которую входит защита интересов несовершеннолетних.

Информация о работе Алиментные обязательства членов семьи