Агентский договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 17:09, реферат

Описание работы

курсоваяАгентский договор (договор агентирования, агентирование, агентское соглашение) - договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счёт принципала, либо от имени и за счёт принципала (п.1 ст.1005 ГК РФ).

Работа содержит 1 файл

Агентские договоры.docx

— 29.06 Кб (Скачать)

Агентские договоры

Агентский договор (договор агентирования, агентирование, агентское соглашение) - договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счёт принципала, либо от имени и за счёт принципала (п.1 ст.1005 ГК РФ).

Понятие агентского договора как самостоятельного договора гражданского права введено в российское законодательство впервые. Обусловлено это нововведение тем, что известные российскому праву сходные договоры комиссии и поручения не опосредуют всего того многообразия отношений, которые возникают в условиях современной экономической деятельности.  
 
По своей юридической природе агентский договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным. В зависимости от того, что стороны определят своим соглашением, агент может действовать от своего имени, но за счет принципала (в этом случае агентский договор приобретает схожие черты с договором комиссии) либо от имени и за счет принципала (в этом случае он приближается к договору поручения).  
 
В хозяйственной практике агентский договор в основном применяется для осуществления покупки/продажи товара (движимого имущества); недвижимости, в том числе квартир, земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, домов; электроэнергии и т.д.), а также для покупки/продажи услуг (услуги турагентов, юридические услуги, услуги антрепренеров, импресарио, патентных поверенных).  
 
Совершение всех вышеперечисленных действий не обязательно оформлять агентским договором. Можно, например, заключать договор комиссии и договор оказания услуг или договор поручения и договор подряда, но это будет значительно труднее и проблематичнее. Еще один плюс в пользу агентского договора: он предусматривает возможность долгосрочного сотрудничества сторон. Стороны могут оговорить лишь определенные рамки поведения агента, в пределах которых он вправе совершать любые действия в интересах принципала.  
 
Предметом агентского договора является оказание посреднических услуг, к которым относятся как нематериальные услуги, так и юридические и фактические действия. Никаких ограничений по роду и характеру действий, совершаемых агентом, законом не предусмотрено, что позволяет принципалу поручать агенту осуществление любых действий.  
 
Сторонами по агентскому договору выступают принципал (заказчик) и агент (исполнитель). В качестве принципала и агента в гражданском обороте выступают как физические, так и юридические лица. Поскольку агентирование чаще всего является одним из видов предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ), заключение агентских договоров не может осуществляться физическими лицами - государственными служащими и теми юридическими лицами, уставы которых исключают представительские функции или же вообще не предусматривают права осуществления предпринимательской деятельности.  
 
В агентском договоре существенным условием является предмет договора. Таким образом, в агентском договоре обязательно должны быть прописаны юридические и иные действия агента, и условия, на которых агент обязуется выполнить указанные действия (ст.1005 ГК РФ). В случае отсутствия в агентском договоре предмета, договор, в соответствии со ст.168 ГК РФ, признается недействительным.  
 
Дополнительные условия агентского договора:  
 

  • Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия (п.3 ст.1005 ГК РФ). Если срок договора не определен, то любая сторона агентского договора вправе отказаться от его исполнения в любое время (абз.2 ст.1010 ГК РФ).
  • Агентский договор обязательно должен быть возмездным, это одна из его основных характеристик. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен, и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определенном в соответствии с п.3 ст.424 ГК РФ (абз.2 ст.1006 ГК РФ).
  • Агентский договор может ограничивать права принципала и агента: например, агентский договор может предусматривать обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, или обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров. Однако условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в агентском договоре территории, являются ничтожными (ст.1007 ГК РФ).
  • В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором. При отсутствии в агентском договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (ст.1008 ГК РФ).
  • Агентский договор может предусматривать право агента, в целях исполнения договора, заключать субагентский договор с другими лицами. При этом в агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор, как с указанием, так и без указания конкретных условий такого договора (ст.1009 ГК РФ).

Отсутствие в агентском договоре вышеперечисленных дополнительных условий, не влечет признание агентского договора недействительным.  
 
Закон не определяет конкретно форму агентского договора, т.е. предполагается, что он может заключаться как в устной, так и в письменной форме (ст.ст.158 - 165 ГК РФ). При заключении агентского договора в письменной форме агенту, для представления интересов принципала, не требуется доверенность.  
 
Агентский договор обладает явным преимуществом перед другими посредническими договорами: договором комиссии и поручения, потому что его предмет не ограничен строгими рамками законодательства. Предметом агентского договора могут быть не только действия, влекущие юридические последствия, но и иные действия, которые таких последствий не вызывают.  
 
Отличительным признаком агентского договора является также его длящийся, по сравнению с поручением и комиссией, характер, так как агент обязуется совершать определенные действия, т.е. подразумеваются многократно повторяющиеся длящиеся действия агента. Примером может служить применение агентских договоров в сфере культуры и спорта, где в роли агентов выступают продюсеры, антрепренеры, импресарио, литературные агенты и т.д.  
 
К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются нормы, регулирующие комиссию (если агент действует от своего имени) или поручение (если агент действует от имени принципала). При этом применяемые нормы не должны противоречить положениям ГК РФ об агентировании или существу агентского договора (ст.1011 ГК РФ).  
 
Действие агента от имени принципала без оформления доверенности может приводить к отождествлению агентских и трудовых отношений. Действительно, агент юридического лица и в части полномочий, и в порядке получения вознаграждения может восприниматься как работник принципала. Разграничения проявляются в силу чисто формальных признаков: заключен ли трудовой договор, включен ли работник в состав трудового коллектива, имеется ли запись в трудовой книжке и т.п.  
 

К императивным нормам агентского договора относятся:

Предмет договора  
 
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (абз.1 п.1 ст.1005 ГК РФ).  
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента (п.2 ст.1005 ГК РФ).  
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия (п.3 ст.1005 ГК РФ).  
 
Агентское вознаграждение  
 
4. Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (абз.1 ст.1006 ГК РФ).  
Права и обязанности принципала и агента  
5. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абз.2 п.1 ст.1005 ГК РФ).  
6. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз.3 п.1 ст.1005 ГК РФ).  
7. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в агентском договоре территории, являются ничтожными (п.3 ст.1007 ГК РФ).  
 
Отчеты агента  
 
8. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в агентском договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (п.1 ст.1008 ГК РФ).  
 
Субагентский договор  
 
9. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 ГК РФ субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 ГК РФ (п.2 ст.1009 ГК РФ).  
 
Прекращение агентского договора  
 
10. Агентский договор прекращается вследствие:  

  • отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
  • смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  • признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом) (ст.1010 ГК РФ).

Применение к агентским  отношениям правил о договорах поручения  и комиссии  
 
11. К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл.49 ГК РФ или гл.51 ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора (ст.1011 ГК РФ).  
 

К диспозитивным  нормам агентского договора относятся:

Агентское вознаграждение  
 
1. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ (абз.2 ст.1006 ГК РФ).  
2. При отсутствии в агентском договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа агентского договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения (абз.3 ст.1006 ГК РФ).  
 
Ограничение прав принципала и агента  
 
3. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора (п.1 ст.1007 ГК РФ).  
4. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре (п.2 ст.1007 ГК РФ).  
 
Отчеты агента  
 
5. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (п.2 ст.1008 ГК РФ).  
6. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом (п.3 ст.1008 ГК РФ).  
 
Субагентский договор  
 
7. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения агентского договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора (п.1 ст.1009 ГК РФ).  
 

Бухгалтерский учет у агента

Бухгалтерский учет расчетов по агентскому договору, как правило, ведется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому можно выделить различные субсчета. Поскольку приобретаемые агентом товары по поручению принципала, ему не принадлежат, то они отражаются за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Кроме этого, если принципал передает агенту товары для последующей продажи, то они учитываются на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию».  
 
Агентское вознаграждение отражают на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Оно является для агента базой для начисления НДС, а также тем доходом, который учитывают при расчете налога на прибыль.  
Все посредники уплачивают НДС, исходя из суммы своего вознаграждения. Исключения из этого правила составляет реализация следующих освобожденных от налогообложения (п.2 ст.156 НК РФ) видов товаров (работ, услуг):  

  • по сдаче в аренду помещений иностранным гражданам и аккредитованным в Российской Федерации организациям;
  • по реализации медицинских товаров по утвержденному правительством перечню (пп.1 п.2 ст.149 НК РФ);
  • по реализации похоронных принадлежностей (по утвержденному правительством перечню) и услуг с этим связанных (пп.8 п.2 ст.149 НК РФ);
  • по реализации изделий народных художественных промыслов (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном правительством (пп.6 п.3 ст.149 НК РФ).

При расчете налога на прибыль из дохода агента (без НДС) вычитают расходы  фирмы. Суммы, которые возмещает  принципал, агент не имеет право  включать ни в доходы, ни в затраты (пп.9 п.1 ст.251, п.9 ст.270 НК РФ). Также не начисляют НДС с сумм, поступающих  от принципала в счет оплаты за покупаемые агентом товары (работы, услуги), не принимается к вычету налог со стоимости приобретенной для принципала продукции.  
 

Бухгалтерский учет у агента без участия в расчетах

Дебет 76 Кредит 51 – Оплачены расходы, произведенные агентом за счет принципала;  
Дебет 76 с/сч «Расчеты с принципалом» Кредит 76 – Отражена задолженность принципала по расходам;  
Дебет76 с/сч «Расчеты с принципалом» Кредит 90 – Начислено агентское вознаграждение;  
Дебет 90 Кредит 68 – Начислен НДС с агентского вознаграждения;  
Дебет 51 Кредит 76 с/сч «Расчеты с принципалом» – Получена на расчетный счет компенсация расходов и агентское вознаграждение.  
 

Информация о работе Агентский договор