Адвокатура и адвокатская деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 13:20, контрольная работа

Описание работы

Социально-правовые знания об адвокатуре существуют и развиваются как сравнительно целостная научная система, входящая в более широкую сферу изучения законов жизни государства, право, общества человека.
Адвокатура является наглядным подтверждением существования в государстве такого социально-правового института, без которого власть, управление страной, да и сама человеческая жизнь существовать не могут.
Поэтому адвокатура, ее организация и деятельность, является естественной, органической и обязательной частью всей системы органов и организаций, регулирующих важнейшие социальные процессы.
Адвокатура является объективной необходимостью, имеющей собственные законы жизни, лишь часть из которых познана. Однако гораздо больше в этом явлении неизученного.
Специфика адвокатской работы состоит в том, что ее предметом нередко становятся данные любой науки. Труд защитника распространяется на криминалистическую технику; судебную медицину, психиатрию; почти на все отрасли права.
Сущность, функциональное назначение и развитие адвокатуры невозможно полно и правильно понять без привлечения данных социологии. Социология- наука об обществе как целостной системе, о ее отдельных социальных институтах, в числе которых находится и адвокатура.
Определенные свойства адвокатуры могут быть раскрыты с помощью еще одной общественной науки-политологии. Её главная задача - изучать политику государства, политические процессы, происходящие в стране, наличие в ней и характер политических партий, движений, систем, а также их функционирования.
Адвокатура - одна из форм социально-правовой жизни, и не коснуться ее политика соответственно, политология, не могут.
Адвокатура – это важнейший правовой институт, любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и их объединений. От того насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии, в успехе предпринимательства. В России же при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и под час остается в определенной степени негативным, особенно со стороны правоохранительных органов. Адвокат часто воспринимается как лицо, защищающее преступника или неправое дело. Между тем главное предназначение адвокатуры состоит в оказании юридической помощи всему обществу и его членам и защите прав и свобод.
Роль и влияние адвокатуры в цивилизованном мире нельзя недооценивать. Исторически опыт показывает, какой силой и каким влиянием обладали адвокаты в разных странах и в разные эпохи.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 93.00 Кб (Скачать)

                                              ВВЕДЕНИЕ 
 

  Социально-правовые  знания об адвокатуре существуют  и развиваются как сравнительно  целостная научная система, входящая  в более широкую сферу изучения  законов жизни государства, право,  общества человека.

   Адвокатура  является наглядным подтверждением  существования в государстве такого социально-правового института, без которого власть, управление страной, да и сама человеческая жизнь существовать не могут.

   Поэтому  адвокатура, ее организация и  деятельность, является естественной, органической и обязательной частью всей системы органов и организаций, регулирующих важнейшие социальные процессы.

   Адвокатура  является объективной необходимостью, имеющей собственные законы жизни,  лишь часть из которых познана. Однако гораздо больше в этом явлении неизученного.

   Специфика  адвокатской работы состоит в  том, что ее предметом нередко  становятся данные любой науки.  Труд защитника распространяется  на криминалистическую технику;  судебную медицину, психиатрию; почти на все отрасли права.

   Сущность, функциональное назначение и  развитие адвокатуры невозможно  полно и правильно понять без привлечения данных социологии. Социология- наука об обществе как целостной системе, о ее отдельных социальных институтах, в числе которых находится и адвокатура.

    Определенные  свойства адвокатуры могут быть  раскрыты с помощью еще одной  общественной науки-политологии.  Её главная задача - изучать политику  государства, политические процессы, происходящие в стране, наличие  в ней и характер политических партий, движений, систем, а также их функционирования.                

  Адвокатура - одна из форм  социально-правовой  жизни, и не коснуться ее политика соответственно, политология, не могут.

   Адвокатура – это важнейший правовой институт, любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и их объединений. От того насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии, в успехе предпринимательства. В России же при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и под час остается в определенной степени негативным, особенно со стороны правоохранительных органов. Адвокат часто воспринимается как лицо, защищающее преступника или неправое дело. Между тем главное предназначение адвокатуры состоит в оказании юридической помощи всему обществу и его членам  и защите прав и свобод.

   Роль  и влияние адвокатуры в цивилизованном  мире нельзя недооценивать. Исторически опыт показывает, какой силой и каким влиянием обладали адвокаты в разных странах и в разные эпохи.

  

       1.1 Понятие адвокатской  деятельности и адвокатуры 
 

  Адвокат, (от лат. Advocates- призванный, англ.lawyer) юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь, посредством консультации, рекомендаций, защиты обвиняемого на всех стадиях следствия и суда, представление интересов потерпевших.

   В Древнем  Риме адвокатом называли родственников и друзей тяжущегося, которых он просил сопровождать его на суд. В Европе, так и в западноевропейских языках с термином «адвокатура» соединяется понятие деятельности, отличной от деятельности поверенных, что подразумевает функционирование специального сословия профессиональных юристов. В русском разговорном языке термин « адвокатура»  стал означать  с середины XIX в. профессию адвокатов, отличающихся от оказывающих юридическую помощь поверенных, которые могут и не быть юристами, а также термином « адвокатура» обозначалось объединение адвокатов в какую-либо структуру.

   В советский  период (1917-1991) этот термин стал  обозначать юристов-профессионалов, объединенных в коллегии для  оказания юридической помощи  физическим и юридическим лицам, так как коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе.

   В соответствии  с законом 1979 г. коллегия адвокатов  являлась добровольным объединением  лиц, занимавшихся адвокатской деятельностью. Но что такое адвокатская деятельность, закон не уточнял.

   В современной  науке большинство ученых, занимающихся исследованиями в области адвокатуры и адвокатской деятельности, сходятся во мнении , что адвокатской деятельностью является юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе физическим и юридическим лицам путем правового консультирования, организации защиты или представительства интересов в конституционном арбитражном, гражданском и уголовном судопроизводстве; предоставления иных видов юридической помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   Это мнение  было учтено при принятии Федерального  закона от 31 мая 2002 года № 63- ФЗ «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской  Федерации» 

   Адвокатская  деятельность не является предпринимательской.

   Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая клиентам:

- работникам  правовых служб предприятий, учреждений  и организаций         независимо от формы собственности, а также сотрудникам органов государственной власти и органов местного самоуправления.

- владельцам  и работникам зарегистрированных  в установленном порядке организаций,  хозяйственных обществ и товариществ, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями.

- нотариусами,  патентными или частными поверенными либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности, не связанной с адвокатской. 

  Адвокат- это лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

  Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

   Адвокат  вправе совмещать адвокатскую  деятельность с работой в качестве  руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации.

   У государства  есть много профессий, которые  устанавливают ограничения для  своих представителей в силу  специфики их деятельности, однако компенсирует им эти ограничения предоставляемыми льготами.

Ничего этого  государство адвокатам не предоставляет. 

  Адвокатура- это профессиональное сообщество адвокатов, то есть лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. 

   Не входя  в структуру государственной власти и органов местного самоуправления, адвокатура является институтом гражданского общества, с помощью которого общество сохраняет баланс между общественными и государственными интересами и интересами отдельных граждан. 
 
 
 

    1. Задачи  и гарантии независимости адвокатуры и  
 

                       адвокатской деятельности 

  В России  как в правовом и демократическом  государстве основой и центром  правовой  системы должен быть человек. Защита его прав и свобод – задача адвокатуры, которая и делает это как институт гражданского общества, взаимодействуя с другими институтами правового государства и всего общества в целом.

   Несмотря  на усилия по повышению уровня  правовой культуры населения,  потребность в получении юридической  помощи не утрачивает своей значимости. Поэтому потенциальная или реальная потребность в квалифицированной помощи юриста может возникнуть практически у каждого.

   Гарантия  государственной защиты прав  и свобод человека, закреплена  в ст. 45 Конституции Российской  Федерации, обуславливает гарантии на получение квалифицированной правовой помощи. Квалифицированная помощь юристов может выражаться в определении органа, полномочного разрешить жалобу или заявление , в помощи гражданину составить соответствующий документ , в участии в судах в качестве представителей.

   Юридические службы стали необходимой структурной единицей министерств и ведомств, органов государственной власти и местного самоуправления, многих предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений.

   Часть  потребностей в юридическом обеспечении удовлетворяются через нотариат. Основы  законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I предписывают нотариату защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных  законодательством нотариальных действий от имени Российской Федерации.

   Оказание  квалифицированной юридической  помощи гражданам и организациям  является приоритетной задачей  адвокатуры. Она отделена от государства,  чем обеспечивается  ее независимость -  адвокат может противостоять интересам и стремлениям публичных структур и их должностных лиц; не может допрашиваться в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением обязанностей защитника или представителя профессионального союза либо другой общественной организации.

   Велика  и социальная роль адвокатуры  в условиях, когда мы стремимся  к построению правового государства,  адвокатура и ее представители  должны формировать у граждан  правильное представление  о праве, и его роли в гражданском обществе и государстве, недаром адвокатура считается институтом  гражданского общества и не входит  в систему органов государственной власти, и органов местного самоуправления.

   Особо  квалифицированная помощь необходима людям, находящимся под стражей, так как в условиях изоляции только опытный защитник, каковым является адвокат, способен выполнить главную задачу адвокатуры – отстоять закон, если он нарушен, так как задачи, стоящие перед адвокатурой, могут быть исполнены только на основе  принципа законности.

   Необходимо  понимать, что защитники защищает  граждан не от закона, от нарушений  закона в их отношении и  не более того, то есть своими  действиями он способствует укреплению законности, повышению уровня доверия населения к закону, законности и государству в целом.

   Для обеспечения  деятельности и эффективного  исполнения обязанностей адвоката  государство должно гарантировать  адвокатскую неприкосновенность. Адвокатская  неприкосновенность в соответствии  с международным правом – это комплекс мероприятий в виде организационных и правовых гарантий правозащитной деятельности адвоката  целях обеспечения юридической помощи населению, что является обеспечением одного из основных прав человека – прав на защиту.

   Основные положения о роли адвокатов, принятые восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в 1990 г.

  1. возможность исполнить все их профессиональные обязанности без запугивания, препятствий, беспокойства и неуместного вмешательства
  2. возможность свободно передвигаться и консультировать клиента в своей стране и за границей
  3. невозможность наказания или угрозы такового и обвинения, административных, экономических и других санкций за любые действия, осуществляемые в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, стандартами и этическими нормами
  4. там, где безопасность адвокатов находится под угрозой в связи с исполнением профессиональных обязанностей, они должны быть адекватно защищены властями.
  5. адвокаты не должны индетифицировать с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей
  6. суд или административный орган не должен отказывать в признании права адвоката, имеющего допуск к практике, представлять интересы своего клиента, если этот адвокат не был дисквалифицирован в соответствии с национальным правом и практикой его применения.
  7. адвокат должен обладать уголовным и гражданским иммунитетом от преследований за относящиеся к делу заявления, сделанные в устной или письменной форме при добросовестном исполнении своего долга и осуществление профессиональных обязанностей в суде, трибунале или другом юридическом или административном органе.
  8. Обязанностью компетентных властей является обеспечение адвокату возможности своевременного ознакомления с информацией, документами и материалами дела, а в уголовном процессе – не позднее окончания расследования и до судебного рассмотрения дела.

Информация о работе Адвокатура и адвокатская деятельность