Адвокатская палата субъекта РФ, её органы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 07:11, творческая работа

Описание работы

Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта РФ. Адвокатская палата имеет свое наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и субъект РФ, на территории которого она образована. Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта РФ, организации юридической помощи, оказываемой гражданам РФ бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.

Работа содержит 1 файл

РГЗ Адвокат.doc

— 52.50 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное 

учреждение высшего  профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре  государственный

технический университет»

 

 

Факультет экономики  и технологий

Кафедра «Юриспруденция» 

 

 

 

 

 

 

 

РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Основы адвокатуры»

Вариант 5

 

 

 

 

 

Студент группы 0ЮР3д-2                                         Е.А. Щербакова

 

 

Преподаватель                                                            И.Н. Якубович

 

 

Курс обучения                                                             2

 

 

 

 

 

     Комсомольск-на-Амуре

                                          2012

Адвокатская палата субъекта РФ, её органы.

 

    Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта РФ. Адвокатская палата имеет свое наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и субъект РФ, на территории которого она образована. Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта РФ, организации юридической помощи, оказываемой гражданам РФ бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокатская палата образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов. Адвокатская палата является юридическим лицом, имеет самостоятельный  баланс, открывает расчетный и  другие счета в банках в соответствии с законодательством РФ, а также имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, содержащим указание на субъект РФ, на территории которого она образована.

Адвокаты не отвечают по обязательствам адвокатской палаты, а адвокатская палата не отвечает по обязательствам адвокатов. Адвокатская палата подлежит государственной регистрации, которая осуществляется на основании решения учредительного собрания (конференции) адвокатов и в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. На территории субъекта РФ может быть образована только одна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства на территориях других субъектов РФ. Образованием межрегиональных и иных межтерриториальных адвокатских палат не допускается. Решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты.

Адвокатская палата не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 29 Закона об адвокатуре).

Высшим органом адвокатской  палаты субъекта РФ является собрание адвокатов. В случае, если численность  адвокатской палаты превышает 300 человек, высшим органом адвокатской палаты является конференция адвокатов. Собрание (конференция) адвокатов созывается не реже одного раза в год.

Собрание (конференция) адвокатов  считается правомочным, если в его  работе принимают участие не менее  двух третей членов адвокатской палаты (делегатов конференции).

 

К компетенции собрания (конференции) адвокатов относятся:

  1. формирование совета адвокатской палаты субъекта РФ и принятие решений о досрочном прекращении полномочий членов совета;
  2. утверждение порядка определения норм представительства и порядка избрания делегатов на конференцию;
  3. избрание ревизионной комиссии и избрание членов квалификационной комиссии из числа адвокатов;
  4. избрание делегатов на Всероссийский съезд адвокатов;
  5. определение порядка направления адвокатов для работы в юридических консультациях;
  6. определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты;
  7. утверждение сметы расходов на содержание адвокатской палаты;
  8. утверждение отчета ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности палаты;
  9. утверждение отчетов совета, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание совета;
  10. утверждение регламентов собрания (конференции) адвокатов, совета и ревизионной комиссии;
  11. определение места нахождения совета;
  12. утверждение штатного расписания аппарата органов адвокатской палаты;
  13. установление мер поощрения и видов ответственности адвокатов          (ст. 30 Закона об адвокатуре).

Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом. Совет избирается собранием (конференцией) адвокатов тайным голосованием в количестве не более 15 человек из состава членов адвокатской палаты. Собрание (конференция) адвокатов обновляет состав один раз в два года не менее чем на одну треть.

 

Совет адвокатской палаты:

  • избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на четыре года и по его представлению одного или нескольких вице-президентов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президента;
  • определяет нормы представительства на конференцию;
  • обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории субъекта РФ, в том числе юридической помощи, оказываемой гражданам РФ бесплатно. В этих целях совет: принимает решения о создании по представлению органов государственной власти субъекта РФ юридических консультаций; направляет адвокатов для работы в юридических консультациях в соответствии с порядком, определенным собранием адвокатов; финансирует деятельность юридических консультаций и работающих в них адвокатов в соответствии со сметой, утверждаемой собранием адвокатов;
  • определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и в иных случаях; доводит этот порядок до сведения указанных органов, а также адвокатов и контролирует исполнение его адвокатами;
  • определяет порядок выплаты вознаграждения за счет средств адвокатской палаты адвокатам, оказывающим юридическую помощь гражданам РФ бесплатно;
  • представляет адвокатскую палату в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и в иных организациях;
  • содействует повышению профессионального уровня адвокатов;
  • рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии;
  • защищает социальные и профессиональные права адвокатов;
  • содействует обеспечению адвокатских образований служебными помещениями;
  • организует информационное обеспечение адвокатов, а также обмен опытом работы между ними;
  • занимается методической деятельностью;
  • созывает не реже одного раза в год собрания (конференции) адвокатов, формирует их повестку дня;
  • распоряжается имуществом адвокатской палаты в соответствии со сметой и с назначением имущества (ст. 31 Закона об адвокатуре).

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2

На территории одного судебного района в большом городе было зарегистрировано только одно адвокатское  образование – коллегия адвокатов. Численность коллегии адвокатов  в результате несчастного случая снизилась до такого уровня, когда на одного федерального судью приходилось менее двух адвокатов. Глава города обратился в Совет адвокатской палаты с представлением об образовании юридической консультации.

Как следует  поступить Совету адвокатской палаты?

 

 

Юридическая консультация нередко характеризуется как вынужденная (факультативная) форма адвокатского образования. Это единственная форма адвокатских образований, которая по Закону учреждается не самими адвокатами, а советом региональной адвокатской палаты по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Федерации в судебном районе, в котором на одного федерального судью приходится менее двух адвокатов. Согласно ст.24 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" – в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации учреждает юридическую консультацию.

В соответствии с данной статьёй после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации совет адвокатской палаты принимает решение об учреждении юридической консультации, утверждает кандидатуры адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации, и направляет заказным письмом уведомление об учреждении юридической консультации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Совет адвокатской палаты утверждает порядок, в соответствии с которым адвокаты направляются для работы в юридических консультациях. При этом советом адвокатской  палаты может быть предусмотрена  выплата адвокатам, осуществляющим профессиональную деятельность в юридических консультациях, дополнительного вознаграждения за счет средств адвокатской палаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 4

При проверке в коллегии адвокатов было выявлено, что адвокат Иванишин работает по трудовому договору заместителем директора по правовым вопросам в ООО «Тракт», адвокат Шилов является индивидуальным предпринимателем и имеет сеть платных автостоянок, адвокат Громова работает по трудовому договору в Юридическом институте, адвокат Невский является учредителем коммерческой организации.

Допущены ли данными  адвокатами нарушения закона?

 

Закон об адвокатуре предусматривает  возможность временного приостановления  статуса адвоката. Основным правовым последствием приостановления статуса  адвоката является временный запрет на осуществление им адвокатской деятельности. В ст.16 содержится пять оснований для приостановления статуса адвоката.

 Адвокат не вправе  заниматься в период осуществления  адвокатской деятельности другой  оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. В связи с этим в качестве основания приостановления статуса адвоката специально выделяется его избрание в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной, соответственно платной, основе.

Следовательно, в данной задаче закон нарушил только адвокат Иванишин, так как его трудовая деятельность внесена в список оснований для приостановления статуса адвоката.

Адвокат Громова не нарушает закон только при условии, если её работа в Юридическом институте связана исключительно с преподавательской деятельностью.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ)
  2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

 

Основная научная литература

    1. Демидова Л.А. Адвокатура в России : учебник для вузов / Демидова Л.А., Сергеев В.И.-2-е изд., перераб. и доп.-М. : Наука, 2000
    2. Стешенко Л.А. Адвокатура в Российской Федерации : учебник для вузов / Стешенко Л.А., Шамба Т.М.-2-е изд., перераб. и доп.-М. : Норма, 2001



Информация о работе Адвокатская палата субъекта РФ, её органы