Адвокатская деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 11:29, курс лекций

Описание работы

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Работа содержит 1 файл

Адвокатская деятельность.doc

— 507.00 Кб (Скачать)
  1. Адвокатская деятельность.

    Адвокатской деятельностью является квалифицированная  юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими  статус адвоката в  порядке, установленном  настоящим Федеральным  законом, физическим и юридическим  лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатскую деятельность законодатель позиционирует как  гарантированно профессиональную квалифицированную  юридическую помощь, что обеспечивается процедурой и условиями получения статуса адвоката, независимостью этого специалиста, сложной системой корпоративности адвокатской деятельности (соблюдение адвокатской этики, порядок приостановления и лишения статуса адвоката).

    Понятие "квалифицированная юридическая помощь" имеет конституционную основу. В статье 48 Конституции РФ сказано, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Квалифицированная юридическая помощь - это правовая помощь, осуществляемая специальным субъектом, подтвердившим свои знания и умения в этой области, что позволяет с большой долей вероятности гарантировать ее качественность. В России к таким субъектам можно отнести исключительно адвокатов.

    Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Цель адвокатской  деятельности - защита прав, свобод и  интересов граждан и организаций, обеспечение доступа к правосудию, тогда как предпринимательская  деятельность - это "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

    Некоммерческий  характер адвокатской деятельности проявляется и в обязанности адвокатов оказывать бесплатную юридическую помощь в установленных Законом случаях (ст. 26 комментируемого Закона).

    Не  является адвокатской  деятельностью юридическая  помощь, оказываемая:

    работниками юридических служб  юридических лиц (далее - организации), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;

    участниками и работниками  организаций, оказывающих  юридические услуги, а также индивидуальными  предпринимателями;

    нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.

    Так, например, работники юридических  служб организаций, работники органов  государственной власти и органов местного самоуправления, а также участники и работники организаций, оказывающих юридические услуги, не имеют статуса адвоката (уже потому их деятельность не может являться адвокатской), к тому же осуществляют свои действия по оказанию юридической помощи на основе трудового договора с работодателем и, соответственно, защищают интересы своего работодателя (организации). Адвокат же свободен в возможности заключения договора на оказание юридических услуг, у него нет трудового договора с кем бы то ни было, поэтому в своей деятельности он руководствуется законом и профессиональной этикой.

    Деятельность  индивидуального предпринимателя  по оказанию юридических услуг также  нельзя назвать адвокатской, так  как индивидуальный предприниматель  - это также физическое лицо, являющееся носителем определенного статуса, и его деятельность является предпринимательской, направленной на получение доходов и извлечение прибыли, уже поэтому она не может быть названа адвокатской.

. Деятельность  нотариуса также не относится к адвокатской. Нотариальная деятельность, или деятельность, осуществляемая нотариусом, предполагает наличие у юриста особой лицензии, дающей право заниматься нотариальной деятельностью.

    в отличие от адвоката, осуществляющего  свою деятельность в рамках гражданских, уголовных, административных и иных правоотношений, патентный поверенный связан осуществлением юридической помощи физическим и юридическим лицам только в реализации их прав относительно интеллектуальной собственности.

    Действие  настоящего Федерального закона не распространяется также на органы и лиц, которые осуществляют представительство в силу закона. 

  1. Адвокат.

    Адвокатом является лицо, получившее в установленном  настоящим Федеральным  законом порядке  статус адвоката и  право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

    Адвокат вправе совмещать  адвокатскую деятельность с работой в  качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

    . Как следует из комментируемой  статьи, адвокат - это юрист, сдавший  квалификационный экзамен в адвокатской  палате соответствующего субъекта  Российской Федерации и, соответственно, получивший определенный статус (статус адвоката) и право на занятие определенным видом некоммерческой деятельности (адвокатская деятельность).

    Наличие у адвоката особого статуса дает ему определенные преимущества при  оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам, так как при осуществлении своей деятельности он является независимым советником по правовым вопросам.

Независимость адвоката предполагает свободный выбор  им действий при оказании юридической  помощи, если такие действия не противоречат действующему законодательству. Заключая договор об оказании юридических услуг, по отношению к своему клиенту (доверителю) адвокат свободен в выборе правовой позиции и средств защиты, избранных им для достижения результата по делу, с непременным условием - не навредить клиенту и всегда оставаться защитником его законных интересов.

    Оказывая  юридическую помощь, адвокат:

    1) дает консультации  и справки по  правовым вопросам  как в устной, так  и в письменной  форме;

    2) составляет заявления,  жалобы, ходатайства  и другие документы правового характера;

    3) представляет интересы  доверителя в конституционном  судопроизводстве;

    4) участвует в качестве  представителя доверителя  в гражданском  и административном  судопроизводстве;

    5) участвует в качестве  представителя или  защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

    6) участвует в качестве  представителя доверителя  в разбирательстве  дел в третейском  суде, международном  коммерческом арбитраже  (суде) и иных органах  разрешения конфликтов;

    7) представляет интересы  доверителя в органах  государственной  власти, органах местного  самоуправления, общественных  объединениях и  иных организациях;

    8) представляет интересы  доверителя в органах  государственной  власти, судах и  правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;

    9) участвует в качестве  представителя доверителя  в исполнительном  производстве, а также  при исполнении  уголовного наказания;

    10) выступает в качестве  представителя доверителя  в налоговых правоотношениях.

    Представителями организаций, органов  государственной  власти, органов местного самоуправления в  гражданском и  административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях  могут выступать  только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.

    Адвокаты  иностранного государства  могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства.

    Адвокаты  иностранных государств не допускаются к  оказанию юридической  помощи на территории Российской Федерации  по вопросам, связанным  с государственной тайной Российской Федерации.

    Адвокаты  иностранных государств, осуществляющие адвокатскую  деятельность на территории Российской Федерации, регистрируются федеральным  органом исполнительной власти в области  юстиции (далее - федеральный  орган юстиции) в специальном реестре, порядок ведения которого определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Без регистрации в  указанном реестре  осуществление адвокатской  деятельности адвокатами иностранных государств на территории Российской Федерации запрещается. 

  1. Адвокатура  и государство.

    Адвокатура  является профессиональным сообществом адвокатов  и как институт гражданского общества не входит в систему  органов государственной  власти и органов  местного самоуправления.

    Применительно к адвокатуре профессиональное сообщество - это совокупность лиц, являющихся только адвокатами и никем другим. Разумеется, поскольку адвокат - юрист, т.е. лицо, имеющее высшее юридическое образование (подробнее см. комментарий к ст. 2 комментируемого Закона), иные лица, обладающие подобным образованием и юридической практикой, вправе претендовать на статус адвоката. Однако членами этого профессионального сообщества они вправе стать только после признания их адвокатами в порядке, предусмотренном комментируемым Законом (ст. 2).

Сложнее обстоит  дело с принадлежностью адвокатуры к системе институтов гражданского общества. Само понятие "гражданское  общество" в литературе определяется как "относительно независимая от государства область жизнедеятельности  людей, сфера общественных отношений, в которые вступают свободные индивиды, преследующие свои частные цели и интересы".

    Если  характеризовать адвокатуру как  институт гражданского общества, то можно  выделить следующие ее признаки:

    а) полную независимость от государства; необходимо сказать, что иные адвокатуроподобные организации, создаваемые по инициативе государства на бюджетные или иные средства, не принадлежащие защищаемому лицу, и осуществляющие юридическую помощь и защиту граждан, а также различные общественные и правозащитные организации не имеют ничего общего с адвокатурой;

    б) адвокатура - это публичная, а не частная структура. Несмотря на то что  в ходе судебного процесса адвокат  защищает частные интересы юридического или физического лица, он выполняет  важную конституционную обязанность государства по оказанию гражданину квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ). В России, как и в любом другом демократическом государстве, эта функция в целях обеспечения объективности и беспристрастности передана независимой от государства структуре - адвокатуре. Таким образом, публичный характер носит деятельность не только адвокатуры, но и каждого адвоката, что и служит основой особого порядка совершения следственных действий в отношении данной категории лиц (подробнее см. комментарий к ст. 18);

    в) экономическая самостоятельность  адвокатуры. Деятельность адвоката финансируется  государством лишь в исключительных случаях (см. комментарий к ч. 3 настоящей  статьи). Во всех остальных случаях  адвокатура находится на самофинансировании и не имеет иных источников доходов, помимо профессиональной деятельности;

Информация о работе Адвокатская деятельность