Адвокатская деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:04, контрольная работа

Описание работы

ВОПРОС: К адвокату Тоцкому обратился основной собственник фирмы "Мега-Альянс" Бобков, имеющий в ее уставном капитале 51% долей, с просьбой осуществить защиту наемного генерального директора фирмы Бурцева и главного бухгалтера Свиридовой, в отношении которых налоговой полицией возбуждено уголовное дело о неуплате налогов с организации. Адвокат принял поручение и приступил к делу. Однако при первой же встрече с клиентами узнал о том, что интересы бухгалтера Свиридовой противоречат интересам как генерального директора Бурцева, так и собственника фирмы Бобкова, которые давали ей незаконные указания о сокрытии налогооблагаемой базы и неуплате налогов. Как должен поступить в таком случае адвокат? Какими правовыми нормами он должен руководствоваться?

Содержание

Вопрос № 1…………………………………………………………………….3
Вопрос № 2…………………………………………………………………….18
Задача ……......................................................................................................20
Библиография………………………………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

адвокатская деят.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

      Содержание 

     Вопрос № 1…………………………………………………………………….3

     Вопрос  № 2…………………………………………………………………….18

     Задача  ……......................................................................................................20

     Библиография………………………………………………………………...21 
ВОПРОС №1 

     ВОПРОС: Растолкуйте понятие «адвокат». Каково происхождение этого слова и история его появления в российской общественной жизни? Какова, на ваш взгляд, причина, по которой это слово не было введено в оборот в ходе судебной реформы 1864 г. в России? 

     ОТВЕТ:  

     Известный дореволюционный ученый и адвокат  Е.В. Васьковский, исследуя в одной  из своих работ корни правозаступничества  как особого института, писал: «Подобно всем социальным учреждениям адвокатура не возникает сразу в совершенно организованном виде, а появляется в жизни сначала в форме незначительного зародыша, который может при благоприятных условиях развиться и достигнуть пышного расцвета, а при неблагоприятных - чахнуть и прозябать в глуши!»1 Появление правозаступничества (или представительства в суде) было вызвано тем, что для грамотного ведения дел необходима специальная подготовка, и лица, ею не обладавшие, вынуждены были обращаться к специалистам в области права. Развитие судебной системы неизбежно влечет за собой некоторую трансформацию института правозаступничества, адвокатуру, которая призвана защищать права и интересы обратившихся за защитой лиц.

       В 1993 г. право граждан на квалифицированную юридическую помощь приобрело значение конституционного принципа (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации (далее по тексту РФ)). Незаметно для юридического сообщества право на квалифицированную юридическую помощь, воспринимавшееся первоначально как декларативная норма, оказалось востребованным в современном российском обществе и его содержание получило значительное развитие.

     В этих условиях назрела необходимость  на законодательном уровне закрепить  новый статус адвоката в современном  российском обществе и сформулировать требования, предъявляемые к качеству его работы. Федеральный закон  от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее по тексту Закон об адвокатуре) закрепил статус адвоката, определил основные правила правоотношений адвоката с доверителем, в том числе наиболее значимые параметры качества оказываемой юридической помощи. В 2004 г. Кодекс профессиональной этики адвоката прямо сформулировал нормы морали, которые должны наряду с нормами права регулировать отношения адвоката с доверителем.

     Термин  «адвокат» происходит от латинского слова «advocare» - призывать на помощь. Под определением «адвокат» (лат. advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д. Так же, как и понятие «адвокатская деятельность», термин «адвокат» введен в Законе об адвокатуре впервые.

     Понятие «адвокат» состоит из двух частей: первая определяет его правовую (статусную) сторону, вторая - функциональную, т.е. предназначение адвоката. Иначе говоря, адвокат - это лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. При этом порядок получения статуса адвоката должен соответствовать Закону об адвокатуре. Нынешнее адвокатское сообщество, таким образом, объединяет два типа адвокатов:

     - лица, получившие статус адвоката  в порядке, предусмотренном гл. 3 Закон об адвокатуре;

     - лица, сохранившие свой статус  адвоката в силу членства в  коллегиях адвокатов, образованных  в соответствии с законодательством  СССР и РСФСР и действующих  на территории Российской Федерации  на момент вступления в силу Закон об адвокатуре, и отвечающие требованиям ст. 9 Закона об адвокатуре2.

     Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Это вторая часть  определения. В ней раскрывается функциональная сторона, во имя которой, по существу, и необходимо соблюдение специальных требований о приобретении статуса адвоката. Таким образом, только в единстве с законностью приобретения статуса адвоката и с независимостью адвоката как советника своего клиента по правовым вопросам и может рассматриваться фигура современного адвоката.

       Оказывая юридическую помощь, адвокат:

     - дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

     - составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

     - представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;

     - участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

     - участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

     - участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

     - представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

     - представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;

     - участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

     - выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

     Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должности государственной службы и муниципальные должности. Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта РФ (далее также - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов РФ (далее также - Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

     Возникает вопрос о правомерности запрета  адвокатам вступать в трудовые отношения, за что предполагается прекращение  статуса адвоката по основаниям, предусмотренным в подп. 5, 6 п. 1 ст. 17 Закона об адвокатуре. Подобное запрещение может рассматриваться как ограничение в осуществлении трудовых прав граждан3.

     К тому же Закон об адвокатуре оставляет  за скобками вопрос о трудовом стаже  адвоката, учете этого стажа для того, чтобы адвокат мог наравне с другими гражданами пользоваться социальными гарантиями, установленными Конституцией РФ. Конечно, в любом государстве существует много профессий, для представителей которых устанавливают некоторые ограничения в силу особой специфики их деятельности (военные, государственные служащие, работники правоохранительных органов и т.д.). Однако государство компенсирует такие ограничения довольно солидными льготами, повышенной заработной платой, более ранними сроками выхода на пенсию и прочими привилегиями.

     Адвокат не является государственным служащим, в структуру государственных  органов не входит, его деятельность, связанная с оказанием юридических  услуг населению и организациям, в своем содержании не несет никаких  особых отклонений от нормальной деятельности других лиц, за исключением предъявляемых к ней требований о более высокой профессиональной подготовке. В связи с этим указанный запрет является серьезным ограничением действующих норм международного права и Конституции РФ.

     При этом Закон об адвокатуре не ограничивает адвоката территорией, на которой он вправе осуществлять свою деятельность. И никто не вправе требовать от адвоката, проживающего на другой территории или внесенного в иной региональный реестр, какого-либо разрешения для выполнения своих обязанностей на «чужой» территории. Это очень важное законодательное установление. Оно дает возможность гражданину приглашать адвокатов из других регионов, быть более защищенным от местного влияния на правосудие и законность. Законом об адвокатуре предусмотрены ограничения в участии иностранных адвокатов в адвокатской деятельности на территории РФ. Такое участие адвокатов иностранного государства допускается лишь для оказания юридической помощи по вопросам права данного иностранного государства. Однако даже и в этом случае, если такое участие связано с государственной тайной РФ, адвокат иностранного государства не может оказывать юридическую помощь на территории нашей страны.

     Адвокат обладает весьма широкими полномочиями при осуществлении своих обязанностей, связанных с защитой и представительством граждан и организаций. Некоторые из этих полномочий непосредственно указаны в Законе об адвокатуре. Другие содержатся в нормах конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

       Полномочия адвоката в конституционном  судопроизводстве изложены в  ст. 53 Федерального конституционного  закона от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». В гражданском судопроизводстве полномочия адвоката в суде регулируются Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее по тексту ГПК РФ) (гл. 5 «Представительство в суде»). Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее по тексту УПК РФ) определяет права адвоката в уголовном судопроизводстве в ст. 45 гл. 6 «Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения» и в ст. 49-50, 51, 53, 55 гл. 7 «Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты». Участие адвоката в производстве по делу об административном правонарушении регламентируется ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ). Участие адвоката в судопроизводстве в арбитражном суде в качестве представителя предусматривается ст. 59-63 Арбитражном процессуальном кодексе РФ (далее по тексту АПК РФ) (гл. 6 «Представительство в арбитражном суде»). Полномочия адвоката в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, предусмотрены ст. 26-29 ч. 1 Налоговым кодексом РФ (далее по тексту НК РФ). Участие адвоката в производстве по делу о нарушении таможенных правил и в его рассмотрении предусмотрено ст. 306, 307, 310 Таможенного кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ).

       Документом, удостоверяющим полномочия  адвоката на исполнение поручения  в случаях, установленных законом,  является ордер, выдаваемый адвокатским образованием, в котором адвокат осуществляет свою деятельность. Если соответствующий закон не требует обязательного наличия ордера, адвокат вправе представлять доверителя только на основании доверенности. Следует учесть, что иногда даже при наличии ордера адвокату дополнительно требуется специальная доверенность на подтверждение определенных полномочий. Так, в соответствии со ст. 62 АПК РФ адвокат вправе совершать на основании ордера от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением тех, которые требуют специальной оговорки в доверенности или ином документе.

     Каждый  адвокат в России состоит в  коллегии адвокатов, где и принимает  поручения по ведению дел, а каждая коллегия адвокатов может заключать  с организациями и учреждениями договоры по оказанию юридической помощи. Неудивительно, что деятельность адвоката требует, помимо высшего юридического образования, высокого чувства ответственности. Хотя права адвоката достаточно широки, нужно признать, что статус адвоката налагает ряд запретов, в том числе и морального характера: профессиональный адвокат должен использовать для достижения целей лишь нравственные методы и приемы. Адвокат не имеет права разглашать любые сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи без согласия доверителя. Эта важнейшая обязанность адвоката требует особого внимания. Адвокат обязан строго соблюдать адвокатскую тайну, которую составляют само обращение к адвокату, а также любые иные сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своим клиентам. В связи с этим адвокат не подлежит вызову и допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или ее оказанием.

     В работе адвокат в первую очередь  ставит перед собой задачу максимально эффективно защищать законные интересы доверителя, и в гораздо меньшей степени деятельность адвоката ориентирована на получение прибыли. Следует помнить, что помощь адвоката может состоять не только в непосредственном участии в ходе дела, но и в консультировании граждан по различным правовым вопросам.

     В силу специфики функций, возложенных  на адвокатуру, отношение к ней  менялось в различные периоды  исторического развития России. Путь становления адвокатуры был сложен и тернист, предпринимались различные попытки найти наиболее оптимальные формы и способы организации адвокатуры. Существует укоренившееся, но ошибочное мнение о том, что адвокатура в России возникла относительно недавно - в период осуществления Судебной реформы 1864 г. В действительности же Судебная реформа 1864 г. заложила основы присяжной адвокатуры. Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г. упоминают институт наемных поверенных уже как существующий. Тем не менее, анализируя законодательные акты, можно сделать вывод, что до Судебной реформы 1864 г. адвокатура существовала в следующих формах: адвокатура в Западном крае (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.), организованная и действовавшая на основе польских конституций 1726 и 1764 гг. и литовского статута; присяжные стряпчие при коммерческих судах (до упразднения коммерческих судов); «подпольная» или «уличная» адвокатура - форма, присущая всем периодам развития профессионального правозаступничества.

Информация о работе Адвокатская деятельность