16 лет принятию Конституции Республики Казахстан!

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 14:04, сочинение

Описание работы

В новейшей истории Казахстана Конституция – Основной Закон, принимался пять раз, в 1926 году, 1937, 1978, 1993 и 30 августа 1995 года на республиканском референдуме была принята ныне действующая Конституция Республики Казахстан, которой в этом году исполняется 15 лет.

Работа содержит 1 файл

20.doc

— 59.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 

«16 лет принятию Конституции Республики Казахстан!» 
 

Куратор: Еставлетова А.А.

 

16 лет принятию Конституции  Республики Казахстан!

    История конституционного строительства  в Казахстане была, как правило, привязана к этапам общественного развития.

    В новейшей истории Казахстана Конституция – Основной Закон, принимался пять раз,  в 1926 году, 1937, 1978, 1993 и 30 августа 1995 года на республиканском референдуме была принята ныне действующая Конституция Республики Казахстан, которой в этом году исполняется 15 лет.

    Конституция Казахской АССР 1926 года

    Первая  Конституция Казахстана была принята  в окончательной редакции Постановлением ЦИКа КазАССР 18 февраля 1926 года после образования СССР и с учётом Конституции РСФСР 1925 года, так как Казакстан являлся частью РСФСР. Данный Основной закон закрепил форму правления, государственного устройства, политический режим, структуру органов государственной власти, исполнительно-распорядительных органов. Были определены основные начала активного и пассивного избирательного права, бюджетного права. Согласно данной Конституции Казахстан являлся равноправной республикой в составе РСФСР.Окончательную редакцию Конституции КазССР должен был утверждать ВЦИК РСФСР, но им он не рассматривался. Тем не менее ею руководствовались все республиканские и местные органы, она влияла на поведение граждан, лежала в основе установленного в республике правопорядка.

    Конституция Казахской ССР 1937 года

    Конституция Казахской ССР, принятая на Х Всеказахском съезде Советов 26 марта 1937 года, состояла из 11 глав и 125 статей. В ней было прописано: «Вне пределов ст. 14 Конституции СССР Казахская ССР осуществляет государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права». В Конституции 1937 года были закреплены также добровольное объединение с другими равноправными республиками в целях осуществления взаимопомощи по линии экономической, политической обороны, неизменяемость территории без согласия КазССР, вопросы ведения республики, согласно которым были сформированы высшие республиканские и местные органы государственной власти, контроля за исполнением законодательства, охраны государственного и общественного порядка и прав граждан, взимания налогов и т. д.

    Также была установлена система органов суда и прокуратуры. Народные суды избирались гражданами районов на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании, судопроизводство должно было вестись на казахском языке, а в районных с большинством других национальностей — на их языке.

    В Конституции 1937 года были определены основные права и обязанности граждан: право на труд, на отдых, материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности, охрану здоровья, гарантии свободы слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, неприкосновенности личности, жилища, переписки граждан, право убежища иностранным гражданам.

    Конституция Казахской ССР 1978 года

    Конституция Казахской ССР, принятая на внеочередной VII сессии Верховного Совета республики IX созыва 20 апреля 1978 года, состояла из преамбулы, 10 разделов, 19 глав, 173 статей. Согласно ней вся власть принадлежала народу, который классово подразделялся на рабочих, крестьян и трудовую интеллигенцию. Над системой органов власти и управления была поставлена Коммунистическая партия Казахской ССР. Основой экономической системы республики была объявлена государственная, кооперативно-колхозная и собственность профсоюзных и иных общественных организаций.

    В Конституции 1978 года были определены национально-государственное  и административно-территориальное устройство республики, компетенция высших и местных органов власти и управления, принципы избирательной системы, правовой статус народных депутатов, институты государственного плана экономического и социального развития, государственного бюджета, правосудия, арбитража, прокурорского надзора и т. д.

    В начале 1990-х годов в Казахской  ССР, а затем в Казахстане были приняты ряд законов, которые  внесли значительные поправки в Конституцию 1978 года. Согласно Закону «О совершенствовании  структуры государственной власти» от 20 ноября 1990 года в Конституцию были внесены положения о том, что Президент является главой исполнительной и распорядительной власти, Совет Министров был преобразован в Кабинет Министров. Среди других законов: Закон «О местном самоуправлении и местных Советах народных депутатов Казахской ССР» от 15 февраля 1991 года, Закон «Об изменении наименования Казахской Советской Социалистической Республики» от 10 декабря 1991 года, Закон «О государственной независимости Республики Казахстан» от 16 декабря 1991 года, Закон «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря1991 года и другие.

    Конституция Республики Казахстан 1993 года

    Первая  Конституция независимого Казахстана была принята на IX сессии Верховного Совета Казахстана XII созыва 28 января 1993 года. Структурно она состояла из преамбулы, 4 разделов, 21 главы и 131 статьи. Конституция впитала многие правовые нормы, принятые с момента обретения Казахстаном государственного суверенитета: народный суверенитет, независимость государства, принцип разделения властей, признание казахского языка государственным, признание Президента главой государства, органов суда — Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов и другие. В основу Конституции 1993 года легла модель парламентской республики. 

    Конституция Республики Казахстан 1995 года

    Действующая Конституция Республики Казахстан  была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. Этот день является государственным праздником — Днём Конституции Республики Казахстан. В 1998 и 2007 годах в Конституцию вносились значительные изменения, перераспределяющие полномочия Президента и Парламента. Изменения были внесены и в 2011 году, этими изменениями президенту было предоставлено право проведения досрочных президентских выборов.

    Конституция является Основным законом общества и государства. Она закрепила основные общественные отношения, установила фундаментальные правовые основы организации деятельности главных органов государства, институтов гражданского общества. Нужно отметить, что Конституция Республики Казахстан – это единственная Конституция, в которой идея о человеке, его жизни, правах и свободах как высшей ценности, записаны в её первой статье и органически связаны  с характером государства, подчеркивая тем самым, что первейшим его долгом является признание неотъемлемых прав человека, наполнение этих положений реальным содержанием, их защитой.

    Впервые в ныне действующей Конституции Республики Казахстан ясно и четко закреплены нормы, касающиеся не только прав граждан, но и человека, которые принадлежат каждому от рождения, признаются естественными, абсолютными, неотчуждаемыми, допущение  их ограничения только по закону, в целях защиты Конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

    Принятие новой Конституции Республики Казахстан создало правовой фундамент новому этапу конституционного развития независимого, суверенного государства, закрепило основополагающие  принципы деятельности, как государственного механизма, так и общественно-политических институтов, установило конституционный статус человека и гражданина. Определило основы экономического строя.

    Права и свободы гражданина Республики Казахстан означают признаваемые и гарантируемые государством Казахстан юридические возможности определенного поведения своих граждан.

    При этом права человека связываются с его обязанностями, поэтому их осуществление зависит от определенных условий, принадлежащих человеку; принадлежащие человеку права характеризуются видом и мерой его возможного поведения.

    Свобода же человека, не связаны ни с какими условиями, они следствие его воли. 
Так, в Конституции Республики Казахстан установлены такие права как право на получение квалифицированной юридической помощи; право на жизнь; право на личную свободу; неприкосновенность достоинства человека; право свободного передвижения и свободного места жительства; право на свободу объединения; на свободу труда и предпринимательской деятельности; на получение бесплатного, установленного Законом, объема медицинской помощина бесплатное среднее образованиена социальное обеспечение по возрасту, а также в случае болезни, инвалидности, потери кормильца. Сегодня эти конституционные права нашли  свое закрепление в конкретных нормах Законов и прочно вошли в повседневную жизнь людей.

    Права и свобода человека, являясь высшими ценностями государства и общества, определяют содержание и применение всей национальной нормативно-правовой базы. В указанном аспекте непосредственное использование гражданами своих конституционных прав и свобод в повседневной жизни и прямое применение в практике судов и правоохранительных органов государства и общественных организаций норм Конституции являются не только важными, но и решающими условиями построения правового демократического государства.

Информация о работе 16 лет принятию Конституции Республики Казахстан!