“Химия” табака и организм

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 16:40, реферат

Описание работы

Вред табакокурения с химической точки зрения.

Работа содержит 1 файл

Химия.docx

— 34.02 Кб (Скачать)

Введение:

   Табакокурение считается типичным рискованным фактором: оно приносит краткосрочное расслабление, но в долгосрочном воздействии вредит сердцу, системе кровообращения, вызывая прежде всего инфаркт миокарда и атеросклероз. Оно во много раз увеличивает риск различных раковых заболеваний, в частности гортани и легких, может вызвать язву двенадцатиперстной кишки и хронический бронхит. Самое страшное в этих тяжелых заболеваниях то, что они, как правило, развиваются в течение долгого времени и лишь постепенно становится ясным их истинный масштаб. 

   Табак  вызывает пристрастие не меньше, чем героин, почитающийся самым  сильным наркотиком. Когда об  этом факте заявил ведущий  хирург США Эверетт Куп, на него обрушилась целая буря насмешек и издевательств, поднятая ведущими американскими табачными компаниями и бессчетным числом их приверженцев-потребителей.  

Побудительные причины к регулярному курению  бывают совершенно различными. Это желание и лучше «расслабиться»», и преодолеть неуверенность при контактах с другими людьми, и создать имидж эмансипированности. Если сегодня много людей курят невзирая на очевидный риск для своего здоровья, то в первую очередь по психическим причинам, преодолеть которые им не хватает сил. 

   «Отучающие»  методы лечения преследуют цель  постепенно отучить от нежелательного  поведения при помощи программ  самоуправления и самоконтроля. Центральная задача при этом  – овладеть новым, подабающим поведением, например научиться в трудных ситуациях не хвататься за сигарету, а реагировать на стресс в какой-нибудь другой форме. И здесь психологи накопили в последние годы положительный опыт по применению самогипноза и медитации.  

   В Мичиганском университете группа врачей и психологов поставила на студентах эксперимент, чтобы проверить действие трансцендентальной медитации на употребление сигарет. Студентов разделили на две группы: одну обучили медитации (всего 126), вторая была контрольной (90 человек), 31 % первой группы и 37 % второй составляли курящие. После трехмесячной медитационной практики 19 % существенно сократили ежедневное число потребляемых сигарет, 16 % вообще прекратили курение. Среди немедитирующих только 6% сократили курение и только 3 % бросили курить совсем. После шести месяцев медитационных занятий уже 39 % в значительной степени сократили курение, а 32% прекратили его совсем.  

   В контрольной  группе среди немедитирующих эти цифры составили соответственно 15 и 3 %. После двух лет занятий медитацией 75 % стали курить меньше, а 62 % перестали курить вообще. Чем дольше человек медитирует, тем меньше он курит. Если на фоне медитативного состояния человек подкрепляет общее действие медитации внедрением новых образов своего поведения (самогипноз), терапевтический эффект возрастает в несколько раз. В силу своего естественного характера самогипноз и медитация представляют собой многообещающую альтернативу традиционным методам отвыкания от курения. Применение ИСС учитывает психологические причины курения, позволяя пациенту достигать приятного состояния, которое служит «заменителем» иногда непреодолимому желанию схватить сигарету. 
 
 

“Химия” табака и организм

Везут в Россию нам табак,  
Всегда его имею я. 
Зажёг, вдохнул, и… вся твоя 
Таблица Менделеева!
 

     Курящий с жадностью затягивается дымом, не задумываясь, конечно, о том, что  вызывает в организме каждая подобная затяжка. Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носоглотка. Проходя через слой табачной набивки, дым от тлеющего табака хотя и успевает охладиться, но не настолько, чтобы сравняться с температурой полости рта. Обычно температура табачного дыма около 55 – 60ºC.

     Разрушительное  воздействие на организм первым начинает тепло. Чтобы ввести дым из полости  рта и носоглотки в лёгкие, курильщик  автоматически и незаметно, слегка приоткрывая рот, вдыхает порцию воздуха. При этом температура воздуха, поступающего в рот, обычно на 40ºC ниже температуры дыма. Такие значительные перепады температуры отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на ней появляются микроскопические трещинки, «входные ворота» для микроорганизмов. В результате этого зубы курильщика начинают разрушаться.

     Нарушение зубной эмали способствует отложению  на поверхности зубов табачного  дёгтя, вследствие чего она приобретает  желтоватый цвет, а полость рта  начинает издавать специфический запах, ощущаемый при разговоре с  курильщиками. Температура дыма оказывает  влияние на слизистые оболочки рта  и носоглотки. Капилляры их расширяются, слизистая подвергается раздражению, воспаляется. Тепло табачного дыма и находящиеся в нём химические вещества (аммиак, кислоты и др.) раздражают слюнные железы. Наступает усиленное выделение слюны, которую курильщики вынуждены сплёвывать. Часть слюны они проглатывают. Ядовитые вещества дыма (анилин, сероводород и др.), переходя в слюну, действуют на слизистую оболочку желудка, что не остаётся бесследным. Потеря аппетита, боли в области желудка, чередование запора и поноса, хронические гастриты и, наконец, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки — вот расстройства, которые начинаются у курящих во много раз чаще, чем у некурящих.

     Слизистые оболочки гортани, трахеи, бронхов, их мельчайших разветвлений — бронхиол и, наконец, лёгочных пузырьков —  альвеол — также подвергаются действию табачного дыма. Составные части табачного дыма (аммиак, кислоты, пиридиновые основания, твёрдые частицы и др.) раздражают слизистые оболочки лёгких. Недаром у курящего при первой попытке вдохнуть дым возникает кашель — рефлекторные толчкообразные выдохи, с помощью которых организм стремиться удалить попавшее в дыхательные пути инородное тело (дым).

     «Следы  курения» появляются на лице очень  рано. Курящая девушка или женщина обычно выглядит старше своих лет: преждевременное старение организма происходит в результате табачной интоксикации.

      

     Курение и детородная функция  женщины

     У женщины, которая курит, страдают не только сердце и бронхо-легочная система, но и детородная функция. Если женщина выкуривает в день около десяти сигарет, то она может остаться бесплодной в два раза чаще, чем некурящая. Именно яйцеклетка в женском организме сохраняет все вредные вещества от табачного дыма, теряя при этом способность к оплодотворению.

     Если  же принимаются гормональные таблетки для предотвращения нежеланной беременности и при этом женщина курит, в  этом случае она подвергает свою жизнь  не просто опасности, а смертельной  опасности. Эта опасность заключается  в том, что курение во время  приема гормональных препаратов на порядок  увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а случаи инфаркта у курящих молодых женщин, принимающих гормоны, настолько часты, что заставляют врачей отказываться от этого способа контрацепции в случае курения пациентки.

     Если  курящая женщина забеременела, то случаи выкидышей у нее гораздо  более частые, чем у не курящих, по причине затруднения внедрения  зародыша в стенку матки, но, даже если не произошло выкидыша, то в момент формирования нервной системы ребенка, которая происходит в первые недели беременности, табачные ингредиенты  могут повлиять на нее весьма негативно.

     Так же имеется большой риск рождения мертвого ребенка, что встречается  у курящих в пять раз чаще, чем  у женщин, обходящих стороной сигареты.

     Но, предположим, что женщина благополучно родила ребенка, но рано радоваться! Ведь то, что она курила во время беременности, может сказаться на ребенке и  после его рождения, даже спустя несколько лет, особенно, если мама продолжает курить в присутствии  своего дитя. Страдает обмен веществ  ребенка, плохо усваиваются витамины, что вызывает замедленный рост, такие  детишки, как правило, развиваются  хуже своих сверстников, у которых  родители не курят.

     Если  вы серьезно относитесь к здоровью будущего ребенка, бросайте курить за полтора года до его зачатия. Медики считают, что именно этот срок считается  оптимальным для очищения организма  от последствий воздействия никотина. И только после этого срока  можете без страха беременеть.

     Важно знать и то, что если женщина  не курит, но муж ее курящий, то это  является практически тем же, что  и употребление никотина ею самой. Так  называемое пассивное курение ничуть не менее негативно сказывается  как на здоровье женщины, так и  на здоровье еще не рожденного ею ребенка. Об этом должны помнить будущие отцы. Не ставьте под угрозу здоровье и  жизнь будущего вашего наследника только потому, что вы не находите в себе силы расстаться с пагубной привычкой  курения.

       Постоянное курение, как правило,  сопровождается бронхитом, который  проявляется кашлем после пробуждения  и отхаркиванием сероватой, грязно-коричневой  мокроты. Хроническое раздражение слизистой оболочки голосовых связок сказывается на тембре голоса. Он теряет звучность и чистоту, что особенно хорошо заметно у женщин, злоупотребляющих курением. Ещё более наглядно у курильщиков меняется цвет лица.

     В результате поступления дыма кровь  альвеолярных капилляров, вместо того чтобы обогатиться кислородом, насыщается угарным газом, который, соединяясь с гемоглобином, образует так называемые карбоксигемоглобин, в результате чего часть гемоглобина исключается из процесса нормального дыхания организма.

     Коварно действие синильной кислоты. Проникая в кровь, она снижает способность клеток воспринимать кислород из притекающей крови. Наступает кислородное голодание. А так как нервные клетки больше всех остальных нуждаются в кислороде, они первыми страдают от действия синильной кислоты.

При большой дозе синильной  кислоты вслед  за сильнейшим возбуждением центральной нервной  системы наступает  её паралич, прекращается дыхание, а затем  останавливается  и сердце.

     Конечно, содержание синильной кислоты в  дыме сигарет чрезвычайно мало: в  дневном «рационе» среднего курильщика её в 40 раз меньше смертельной дозы, тем не менее хроническое отравление нервной системы этим ядом, безусловно, сказывается на её работе.

При каждой затяжке дыма сигареты нарушается усвоение кислорода организмом и тем самым нормальное течение одного из важнейших физиологических процессов — дыхания, без которого невозможна жизнь.

     Немаловажное  значение имеют и остальные составные  части сигаретного дыма, в частности  аммиак. Этот газ отлично растворяется в воде с образованием щёлочного реагирующего раствора, известного под названием нашатырного спирта. Обладая свойствами щёлочи, нашатырный спирт раздражает слизистые оболочки, вызывая безлихорадочный бронхит курильщиков. В итоге значительно снижается сопротивляемость лёгких к различным инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулёзу.

     Табачный  дёготь, являясь концентратом жидких (органические кислоты, эфирные масла, анилин и др.) и твёрдых (частицы углерода, канцерогены, полоний) веществ, оседает на стенках воздухоносных путей, накапливается и в альвеолах. Часть табачного дёгтя выделяется при кашле с мокротой, а часть проникает в ткани слизистых оболочек, придавая им тёмный цвет. 

Дополнительная  информация:

Л.Н.Толстой (1828–1910): «Каждый человек нашего современного среднего воспитания признает за невоспитанность… разрушать здоровье других людей. Никто не позволит себе помочиться в комнате, где находятся люди, или испортить воздух… Но из тысячи курцов ни один не постыдится напустить нездорового дыма, где дышат воздухом женщины, дети, которые не курят, не ощущая при этом ни малейшего упрека совести.»

Иоганн  Гете (1749–1832, бросил курить в 50 лет): От курения затуманиваешься. Оно несовместимо с творческой работой.

И.П.Павлов (1849–1936): Не пейте вина, не смущайте сердце табачищем – и вы проживете столько, сколько прожил Тициан (итальянский художник, прожил почти сто лет).

А.Алехин (1892–1946): Никотин ослабляет память и силу воли – качества, которые крайне необходимы для шахматного мастерства. Могу сказать, что я сам убедился в выигрыше матча за мировое первенство только тогда, когда отучился от пристрастия к табаку. (Не курили или не курят – А.Карпов, М.Ботвинник, В.Смыслов, Т.Петросян, Б.Спасский. Все – выдающиеся шахматисты.)

А.П.Чехов (1860–1904): После того, как я бросил курить, у меня не бывает хмурого настроения. (Из письма А.С.Суворину.)

А.Н.Толстой (1882–1945, бросил курить в 60 лет): С того времени я стал другим человеком. Просиживаю до пяти часов кряду за работой, встаю совсем свежим, а раньше, когда курил, чувствовал усталость, головокружение, тошноту, туман в голове.

Н.А.Семашко (1874–1949): Каждый курец должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.

Шимон Перес (р. 1923 г., 1994 г. – Нобелевская премия мира, 13 июня 2007 г. избран Президентом Израиля), по его словам, выкуривал три пачки в день, бросил курить и уже 20 лет не курит.

В.В.Маяковский (1893–1930): Граждане,/у меня/огромная радость…/Не волнуйтесь, сообщаю:/граждане –/я/сегодня –/бросил курить. («Я счастлив!», 1929 г.)

Оноре де Бальзак (1799–1850): Вместе с дымом от вас уходит здоровье, которое очень трудно вернуть. Еще не поздно подумать об этом. Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации.

Информация о работе “Химия” табака и организм