Автомобильные бензины

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 18:11, реферат

Описание работы

Автомобильный транспорт по мере своего развития предъявлял все большие требования как к количеству, так и к качеству бензина. Актуальность темы реферата обусловлена, прежде всего, чрезвычайно важной ролью бензина в содержании и эксплуатации нашего автомобиля, а так же в надежности и сроках его эксплуатации.

Содержание

Введение 3
1. Состав и свойства бензинов 4
2. Марки и ассортимент бензинов 6
3. Основные показатели качества 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Работа содержит 1 файл

автомобильные бензины.doc

— 84.00 Кб (Скачать)
 

     Октановое число характеризует стойкость топлива к детонации - преждевременному сгоранию бензина в камере сгорания. Детонация вредна для мотора не только повышенным расходом топлива и снижением мощности, но и преждевременным износом двигателя из-за лишних нагрузок. Октановое число измеряли по моторному методу, при котором установка (одноцилиндровый двигатель с изменяемой степенью сжатия) имитирует нагрузку на реальный двигатель.

     Ещё один важнейший показатель - содержание серы. Если её в топливе слишком много, это приводит к образованию нагара, загрязнению топливных форсунок и «убивает» катализаторы. К тому же становится «грязнее» выхлоп и в воздух, которым мы дышим, попадают очень опасные окислы.

     Так же немаловажный параметр - содержание бензола. Повышенная концентрация бензола наносит большой вред, как окружающей среде, так и автомобилю. Не испаряясь целиком, бензол способен смывать масляную пленку, что приводит к повышенному износу цилиндров двигателя. 

 

Заключение 

     В заключение необходимо сказать, что основную массу автомобильных бензинов в России вырабатывают по ГОСТ 2084-77 и ТУ 38.001165—97. В зависимости от октанового числа ГОСТ 2084—77 предусматривает пять марок автобензинов: А-72, А-76, АИ-91, АИ-93 и АИ-95. Для первых двух марок цифры указывают октановые числа, определяемые по моторному методу, для последних — по исследовательскому.

     В связи с увеличением доли легкового транспорта в общем объеме автомобильного парка наблюдается заметная тенденция снижения потребности в низкооктановых бензинах и увеличения потребления высокооктановых. Бензин А-72 практически не вырабатывается ввиду отсутствия техники, эксплуатируемой на нем.

     Современные автомобильные и авиационные бензины должны удовлетворять ряду требований, обеспечивающих экономичную и надежную работу двигателя, и требованиям эксплуатации:

     - иметь хорошую испаряемость, позволяющую получить однородную топливовоздушную смесь оптимального состава при любых температурах;

     - иметь групповой углеводородный состав, обеспечивающий устойчивый, бездетонационный процесс сгорания на всех режимах работы двигателя;

     - не изменять своего состава и свойств при длительном хранении и не оказывать вредного влияния на детали топливной системы, резервуары, резинотехнические изделия и др.

     В последние годы на первый план выдвигаются и экологические свойства топлива.

 

Список  использованной литературы 

  1. Бойко Е.В. Автомобильные бензины (основные показатели качества). - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - 118 с.
  2. ГОСТ 2084-77. Бензины автомобильные.
  3. ГОСТ Р 51105-97. Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин.
  4. "Нефтяные продукты. Топлива. Технические условия. Издание официальное." - Москва, ИПК Издательство стандартов, 2000 г.
  5. http://www.autoclub.ru/5/3/i30_10754p0.htm
  6. http://tezcar.ru/gsm_benz.html
  7. http://www.rs-chim.ru/trade/offer/offer_984.html

Информация о работе Автомобильные бензины