Тепловая изоляция трубопроводов тепловых сетей

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 15:35, реферат

Описание работы

Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов является одной из приоритетных задач в развитии российской экономики. Существенная роль в решении проблемы энергосбережения принадлежит высокоэффективной промышленной тепловой изоляции.

Содержание

Введение. 3
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫМ МАТЕРИАЛАМ, И ИХ СВОЙСТВА. 4
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ ПРИ НАДЗЕМНОЙ И ПОДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКАХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ В КАНАЛАХ. 7
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ БЕСКАНАЛЬНЫХ ПРОКЛАДОК. 14
Заключение. 19
Список использованной литературы. 22

Работа содержит 1 файл

Реферат по инж сетям.docx

— 217.58 Кб (Скачать)
n="justify">     Также перспективно применение пенополиуретановых материалов, получаемых в результате смешения различных полиэфиров, изоцианатов и вспенивающих добавок.

     Нанесение пенопластовой изоляции производится на заводах путем заливки в  формы или набрызга на поверхность  труб. Изоляция стыков, фасонных частей, арматуры и др. возможна на месте монтажа трубопровода путем заливки в опалубки или в скорлупы жидкой вспененной массы с последующим быстрым твердением пеноизоляции.

     Пенополиуретановая теплогидроизоляция ППУ 308 Н имеет коэффициент теплопроводности, равный 0,032 Вт/(м*°С) при плотности 40.. .90 кг/м3, наносится на трубы механизированным способом, при этом не требуется антикоррозийное покрытие. Наружный слой плотностью 150...400 кг/м3 с пределом прочности на сжатие 50 кг/см2 используется в качестве покровного слоя

     Теплоизоляционные конструкции

     Теплоизоляционные конструкции включают в себя защитное покрытие поверхности труб от коррозии, основной слой изоляции (несколько слоев) и защитное покрытие (покровный слой), предохраняющий основной слой теплоизоляции от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и агрессивных сред. К защитному покрытию относятся также средства и детали крепления покровного слоя и изоляции в целом

     Выбор защитного покрытия поверхности  труб от коррозии производится в зависимости от способа прокладки, от вида агрессивных воздействий на поверхность и от конструкции тепловой изоляции (прил. 5).

     Наиболее  распространенным являются масляно-битумные покрытия по грунту, а также покрытия изолом или бризолом по изольной мастике.

     Весьма  эффективным является стеклоэмалевое покрытие, состоящее из смеси кварцевого песка, полевого шпата, глинозема, буры и соды. Для повышения сцепления с металлом в состав вводят оксиды никеля, хрома, меди и другие добавки. Водный густой состав наносится на поверхность трубы, высушивается и оплавляется на поверхности трубы в кольцевом электромагнитном индукторе при температуре около 800°С. Стыковые соединения труб могут покрываться эмалью при помощи передвижных установок. Недорогим антикоррозийным средством является покрытие краской ЭФАЖС на эпоксидной смоле. Находят применение другие эпоксидные эмали. Для теплопроводов, находящихся в жестких температурно-влажностных условиях, весьма эффективна металлизация поверхности алюминием газотермическим способом Алюминиевое покрытие наносится па поверхность трубы при помощи газопламенных или электродуговых аппаратов газовой или воздушной струей Установка по металлизации алюминием может входить в поточно-механизированную линию по теплоизоляции труб

     Перед нанесением антикоррозионного покрытия поверхность труб зачищается от коррозии и окалины механическими щетками  или пескоструйными аппаратами и  при необходимости обезжиривается органическими растворителями

     Полносборные  теплоизоляционные конструкции - наиболее индустриальный вид изоляции - изготавливаются на заводе с противокоррозионной обработкой труб и с креплением покровного слоя поверх основного слоя изоляции Изоляция стыков, фасонных частей, арматуры, компенсаторов и др. производится после монтажа всех элементов участка теплосети из заготовленных на заводе штучных теплоизоляционных изделий.

     Сборные комплектные теплоизоляционные  конструкции представляют собой полный комплектный набор теплоизоляционных изделий, элементов покрытия и крепежных деталей по размерам и диаметрам.

     В приложении 4 приведены конструкции  теплоизоляционные полносборные и  комплектные для тепловых сетей.

     Подвесные теплоизоляционные конструкции - основной способ теплоизоляции теплопроводов надземной и подземной канальной прокладок. Выполняется из изделий минеральной ваты, стекловаты, вулканитовых изделий, известково-кремниевых и других материалов. В приложениях 1 и 2 приведены допускаемые материалы для основного слоя изоляции в зависимости от способа прокладки теплосети.

     В настоящее время изготовление подвесных  теплоизоляционных конструкций, как правило, осуществляется сборкой штучных заготовок с закреплением покровным слоем и деталями крепления. Сборка изоляционных конструкций на объекте монтажа из готовых элементов (сегментов, полос, матов, скорлуп и полуцилиндров) связана с большой затратой ручного труда.

     При монтаже теплоизоляции из мягких материалов (плит, матов) при нанесении покровного слоя неизбежно уплотнение материала теплоизоляционного слоя. Это должно учитываться при расчете необходимого количества материала коэффициентом уплотнения (прил. 8).

     Для изоляции запорной арматуры находят  применение съемные конструкции набивной изоляции в виде тюфяков, заполненных минеральной или стеклянной ватой, перлитом и другим теплоизоляционным материалом. Оболочка тюфяков изготавливается из стеклоткани.

     Покровный слой при надземной прокладке  на открытом воздухе, как правило, выполняет функции защитного покрытия от проникновения атмосферной влаги. Используется фольгоизол, фольгорубероид, армопластмассовые материалы, стеклотекстолит, стеклопластик, сталь листовая углеродистая и листовая оцинкованная, листы, ленты и фольга из алюминиевых сплавов (прил. 6 и 7).

     При прокладке в непроходных каналах  используют более дешевые армопластмассовые материалы, стеклотекстолит, стеклопластик, стеклорубероид, рубероид. В тоннелях допускается также применять фольгоизол, фольгорубероид и алюминиевую фольгу дублированную.

     При выборе материала для защитного  покрытия в зависимости от способа  прокладки теплопроводов следует  руководствоваться нормами.

     Крепление покровного слоя из листового металла производят самонарезающими винтами, планками или бандажами из упаковочной ленты или лентами из алюминиевого сплава, оболочки из стеклопластика, фольги и других материалов, крепят бандажами из алюминиевой или упаковочной ленты, оцинкованной стальной ленты и проволоки. Покрытие из кровельной стали окрашивается атмосферостойкими красками.

     На  рис. 1 приведен пример теплоизоляции  трубопровода мннераловатными плитами.

     

      
 
 

     Оберточные  конструкции выполняют из прошивных  матов или из мягких плит на синтетической  связке, которые сшивают поперечными и продольными швами. Покровный слой крепится также, как и в подвесной изоляции

     Оберточные  конструкции в виде теплоизоляционных  жгутов из минеральной или стеклянной ваты после наложения их на поверхность также покрывают защитным слоем. Изолируют стыки, фасонные части, арматуру.

     Мастичная изоляция применяется также для  теплоизоляции на месте монтажа  арматуры и оборудования. Применяют  порошкообразные материалы: асбест, асбозурт, совелит. Замешенная на воде масса накладывается на предварительно нагретую изолируемую поверхность вручную. Применяется мастичная изоляция редко, как правило, при ремонтных работах.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ  БЕСКАНАЛЬНЫХ ПРОКЛАДОК.

     Применение  бесканальных прокладок привлекаем более простой конструкцией и меньшей стоимостью по сравнению с прокладкой в каналах, однако, в этом случае требуется более тщательная гидроизоляция поверхности теплопровода вплоть до помещения изолированной трубы в герметичную оболочку. Следует различать конструкции бесканальных прокладок, засыпные, монолитные (литые) и прокладки в предварительно изолированных трубах с герметичными защитными оболочками.

     Засыпные  конструкции характеризуются тем, что смонтированные трубопроводы с антикоррозийным покрытием, уложенные в траншею, засыпаются теплоизоляционной массой. В качестве засыпок используют керамзитовый гравий, перлит, асфальтоизол. Последний характеризуется тем, что при разогреве трубы теплоносителем вокруг поверхности трубы создается тройной слой: оплавившийся материал, который обволакивает поверхность трубы, являясь антикоррозионным слоем, далее идет пористая спекшаяся масса, являющаяся теплоизоляционным слоем, и периферийный слой засыпки, не изменяющий своих свойств (рис 2) При эксплуатации увлажняется, в основном, наружный слой, и к поверхности трубы влага не проникает. Перемещение трубопровода вследствие температурного удлинения происходит в вязком расплавленном слое. Теплопроводность асфальтоизола колеблется от 0,085 Вт/(м*°С) в сухом состоянии до 0,2 Вт/(м*°С) в увлажненном.

     Для приготовления засыпки в виде асфальтоизола могут применяться отходы от переработки нефти

     Засыпная  теплоизоляция из керамзита и перлита рекомендуется при сухих и маловлажных грунтах с низким уровнем грунтовых вод. Для защиты от поверхностных вод обсыпку рекомендуется покрывать полиэтиленовой пленкой, изолом, рубероидом и другими рулонными материалами

     Находит применение засыпка гидрофобизированным мелом. Перед обработкой в шаровой мельнице мел смешивается с гидрофобизатором.

     Засыпка мела производится в инвентарную  опалубку, в которую предварительно укладывается полиэтиленовая пленка. После обсыпки трубопровода и уплотнения пленкой внахлест укрывают изолированный трубопровод. Коэффициент теплопроводности гидрофобизированного мела в среднем 0,086 Вт/(м*°С).

     Монолитные  теплоизоляционные конструкции  получили самое широкое распространение.

     Примером  такой конструкции является армопенобетонная оболочка, разработанная и широко применяемая в Ленинграде с 1948 г. Изготовление ее и покрытие труб производится индустриальным способом на специализированных заводах. Армирование, заливка пенобетоном в формы и автоклавная обработка производится на поточной линии. В бетон добавляют пенообразователь (столярный клей, канифоль и кальцинированная сода). Гидрозащитное покрытие выполняется в виде трех слоев бризола на битумно-резиновой мастике. Защитный слой - асбестоцементная штукатурка по проволочной сетке. В других случаях защитный слой выполняется из двух-трех слоев стеклоткани по битумно-резиновой мастике (рис. 3).

     Тепловое  удлинение труб в изоляции из армопенобетона происходит вместе с изоляцией.

     Стыки труб изолируют по месту монтажа  скорлупами или сегментами из пенобетона, фенольного норопласта или газобетона. 

       
 

     Теплопроводность  пенобетона составляет 0,093.. .0,116 Вт/(м*°С).

      
 
 

     Высокая индустриальность изготовления изоляции в монолит нон оболочке из армопенобетона явилась результатом широкого внедрения этою метода строительства бесканальных теплопроводов

     Другим, широко распространенным способом индустриального строительства тепловых сетей являются бесканальныс прокладки в битумоперлитной оболочке. Изготовление бигумоперлитной смеси, нанесение на поверхность трубы, уплотнение и покрытие рулонным материалом осуществляется на поточной линии

     Вследствие  малого сцепления битумоперлита с поверхностью трубы тепловые удлинения происходят внутри изоляции

     При этом способе изоляции необходимо осуществлять усиленное антикоррозийное покрытие труб с учетом возможности проникновения влаги к поверхности труб через изоляцию Невысокая стоимость изоляционной конструкции и индустриальность ее изготовления явились следствием широкого применения битумоперлитной теплоизоляции

     Теплопроводность  материала зависит также от плотности  и колеблется в пределах 0,08...0,15 Вт/(м*°С)

     Разработано и применяется большое количество материалов для монолитной теплоизоляции  при бесканальных прокладках пенобетон, пенополимербетон, перлитобетон, керамзитобетон, асфальтокерамзитобетон, газосиликат, пеностекло и др.

     Пенопласты. Применение пенопластов для тепловой изоляции трубопроводов теплосетей сдерживалось вследствие их низкой температуроустойчивости и высоким водопоглощением. Разработаны и применяются композиционные полимерные органические материалы с различными добавками, значительно улучшающие их теплотехнические качества.

     Фенольный поропласт ФЛ на основе фенолформальдегидной смолы, керосинового контакта Петрова, мочевины, поверхностно-активного вещества ОП-7 алюминиевого порошка и ортофосфорной кислоты. Однако из-за высокого водопоглощения требуется хорошая гидроизоляция поверхности труб. Разработанная технология механизированного покрытия труб изоляционным и гидроизоляционным слоем позволяет достичь высокой степени индустриализации строительства теплосетей. Благодаря высокой адгезии поропласта с поверхностью трубы тепловые удлинения происходят совместно с изоляцией.

     Конструкция изоляции монолитная трехслойная: антикоррозионный слой, плотностью 800.. .1000 кг/м3, толщиной 3.. .8 мм, средний теплоизоляционный плотностью 200.. .300 кг/м3, X = 0,07 Вт/(м*°С) (толщина определяется расчетом) и наружный гидрозащитный слой высокой прочности. Все три слоя образуются одновременно при формовании за один цикл.

     Высокая индустриальность изготовления конструкции  позволяет вести монтаж трубопроводов "с колес".

 

Заключение.

     Задачи  в области развития промышленной тепловой изоляции:

     1. Внедрение в практику проектирования  и строительства новых эффективных  теплоизоляционных материалов и  конструктивных технических решений,  обеспечивающих снижение тепловых  потерь в промышленности и  строительстве

Информация о работе Тепловая изоляция трубопроводов тепловых сетей