Теплоснабжение городского населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 17:20, реферат

Описание работы

Централизованное теплоснабжение базируется на использовании крупных районных котельных, характеризующихся значительно большими КПД, чем мелкие отопительные установки. Теплофикация, т.е централизованное теплоснабжение на базе комбинированной выработки тепла и электроэнергии, является высшей формой централизованного теплоснабжения. Она позволяет сократить расход топлива на 20–25%. Централизованная система теплоснабжения состоит из следующих основных элементов: источника тепла, тепловых сетей и местных систем потребления – систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3

Электрические станции и энергосистемы ………………………………… 4

Основные элементы системы теплоснабжения, теплоносители…………. 5

Водяные системы теплоснабжения …………………………………………8
Двухтрубные водяные системы теплоснабжения ………………………….10

Однотрубные водяные системы теплоснабжения…………………………. 14

Паровые системы теплоснабжения…………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………...17
Литература ………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по предмету Физические и химические процессы в отрасли (ГХ).docx

— 118.96 Кб (Скачать)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ


 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное

учреждение высшего профессионального  образования 

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт экономики отраслей, бизнеса  и администрирования

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по предмету: Физические и химические процессы в отрасли (ГХ)

На тему: Теплоснабжение городского населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Выполнил: Курочкин А.А.

                                                                                            Группа: 28 ПЗ 401

Проверил: Саунина С.И.

 

Челябинск

2011

 

Содержание

 

 

Введение …………………………………………………………………….. 3

 

Электрические станции и энергосистемы ………………………………… 4

 

Основные  элементы системы теплоснабжения, теплоносители…………. 5

 

Водяные системы теплоснабжения  …………………………………………8       

Двухтрубные водяные системы теплоснабжения ………………………….10

 

Однотрубные водяные системы теплоснабжения…………………………. 14                                      

 

Паровые системы теплоснабжения…………………………………………...15                                                                 

Заключение……………………………………………………………………...17                                                                                 

Литература  ………………………………………………………………………17                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Под теплоснабжением понимают систему обеспечения теплом зданий и сооружений. Централизованные системы теплоснабжения, обеспечивающие наиболее экономное использование топлива, имеют наиболее высокие экономические показатели и характеризуется пониженными удельными расходами топлива на выработку тепловой энергии.

    Централизованное теплоснабжение базируется на использовании крупных районных котельных, характеризующихся значительно большими КПД, чем мелкие отопительные установки. Теплофикация, т.е централизованное теплоснабжение на базе комбинированной выработки тепла и электроэнергии, является высшей формой централизованного теплоснабжения. Она позволяет сократить расход топлива на 20–25%. Централизованная система теплоснабжения состоит из следующих основных элементов: источника тепла, тепловых сетей и местных систем потребления – систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

    Для централизованного теплоснабжения используются два типа источников тепла: теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и районные котельные (РК). На ТЭЦ осуществляется комбинированная выработка тепла и электроэнергии, обеспечивающая существенное снижение удельных расходов топлива при получении электроэнергии. При этом сначала тепло рабочего тела – водяного пара – используется для получения электроэнергии при расширении пара в турбинах, а затем оставшееся тепло отработанного пара используется для нагрева воды в теплообменниках, которые составляют теплофикационное оборудование ТЭЦ. Горячая вода применяется для теплоснабжения. Таким образом , на ТЭЦ тепло высокого потенциала используется для выработки электроэнергии, а тепло низкого потенциала – для теплоснабжения. В этом состоит энергетический смысл комбинированной выработки тепла и электроэнергии. При раздельной их  выработке электроэнергию получают на  конденсационных станциях (КЭС), а тепло – в котельных.

     Системы теплоснабжения на базе  ТЭЦ называются «теплофикационными».

Полученное  в источнике тепло передают тому или иному теплоносителю (вода, пар), который транспортируют по тепловым сетям к абонентским вводам потребителей.

    В зависимости от организации движения теплоносителя системы теплоснабжения могут быть замкнутыми, полузамкнутыми и разомкнутыми.

    В зависимости от числа теплопроводов в тепловой сети водяные системы теплоснабжения могут быть однотрубными, двухтрубными, трехтрубными, четырехтрубными и комбинированными, если число труб в тепловой сети не остается постоянным.

    Более подробно, виды и структуру систем теплоснабжения, мы рассмотрим в отдельных разделах  данной работы.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

 

  Электрическая  станция – энергетическая установка, служащая для преобразования природной энергии в электрическую. Тип электрической станции определяется прежде всего видом природной энергии. Наибольшее распространение получили тепловые электрические станции (ТЭС), на которых используется тепловая энергия, выделяемая при сжигании органического топлива (уголь, нефть, газ и др.).На тепловых электростанциях вырабатывается около 76% электроэнергии, производимой на нашей планете. Это обусловлено наличием органического топлива почти во всех районах нашей планеты; возможностью транспорта органического топлива с места добычи на электростанцию, размещаемую близ потребителей энергии; техническим прогрессом на тепловых электростанциях, обеспечивающим сооружение ТЭС большой мощности; возможностью использования отработавшего тепла рабочего тела и отпуска потребителям, кроме электрической, также и тепловой энергии (с паром или горячей водой) и т. п.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ  ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ,
ТЕПЛОНОСИТЕЛИ

  Централизованные  системы теплоснабжения обеспечивают  потребителей теплом низкого  и среднего потенциала (до 350), на выработку которого затрачивается около 25 % всего добываемого в стране топлива. Тепло, как известно, является одним из видов энергии, поэтому при решении основных вопросов энергоснабжения отдельных объектов и территориальных районов теплоснабжение должно рассматриваться совместно с другими энергообеспечивающими системами – электроснабжением и газоснабжением.

  Система  теплоснабжения состоит из следующих основных элементов (инженерных сооружений): источника тепла, тепловых сетей, абонентских вводов и местных систем теплопотребления.

  Источниками  тепла в централизованных системах  теплоснабжения служат или теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), производящие одновременно и электроэнергию, и тепло, или крупные котельные, именуемые иногда районными тепловыми станциями. Системы теплоснабжения на базе ТЭЦ называются «теплофикационными».

  Полученное  в источнике тепло передают  тому или иному теплоносителю  (вода, пар), который транспортируют по тепловым сетям к абонентским вводам потребителей.

  В  зависимости от организации движения  теплоносителя системы теплоснабжения  могут быть замкнутыми, полузамкнутыми  и разомкнутыми.

  В замкнутых системах потребитель использует только часть тепла, содержащегося в теплоносителе, а сам теплоноситель вместе с оставшимся количеством тепла возвращается к источнику, где снова пополняется теплом   (двухтрубные закрытые системы). В полузамкнутых системах у потребителя используется и часть поступающего к нему тепла, и часть самого теплоносителя, а оставшиеся количества теплоносителя и тепла возвращаются к источнику (двухтрубные открытые системы). В разомкнутых системах, как сам теплоноситель, так и содержащееся в нем тепло полностью используется у потребителя (однотрубные системы).

  На  абонентских вводах происходит  переход тепла (а в некоторых случаях и самого теплоносителя) из тепловых сетей в местные системы теплопотребления. При этом в большинстве случаев осуществляется утилизация неиспользованного в местных системах отопления и вентиляции тепла для приготовления воды систем горячего водоснабжения.

  На  вводах происходит также местное  (абонентское) регулирование количества и потенциала тепла, передаваемого в местные системы, и осуществляется контроль за работой этих систем.

  В  зависимости от принятой схемы  ввода, т.е. в зависимости от  принятой технологии перехода  тепла из тепловых сетей в  местные системы, расчетные расходы  теплоносителя в системе теплоснабжения  могут изменяться в 1,5–2 раза, что свидетельствует о весьма существенном влиянии абонентских вводов на экономику всей системы теплоснабжения.

  В  централизованных системах теплоснабжения  в качестве теплоносителя используется вода и водяной пар, в связи, с чем различают водяные и паровые системы теплоснабжения.

  Вода  как теплоноситель имеет ряд  преимуществ перед паром; некоторые  из этих преимуществ приобретают  особо важное значение при  отпуске тепла с ТЭЦ. К последним  относится возможность транспортирования  воды на большие расстояния  без существенной потери её  энергетического потенциала, т.е. её температуры понижение температуры воды в крупных системах составляет менее 1°С на 1 км пути). Энергетический потенциал пара – его давление – уменьшается при транспортировании более значительно, составляя в среднем 0,1 – 015 МПа на 1 км пути. Таким образом, в водяных системах давление пара в отборах турбин может быть очень низким (от 0,06 до 0,2 МПа), тогда как в паровых системах оно должно составлять до 1–1,5 МПа. Повышение же давления пара в отборах турбин приводит к увеличению расхода топлива на ТЭЦ и уменьшению выработки электроэнергии на тепловом потреблении.

  Кроме  того, водяные системы позволяют  сохранить  на ТЭЦ в чистоте  конденсат греющего воду пара  без устройства дорогих и сложных  паропреобразователей. При паровых же системах конденсат возвращается от потребителей нередко загрязненным и далеко не полностью (40–50 %), что требует значительных затрат на его очистку и приготовление добавочной питательной воды котлов.

  К  другим достоинствам воды как теплоносителя относятся: меньшая стоимость присоединений к тепловым сетям местных водяных систем отопления, а при открытых системах еще и местных систем горячего водоснабжения; возможность центрального (у источника тепла) регулирования отпуска тепла потребителям изменением температуры воды; простота эксплуатации – отсутствие у потребителей неизбежных при паре конденсатоотводчиков и насосных установок по возврату конденсата.

  Пар  как теплоноситель в свою очередь  имеет определенные достоинства по сравнению с водой:

а) большую универсальность, заключающуюся в возможности удовлетворения всех видов теплопотребления, включая технологические процессы;

б) меньший расход электроэнергии на перемещение теплоносителя (расход электроэнергии на возврат конденсата в паровых системах весьма невелик по сравнению с затратами электроэнергии на перемещение воды в водяных системах);

в) незначительность создаваемого гидростатического давления вследствие малой удельной плотности пара по сравнению с плотностью воды.

  Неуклонно  проводимая в нашей стране  ориентация на более экономичные  теплофикационные системы теплоснабжения  и указанные положительные свойства  водяных систем способствуют  их широкому применению в жилищно-коммунальном  хозяйстве городов и посёлков. В меньшей степени водяные  системы применяются в промышленности, где более 2/3 всей потребности  в тепле удовлетворяются паром.  Так как промышленное теплопотребление составляет около 2/3 всего теплопотребления страны, доля пара в покрытии общего расхода тепла остаётся еще очень значительной.

 

ВОДЯНЫЕ СИСТЕМЫ  ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

 

  В  зависимости от числа теплопроводов  в тепловой сети водяные системы  теплоснабжения могут быть однотрубными, двухтрубными, трехтрубными, четырехтрубными  и комбинированными, если число  труб в тепловой сети не  остается постоянным. Упрощенные  принципиальные схемы указанных  систем приведены на рис.1.

  Наиболее  экономичные однотрубные (разомкнутые) системы (рис.1, а ) целесообразны только тогда, когда среднечасовой расход сетевой воды, подаваемой на нужды отопления и вентиляции, совпадает со среднечасовым расходом воды, потребляемой для горячего водоснабжения. Но для большинства районов нашей страны, кроме самых южных, расчетные расходы сетевой воды, подаваемой на нужды отопления и вентиляции, оказываются больше расхода воды, потребляемой для горячего водоснабжения. При таком дебалансе указанных расходов неиспользованную для горячего водоснабжения воду приходится отправлять в дренаж, что является очень неэкономичным. В связи с этим наибольшее распространение в нашей стране получили двухтрубные системы теплоснабжения: открытые (полузамкнутые)  (рис. 1, б) и закрытые (замкнутые)  (рис.1, в)

Рис.1. Принципиальная схема водяных систем теплоснабжения

а–однотрубной (разомкнутой), б–двухтрубной открытой (полузамкнутой), в–двухтрубной закрытой (замкнутой), г–комбинированной, д–трехтрубной, е–четырехтрубной, 1–источник тепла, 2–подающий трубопровод теплосети, 3–абонентский ввод, 4–калорифер вентиляции, 5–абонентский теплообменник отопления, 6–нагревательный прибор, 7–трубопроводы местной системы отопления, 8–местная система горячего водоснабжения, 9– обратный трубопровод теплосети, 10–теплообменник горячего водоснабжения, 11–холодный водопровод, 12–технологический аппарат, 13–подающий трубопровод горячего водоснабжения, 14–рециркуляционный трубопровод горячего водоснабжения, 15–котельная, 16–водогрейный котел, 17–насос. 

Информация о работе Теплоснабжение городского населения