Технология Сварки теплотрассы

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 23:30, курсовая работа

Описание работы

Различаются два вида сварки: сварку плавлением и сварку давлением.

Сущность сварки плавлением состоит в том, что металл по кромкам свариваемых частей оплавляется под действием теплоты источника нагрева. Источником нагрева могут быть электрическая дуга, газовое пламя расплавленный шлак, плазма, энергия лазерного луча. При всех видах сварки плавлением образующийся жидкий металл одной кромки соединяется и перемешивается с жидким металлом другой кромки, создается общий объем жидкого металла, который называется сварочной ванной. После затвердевания металла сварочной ванны получается сварной шов.

Содержание

1.Вступительная часть (история развития сварки, роль сварки в народном хозяйстве).
2.Основная часть (назначение, цели, подготовка к работе, сварочные работы).
3.Заключительная часть (техника безопасности, противопожарные мероприятия).
4.Используемая литература.

Работа содержит 1 файл

тр.rtf

— 162.08 Кб (Скачать)

   - нельзя хранить вблизи от места сварки огнеопасные или легковоспламеняющиеся материалы, а также производить сварочные работы в помещениях, загрязненных промасленной ветошью, бумагой, отходами дерева и т.п.;

- запрещается пользоваться одеждой и рукавицами со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

   - нельзя выполнять сварку и резку свежевыкрашенных масляными красками конструкций до полного их высыхания;

- запрещается выполнять сварку аппаратов, находящихся под

   электрическим напряжением, и сосудов, находящихся под давлением;

   - нельзя проводить без специальной подготовки сварку и резку емкостей из-под жидкого топлива;

   - при выполнении в помещениях временных сварочных работ деревянные полы, настилы и помосты должны быть защищены от воспламенения листами асбеста или железа;

   - нужно постоянно иметь и следить за исправным состоянием противопожарных средств - огнетушителей, ящиков с песком, лопат, ведер, пожарных рукавов и т.п., а также содержать в исправности пожарную сигнализацию;

   - после окончания сварочных работ необходимо выключить сварочный аппарат, а также убедиться в отсутствии горящих или тлеющих предметов. Средствами пожаротушения являются вода, пена, газы, пар, порошковые составы и др.

   Для подачи воды в установки пожаротушения используют специальные водопроводы. Пена представляет собой концентрированную эмульсию диоксида углерода в водном растворе

   минеральных солей, содержащих пенообразующее вещество.

    При тушении пожара газами и паром используют диоксид углерода, азот, дымовые газы и др.

   При тушении керосина, бензина, нефти, горящих электрических проводов запрещается применять воду и пенные огнетушители.

В этих случаях следует пользоваться песком, углекислотными или сухими огнетушителями. 

                                 

Техника безопасности при  сварке

    теплотрассы.

    К выполнению газосварочных и газорезательных работ допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение с проверкой знания правил техники безопасности. Все рабочие, допускаемые к выполнению газосварочных и газорезательных работ, проходят вводный инструктаж непосредственно на рабочем месте.

    При сварочных работах воздушная среда в производственных помещениях может загрязниться пылью, вредными парами и газами. Во всех производственных помещениях, где выполняется сварка, должны обеспечиваться метеорологические условия в соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий. 

    Рабочие места газосварщиков должны ограждаться переносными ширмами или щитами из несгораемых материалов. При одновременной работе сварщиков и других рабочих на различных высотах по одной вертикали необходимы надежные средства защиты от падающих брызг и других предметов.

Сварка на открытом воздухе во время дождя и грозы запрещается. Предельная температура, при которой разрешается выполнение работ на открытом воздухе, - 30 С. При температуре от - 20 С до - 25 С рабочим должна предоставляться возможность обогрева в непосредственной близости от рабочих мест в течение 10 мин. через каждый час работы. При температуре от -25 С до -30 С рабочий день сокращается на один час, кроме работ, вызванных аварией. Не разрешается также выполнение работ на высоте при силе ветра более 6 баллов.

    При газовой сварке и резке металлов сварочное пламя вредно действует на сетчатую сосудистую оболочку глаз. Опасность для глаз представляют также брызги расплавленного металла и шлака. Поэтому газосварщики должны работать в защитных очках со специальными светофильтрами, выбираемыми в зависимости от мощности сварочного пламени. Для подсобных рабочих рекомендуются очки со светофильтрами марки Г-1, для газосварщиков и газорезчиков, работающих с аппаратурой средней мощности, - светофильтры Г-2, а при работе с более мощной

    аппаратурой - светофильтры Г-3. Очки должны плотно прилегать к лицу. От брызг расплавленного металла и искр, светофильтр рекомендуется защищать простым сменным стеклом. При сварке цветных металлов, латуни и свинца сварку необходимо вести в респираторах.

Во избежание ожогов от брызг расплавленного металла брюки необходимо носить навыпуск, куртку - застегивать на все пуговицы. Для сварочных работ  используются костюмы из брезентовой парусины с комбинированной пропиткой. Работать можно только в целой, сухой, непромасленной спецодежде. Карманы куртки закрывают клапанами, концы рукавов завязывают тесемками. После работы спецодежду необходимо просушивать.

    При выполнении газопламенных работ ацетиленовый генератор должен находиться на расстоянии не менее 10 м от места работ, а также от любого другого источника огня и искр и на расстоянии не менее 5 м от баллонов с кислородом и другими горючими газами.

    Газосварщику и газорезчику запрещается перемещаться вне рабочего места с зажженной горелкой или резаком. При перерывах в работе пламя горелки или резака должно быть потушено, а вентили плотно закрыты. Даже на короткое время не разрешается выпускать из рук горящую горелку или резак. 
 
 
 
 
 
 
 

                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Используемая литература. 
 

1.Сварочные работы. 2000 г. В.И.Маслов. Изд.центр «Академия». 

2.Газовая сварка и резка металлов. 1978 г. И.И.Соколов              

Издательство «Высшая школа». 

3.Оборудование и технология дуговой автоматической и механизированной сварки. 1997 г. В.С.Виноградов. Изд. центр «Академия». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Технология Сварки теплотрассы