Такелажная остнаска

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 08:06, контрольная работа

Описание работы

Как известно, изначально такелаж представлял собой набор судовых снастей для управления и крепления рангоута – парусов, мачт, рей, грузовых стрел и прочих надпалубных частей корабельного оборудования. Потом название расширилось на оснастку, предназначенную для погрузки и разгрузки судов, а после – и вообще на всю погрузочно-разгрузочную оснастку. Одним из самых основных элементов такелажа являются канаты. Данная продукция выпускается в большом ассортименте, но для проведения такелажных работ подходят далеко не все виды.

Содержание

Ведение
Такелажная оснастка и грузоподъемные механизмы
Производство такелажных работ
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

такелажная остнаска.docx

— 420.47 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Все производимые с помощью грузоподъемных механизмов и приспособлений работы по подъему, опусканию и передвижению оборудования и отдельных деталей  в вертикальном и горизонтальном направлениях в процессе их разборки, ремонта и сборки носят общее  название такелажных работ. Применяемые при этом грузоподъемные механизмы и специальные приспособления любого вида и типа объединяются общим названием такелажа. Такелажные работы при ремонте турбинных установок являются весьма ответственными и по своей трудоемкости и затратам времени занимают большое место в общем объеме ремонтных работ. Приступать к ремонтным работам можно только при полной уверенности в надежности такелажного оборудования и при освоении ремонтным персоналом правил использования и надлежащего ухода за ним во время работы. До начала ремонта должно быть уделено большое внимание подготовке и проверке грузоподъемных механизмов и приспособлений, начиная от мостового крана, талей, канатов, стропов и цепей и кончая рымами, восьмерками, специальными зажимами для тросов и другими приспособлениями, служащими для облегчения и ускорения такелажных работ. В определенные сроки, предусмотренные правилами Госгортехнадзора изаписанные в паспортах такелажных механизмов и приспособлений, необходимо производить их испытания.  Все дефекты, ненормальности и износ, обнаруженные в процессе испытания и эксплуатации такелажного оборудования и приспособлений, должны немедленно устраняться, вплоть до полного изъятия того или иного приспособления и инструмента при неуверенности в его надежности. В последнем случае хранить неисправный такелаж необходимо так, чтобы при ремонте он ни в коем случае не мог быть случайно применен в работе. После каждого испытания должны составляться технические акты, а к испытанному такелажному оборудованию и приспособлению должны быть привешены бирки или нанесены краской надписи о дате испытания и допускаемой грузоподъемности. Если отдельные виды  такелажного обору дования не имеют почему-либо паспортов, последние должны быть обязательно составлены на основании расчета и испытания, согласно существующим положениям и нормам Госгортехнадзора.

 

 

 

 

Список используемой литературы

Методические указания по изучению курса «Ремонт и монтаж химического  оборудования» для студентов  специальности «Машины и аппараты химических производств» дневного и  заочного отделения/Сост. В.Л. Долганов; Перм. гос. техн. ун-т.–Пермь, 2005.–92с.


Информация о работе Такелажная остнаска