Разработка нерегулируемого электропривода и расчет скреперной установки УС-Ф-170

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 16:48, курсовая работа

Описание работы

Производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции тесно связано с использованием электроприводов. Преимущества электропривода состоит в том, что электрическая энергия легко передается на большие расстояния, обладает высокой экологической чистотой, что немаловажно в современных технологиях, а также может преобразовываться не только в механическую, но и в тепловую и в другие виды энергии, необходимые как в производстве, так и быту. Электропривод отличается большим количеством конструктивных решений, функционального назначения, технических параметров и т.д.

Содержание

Введение
1. Технологические характеристики рабочей машины
1.1 Назначение
1.2. Описание конструкции рабочей машины.
1.З. Описание рабочих органов и их параметров.
1.4.Технологическая схема использования рабочей машины.
1.5.Требования к управлению рабочей машины. 1.6.Характеристика условий окружающей среды и требований к электрооборудованию. 2 Выбор электродвигателя для рабочей машины. 2.1. Расчет и определение механических характеристик рабочей машины под нагрузкой и на холостом ходу. 2.2. Расчет и построение нагрузочной диаграммы рабочей машины. 2.3. Выбор предварительного электродвигателя по роду тока, напряжению, числу фаз, типу, модификации, частоте вращения. 2.4. Выбор кинематической принципиальной схемы электропривода. 2.5. Приведение мощности, момента и скорости рабочей машины к валу электродвигателя и обоснование режима его работы. 2.6. Окончательный выбор электродвигателя по мощности е учетом режима работы. 2.7. Проверка выбранного электродвигателя по условиям пуска, перегрузочной способности и на допустимое число включений в час.
2.8. Проверка выбранного электродвигателя на нагревание за цикл нагрузочной диаграммы. 2.9.Построение механической и электромеханической характеристик электродвигателя. 3. Выбор элементов кинематической принципиальной схемы.
3.1. Выбор элементов передачи или мотор-редуктора.
3.2. Выбор монтажного исполнения электродвигателя.
3.3.Составление чертежа «Кинематическая принципиальная схема электропривода».
3.4. Составление расчетной приведённой схемы механической части электропривода.
3.5. Составление чертежа «Приводная станция в сборе».
4. Расчет переходных процессов в электроприводе.
4.1. Определение электромеханической постоянной времени.
4.2. Обоснование способа пуска и торможения электропривода.
4.3. Построение кривой изменения угловой скорости, тока и момента асинхронного электродвигателя при пуске.
4.4. определение времени торможения электропривода и выбор элементов схемы торможения.
5. Разработка принципиальной электрической схемы управления электроприводом. 5.1 Требования к управлению машиной и пути их реализации.
5.2. Описание разработанной схемы управления электроприводом . 5.3. Выбор аппаратов защиты электрических цепей и аппарата защиты электродвигателя в аварийных состояниях по критерию эффективности. 5.4. Выбор аппаратов управления электроприводом. 6. Определение показателей разработанного электропривода.
6.1.Определение удельных и энергетических показателей разработанного электропривода.
7.Заключение по проекту.
Литература.

Работа содержит 1 файл

Курсач.docx

— 654.00 Кб (Скачать)