Проектирование компрессорного цеха рыбоперерабатывающего завода в г. Владивосток

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 19:28, курсовая работа

Описание работы

В эпоху научно-технического прогресса, когда для процесса производства необходимо соблюдение определенных условий: температурный режим, влажность, скорость циркуляции воздуха и давление; не последнее место занимают холодильные установки. Со времени изобретения первой машины для получения низких температур, прошло много времени. За это время существенно расширилась область их применения: от бытовых холодильных камер и кондиционеров до промышленных холодильных установок глубокого холода и охлаждающих систем космических станций.

Содержание

Введение 3
Техническое задание 6
1 Определение параметров конденсации 7
2 Расчет и подбор компрессоров 8
3 Расчёт и подбор конденсаторов 13
4 Подбор камерных приборов охлаждения 14
5 Расчёт и подбор ресиверов 16
6 Расчёт и подбор маслоотделителя и маслосборника 24
7 Расчёт и подбор аммиачных насосов 25
8 Расчёт и подбор трубопроводов 26
9 Описание схемы холодильной установки 28
10 Автоматизация холодильной установки 32
Литература 42

Работа содержит 1 файл

hu_rpz.doc

— 648.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию  РФ

ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

 

 

Кафедра: « Теплохладотехника»

 

 

 

 

 

 

 

РАСЧЁТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

к курсовому проекту  по курсу «Холодильные установки»

на тему: «Проектирование компрессорного цеха рыбоперерабатывающего завода в г. Владивосток»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент гр. ХМ – 51

Жижин А.А.

 

 

Проверил:

доцент  к.т.н.

Воробьева Н.Н.

 

 

 

 

 

 

                                                       Кемерово 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3          

Техническое задание 6        

1 Определение параметров конденсации 7

2 Расчет и подбор компрессоров 8

3 Расчёт и подбор конденсаторов 13

4 Подбор камерных приборов охлаждения 14

5 Расчёт и подбор  ресиверов 16

6 Расчёт и подбор маслоотделителя и маслосборника 24

7 Расчёт и подбор аммиачных насосов 25

8 Расчёт и подбор трубопроводов 26

9 Описание схемы холодильной установки 28

10 Автоматизация холодильной установки 32

Литература 42     

 

ВВЕДЕНИЕ

В эпоху научно-технического прогресса, когда для процесса производства необходимо соблюдение определенных условий: температурный режим, влажность, скорость циркуляции воздуха и давление; не последнее место занимают холодильные установки. Со времени изобретения первой машины для получения низких температур, прошло много времени. За это время существенно расширилась область их применения: от бытовых холодильных камер и кондиционеров до промышленных холодильных установок глубокого холода и охлаждающих систем космических станций. Соответственно велик и диапазон охваченных температур: от температур окружающей среды до температур близких к абсолютному нулю -273,15 °С. В пищевой холодильной промышленности область температур охватывает диапазон от положительных значений температур до температур близких к-160 °С.

В последние  годы в мире на основе теоретических  и прикладных работ в области холодильных машин сформировалось новое научное направление - низкопотенциальная энергетика. Оно предусматривает разработку, создание и эксплуатацию высокоэффективных энергосберегающих систем, позволяющих вырабатывать холод, теплоту, электроэнергию и получать пресную воду за счет альтернативных источников теплоты (геотермальных, грунта, Солнца).

В нашей стране, в связи с её географическом положении  и климатических условий, ограничено применение альтернативных источников энергии. В холодильной промышленности преимущественно используют холодильные машины компрессорного типа. Часто это оборудование давно отработало свой ресурс, поэтому правительству необходимо особое внимание уделить проблеме проектирования и создания новых эффективных холодильных машин у нас в стране. Тем более есть мощные конструкторские бюро, научно-исследовательские и учебные институты, а также промышленная база.

Холодильные машины применяют в пищевой, мясомолочной промышленности и в сельском хозяйстве для замораживания и хранения пищевых продуктов, в химической и нефтеперерабатывающей промышленности; в металлургической промышленности

для термической  обработки сталей, в горной промышленности при прохождении неустойчивых грунтов, в рефрижераторном транспорте и в радиоэлектронике, а также в научных целях.


В основе применения холода для различных производственных целей лежит тот факт, что многие физические, химические, биологические и другие процессы протекают при низких температурах, существенно отличаясь от того, как они осуществляются при обычных условиях. Большинство этих процессов при низких температурах замедляется, а некоторые из них (например, жизнедеятельность отдельных видов бактерий) прекращаются.

Основным  назначением холодильного предприятия  в пищевой промышленности является создание условий, обеспечивающих сохранность скоропортящейся продукции животного и растительного происхождения. Эта задача может быть успешно решена созданием непрерывной холодильной цепи, т. е. комплекса технических средств, обеспечивающих непрерывное воздействие низких температур на скоропортящиеся продукты начиная с момента их производства (или заготовки) до их потребления.

Создание  непрерывной холодильной цепи связано с использованием разнообразных холодильных предприятий - холодильников и организацией связи между ними.

Холодильник — это промышленное предприятие, предназначенное для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов. Теплота и влага наружного воздуха стремятся проникнуть в холодильник, что требует создания специальных ограждений для уменьшения проникновения теплоты и влаги внутрь помещений и разработки методов устранения вредных последствий этого явления.

Большой объем  перемещаемых грузов, и необходимость  быстрой их разгрузки требуют широкого применения транспортных средств.

         К холодильникам предъявляются высокие санитарные требования.

Холодильники  можно классифицировать по назначению. Каждый тип холодильника имеет свои особенности, которые приходится учитывать при проектировании и эксплуатации. Эта классификация наиболее полно отражает особенности работы холодильников и их оборудования.


Мясная промышленность является одной из крупнейших отраслей пищевой промышленности, она призвана обеспечить население страны пищевыми продуктами, являющимися основным источником белков.

Рыба относится  к скоропортящимся продуктам. Поэтому  с момента вылова до окончательной  обработки она должна находиться в условиях, тормозящих развитие автолитических и бактериальных процессов. Именно для замедления этих процессов было разработано холодильное оборудование для рыбной промышленности.

Проектом предусмотрена  аммиачная, компаундная схема с последовательным сжатием и последовательным  дросселированием, схема с непосредственным охлаждением. Такое техническое решение наиболее выгодно. Система с непосредственным охлаждением по оборудованию проще,  в ней отсутствует испаритель для охлаждения хладоносителя и насосы для его циркуляции, вследствие чего требуются меньшие первоначальные экономические затраты по сравнению с системой с промежуточным хладоносителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

 

Необходимо рассчитать и подобрать оборудование для  работы холодильной установки рыбоперерабатывающего  предприятия находящегося в городе Владивосток, общей  производительностью  G = 150, т/сут., по следующим тепловым нагрузкам и температурам кипения.

QO3(-40) = 424 кВт        t0 = -40 °С,

QO2(-30) = 150 кВт         t0 = -30 °С,

QO1(-14) = 148 кВт         t0 = -14 °С.

Схема холодильной установки –  компаундная с последовательным сжатием и последовательным дросселированием. В установке применяются воздушные конденсаторы. Подача в приборы охлаждения –  верхняя.

Курсовой проект включает.

Пояснительную записку (А4), схему холодильной  установки (А1), план компрессорного цеха (А1), разрезы компрессорного цеха (А1), автоматизацию холодильной установки (А1).

 

 

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ  КОНДЕНСАЦИИ


 

Температуру конденсации  определяем исходя из типа конденсатора.

Принимаем воздушный конденсатор. Тогда

 

tk = tн.р.л.+ (10) °С,                                                      (1.1)

tk = 23 + 10 = 33 °С

 

где tн.р.л – расчётная летняя температура.

Расчётная летняя температура tн.р.л = 23°С [1,208].

Температура конденсации  [4,182].

Температура конденсации  соответствует требованиям по ГОСТ 6492 – 68, так как верхний предел температуры конденсации для  аммиачных компрессоров составляет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2 РАСЧЁТ И ПОДБОР КОМПРЕССОРОВ


 

Рисунок 1 - Цикл компаундной холодильной установки с последовательным сжатием и последовательным дросселированием.

 

Таблица 1 - Параметры узловых точек

пар-ы

1''

1

2

3

3'

3''

4

5

5''

5'

6

t, C

-40

-30

-40

2

-20

-30

-30

-30

22

-5

-14

-14

-14

110

P, МПа

0,072

0,072

0,072

0,124

0,124

0,124

0,124

0,124

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

1,3

h, кДж/кг

1625

1650

280

1720

1660

280

355

1645

1750

1680

1660

355

580

1920

v, м3/кг

-

1,6

-

1,05

0,95

-

-

-

0,56

0,5

-

0.031

 

0,0017


Массовый расход циркулирующего хладагента на температуру кипения , вычисляют по формуле

 

 (2.1)


Массовый расход циркулирующего хладагента на температуру кипения , вычисляют по формуле

 

 (2.2)

 

Массовый расход циркулирующего хладагента на температуру кипения , вычисляют по формуле

 (2.3)

 

Определяем коэффициент  подачи [1,73],

 

для ; при , (2.4)

 

для ; при , (2.5)

 

для ; при . (2.6)

 

Расчетную теоретическую  объёмную производительность компрессора  вычисляют по формуле

 

 (2.7)

 

 (2.8)

 

   (2.9)

 

где удельный объём пара, всасываемого в компрессор, ;

 

 


Выбираем винтовые компрессорные агрегаты фирмы York на R717 по расчетной теоретической объёмной производительности, и сводим в таблицу 2.

 

Таблица 2 - Характеристики компрессоров

Марка КМ

Масса, кг

Габариты, мм

SAB 85

-40

0,603

4330

3730/1590/2220

SAB 202 LM

-30

0,532

3620

3250/1905/1915

SAB 202 LM

-30

0,532

3620

3250/1905/1915



Действительный массовый расход хладагента вычисляют по формуле

 

,  (2.10)                       

,      (2.11)                  

,                         (2.12)

.

 

Теоретическую мощность компрессоров вычисляют по формуле

 

, (2.14)            

, (2.14)

, (2.15)

,

 

Индикаторную мощность компрессоров вычисляют по формуле

Информация о работе Проектирование компрессорного цеха рыбоперерабатывающего завода в г. Владивосток