Проект холодильной установки рыбокомплекса

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 15:26, дипломная работа

Описание работы

В основе применения холода для различных производственных целей лежит тот факт, что многие физические, химические, биологические и другие процессы протекают при низких температурах, существенно отличаясь от того, как они осуществляются при обычных условиях. Большинство этих процессов при низких температурах замедляется, а некоторые из них (например, жизнедеятельность отдельных видов бактерий) прекращаются. Однако существуют процессы, которые при низких температурах протекают интенсивнее, чем при высоких (например, превращение аустенита в мартенсит при низкотемпературной закалке высоколегированных инструментальных сталей); понижение температуры, при которой происходит реакция, позволяет получать полимеры с более высокой молекулярной массой, т. е. более прочные и упругие. При низких температурах меняются свойства многих материалов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… 3
1 Литературный обзор…………………………………………………………………. 4
2 Разработка функциональной схемы холодильной установки…………………….. 8
2.1 Определение температуры конденсации…………………………………………… 8
2.2 Определение числа ступеней сжатия хладагента………………………………….. 8
2.3 Составление функциональной схемы холодильной установки…………………... 9
3 Расчет термодинамического цикла…………………………………………………. 10
3.1 Построение цикла в ln(p)-h диаграмме………………………………….................... 10
3.2 Расчет термодинамических параметров ……………………………………………. 10
4 Расчет и подбор холодильного оборудования……………………………………… 11
4.1 Расчет и подбор компрессорных агрегатов………………………………………… 11
4.2 Расчет и подбор конденсатора………………………………………………………. 13
4.3 Расчет и подбор камерного оборудования………………………………………….. 14
4.4 Расчет и подбор циркуляционного ресивера ………………………………………. 16
4.5 Расчет и подбор компаундного ресивера…………………………………………… 18
4.6 Расчет и подбор линейного ресивера……………………………………………….. 21
4.7 Расчет и подбор дренажного ресивера………………………………………............ 21
4.8 Расчет и подбор маслоотделителя, маслосборника и воздухоотделителя ………. 21
4.9 Расчет и подбор гидроциклонов ……………………………………………………. 22
4.10 Расчет и подбор градирни…………………………………………………………… 22
4.11 Расчет и подбор насосов……………………………………………………………... 23
4.12 Расчет трубопроводов ……………………………………………………………….. 24
5 Разработка планировки машинного отделения…………………………….............. 27
5.1 Расчет площади машинного отделения……………………………………………… 28
Заключение…………………………………………………………………………… 30
Список литературы…………………………………………………………………... 31
Приложение

Работа содержит 17 файлов

+1 Литературный обзор.doc

— 229.50 Кб (Скачать)

      1 Литературный обзор 

      На  рыбообрабатывающих предприятиях охлаждают свежую рыбу, кулинарные изделия после обжарки, студни, рыбу горячего и холодного копчения и другие виды готовой продукции. В посольном производстве охлаждают тузлуки. Замораживают или подмораживают свежую рыбу, замораживают пельмени, рыбные палочки, готовые рыбные блюда. Кондиционируют воздух в горячих цехах, складах консервов и в коптильном производстве при дымообразовании.

      Охлаждают рыбу путем послойной пересыпки чешуйчатым льдом или при помощи предварительно охлажденной морской воды или водо-ледяной смеси, для чего используют снеговальные аппараты, пневматически подающие мелко измельченный лед при помощи шланга. Обжаренные кулинарные изделия охлаждают в механизированных двухступенчатых охлаждающих аппаратах. Заливные охлаждают до 10°С в шкафах.

      В посольном производстве (холодный посол сельди, семги и лосося, полуфабрикатов) изготовление балыков осуществляется в охлажденных тузлуках, причем посольные емкости часто размещают в охлаждаемых помещениях Тузлуки до 5°С для холодного посола и до минус6°С для посола полуфабрикатов охлаждают в испарителях, откуда их после предварительной фильтрации перекачивают в посольные емкости.

      Рыбу (до минус18-минус25°С) замораживают на промысловых и производственных холодильниках в различных морозильных установках.

      Рыбные  пельмени замораживают до минус15-минус18°С чаще всего в шкафных морозильных аппаратах россыпью на противнях.

      Рыбные палочки изготавливают и замораживают на поточных механизированных линиях, обслуживаемых во многих случаях собственными холодильными установками.

      Продукцию, расфасованную в картонные коробки, замораживают в многоплиточных аппаратах. Качество вяления и копчения зависит от температуры (24-35°С) и влажности (50-60%) воздуха, с помощью которого рыба провяливается и создается нужная концентрация воздушно-дымовой смеси, подаваемой в коптильные камеры. Резкие колебания параметров воздуха нарушают процессы вяления и копчения и могут привести к порче продукции, во избежание чего в коптильном производстве необходимо кондиционирование воздуха.

      Кондиционирование воздуха при вялении сокращает  сроки сушки с 45 до 15 суток.

      Кондиционирование воздуха в охлаждаемых складах консервов нужно для поддержания стабильного режима хранения (температура воздуха 15°С, относительная влажность не выше 75%) предохраняющего жестяную тару от увлажнения и коррозии.

      В системах промышленного кондиционирования воздуха применяют мокрые кондиционеры с форсуночными распылительными камерами охлаждения. Пресная вода, охлажденная до 2-5°С в открытых испарителях или смесительных баках, в которые вмонтированы теплообменники, подается насосами в кондиционеры, а отработавшая сливается в баки. Смесительные баки упрощают регулирование тепловых режимов при колебаниях нагрузки и обеспечивают надежность автоматизации системы.

      Температура мороженой рыбопродукции, доставляемой судами, иногда бывает даже ниже, чем температура, поддерживаемая в камерах холодильников. Температура мороженой рыбы, перевозимой в авторефрижераторах и железнодорожных вагонах, минус10-минус15°С. Загрузка мороженой рыбы с такой температурой в камеры хранения холодильника, где поддерживается минус20-минус25°С, приводит к повышению температуры в камере, что вредно влияет на другие грузы, хранимые в ней. Поэтому в случае доставки на сбытовые холодильники мороженой рыбопродукции железнодорожным и автомобильным транспортом в первом этаже имеется специальная камера приемки мороженой рыбопродукции, в которой можно разместить продукцию из одной пятивагонной секции рефрижераторного состава. Температура в этой камере поддерживается минус25-минус30°С для понижения температуры мороженой рыбы, упакованной в картонную тару за сутки до температуры камер хранения.

Около 5-10% от суточного поступления на Холодильники составляет рыба, температура которой минус6°С, доставляемая железнодорожным и автотранспортом. Эту рыбу перед хранением замораживают в морозильных аппаратах.

      Соленые рыбопродукты хранят при минус2-минус8°С в зависимости от срока хранения породы рыб, степени солености, вида обработки и способа уборки рыбы.

      Особенности выбора холодильного оборудования и систем. На холодильниках рыбной промышленности в приборах охлаждения применяют системы непосредственного кипения холодильного агента (аммиака).

      Рассольные  системы используют на производственных и сбытовых холодильниках, в цехах рыбообрабатывающих предприятий с большим количеством обслуживающего персонала.

      Для охлаждения камер хранения применяют оребренные потолочные и пристенные батареи непосредственного кипения. Воздушное охлаждение используют на производственных и сбытовых холодильниках для специализированных камер хранения рыбы холодного и горячего копчения, балыков и тузлучных товаров в покатной таре.

      Смешанную систему охлаждения применяют, камерах с температурой около 0°С при значительной тепловой нагрузке от охлаждения рыбы, например, в камерах хранения солёной рыбы, поступающей неохлажденной. В этом случае воздухоохладители включают на время охлаждения и затем выключают, а постоянный резким поддерживают батареи. Для воздушно и смешанного охлаждения используют бесканальные воздухоохладители типа ВОП конструкции ВНИХИ. Воздушное охлаждение ограничивалось из-за значительной усушки неупакованной продукции.

Применение   низких   температур    (минус25°С) позволяет снизить усушку, а упаковка мороженой рыбы в полимерную пленку с вакуумированием пакетов ее исключает.

У оребрённых змеевиков воздухоохладителей теплоотдача почти в 2 раза больше, чем у батарей, следовательно, сокращается в 2 раза металлоемкость системы, а также занимаемый приборами объем помещения.

      Перепад температур между холодильным агентом  и воздухом меньше, чем при батарейном охлаждении, что позволяет поддерживать нужную температуру в камере при более высокой температуре кипения холодильного агента (на 5°С).

      Основные  потребители холода можно распределить по группам, определяющим необходимые для них температуры кипения холодильного агента и типы холодильных машин (таблица 1).

      Количество  замораживаемой рыбы на берегу постепенно сокращается, и производительность морозильных установок относительно невелика. Поэтому две группы нагрузок на морозильные установки и на камеры хранения мороженой продукции (I и II) объединяют. 
 
 
 

      Таблица 1 – Характеристика потребителей холода 

№ группы Температура потребителя холода, °С Потребители холода Темпе-ратура кипения, °С Тип холодильной  машины
I минус35 Морозильные установки  и аппараты минус45 Двухступенчатые компрессоры и агрегаты
минус25 Камеры хранения мороженой рыбы минус35
I I минус22- минус25 Ледогенераторы   непосредственного   испарения чешуйчатого и трубчатого льда минус25 Двухступенчатые компрессоры и агрегаты
минус18 Камеры хранения мороженой рыбы минус28
I I I минус12 Ледогенераторы   блочного льда рассольного охлаждения минус15 Одноступенчатые компрессоры
минус4- минус8 Камеры хранения малосоленой продукции минус18
минус5- минус10 Упаковочные
IV минус7 Льдохранилища чешуйчатого льда минус18 Одноступенчатые компрессоры
0-минус2 Камеры хранения крепко соленой продукции, консервов, охлаждённой рыбы
0-минус2 Приёмное и  подготовительное отделение минус12
0-минус2 Аккумуляторное  отделение
минус4 Льдохранилища
V минус10- минус12 Системы производственного  кондиционирования воздуха при  хранении консервов и в коптильном производстве минус10 Одноступенчатые компрессоры
 

      Для холодильников небольшой вместимости  в случаях, когда нет близких  по режиму потребителей, к этой группе подключены я производственные помещения, не нуждающиеся в стабильном поддержании температур (например, упаковочные отделения).

      При наличии при холодильниках льдозаводов, изготавливающих чешуйчатый лед, для них предусматривают температуру кипения минус22 - минус25°С. В эту группу включены и близкие по режиму камеры кратковременного хранения мороженой продукции.

      В связи с заменой ледогенераторов блочного льда ледогенераторами чешуйчатого или трубчатого льда непосредственного кипения отдельной температуры кипения для III группы не предусматривают. В связи с этим камеры хранения малосолов объединяют с камерами хранения мороженой рыбы.

      IV группа (группа температур кипения минус10-минус12°С) обслуживает камеры хранения соленой рыбы, консервов, когда не требуется производственного кондиционирования воздуха, а также производственные помещения и камеры хранения, не требующие жесткого стабильного режима (аккумуляторы, льдохранилища, приемные и упаковочные отделения).

      V группа встречается только на холодильниках, сблокированных или обслуживающих производственные цехи рыбообрабатывающих производств (сбытовые холодильники), где требуется применение производственного кондиционирования воздуха, используемого в складах консервов и в коптильном производстве в системе дымообразования при холодном копчения рыбы.                                                                       

      В портовых холодильниках, занимающихся в основном только хранением не более двух видов массовой продукции — мороженой и соленой рыбы, бывает достаточной холодильная установка с двухтемпературной схемой. Тогда двухступенчатые компрессоры и агрегаты обслуживают низкотемпературные камеры хранения при температуре кипения минус34-минус40°С, а одноступенчатые компрессоры — камеры хранения с температурой 0-минус15°С. Холодильные установки сбытовых холодильников имеют нередко 4—5 групп нагрузок с различными температурами кипения и с таким же количеством групп обслуживающих их холодильных машин с различными температурами кипения, что значительно усложняет систему установки.

+2 Разработка функциональной .doc

— 172.00 Кб (Открыть, Скачать)

+3 Расчет термодинамического .doc

— 50.50 Кб (Открыть, Скачать)

+4 Расчет и подбор холодильно.doc

— 764.50 Кб (Открыть, Скачать)

+5 Разработка планировки маши.doc

— 64.00 Кб (Открыть, Скачать)

+hd-диагр.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

+ph-диагр..doc

— 77.00 Кб (Открыть, Скачать)

+Введение.doc

— 38.00 Кб (Открыть, Скачать)

+Заключение.doc

— 27.00 Кб (Открыть, Скачать)

+Содержание.doc

— 47.50 Кб (Открыть, Скачать)

+Список использованной лите.doc

— 29.50 Кб (Открыть, Скачать)

+Титульник.doc

— 30.00 Кб (Открыть, Скачать)

+Титульник1.doc

— 30.00 Кб (Открыть, Скачать)

1.cdw

— 407.44 Кб (Скачать)

2.cdw

— 233.93 Кб (Скачать)

Спецификация 1.dwg

— 76.28 Кб (Скачать)

Спецификация 2.dwg

— 41.23 Кб (Скачать)

Информация о работе Проект холодильной установки рыбокомплекса