Освещение цеха промышленного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе производился расчет электрического освещения ремонтно-механического цеха промышленного предприятия. Была выбрана освещенность, соответствующая стандартам и обеспечивающая нормальные условия работы. Далее выбирались источники света и светильники, способные удовлетворить заданным условиям. Также при проектировании необходимо было учесть аварийное освещение и правильно проложить сеть, питающую светильники. В конце произведен расчет проверяющий спроектированную сеть по условиям потерь напряжения, а также работоспособность защитных аппаратов, проводов и кабелей.

Содержание

Введение 4
1. Выбор системы освещения, освещенности, коэффициента запаса, источников света 5
1.1 Выбор системы освещения 5
1.2 Выбор освещенности помещений и коэффициентов запаса 6
1.3 Выбор источников света 7
2. Выбор и размещение световых приборов 9
3. Выбор числа и мощности ламп светильников рабочего освещения 13
4. Выбор числа и мощности ламп светильников аварийного освещения 18
5. Разработка схем питания осветительных установок рабочего и аварийного освещения 20
6. Выбор типа групповых щитков и мест их расположения 21
7. Выбор марки проводов и способов прокладки сети 22
8. Определение сечения проводов и кабелей 23
9. Выбор защитных аппаратов 30
10. Проверка выбранного сечения проводов и кабелей на соответствие защитным аппаратам 32
11. Литература 33

Работа содержит 1 файл

освещение_мое_2.doc

— 910.50 Кб (Скачать)



 

 

 

 

                                                                                                                    Таблица 3.2

п/п

Наименование помещения

Число

принятых  к

установке

светильников

Тип

светильников

КПД, %

Степень защиты

Тип лампы

1

РМЦ

32

ГСП18-250-006

75

IP20

ДРИ250-5

2

Комната мастера

4

ЛСП10-2×58

84

IP65

ЛБ-58

3

Электроремонтное отделение

6

ЛСП10-2×58

84

IP65

ЛБ-58

4

Инструментальное отделение

6

ЛСП10-2×58

84

IP65

ЛБ-58

5

Станция перекачки и вентустановки

2

ЛСП10-2×58

84

IP65

ЛБ-58

6

Гардероб

1

ЛСП10-2×58

84

IP65

ЛБ-58

7

Коридор

1

ЛСП10-2×58

84

IP65

ЛБ-58

8

Санузел

2

НПП03-100-001М

75

IP64

Б220-230-100

9

Душевая

2

НПП03-100-001М

75

IP64

Б220-230-100

10

Щитовая

1

ЛСП10-2×58

84

IP65

ЛБ-58

11

Склад материалов и запчастей

2

НСП11-200-231

65

IP62

Б215-225-150




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выбор числа  и мощности ламп светильников     аварийного освещения

Аварийное освещение  реализуем следующим образом: из ряда общего равномерного освещения, расположенного над основным проходом, выберем три лампы ДРИ. Выбранные светильники подключены к аварийному осветительному щитку и будут постоянно находиться в работе. Таким образом, при отключении рабочего освещения аварийное освещение будет обеспечено тремя светильниками с лампами ДРИ. Кроме того, над каждым выходом предусмотрим светильники с люминесцентными лампами типа «Выход», которые также запитаем от аварийного осветительного щитка, обеспечив таким образом постоянную их работу.

Аварийное эвакуационное освещение, как правило, рассчитывается с помощью точечного метода. Определение освещенности на горизонтальной плоскости осуществляется в следующем порядке.

Сначала определяем тангенс угла падения  светового луча в расчетную точку:                                 

                                          ,                                                          (4.1)

где d – расстояние от расчетной точки до проекции оси симметрии светильника на плоскость, ей перпендикулярную и проходящую через расчетную точку, м.

По найденному значению определяется угол и . По КСС принятого светильника с условной лампой со световым потоком 1000 лм для найденного угла определяется сила света по таблице 8.11, [1] и рассчитывается значение освещенности, создаваемой этим светильником:

                                ,                                                 (4.2)

Искомая освещенность от светильника со световым потоком Фл:

                                 ,  лк,                                                 (4.3)

где μ – коэффициент  дополнительной освещенности, учитывающий  освещенность, создаваемую от неучтённых светильников, стен и потолка (принимается равным 1,1÷1,2).

В случае, когда расчетная  точка освещается несколькими источниками  света, необходимо рассчитать освещенности от каждого источника, а искомая освещенность определяется как их сумма.

Выберем, для проверки, две контрольные точки: по середине прохода между лампами аварийного освещения (точка КТ1) и около выхода из цеха (точка КТ2). В этих точках минимальная освещённость на полу должна составлять 0,5 люкс.

Рассчитаем освещенность в точке КТ1, которая создается благодаря двум лампам ДРИ мощностью 250 Вт и световым потоком 19000 лм каждая, значит освещенность в данной точке будет представлять собой сумму освещенностей, создаваемых в данной контрольной точке каждой лампой. Расстояние d для обоих светильников одинаковое и равно d=8,5 м (определяется по чертежу). Тогда по формуле (4.1)

                                           , отсюда .

По таблице 8.11 для КСС  типа Г-2 методом интерполяции определяем

                                           кд;

                                           лк;

Приняв μ=1,1 находим 

                                            лк.   

Так как точка КТ1 находится на одном и том же расстоянии от обоих светильников, освещённости от них в этой точке будут равны, а следовательно

                                           лк.

        Как видим, необходимая освещенность обеспечивается(24,8>0,5 лк).

Рассчитаем освещенность в точке КТ2 аналогично. В этом случае освещенность обеспечивается одним светильником.


d=7,4 м;

, отсюда
;

 кд;

 лк;

 лк.

Освещенность больше 0,5 лк.

Можно сделать вывод, что выбранное нами количество и мощность ламп светильников аварийного освещения достаточно для обеспечения минимально допустимой освещенности. Данные об осветительных установках аварийного освещения приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1

п/п

Место

установки

Число

принятых  к

установке

светильников

Тип

светильников

Степень защиты

Тип лампы

Мощность лампы,

Вт

1

РМЦ

3

ГСП18-250-005

IP20

ДРИ250-5

250

2

Выходы

3

ЛБО 01-11

IP20

ЛЛ

11


5. Разработка схем питания осветительных               установок рабочего и аварийного освещения

Выбор схем осветительных  установок производится с учётом всех условий электроснабжения проектируемого объекта. При этом для обеспечения  необходимого качества освещения большое значение имеет выбор источника питания (ИП). На большинстве промышленных предприятий питание осветительных установок осуществляется от общих для силовой и осветительной нагрузки трансформаторов с низшим напряжением 0,4/0,23 кВ. В данной курсовой работе источник питания задан трансформатором мощностью 2500 кВА.

При соблюдении нормированных  показателей качества напряжения на зажимах осветительных приборов допускается осуществлять питание рабочего, аварийного и эвакуационного освещения и от удалённой от ТП силовой сети.

Не рекомендуется подключать сеть электрического освещения к  трансформаторам, к которым присоединены электроприёмники, способные ухудшать показатели качества напряжения. В обоснованных случаях осветительные установки могут получать энергию от отдельных ТП.

Рабочее и аварийное освещение получает питание от однотрансформаторной ТП, расположенной в соседнем цеху. Расстояние от щитков освещения до трансформатора составляет 200 м. Схема питания изображена на рисунке 5.1.

Рисунок 5.1 Одноступенчатая схема питания рабочего и аварийного

 освещения от однотрансформаторной подстанции

 

6. Выбор типа групповых щитков и мест их             расположения

Осветительные щитки  предназначены для приема и распределения электроэнергии в осветительных установках, для управления освещением, а также для защиты групповых линий при длительных перегрузках и коротких замыканиях. Щитки выбираются с учетом условий окружающей среды, количества присоединяемых к ним линий, их расчетных токов и требуемых защитных аппаратов.

Для питания освещения  с лампами ДРИ при необходимости компенсации реактивной мощности используются осветительные щитки напольной установки ПР41 с конденсаторами. Эти щитки могут выпускаться и без конденсаторов.

Групповые осветительные  щитки должны располагаться в  помещениях с благоприятными условиями среды и удобных для обслуживания, по возможности ближе к центру питаемых от них нагрузок. Нельзя размещать их в кабинетах, складах и других запираемых помещениях. Не следует также устанавливать осветительные щитки во взрыво- и пожароопасных помещениях. В цехах промышленных предприятий щитки устанавливаются у главных входов в цех, в основных проходах или в других удобных для обслуживания местах. При этом следует учитывать, что если управление освещением производится со щитков, то их рекомендуется размещать таким образом, чтобы с места их установки были видны отключаемые ряды светильников. Централизованное управление освещением осуществляется путем использования автоматических выключателей, защищающих групповые линии. Для управления освещением отдельных помещений предусмотрены выключатели, устанавливаемые внутри или снаружи этого помещения возле входной двери.

Щитки освещения выбираются в зависимости от требуемого количества автоматических выключателей и расчетных токов присоединяемых линий.

В щитке рабочего освещения  требуется 14 автоматов (для линий  С1 и С2 – по 1 автомату, для линий  С3, С4, С5 и С6 – по 3 автомата на каждую линию). Таким образом для групповых линий рабочего освещения по таблице 14.3, [1] выбираем щиток ЩО 8505-1415, в котором применяются

    • 1 вводной трехполюсный автоматический выключатель ВА 61F29-3C с комбинированным расцепителем (номинальный ток расцепителя выключателя ввода 63 А);
    • 15 групповых однополюсных выключателей ВА 61F29-1В с комбинированным расцепителем (наибольший номинальный ток расцепителя 12,5 А).

Один выключатель является резервным, что может оказаться  полезным в условиях эксплуатации осветительных установок.

В качестве щитка аварийного освещения принимаем по таблице 14.3, [1] щиток ЩО 8505-1415,  в котором применяются

    • 1  вводной трехполюсный автоматический выключатель ВА 61F29-3C с комбинированным расцепителем (номинальный ток расцепителя выключателя ввода 63 А);
    • 2  групповых однополюсных выключателей ВА 61F29-1В с комбинированным расцепителем (наибольший номинальный ток расцепителя 31,5 А).

Один выключатель является резервным.

 

7. Выбор марки проводов и способа прокладки сети

В осветительных сетях  промышленных предприятий, как правило, применяются провода и кабели с алюминиевыми жилами (поскольку помещение цеха с нормальными условиями среды, использование проводов и кабелей с медными жилами технически не обосновано).

Наметим основные решения  по конструктивному исполнению осветительных сетей. Линии С1 и  С2 принимаем в однофазном исполнении и выполняем трехжильным кабелем (фазный, нулевой защитный и нулевой рабочий проводники). Кабель прокладывается открыто по строительным элементам здания с креплением скобами. Групповые линии С3, С4, С5 и С6 принимаются трехфазными и выполняются пятижильными кабелями, прокладывются на тросах. Линия С7 – однофазная, так как в данном ряду три светильника с лампами ДРИ используются в системе аварийного эвакуационного освещения и присоединены к одной фазе, питаются от ЩАО отдельной линией. Питающие линии П1 и П2 выполняются пятижильными кабелями. Из экономических соображений для всех линий выбираем кабели с алюминиевыми жилами марки АВВГ.

Таким образом, питающие линии выполняются кабелем АВВГ с алюминиевыми жилами, с поливинилхлоридной изоляцией жил, в поливинилхлоридной оболочке без защитного покрова. Принимаем прокладку кабеля от низковольтного щита ТП до щитков освещения открытую, на лотках. Групповые линии выполняются кабелем той же марки, прокладываются открыто по строительным элементам здания с креплением скобами или на тросах.

Информация о работе Освещение цеха промышленного предприятия