Общие сведения Ириклинская ГРЭС

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 21:42, реферат

Описание работы

В 1963 году началось строительство ИГРЭС, был основан поселок Энергетик, началась прокладка транспортных коммуникаций. Пуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 1970 года, затем, менее чем через два месяца – 1 января 1971 года – был поставлен под нагрузку и начал вырабатывать электроэнергию второй блок электростанции. Третий блок был пущен в конце 1971 года, четвертый и пятый – в 1972 году. Последний, шестой энергоблок первой очереди сдан в эксплуатацию в 1974 году.

Работа содержит 1 файл

Общие сведения Ириклинская ГРЭС.doc

— 471.50 Кб (Скачать)

      Производитель работ отвечает: за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда; за целевой инструктаж членов бригады; за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений; за безопасное проведение работы и соблюдение правил по охране труда членами бригады; за осуществление постоянного контроля за членами бригады.

      Производителем  работ и допускающим может  быть работник, имеющий группу IV при работах в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу III – при работах в электроустановках напряжением до 1000 В.

      Для надзора за бригадами, не имеющими права  самостоятельно работать в электроустановках, назначается наблюдающий. Он отвечает за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда; за инструктаж членов бригады; за наличие и сохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и знаков безопасности, запирающих устройств приводов; за безопасность членов бригады в отношении поражения электрическим током. Наблюдающий должен иметь группу III по электробезопасности.

      Каждый  член бригады должен выполнять требования правил по охране труда и указания, полученные при допуске к работе и во время работы.

      Наряд на работу выдается на срок не более 15 календарных дней и может быть продлен один раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. Учет работ, выполняемых по наряду, ведется в «Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям».

      В отличие от наряда, распоряжение имеет  разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня. Распоряжение на работу отдается производителю работ и допускающему. Допуск к работам по распоряжению должен быть оформлен в «Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям». Перед допуском должны быть выполнены все технические мероприятия по подготовке рабочего места, определяемые выдающим распоряжение.

      Допускается выполнение работ по распоряжению в  электроустановках до 1000 В, кроме  работ на сборных шинах РК и  на присоединениях, по которым может быть подано напряжение на сборные шины, на ВЛ с использованием грузоподъемных машин и механизмов.

      В электроустановках напряжением  выше 1000 В допускается выполнять  по распоряжению следующие работы: на электродвигателе, от которого кабель отсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены; на генераторе, от выводов которого отсоединены шины и кабели; в РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок, а также работы на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.

      Небольшие по объему виды работ, выполняемые в  течение рабочей смены и разрешенные  к производству в порядке текущей  эксплуатации, содержатся в заранее разработанном перечне работ. Работа в порядке текущей эксплуатации распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В и выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала, при этом подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу.

      Работа  в порядке текущей эксплуатации, выключенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.

      К работам, выполняемым в порядке  текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В, могут быть отнесены:

  • работы в электроустановках с односторонним питанием;
  • отсоединение, присоединение кабеля, проводов электродвигателя, другого оборудования;
  • ремонт магнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок и другой аналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее вне щитов и сборок;
  • ремонт отдельных электроприемников;
  • ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин;
  • снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений;
  • замена предохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп и чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;
  • другие работы.

     Численность бригады и ее состав определяются исходя из условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).

Информация о работе Общие сведения Ириклинская ГРЭС