МГД-генераторы

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:35, реферат

Описание работы

Основу современной энергетики составляют теплоэлектростанции (ТЭС). Действие ТЭС основано на преобразовании тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива, сначала в механическую энергию вращения вала паровой или газовой турбины, а затем с помощью электрогенератора в электрическую энергию. В результате такого двойного преобразования много энергии теряется впустую — выделяется в виде тепла в воздух, расходуется на нагрев оборудования и т. д.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..2
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ГЕНЕРАТОРЫ…………………………4
2.1.Общие сведения о термоэлектрических генераторах………………4
2.2.Физические основы работы термоэлектрических генераторов……5
2.3. Батареи термоэлектрических элементов……………………………7
3.ТЕРМОЭМИССИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЭНЕРГИИ
3.1.Основные сведения о термоэмиссионных преобразователях…….8
3.2.Физические основы работы термоэмиссионных преобр-й………10
3.3. Батареи термоэммисионых элементов…………………………...11
4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ГЕНЕРАТОРЫ………………………..11
5. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ…………………………………………………………..15
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………18
Список использованной литературы…………………………………..19

Работа содержит 1 файл

МГД-генераторы.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

     Россия  на уровне системного понимания проблемы топливных элементов нисколько  не уступает Западу. Десятки отечественных институтов так или иначе работают над этой проблемой в кооперации с международными компаниями. Отечественная компания "Пластполимер" предполагает построить в Европе один из заводов по производству полимерной пленки для твердополимерных топливных элементов. На недавней конференции в Вашингтоне американцы говорили, что покупают в Испании полимерную пленку, изготовленную по российской технологии. 

     Мы  сильно отстали от Запада в области  традиционных технологий. Но традиционные технологии, несмотря на огромные вложения, до сих пор не позволили Западу и Японии создать топливные элементы коммерческого уровня. Нам надо обгонять Запад, не догоняя. Для этого, мне кажется, у нас есть хороший задел в области нанотехнологий, направленного синтеза материалов, тонкопленочных, лучевых технологий. Необходимо объединить достаточно мощный потенциал Российской академии наук, отраслевых институтов, Минатома РФ, чтобы быстро продвигаться вперед. 

     В Комплексной программе поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по водородной энергетике и топливным элементам запланировано исследование палладия. Металл платиновой группы палладий является одним из основных материалов для топливных элементов и всей водородной энергетики. На его основе изготовляются катализаторы, мембранные аппараты для получения чистого водорода, материалы с повышенными функциональными характеристиками, топливные элементы, электролизеры, сенсоры для определения водорода. Палладий может эффективно накапливать водород, особенно нанопорошок палладия.  

     Помимо  водородной энергетики, палладий находит  применение в катализаторах для  доочистки выхлопных газов обычных  автомобилей; электролизерах для получения  водорода и кислорода путем разложения воды; портативных топливных элементах, в частности метанольных; твердооксидных электролизерах с электродами на основе палладия; устройствах для получения кислорода из воздуха, в том числе и в медицинских целях; сенсорах для анализа сложных газовых смесей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В заключение можно отметить, что для Российской академии наук наступил знаменательный момент: промышленность и крупные частные компании проявляют интерес к ее фундаментальным разработкам, чтобы повысить конкурентоспособность своей продукции. Мы всегда говорили: как только станет оживать наша промышленность, оживет и наука. Участие Академии наук в совместной программе с компанией "Норильский никель" - это в некотором смысле пилотный эксперимент по новой организации фундаментальных и прикладных исследований. 

     Реализация  Генерального соглашения и той программы, которая сегодня будет подписана, - одно из направлений будущего развития Академии наук. Известно, что и другие компании проявляют интерес к сотрудничеству с Российской академией наук, и на двусторонней основе уже работают с нашими институтами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы: 

     1. В.А. Веников, Е.В. Путятин. Введение  в специальность. Электроэнергетика;  Учебник для вузов. – М.: Высшая  школа. 1988. – 239с.

     2. Л.Д. Рожкова, В.С. Козулин. Энергооборудование станций и подстанций. – М.: Энергия, 1987. – 648с.

     3. Ф.В. Скалкин, А.А. Канаев, И.З.  Кооп. Энергетика и окружающая  среда. – Л,: Энергоиздат, 1981. –  280с.

     4. Мировая энергетика: прогноз развитиядо 2020 г./ Пер. с англ. Под ред Ю.Н.  Старшинова. – М.: Энергия, 1980. – 256 с.

     5. Журналы «Промышленная энергетика»,  «Энергонадзор и энергоэффективность», «Энергоснабжение», «Энергетик». 2000 – 2005.гг.

          6. Алиевский Б. Л. Специальные электрические машины. М.: Энергоатомиздат, 1994г.

Информация о работе МГД-генераторы