Электроэнергетика Беларуси. Настоящее и будущее

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 10:26, реферат

Описание работы

Электроэнергетика — это стратегическая отрасль, состояние которой отражается на уровне развития государства в целом. В настоящее время электроэнергетика является наиболее стабильно работающим комплексом белорусской экономики. Предприятиями отрасли обеспечено эффективное, надежное и устойчивое энергоснабжение потребителей республики без аварий и значительного экологического ущерба.

Работа содержит 1 файл

Электроэнергетика Беларуси. Настоящее и будущее.docx

— 21.86 Кб (Скачать)

Электроэнергетика Беларуси. Настоящее и будущее  
 
 
Электроэнергетика — это стратегическая отрасль, состояние которой отражается на уровне развития государства в целом. В настоящее время электроэнергетика является наиболее стабильно работающим комплексом белорусской экономики. Предприятиями отрасли обеспечено эффективное, надежное и устойчивое энергоснабжение потребителей республики без аварий и значительного экологического ущерба. 
 
Главным приоритетом энергетической политики нашего государства является повышение эффективности использования энергии как средства для снижения затрат общества на энергоснабжение, обеспечения устойчивого развития страны, повышения конкурентоспособности производительных сил и охраны окружающей среды. 
 
В течение нескольких последних лет разработаны и одобрены высшими органами власти и правительством Концепция Национальной стратегии устойчивого развития и Основные направления Энергетической политики Республики Беларусь. В развитие и уточнение этих основополагающих документов с учетом изменения внутренних и внешних факторов развития Республики Беларусь в 2003 году разработан топливно-энергетический баланс страны на период до 2020 года, в котором также немаловажное место отведено вопросам дальнейшего развития электроэнергетики. 
Потребление электроэнергии в республике в 2020 году вырастет до 41 млрд кВтч (на 23% выше уровня 2000 г.). Импорт электроэнергии не превысит 4 млрд кВтч и в зависимости от конъюнктуры рынка может быть прекращен, поскольку установленная мощность собственных генерирующих источников позволит обеспечить необходимый объем производства электроэнергии. 
Прогноз структуры потребления электрической и тепловой энергии по отраслям экономики на 2020 г. определен исходя из динамики макроэкономических показателей развития народного хозяйства и реализации потенциала энергосбережения в республике. 
Ожидается уменьшение потребления электроэнергии промышленностью на 13%, а основным потребителем электроэнергии станет коммунально-бытовой сектор. 
Следует отметить, что в перспективе до 2020 г. основным видом топлива для производства электроэнергии и тепла остается природный газ. Однако его доля должна быть снижена до 60% от общего потребления котельно-печного топлива за счет увеличения потребления электроэнергетикой мазута до 4,2 млн т у.т., использования 1,75 млн т у.т. угля, 3,7 млн т у.т. дров, гидроэнергетических ресурсов. Использование атомной энергии в перспективе до 2020 года пока не предусматривается. 
На основе параметров перспективного топливно-энергетического баланса республики определены основные направления дальнейшего развития белорусской энергетической системы. 
 
При этом должно быть обеспечено достижение следующих основных целей и комплексное решение экономических, организационных и технических задач: 
1. Устойчивое и надежное энергообеспечение. 
2. Способность обеспечить потребности республики в электрической энергии за счет собственных генерирующих источников. 
3. Оптимизация инвестиций в капитальное строительство и затрат на функционирование энергетической системы. 
4. Повышение технического уровня в электроэнергетике за счет нового строительства, техперевооружения и реконструкции вырабатывающих ресурс действующих объектов энергетики на базе новых технологий. 
5. Эффективное расходование энергетических ресурсов на производство, транспорт и распределение тепловой и электрической энергии. Реализация энергосберегающего пути развития электроэнергетики. 
6. Решение проблемы неплатежей и обеспечения тарифов реальным затратам на производство, транспорт и распределение энергии. 
7. Обеспечение отрасли необходимыми инвестиционными ресурсами для дальнейшего развития и совершенствования. 
 
Развитие генерирующих источников 
Установленная мощность белорусской энергосистемы составляет 7762 МВт и достаточна для полного обеспечения потребителей энергии республики в нынешней экономической ситуации. 
Однако значительный моральный и физический износ основного оборудования вводит энергетику в зону повышенного риска, технологических отказов и аварий оборудования. Более 51% основного оборудования выработало свой ресурс (60% котлоагрегатов, 70% турбин, 45% станционных трубопроводов). 
Поэтому развитие генерирующих источников для нужд республики требуется осуществлять исходя из необходимости: 
Замещения выбывающих генерирующих мощностей до 2020 года в объеме до 2,5-3,5 млн кВт для поддержания уровня самообеспеченности. 
Увеличения доли производства электроэнергии на основе теплофикации. 
Повышения эффективности и маневренности генерирующих мощностей. 
Учитывая прогнозируемую структуру топливного баланса в электроэнергетике республики, где доля использования природного газа к 2020 году составит порядка 60-70%, предпочтение отдано применению наиболее эффективных и экологически чистых парогазовых установок. 
Приоритетными проектами в перспективе до 2020 г. являются: 
Завершение строительства газовых надстроек на Березовской ГРЭС мощностью 250 МВт. 
Реконструкция Минской ТЭЦ-3 путем демонтажа первой очереди и строительства теплофикационной ПГУ мощностью 230 МВт с использованием баков аккумуляторов. 
Завершение строительства Минской ТЭЦ-5 энергоблоком ПГУ-450 МВт. 
Надстройка первого энергоблока Минской ТЭЦ-5 газовой турбиной 110 МВт. 
Надстройка энергоблока Т-250 Минской ТЭЦ-4 газовой турбиной мощностью110 МВт. 
Надстройка энергоблока Т-180 Гомельской ТЭЦ-2 газовой турбиной мощностью 70 МВт. 
Реконструкция турбин энергоблоков Лукомльской ГРЭС и увеличение их мощности на 75 МВт. 
Замена устаревшего оборудования ТЭЦ суммарной мощностью не менее 1100 МВт более совершенными теплофикационными установками. 
Реконструкция котельных путем установки малых паровых турбин и создания мини-ТЭЦ суммарной мощностью около 40 МВт. 
Строительство угольных КЭС с ориентировочной мощностью 600 МВт и ТЭЦ мощностью100 МВт с современными системами очистки уходящих газов. 
Строительство теплоэлектроцентрали на дровах мощностью порядка 265 МВт. 
Строительство каскадов ГЭС на реках Неман и Западная Двина, малых ГЭС мощностью порядка 210 МВт. 
 
Электрические сети 
Электрическая сеть белорусской энергосистемы включает ЛЭП напряжением от 0,38 до 750 кВ общей протяженностью более 260 тыс. км и трансформаторные подстанции общей установленной мощностью 31,4 тыс. МВА. 
Радиально-кольцевая структура основной сети в целом обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей. 
Средний коэффициент износа ВЛ 35-750 кВ составляет 52%. Большинство ПС 35 кВ и выше находятся в эксплуатации 15-20 лет и более при нормативном сроке службы оборудования около 25 лет. Физический износ оборудования подстанций превышает 60%. Основные проблемы связаны с техническим состоянием сети 220 кВ в западных областях республики. 
В настоящее время реализуется Концепция развития электрических сетей белорусской энергосистемы на 2001-2010 годы. 
Расширение электрических связей в сторону Польши путем строительства двухцепной ЛЭП 400 кВ и вставки постоянного тока. В настоящее время организован энергомост Березовская ГРЭС — Вулька-Добрыньска (Польша). 
Усиление электрических связей с Россией. Учитывая значительную загрузку межсистемных электрических связей между Беларусью и Россией, целесообразно сооружение второй линии электропередачи 750 кВ из центральной части России в северную часть Беларуси в район Постав. 
Развитие и оптимизация использования межгосударственных ЛЭП с Прибалтикой. В частности, рассматривается вопрос о переводе на напряжение 750 кВ работающей сейчас на напряжении 330 кВ линии электропередачи ПС Белорусская — Игналинская АЭС. Определяется целесообразность использования пиковой мощности ГАЭС в Литве. 
Строительство ЛЭП 750 кВ Ровенская АЭС — ПС Белорусская. 
Нам необходимо реконструировать и построить 2100 км ЛЭП 35-330 кВ и 32,5 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ. 
 
Тепловые сети 
В белорусской энергосистеме эксплуатируется более 4800 км тепловых сетей, в том числе 2000 км магистральных тепловых сетей. Из них около 40% трубопроводов эксплуатируется с наработкой более 15 лет, в том числе 20% с наработкой более 25 лет (при нормативном сроке службы 25 лет). Ежегодно требуется замена порядка 100 км изношенных участков. 
Основными направлениями совершенствования и развития систем теплоснабжения будут являться: 
— замена действующих теплопроводов на предизолированные; 
— применение более совершенной запорной арматуры и компенсаторов; 
— подключение новых потребителей через индивидуальные тепловые пункты; 
— применение качественно-количественного регулирования сетей; 
— автоматизация управления тепловыми и гидравлическими режимами; 
— улучшение качества сетевой воды. 
 
Научно-технический прогресс в отрасли 
Концерн “Белэнерго” обеспечивает широкий спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, представляющих практический интерес для предприятий отрасли и направленных на внедрение ресурсосберегающих, импортозамещающих и ориентированных на экспорт материалов, систем, устройств и технологий. Особое внимание уделяется разработке и внедрению государственной научно-технической программы “Энергетика”. 
К разработкам привлечены организации концерна “Белэнерго”, имеющие возможность организовать производство созданных объектов новой техники на своих площадях, и ведущие академические институты и ВУЗы республики. В настоящее время практическую отдачу приносят следующие разработки: 
На Березовской ГРЭС, Могилевской ТЭЦ-2 завершены работы по внедрению информационно-вычислительной системы (ИВС) для управления турбоагрегатами и АСУ ТП теплофикационного энергоблока. 
В белорусской энергосистеме создана и находится в опытно-промышленной эксплуатации АСКУЭ верхнего уровня, которая обеспечивает решение задач по формированию балансов энергосистем на основе взаимодействия баз данных разных уровней. 
Широкое применение нашла технология формирования контактных поверхностей повышенной надежности токоведущей системы разъединителей. Рассматривается возможность продажи этой технологии за рубеж. 
Внедрены комплексы программно-алгоритмических средств вибрационного контроля опор и поддержки режимов турбоагрегатов. 
Ряд разработок защищен патентами Республики Беларусь и Российской Федерации. На сегодняшний день поданы и находятся на рассмотрении в патентном комитете 4 заявки на получение патентов, в том числе 2 заявки на высокочастотный метод дистанционного определения места однофазного замыкания на землю в воздушных сетях 6-10 кВ, 1 заявка на технологию изготовления разъединителей на номинальные токи 400, 630, 1000 А, 1 заявка на конструкцию градирни. 
 
В 2003 году завершаются разработки, а в 2004 году планируется выпуск и поставка потребителям следующей научно-технической продукции: 
микропроцессорное реле напряжения; 
керамические кольца для торцевых уплотнений водяных насосов; 
микропроцессорная система автоматики источников оперативного постоянного тока энергообъектов; 
комплектные распределительные устройства на основе камер стационарных одностороннего обслуживания (КСО); 
светильник наружного освещения с натриевыми лампами. 
Для реализации намеченных перспектив крупномасштабного замещения выбывающих и наращивания новых мощностей, линий электропередачи, тепловых сетей, энергосбережения потребуются значительные финансовые ресурсы. До 2020 г. в электроэнергетику необходимо инвестировать порядка 5,5-6 млрд долларов, ежегодно — не менее 260-280 млн долларов. При этом капвложения в энергетику составляют не более 40% от необходимого объема инвестирования. 
 
Инвестиционные возможности и климат в электроэнергетике во многом определяется тарифной политикой. 
Можно сказать, что в настоящее время основная диспропорция в тарифах ликвидирована. Однако у нас еще остались перекосы в тарифах среди промышленных групп потребителей за счет наличия значительной доли потребителей энергии, имеющих льготный тариф. 
В перспективе тарифы должны отражать реальную стоимость первичных энергоносителей, используемых для выработки энергии, и вынуждать потребителей использовать энергию наиболее эффективно. Необходимо обеспечить возмещение затрат предприятий на производство, транспорт и распределение энергии, на стимулирование инновационной, инвестиционной и энергосберегающей деятельности хозяйствующих субъектов, создание стимулов для повышения эффективности производства. 
Многие из существующих проблем отрасли являются следствием структурных недостатков энергетики. 
Действующая вертикально интегрированная структура электроэнергетики не обеспечивает в достаточной степени необходимой заинтересованности и стимулов для инвестиций, инноваций, модернизации и повышения эффективности энергетического производства. Энергетические предприятия не получают адекватного прироста прибыли за счет снижения себестоимости продукции. Для приведения структуры управления в отрасли в соответствие с формирующимися социально-экономическими и имущественными отношениями в республике, создания условий конкуренции в производстве и сбыте тепловой и электрической энергии необходимо проведение структурных преобразований. 
Однако очевидно, что проводимые преобразования в электроэнергетике должны осуществляться таким образом, чтобы наряду с внедрением новых, несомненно, прогрессивных экономических отношений не допустить потери тех положительных сторон и преимуществ, которыми характеризуется белорусская энергетика на протяжении всех предыдущих лет ее существования. 
 
К этим преимуществам можно отнести: 
Надежное энергоснабжение потребителей республики. 
Возможность оптимизации режимов работы энергосистемы, что обеспечивает экономию топливных, трудовых и финансовых ресурсов. 
Высокий уровень живучести энергосистемы, ее устойчивость к авариям. 
Сохранение управляемости энергосистемы во внештатных ситуациях. 
Предполагается, что реформирование электроэнергетики будет происходить путем разделения по видам деятельности, формирования рыночных структур, организации оптового рынка электроэнергии и мощности, акционирования в условиях государственного регулирования без изменения формы собственности предприятий. Процесс реструктуризации планируется провести поэтапно — в течение периода от 6 до 10 лет. 
В настоящее время разработано 4 альтернативных варианта реструктуризации электроэнергетики, которые опубликованы в №38 “Строительство и недвижимость”. Отличия этих вариантов заключаются в сохранении либо ликвидации концерна “Белэнерго” на период проведения реформ, а также в вопросах разгосударствления и приватизации предприятий электроэнергетики. 
Перед электроэнергетической отраслью поставлены стратегические задачи, которые предстоит решать в условиях изменения структуры отрасли, модели экономики в республике и внешних экономических факторов: 
Развитие, реконструкция и модернизация электростанций, тепловых и электрических сетей. 
Повышение эффективности производства, надежности и технического уровня энергосистемы. 
Привлечение внешних инвестиций в электроэнергетику. 
Увеличение объемов экспорта продукции и услуг. 
Совершенствование экономических механизмов снижения затрат и издержек производства; 
Улучшение финансового состояния отрасли и переход на тарифы, покрывающие затраты производства, транспорта и сбыта энергии; 
 
Реструктуризация отрасли и формирование конкурентного рынка электроэнергии 
На протяжении последнего десятилетия электроэнергетика, обладая значительным запасом прочности, практически дотировала различные отрасли, поддерживая социальную, бюджетную, сельскохозяйственную сферы экономики за счет системы перекрестного субсидирования, неплатежей потребителей, целого ряда льгот и отсрочек платежей. Общество только сейчас начинает приходить к пониманию того факта, что энергия является товаром, причем товаром дорогим. Даже у такого мощного комплекса, как электроэнергетика, существует предел возможностей, поэтому вопросы экономического и финансового оздоровления, надежной работы уже сейчас исключительно актуальны и требуют принятия неотложных мер. 
Конгресс организован с целью открытого обмена мнениями по широкому спектру проблем, поиска эффективных путей их решения. Энергетики заинтересованы в установлении деловых контактов с серьезными компаниями, поставщиками электротехнического и тепломеханического оборудования для модернизации и реконструкции объектов энергетики, обеспечения передовых экологических и энергосберегающих стандартов. 
 
Юрий ЛУКАШЕВИЧ по материалам Международной выставки-конгресса “Энергетика. Экология. Энергосбережение”


Информация о работе Электроэнергетика Беларуси. Настоящее и будущее