Управление проектами

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 08:20, контрольная работа

Описание работы

В международной практике план развития предприятия представляется в виде специальным образом оформленного бизнес-плана, который, по существу, представляет собой структурированное описание проекта развития предприятия. Обычно любой новый проект предприятия в той или иной мере связан с привлечением новых инвестиций. В наиболее общем понимании проект – это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, преследующее определенную цель.

Содержание

Введение
Понятие и классификация проектов
1.2 Сущность системы управления проектами
1.3 Управляемые параметры проекта
1.4 Методы управления проектами
1.5 Задачи и этапы проектного управления
Выводы
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ работа по управлению проектами.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

Введение

     В международной практике план развития предприятия представляется в виде специальным образом оформленного бизнес-плана, который, по существу, представляет собой структурированное описание проекта развития предприятия. Обычно любой новый проект предприятия в той или иной мере связан с привлечением новых инвестиций. В наиболее общем понимании проект – это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, преследующее определенную цель. Проекты принято подразделять на тактические и стратегические. К числу последних обычно относятся проекты, предусматривающие изменение формы собственности (создание арендного предприятия, акционерного общества, частного предприятия, совместного предприятия и т.д.), или кардинальное изменение характера производства (выпуск новой продукции, переход к полностью автоматизированному производству и т.п.). Тактические проекты обычно связаны с изменением объемов выпускаемой продукции, повышением качества продукции, модернизацией оборудования. “Проект представляет собой комплекс уникальных действий, не опирающийся на организационную структуру, имеющий определенные дату начала и окончания, расписание, стоимость и технические задачи. Управление проектом, следовательно, сильно отличается от управления обычным функциональным подразделением, в котором постоянно выполняется одна и та же работа, не имеющая четкой даты и завершения.”[Арчибальд Р., 2003, с.64]. Необходимо четко разграничивать проектные работы  и операционную деятельность. В этом плане, обязательными признаками или характеристиками проекта является временный характер проекта и определенный результат. 

     Однако, говоря о результате проекта, не стоит  путать цель проекта и содержание проекта. Цель проекта описывает  какие задачи должны быть решены в  результате проекта, а содержание проекта - что именно является результатом проекта. Управление проектом определяет “как”, с помощью каких действий, будет достигнута цель проекта и создан необходимый результат. При этом, управление проектами может и должно применяться на всех этапах жизненного цикла проекта, т.е. управление проектом есть постоянная деятельность, начиная с его инициации, вплоть до завершения проекта, то есть получения результата. Проект можно считать успешным при условии, что результат проекта соответствует заданному содержанию проекта и его целям. В какой степени цели проекта достигнуты зависит от адекватности определенного содержания проекта его целям. Корректно определить содержание в контексте целей, провести работы в рамках заданных ограничений, довести работы до конца, то есть до получения результата – это и есть задачи, стоящие перед менеджерами проектов.

В последние  годы стала активно применяться  практика трансформации определенных видов операционной деятельности в  программы, состоящие из однотипных проектов, выполняемых с определенной периодичностью. Такой подход получил название “управление через проекты”.

Так как  с любым проектом ассоциированы  цели, ресурсы, время, мы можем сформулировать, что управление проектами – есть дисциплина применения методов, практик и опыта к проектной деятельности для достижения целей проектов, при условии удовлетворения ограничений, определяющих их рамки.

1.1 Понятие и классификация проектов

Понятие "проект" объединяет разнообразные  виды деятельности, характеризуемые рядом общих признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

  • направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;
  • координированное выполнение многочисленных взаимосвязанных действий;
  • ограниченная протяженность во времени с определенным началом и концом.

Отличие проекта от производственной системы  заключается в том, что проект является однократной, нециклической  деятельностью. Серийный же выпуск продукции  не имеет заранее определенного  конца во времени и зависит  лишь от наличия и величины спроса. Когда исчезает спрос, производственный цикл кончается. Производственные циклы в чистом виде не являются проектами. Однако в последнее время проектный подход все чаще применяется и к процессам, ориентированным на непрерывное производство. Например, проекты увеличения производства до указанного уровня в течение определенного периода, исходя из заданного бюджета, или выполнение определенных заказов, имеющих договорные сроки по ставки.

Проект  как система деятельности существует ровно столько времени, сколько его требуется для получения конечного результата. Концепция проекта, однако, не противоречит концепции фирмы или предприятия и вполне совместима с ней. Более того, проект часто становится основной формой деятельности фирмы.

Существует  ряд определений термина "проект", каждое из которых имеет право  на существование, в зависимости  от конкретной задачи, стоящей перед  специалистом. Вот некоторые из них:

В самом общем виде проект (англ. - project) - это "что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие" (толковый словарь Webster).

С точки зрения системного подхода  проект может рассматриваться как  процесс перехода из исходного состояния  в конечное - результат при участии  ряда ограничений и механизмов.

В "Кодексе знаний об управлении проектами" проект - некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обусловливающими способ ее решения. Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты (рис.1).

Инвестиционный  проект понимается как инвестиционная акция, пред усматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата и достижения определенных целей в обусловленные сроки. Финансовым результатом инвестиционного проекта чаще всего является прибыль/доход, материально-вещественным результатом - новые или реконструированные основные фонды (объекты) или приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последующим получением дохода.

В том случае, когда в качестве результатов  реализации проекта выступают некоторые  физические объекты (здания, сооружения, производствен ные комплексы), определение проекта может быть конкретизировано следующим образом: "Проект - целенаправленное, заранее проработан ное и запланированное создание или модернизация физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документа ции для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению".

Рисунок 1 Основные элементы проекта

Итак, в современном понимании проекты - это то, что изменяет наш мир: строительство жилого дома или промышленного  объекта, программа научноисследовательских  работ, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой техники и технологии, сооружение корабля, создание кинофильма, развитие региона, - это все проекты.

За  основное примем следующее понятие  проекта:

Проект - это идея (задача, проблема) и необходимые средства ее реализации с целью достижения желаемого экономического, технического, технологического или организационного результата.

Отличительными  чертами проекта являются: направленность на достижение конкретных целей; координированное выполнение взаимозависимых действий; ограниченность во времени с четко определенными началом и завершением; уникальность.

Направленность на достижение очерченных целей. Четкая постановка конечной цели проекта оказывает содействие успешной его реализации при условии правильного формулирования промежуточных взаимозависимых целей. Реализация проекта означает последовательное достижение целей с наиболее низкого уровня к высшему, то есть к достижению конечной цели.

Координированное выполнение взаимозависимых действий. Одни действия необходимо выполнять параллельно, другие - последовательно, и любое нарушение порядка их выполнения может поставить под угрозу выполнение проекта вообще.

Ограниченность во времени. Проекты выполняют на протяжении определенного времени (как правило, его определяют заранее), по возможности более четко очерчивая начало и завершение. Ручательством успешной реализации проекта является оптимальное распределение усилий и ресурсов во времени, которое обеспечивается приведением в порядок последовательности выполнения работ и мероприятий в границах проектной деятельности. В отличие от производственной системы проект является одноразовой, а не циклической деятельностью.  Тем не менее проектный подход все более часто применяют и к непрерывному производству. Например, существуют проекты выполнения заказов, где предусмотрены договорные сроки снабжения.

Уникальность. Каждый проект имеет отличительные особенности и признаки. Не существует идентичных проектов, даже если они предусматривают выполнение одинаковых действий.

В ряде отраслей, таких, как авиационнокосмическая или оборонная промышленность, создаваемые объекты являются настолько сложными, что работа над ними осуществляется не в составе проектов, а в составе Программ, которые можно определить как совокупность проектов или проект, отличающийся особой сложностью создаваемой продукции и/или методов управления его осуществлением. При таком подходе термин "проект", как правило, связывается с относительно краткосрочными целя ми.

Концептуально важным является понятие системы, которое может быть определено следующим образом: "Система - это группа элементов (включающих как людей, так и технические элементы), организованных таким образом, что они в состоянии действовать как единое целое в целях достижения поставленных перед ними целей". В качестве примеров таких систем можно привести «Компанию "Аэрофлот"», "Систему спутникового телевидения" и т.д. Соответственно программы являются подсистемами первого уровня (нетрудно привести примеры программ Аэрофлота и др.), а проекты представляют собой часть программ.

Классификация проектов

В связи с тем, что методы управления проектами в значительной степени зависят от масштаба (размера) проекта, сроков реализации, качества, ограниченности ресурсов, места и условий реализации, рассмот рим основные виды так называемых специальных проектов, в которых один из перечисленных факторов играет доминирующую роль и требует к себе особого внимания, а влияние остальных факторов нейтрализуется с помощью стандартных процедур контроля (см. рис. 2). Ниже рассмот рены "классические" типы "нормальных" проектов, классифицированные по масштабам, срокам реализации, качеству исполнения, ограниченности ресурсов, конструктивному исполнению, участникам.

Малые проекты невелики по масштабу, просты и ограничены объемами. Так, в американской практике:

  • капиталовложения: до 1015 млн. долл.;
  • трудозатраты: до 4050 тыс. чел.ч.

Примеры типичных малых проектов: опытнопромышленные установ ки, небольшие (часто в блочномодульном исполнении) промышленные предприятия, модернизация действующих производств.

Рисунок 2 Классификация типов  проектов

Малые проекты допускают ряд упрощений в процедуре проектирования и реализации, формировании команды проекта (можно просто кратковременно перераспределить интеллектуальные, трудовые и материаль ные ресурсы). Вместе с тем затрудненность исправления допущенных ошибок в связи с дефицитом времени на их устранение требует весьма тщательного определения объемных характеристик проекта, участников проекта и методов их работы, графика проекта и форм отчета, а также условий контракта.

Мегапроекты это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными (например, развитие свободных экономических зон, малых народностей и т.д.), межотраслевыми (затрагивать интересы нескольких отраслей экономики), отраслевыми и смешанными. Как правило, программы формируются, поддерживаются и координируются на верхних уровнях управления: государственном (межгосударственном), республиканском, областном и т.д.

Информация о работе Управление проектами