Учет доходов и расходов

Автор: d************@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Актуальностью темы курсовой работы «учет доходов и расходов», является роль учета доходов и расходов в формировании финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

В процессе своей деятельности предприятия несут расходы с целью получения доходов.

Доходы, полученные от деятельности хозяйствующих субъектов, подлежат налогообложению. Неправильное отражение доходов и расходов от совершаемых хозяйственных операций приводит к нарушению налогового законодательства. В результате неправильных налоговых исчислений, хозяйствующие субъекты несут незапланированные потери в виде штрафов, пени налагаемых налоговыми органами. Поэтому бухгалтеру необходимо правильно отражать по методу начисления доходы и расходы, возникающие в результате финансово- хозяйственной деятельности субъекта.

Содержание

Введение……………………………………………………………...2

Глава 1. Роль бухгалтерского учета о доходах и расходах

хозяйствующего субъекта………………………………………….4
Экономическая сущность и классификация доходов…...4
Состав и классификация расходов………………………11
Роль бухгалтерского учета в повышении доходов и эффективности расходов…………………………………16
Глава 2. Действующий порядок учета на предприятии ТОО «Аэлита»


2.1. Документальное оформление доходов и расходов………21

2.2. Синтетический и аналитический учет доходов………….21

2.3. Синтетический и аналитический учет расходов…………25

Глава 3. Совершенствование учета доходов и расходов………………………………………………………………29

Заключение…………………………………………………………..37

Список использованной литературы…………………………………………………………..39

Приложение……………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая учет доходов и расходов.doc

— 234.00 Кб (Скачать)

    Второй  недостаток - малый выбор программ для неподготовленных пользователей. Он обусловлен сложностью разработки алгоритма.

    Третий  недостаток - отсутствие программ для  профессионалов исследователей и аналитиков. Он связан со сложностью разработки алгоритма, который должен базироваться на иной схеме проведения бухгалтерского учета и строиться на циклическом решении прямой и обратной задачи. Постановка обратной задачи, которая будет формироваться по принципу: финансовый результат - налоговое поле предприятия - договорные отношения - первичные документы, не является однозначной и потому потребует выбора из определенного числа вариантов.

    Четвертый недостаток – малый программный  охват специализированных предприятий. Этот недостаток постепенно преодолевается. Усилия разработчиков направлены, чаще всего, на торговые и строительные организации, в то время как существуют другие отрасли (промышленность, наука и технологии, сельское хозяйство и др.).

    Пятый недостаток — малая совместимость  бухгалтерских программ с международными стандартами. Для его устранения необходимо реформирование бухгалтерского учета с учетом достижений российского учета и специфики экономических условий, традиций, опыта хозяйствования.

    Среди прикладных программных продуктов  в настоящее время большое место занимают специализированные программы для решения частных задач бухгалтерского учета. Это программы: расчетов заработной платы, учета материальных ценностей, ведения книг продаж и покупок, учета НДС, составления первичных бухгалтерских документов, оформления отчетности, анализа правильности ее составления, защиты отчетности в Госналогинспекции и др. Прикладные программы строятся в основном по блочному принципу и охватывают самые разнообразные участки работы бухгалтерии.

    Инструментальные программы, предназначенные для бухгалтеров высокой квалификации, владеющих техникой программирования, позволяют создать собственную программу бухгалтерского учета на своем предприятии.

    Комбинированные программы, включают в себя признаки всех трех рассмотренных типов бухгалтерских программ. Большинство имеющихся прикладных программ в той или иной степени являются комбинированными. Поэтому представленное их деление достаточно условно.

    Настоятельную потребность сегодня испытывают бухгалтеры в комбинированной программе, сочетающей бухгалтерский учет с анализом результатов хозяйственной деятельности. В силу сложившихся традиций такая задача ранее не ставилась перед бухгалтерской службой предприятия. Бухгалтерский учет был прерогативой бухгалтерии, а финансово-экономический анализ возлагался на отдел экономики. На крупных государственных предприятиях такой подход был естественным и оправданным. На малых и средних коммерческих предприятиях совокупность указанных проблем в рыночных отношениях приходится решать бухгалтерии. Чаще всего это осуществляется использованием двух различных по стилю, принципам и подходам компьютерных программ. Это обстоятельство усложняет процесс планирования прогнозирования финансового результата и налоговых платежей.

    Гораздо удобнее решать проблему анализа  результатов хозяйственной деятельности сопоставлением денежных потоков предприятия  по отдельным периодам. В работе предприятия можно выделить замкнутые  экономические блоки, имеющие входом выручку  и другие поступления, а выходом— чистую прибыль. Между входом и выходом располагает спектр хозяйственных операций, отражающий его расходную деятельность. Все расходы условно можно отнести к одной из двух групп:

•  суммарные  налоговые выплаты (или суммарные  налоги);

•  операционные расходы (или просто расходы).

  По  экономическому смыслу первая группа расходов не связана с производственным процессом, а вторая определяется именно хозяйственной деятельностью.

  Поступающая на предприятие выручка подразделяется на три денежных потока:

•  суммарные  налоговые платежи;

•  операционные расходы;

•  чистая прибыль.

    Эти денежные потоки удобно рассматривать  в относительном виде, а именно, в процентах к выручке. По относительным денежным потокам можно сопоставлять финансовые результаты деятельности предприятия за разные периоды. Используя комбинированные программы можно проследить динамику показателей работы предприятия, провести анализ финансовой деятельности и осуществить налоговое планирование.

    Аналогичная потребность появилась при стыковке материалов бухгалтерского и управленческого учетов, и разработке специализированных бухгалтерских программ для решения проблем внутреннего аудита предприятий.  

Особое  место в проблеме программного обеспечения  бухгалтерского учета предприятия  в настоящее время занимает необходимость тщательного анализа хозяйственных ситуаций с правовой точки зрения. Принятие финансово-экономических решений руководством предприятия и его учредителями сегодня невозможно без доскональной проработки возможных правовых последствий. Поэтому бухгалтер обязан хорошо знать законодательство в различных сферах производственно - коммерческой деятельности и постоянно отслеживать происходящие изменения. В этом ему помогут имеющиеся правовые информационные базы данных. По статистическим данным, 40% бухгалтеров в той или иной мере используют такие базы данных.

    В настоящее время разработана  специализированная правовая информационная база данных, включающая в себя законодательные  акты, различные разъяснительные  и консультационные материалы чисто бухгалтерского характера, например, документы Минфина РК, Госналогслужбы, НацБанка. Для удобства проведения анализа и принятия решений в бухгалтерском программном обеспечении осуществляется стыковка бухгалтерских программ с информационной базой. Бухгалтер, не выходя из бухгалтерской программы, может войти в правовую базу, получить консультацию и продолжить работу.

    Важное  место в программном обеспечении  занимают антивирусные программы.

    Компьютерный  вирус - это рукотворная законспирированная миниатюрная программа, которая самостоятельно внедряется в другие программы и выполняет вредные незапланированные пользователем действия на компьютере, которые могут исказить и полностью разрушить хранимую бухгалтерскую информацию и программное обеспечение.

    Бухгалтеру  необходимо при работе соблюдать следующие меры предосторожности:

• стараться  работать только с лицензионным программным обеспечением;

• составлять и сохранять резервные копии  документов и программ;

• проверять  чужие дискеты и диски в  момент их введения в свой компьютер;

• начинать и заканчивать работу компьютера процедурой антивирусного тестирования. Антивирусные программы в настоящее время имеют достаточно большую номенклатуру и постоянно совершенствуются. Но одновременно постоянно увеличивается количество вирусов. Бухгалтер должен постоянно и оперативно обновлять имеющиеся у него антивирусные программы. Наиболее предпочтительной антивирусной программой на сегодняшний день считается Norton AmiVirus.

    На  исследуемом предприятии ТОО  «Жалыкпас» бухгалтерский учет осуществляется посредством программы 1С Проф. Версия 7.7. Данная программа обеспечивает выполнение полного объема бухгалтерского учета и отчетности. Производится формирование финансовых результатов предприятия, анализ счетов и составление отчетности. Также на предприятии используется правовая база. Она содержит полный спектр законодательных актов РК. В ней удобно выполнена поддержки документов, система гиперссылок.

    Основным  недостатком данной системы является отсутствие связи с бухгалтерскими программами. Вследствие этого возникает необходимость увязывания законодательных актов и бухгалтерского учета непосредственно главному бухгалтеру, что порой вызывает затруднения.  

     

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

 

     Проведенное исследование убедило нас в многоаспектности данного исследования.

     Бухгалтерский учет дает, формирует информацию о  финансовой деятельности субъекта необходимую  для управления предприятием на основе учетной информации о доходах  и расходов, вырабатывается мероприятие по предупреждению негативных явлений, по повышению рентабельности предприятия, усиление контроля за состоянием актива, капитала и обязательств.

     В условиях рыночной экономики важное значение приобретает своевременный  и правильный учет доходов и расходов.

     В процессе исследования пришли к следующим  выводам, что доходы группируются на доходы от основной и неосновной деятельности, а расходы группируются по видам  деятельности предприятия:

  1. расходы от реализации
  2. общие и административные расходы
  3. затраты по реализации

учет расходов и затрат ведется по статьям затрат согласно налогового законодательства. Большое значение приобретает правильный расчет налогооблагаемого дохода и  учет расходов относящихся к вычетам.

Основными принципами учета является:

  1. метод начисления
  2. достоверность
  3. непрерывность
  4. понятность
  5. значимость
  6. существенность
  7. правдивость
  8. беспристрастность
  9. нейтральность
  10. осмотрительность
  11. завершенность
  12. сопоставимость
  13. последовательность.

Основная задача снижение непроизводственных затрат, расходов, выявление ресурсов, резервов по повышению доходов предприятия.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

 
  1. Кодекс  Республики Казахстан «О налогах  и других обязательных платежах в  бюджет» по состоянию на 1января 2003г.Бюллетень бухгалтера. 2003г.
  2. О бухгалтерском учете. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 26 декабря 1995г.№2732.
  3. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан. Постановление Национальной Комиссии РК по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996г.№3.
  4. Методические указания к стандартам бухгалтерского учета. Приказ Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК от 21мая 1997г.№7
  5. Генеральный  план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов. Постановление Национальной Комиссии РК по бухгалтерскому учету от 18 ноября 1996г.№6
  6. Инструкция по применению Генерального плана счетов бухучета финансово- хозяйственной деятельности субъектов.
  7. Бикенов Ж.Б., Толпаков Ж.С. Об учете расходов по реализации товаров (работ, услуг) Ж. «Бюллетень бухгалтера»№45(187) 1997г.,с.10
  8. Толпаков Ж.С. Бухгалтерский учет расходов периода предприятий торговли. Алматы, «Экономика» 1998г.
  9. Безруких П. С. Бухгалтерский учет. - М.: Бухгалтерский учет, 1994
  10. Белобжецкий И. А.  Бухгалтерский учет и внутренний аудит. - М.: Бух. учет, 1994
  11. Евстигеев Е.Н., Ковалев В.В. Автоматизированная система обработки экономической информации в торговле. - М.: Экономика, 1991
  12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.: ИНФРА, 1997     
  13. Ларионова Е. А. Бухгалтерский учет: Учебник.- М.: Проспект, 1998
  14. Новодворский В.Д., Хорин А.Н. Доход как учетная категория// Бухгалтерский учет. - 1998. - № 6. - с. 99 - 103

Информация о работе Учет доходов и расходов