Шпаргалка по "Бизнес-планированию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:38, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 27 вопросов по дисциплине "Бизнес-планирование".

Работа содержит 1 файл

шпоры оценка бизнеса1.docx

— 58.82 Кб (Скачать)

Вопрос  1.  предмет  и цели оценки бизнеса. Имущество  предприятия как предмет оценки.

Бизнес сегодня становиться  об-м сделок, товаром со всеми  присущими его св-ми:

    • полезность котрого проявл в пользовании

-воспр-во  и создание алернатив бизнеса  требует опред-х затрат

 

Специф  особ-ти бизнеса как товара:

  1. бизнес – это инвест товар
  2. пред-ие явл.системой, но продаваться может как все система в целом, так и  по отдельным подсист и элементам
  3. потребность в этом товаре и его ст-ть зависит от ситуации, как происходит и внутри предпр-ия и во внешней среде

Суб-ты оценки бизнеса.

 

1 пред-ие, кот явл юр лицом, т.е. управлен.персоналу предпр-ия

2 соб-к  предпр-я:

-владельцы,обладающие абс правом собст-ти

-корпоративным  владельцам

3различные  юр и физ.лица из внешнего рыночного окружения:

-фин.-кред учреждения

-страх  компания

-потенц.инвесторы

-гос-во

 

Объект оценки

-если рассм соб-ть акционеров, то предметом оценки их бизнеса  будет акционерный кап-л компании  или её часть – это чистые  активы

-если рассматривается бизнес  без относительно к форме соб-ти, то приним во внимание обстоят-во, что часть прав на отчисление из его прибыли имеют кредиторы, предметом оценки ст-ти бизнеса будет сама компания – это все активы

Предмет оценки бизнеса поним двуяко:

1оценка пред-ия как юр.лица

2оценка бизнес-линий-как сов-ти прав соб-ти технологий и активов обеспечивающих ожидаемые, с некоторой вероятностью, будущие доходы.

При оценке бизнеса об-м выступает  деят-ть, напрвл на получение прибыли, и осущ-мая чаще всего на осснове  фукционирования имущ комплекса предпр-ия.

 

Им-во пр-ия как объект оценки:

Согл 132 ГКРф пред-ия целиком как  имущ-ый комплекс призн недв-тью.

В состав пред-ия как их включ след-е виды имущ-ва:

-зем участок

-здание сооружение

машины,оборудование,инвентарь

-сырьё,продукция

-право требования,обяз-ти,долги

-права на обознач,индивидуализирующее предпр-ие,его продукцию,работы,услуги и др.исключит права

Цели оценки бизнеса:

=повыш эф-ти текущего управл-ия предприятием

-купля-продажа акций пред-ия

-купля-продажа предпр-ия целиком  или по частям

-установл-ие доли совладельцев

-инвест проектирование

-получ кредита под залог

-реорганизация 

-ликвидация

 

Факторы, влияющие на величину ст-ти бизнеса:

-спрос

-доход

-вр получ дохода

-контроль,к-ый получит соб-к над предпр-м

-ликвидность

-соотнош-ие спроса и предл-ия

 

Вопрос 2.  Принцип оценки бизнеса и виды стоимости.

М. Выделить 3 гр принципов:

1 основанные на представлениях соб-ка

2 связанные с эксплуатацией соб-ти

3 обусловленные действием окруж  среды

1 гр.принципов. ключевым критерием ст-ти любого об-та соб-ти явл его полезность. Бизнес обладает ст-тью только в том случае, когда мб полезен реальному или потенц соб-ку. Полезность бизнеса – его сп-ть приносить доход в данном месте и в течении данного периода времени. Чем больше полезность, тем выше величина оценочной ст-ти. Принцип полезности закл в том, что чем больше предпр-ия способно удолитвор потреб-ть соб-ка, тем выше его ст-ть. С т.зр.любого польз-ля оц ст0ть предпр-ия не должна быть выше миним цены на аналогич предп-ия с такойже полезностью. Если инвестор анализир поток дохода,то максимальная цена будет опред посредством изучения  др потоков доходов с аналогичным уровнем риска и кач-ва. При этом замещающий об-т необяз дб точной копией , но должен быть похож на оцениваеиый об-т, и соб-к рассм его как желаемый заменитель.

Прнцип замещения определяется след.образом: максим ст0ть предп-ия характер-ся наимен ценой, по которой мб приобретен другой об-т с эквивал ст-тью.  Из принципа полезности вытекает принцип ожидания и предвидения – это определение тек ст-ти дохода или др выгод, которые мб получены в буд от владения данным предпр-м.

2 гр принципов. Доходность любой  эк.деят-ти опред четырьмя факторами произв-ва: землёй, раб.силой, капиталом и управлением, рез-том их взаимодейств. Поэтому ст-ть предпр-ия как системы рассчит-ся на основе оценки дохода. Принцип вклада заключ в том, что включение любого доп актива в систему предпр-ия экономически целесообразно, если получемрый прирост ст-ти предпр-ия больше затрат на приобретение этого актива. Каждый фактор должен быть оплачен из доходов, создаваемых данной деятельностью. Принцип остаточной продуктивности – остат.продуктивность зем.участка опред как чистый доход, отнесенный к зем.участку, после того как оплачены расходы на менеджмент, раб.силу и эксплуатацию капитала. Принцип предельной производительности – по мере добавления ресурсов к основным факторам произ-ва чистая отдача имеет тенденцию увелич-ся быстрее темпа роста затрат, однако после достижения определённой точки общая отдача хотя и возрастёт, однако уже замедляющими темпами. Замедление происходит до тех пор, пока прирост ст-ти не станет меньше, чем затраты на добавленные ресурсы. Принцип сбалансированности – максим доход от предпр-ия м получить при соблюдении оптим-х величин факторов произ-ва. Важный момент – соответ-ие размеров предпр-ия потреб-м рынка.

3 гр принципов. Ведущим фактором, влияющим на ценообораз-ие в  рын эк-ке, выступает соотношение  спроса и предл-ия. Если спрос  и пред-ие нах-ся в равновесиии,  то цены остаются стабильными  и могут совпадать со ст-тью, особенно в условиях рынка совершенной конкуренции.

Принцип соответствия – предпр-ия, не отвечающие требованиям рынка  по оснащен-ти произв-ва, технологии, уровню дох-ти, скорее всего будуьт оценены  ниже среднего. Принцип регрессии  – регрессия имеется,когда предпр-ие характер-ся излишними приминительно к данным рыночным условиям улучшениями. Рыночная цена вероятно не будет отражать реальную его ст-ть и будет нже реальных затрат на его формирование. Принцип прогрессии – прогрессия наблюдается, когда в рез-те функционир-ия соседних об-в, рыночная цена данного предпр-ия окажется выше его ст-ти. Принцип конкуренции – если ожидается обострение конкурентной борьбы, то при прогнозировании будущих прибылей данный фактор можно учесть либо за счёт прямого уменьшения потока доходов, либо путём увеличения факторариска, что опять же снизит тек ст-ть будущих дох-в. принцип зав-ти от внешней среды – ст-ть предпр-ия в значит мере зависит от состояния внешней среды, степени полит и экономич стаб-ти в стране. Принцип изменения ст-ти – ст-ть предпр-ия измен и её оценка должна проводиться на определённую дату. Принцип экономич-го разделения – имущ права следует разделить и соединить таким образом, чтобы увеличить общую ст-ть объекта. Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования – результатом анализа факторов  ст-ти и характеристик бизнеса явл выбор варианта наилучшего и наиболее эф-го использования соб-ти, который юр и тех осуществим и обеспеч собственнику максим-ую стоимость оцениваемго имущ-ва.

 

Вопрос 3. Основные этапы  процесса оценки бизнеса.

Поцесс оценки бизнеса – это  сов-ть действий, связанная со сбором, анализом даных, применением конкретных методов оценки оформлением рез-тов в отчете об оценке. Осн.этапы оценки бизнеса:

1 определение проблемы

1.1идентификация об-та

1.2 опред-ие предмета оценки –  вид имущ-х прав,к-ые оценив-ся(целиком,доля,какая доля)(контр,неконтр(миноритарная))

1.3 цель,ф-ции

1.4 вид ст-ти

1.5дата оценки

1.6ограничительные усл-ия

2 Составление и заключение договора

3 Сбор,проверка и анлиз данных

    1. общие (макроэк анализ,информация об отрасли)
    2. специальные данные(об оцениваемом предп-ии и аналогах)

4 применение методов в рамках 3 подходов

5 согласование рез-тов

6 состав отчета об оценке

 

Вопрос 5. Саморегулирование  оценочной деятельности.

 В Законе «Об  оценочной деят-ти» 1998 идёт речь  о саморег-мых организациях оценщиков,  о не даётся легального опреде-ия саморег деят-ти. В ФЗ «О защите прав юр лиц и ИП при проведении гос.контроля» от 8.08.2001 « 134-Фз саморегулируемая организация опед-ся как некоммерч организация, созданная путём объедин-ия юр.лиц и ИП, основная цель к –ой – обеспечение добросовестного осущ-ия проф деят-ти членами сарег организаци (СРО).  В наст вр гос контроль за дет-тью оценщиковбазируется на лицензировании деят-ти. Днако лицензирование не обеспеч сплошного контроля за деят-тью оценщиков и ориентированно на выборочные проверки деят-ти. СРО оценщиков явл необходимым элементом упорядочения отношений на рынке оценочных услуг. Саморег организация контр-т оценщиков-участников данной организации, учитыувая только соблюдение ими внутр стандартов и правил данной организации.  В соот-ии с Законом Саморег организ оценщико могут вып-ть след.ф-ции:

Защищать интересы оценщиков

Содейств повышению уровня проф подготовки оценщиков

Содействовать в разраб образов-х  программ по проф обучению оценщиков

Разраб собств стандарты оценки

Разраб и поддерж собств системы контроля кач-ва осущ-ия оцен деят-ти

С начала перехода к рын.отношениям в РФ было создано проф общество оценщиков – Рос-ое общество оценщиков (РОО).

Создавамая система нормативных  док-тов СРО должна содержать прежде всего харак-ки оценки, основанные на треб-х потреб-лей. СРО оцен-в также проводят экспертизу отчётов об оценке. СРО призвана осущ-ть контроль кач-ва оказания оцен услуг своим членам., проводить экспертизу отчетов, продвигать новые методы и методки оценки, содействовать формированию проф.этики  оценщиков России, повышать авторитет СРО и его членов.

Целью деят-ти экспертного совета СРО ял контроль кач-ва оказания оценочных услуг. К компетенции экспертного совета СРО относятся:

-проведение экспертизы отчетов  на полноту, объективность выводов,  правильность применения тех  или иных етодов оценки, на  соот-ие стандартам оценки, на  соблюд-ие требований законодат-ва  РФ в области оцен деят-ти

-разрешение спорных ситуаций

коонтроль за прохождением членами  СРО процедуры сертификации

-разраб единых требований к  экспертизе

-предостав консульт по оценочной  деят-ти

-предоставление  правлению СРО  материалов,ю свидетельствующих о нарушении членами СРО Устава СРО

Экспертиы отчетов проводятся по след направлениям:

-на соискание квалификационных  званий

-с целью рецензирования

-в рамках сертификации и аккредитации  оценщиков и оценочных фирм

-для анализа программных продуктов

 

Вопрос 6. Стандартизация оценочной деятельности.

Основные задачи стандартизации услуг  в обл-ти оценки явл-я:

-обеспечение взаимопонимания и  взаимодейств между всеми сторонами  – участниками процесса оценки  имущ-ва

-формир-ие нормативной базы  для обеспечения проведения сертификации услуг по оценке

-установление единых требований  к методам оценки, содержанию  и форме отчетов по оценке

-создание и ведение системы  классиф-ции и кодирования технико-эк инф-ции, используемой при оценке

-гармонизации терминологии,классиф-ции услуг,методов оценки с международными стандартами

-содействие соблюдению зак-ва  РФ средствами и методами стандартизации

-создание усл-ий для формирования  эффективной системы информации (баз данных)  для оперативного  представления членами РОО периодич  инф-ции

В междунар комитете по стандартам оценки полномоченным представителем РФ явл  РОО, поэтому содержание основнго перечня  стандартов РОО составили междунар стандарты этого Комитета. В наст вр общее кол-во утвержд-х стандартов РОО составляет более 30. х использование призвано обеспечить процесс оценки имущества и проведения сертификации услуг.

 

 

Вопрос 7.Информационная база оценки, её состав и структура.

Сбор инф-ции начинается, как  правило, на подгтовит этапах оценки,когда  опред объём работ.Инф-ия, исп-мая в произ оценке должна удолитвор 3 требованиям:

1достоверно отражать ситуацию  на предпр-ии

2точно соот-ть целям оценки

3комплексно учитывать внешние  усл-ия функ-ния предпр-ия

Классиф-ция инф-ции

1по роли в процессе управ-ия 

-нормативная

-справоно-аналитическая

-отчетно-статистическая

-прогнозная

2по типу

-экономич

-социальная

-юридическая

-техническая

3по масштабам

-общеэконом

-отраслевая

-инф-ция о предпр-ии

4 по качеству

-абсолютно достоверная

-вероятностно достоверная

5по ист-ку возник-ия

-внутр

-внешняя

6по ф-циям оценки

-для оценки неджвиж имущ-ва

-машин и оборуд-я

-нематериальных активов

-оборот активов

Блок внешней инф-ции

Она харак-т усл-ия ф-ния предпр-ия в регионе, в отрасли, в эк-ке в  целом. Объём и хар-р инф-го блока  внешней инф-ции зависит от цели оценки. Блок внешней инф-ции включ 3 пункта

1общеэконом инф-ция

общеэк пок-ли сод-т  инф-цию о том, как сказывается  или скажется на деят-ти пр-ия макроэк  ситуация и харак-т инвест климат в стране. Ключевое слово, к-ое харак-т  инф-цию , к-ую следует вкл-ть в общеэк раздел отчета – уместность.

К общеэк инф-ции можно отнести

-темпы эк развития страны

-уровень инф-ции

-обменные курсы валют

-измен-ия % ставок

-полит стабильность

2инф-ция о состоянии и перспективах  развития отрасли 

-вопросы нормативно-правового рег-ия деят-ти пред-ий отрасли

-условия конкуренции в отрасли

-рынки сбыта

3нф-ция опредприятиях аналогах

 

Сравнит подход основывается на использ-ии 2 типов инф-ции:

-рыночная(ценоывая) – за сколько продаются анологи

-финансовая инф-ция – обычно  предостав фин.отчетность и доп сведениями, позвол определить сходства предпр-ий

 

Внутр инф-ция

-ретроспективные даннын об истории  компании

-общая харак-ка пред-ия

-содержание имущ комплекса

-харак-ка продукции

-описание маркет стратегии

-описание произ-ва

-инвестиции в осн капита

-харак-ка поставщиков

-персонала

-внутр фин.отчетность

-прочая инф-ция

 

Внутр фин отчетность

Информация о работе Шпаргалка по "Бизнес-планированию"