Рынок факторов производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 21:57, реферат

Описание работы

Ресурсы удовлетворяют потребности производителя не непосредственно, а опосредствованно: производителю нет никакого смысла покупать труд или капитал, если они не могут быть использованные ним продуктивно. Поэтому спрос на любой ресурс будет зависеть от: а) спроса и цены на товар производителя на рынке конечных продуктов; б) производительности ресурса при создании товара.

Работа содержит 1 файл

t11.doc

— 77.00 Кб (Скачать)

Раздел 4. РЫНОК ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА 

Тема 11. Образование производного спроса 

      Вспомните общую схему кругооборота товаров  и денег, приведенную в теме 1 (рис. 1.1). Предприятия (производители) и домохозяйства  как контрагенты рыночных отношений  встречаются дважды: на рынке товаров производители выступают продавцами, а домохозяйства - покупателями; на рынке ресурсов они меняются ролями. Эти два рынка тесно связанные между собою. Во-первых, цены на ресурсы определяют денежные доходы домохозяйств, что влияет на их потребительский выбор. Во-вторых, соотношение цен на различные виды ресурсов формирует структуру доходов и, соответственно, структуру спроса на конечные товары. В-третьих, для фирмы уровень цен на ресурс определяет размер их затрат и выбор объема производства конечных товаров. Поэтому задача этой темы состоит в выяснении тех факторов, которые определяют спрос на экономические ресурсы. 

11.1. Теория предельной  производительности  и спрос на ресурсы 

      На  рынке ресурсов производители как  покупатели могут встретиться с различными моделями. Поэтому для начала проанализируем ситуацию, когда производитель покупает ресурсы и продает продукт на конкурентном рынке.

      Ресурсы удовлетворяют потребности производителя  не непосредственно, а опосредствованно: производителю нет никакого смысла покупать труд или капитал, если они не могут быть использованные ним продуктивно. Поэтому спрос на любой ресурс будет зависеть от: а)  спроса и цены на товар производителя на рынке конечных продуктов; б) производительности ресурса при создании товара. Если ресурс является высокопроизводительным при производстве товара, пользующегося широким спросом на рынке и имеющего достаточно высокую цену, то спрос на такой ресурс будет значительным. Вместе с тем, если ресурс имеет даже феноменальную производительность, а товар, производимый с его помощью, не имеет необходимого сбыта, то маловероятно, чтобы какой-то производитель захотел приобрести этот ресурс. Уникальность и высокая производительность ресурса не является гарантией спроса и высокой цены на него. Все, в конечном счете, зависит от спроса и цены на конечный продукт. Известное высказывание одного из приверженцев теории предельной полезности гласит: “Не поэтому дорогие токайские вина, что дорогие токайские виноградники, а наоборот: токайские виноградники дорогие потому, что дорогое токайское вино”.

      Таким образом, спрос на ресурсы является производным спросом, то есть таким, что зависит от спроса на товары, производимые с их помощью.

      Как было выяснено в предыдущих темах, в  краткосрочном периоде изменяется только один фактор, тогда как другие остаются неизменными. При этих условий действует закон убывающей предельной производительности переменного фактора, то есть, начиная с определенного момента, каждая новая дополнительная единица переменного фактора приводит к меньшему приросту продукта, чем предыдущая. Действие этого закона демонстрируют данные табл. 11.1. Она также дают возможность рассчитать предельный продукт переменного фактора в денежном выражении (MRP).

Таблица 11.1

Предельный  продукт переменного фактора в денежном выражении на конкурентном рынке

(труд - переменный фактор, капитал - постоянный) 

L

(чел.)

TP

(шт.)

MP

(шт.)

P

(грн.)

TR

(грн.)

MRP

(грн.)

0 0 - 4 0 -
1 10 10 4 40 40
2 19 9 4 76 36
3 27 8 4  108 32
4 34 7 4 136 28
5 40 6 4 160 24
6 45 5 4 180 20
7 49 4 4 196 16
8 52 3 4 208 12
9 54 2 4 216 8
10 55 1 4 220 4
 

      Предельный  продукт в денежном выражении - это прирост общего дохода в результате использования каждой дополнительной единицы переменного фактора производства. В табл. 11.1 приведены данные о предельном продукте в денежном выражении для труда, тогда как капитал остается неизменным. Аналогично можно было бы рассчитать предельный продукт для капитала при условии неизменности труда.

      Для решения вопроса о масштабах  привлечения труда к производственному  процессу производитель, если он руководствуется  правилом максимизации дохода, должен сопоставлять дополнительный эффект от привлечения новой порции фактора с дополнительными затратами, связанными с таким привлечением. Величина, на которую возрастают совокупные издержки при увеличении привлеченных ресурсов на единицу, называется предельными затратами на ресурсы (MRC).  Чтобы максимизировать доход, фирма должна использовать дополнительные единицы любого вида ресурсов до тех пор, пока каждая следующая единица дает больший прирост валового дохода фирмы, чем прирост ее совокупных издержек. Границей целесообразности привлечения дополнительных ресурсов будет точка, в которой уравниваются предельный продукт в денежном выражении и предельные затраты на ресурс: 

                                               MRP = MRC.                                             (11.1) 

      Поскольку мы приняли предположение, что производитель покупает ресурсы на конкурентном рынке, то цены на них будут оставаться неизменными и не будут зависеть от количества привлеченных ресурсов. Иными словами, относительно ресурса труда предельные затраты на ресурс будут приравнивать заработной плате (W). Тогда уравнение 11.1 приобретает такого вида: 

                                                 MRP = W.                                                 (11.2) 

      Если, скажем, заработная плата установилась на уровне 20 грн., то для ситуации, отраженной в табл. 11.1, целесообразно будет остановиться на привлеченные шести работников, поскольку седьмой обойдется производителю в 20 грн., а прирост валового дохода будет составлять лишь 16 грн.

      Для модели конкурентного рынка ресурсов кривая спроса на определенный ресурс будет совпадать с кривой предельного продукта в денежном выражении (рис. 11.1). Его исследование дает возможность определить несколько факторов, которые влияют на объемы привлечения ресурсов в производственную деятельность. Это, во-первых, уровень заработной платы, который сложился на рынке труда. Его изменение переместит линию W1 вверх или вниз, что изменит точку ее пересечения с кривой MRP. Во-вторых, сама кривая MRP может переместиться на графике: под влиянием изменения цен на продукт и под влиянием повышения производительности труда.

      Несколько по-другому выглядит ситуация, когда  фирма реализует свою продукцию  на рынке несовершенной конкуренции. В этом случае для увеличения объемов  продажи она вынуждена понижать цену, а для увеличения цены отказываться от части объема реализованной продукции. Поэтому предельный продукт в денежной форме будет уменьшаться не только под влиянием действия закона убывающей предельной производительности, как это было в случае совершенной конкуренции, а и под влиянием снижения цены на продукцию (табл. 11.2). 

                        W 

 
 

                      W1            
 

                                                                                    MRP = d

                                                                                             L

  Рис. 11.1. График спроса  фирмы на ресурс  труда

Таблица 11.2

Предельный  продукт переменного  фактора в денежном выражении на рынке  несовершенной конкуренции

(труд - переменный фактор, капитал - постоянный) 

L

(чел.)

TP

(шт.)

MP

(шт.)

P

(грн.)

TR

(грн.)

MRP

(грн.)

0 0 - 5,00 0 -
1 10 10 4,80 48,0 48,0
2 19 9 4,60 87,4 39,4
3 27 8 4,40 118,8 31,4
4 34 7 4,20 142,8 24,0
5 40 6 4,00 160,0 17,2
6 45 5 3,80 171,0 11,0
7 49 4 3,60 176,4 5.4
8 52 3 3,40 176,8 0,4
9 54 2 3,20 172,8 -4,0
10 55 1 3,00 165,0 -7,8
 

      Кривая  предельного продукта в денежной форме, как и в предыдущем примере, является кривой спроса на ресурс труда. Однако для моделей несовершенной конкуренции она будет иметь меньшую эластичность, чем на конкурентном рынке. Поэтому при несовершенной конкуренции производитель меньше реагирует на изменение заработной платы при привлечении ресурса труда, чем производитель в условиях совершенной конкуренции. Это можно продемонстрировать, рассчитав количество привлеченных в производство работников при одинаковых изменениях заработной платы при условии совершенной и несовершенной конкуренции (на основе данных табл. 11.1 и 11.2). Как видно из табл. 11.3, объемы привлеченных ресурсов при совершенной конкуренции более активно реагируют на изменения заработной платы.

      Как было выяснено в третьем разделе, при прочих равных условиях производитель  при несовершенной конкуренции  производит продукции меньше, чем это могло быть на конкурентном рынке. Естественно, что для производства этого меньшего объема продукции производитель будет привлекать меньшее количество ресурсов. Поэтому спрос на ресурсы на рынках несовершенной конкуренции всегда меньший, чем на конкурентных рынках.

Таблица 11.3

Эластичность  спроса на ресурсы  на рынках совершенной  и несовершенной  конкуренции 

 
Заработная  плата, грн.
Количество  работников, вовлеченных в производство , чел.
 Совершенная  конкуренция  Несовершенная  конкуренция
35 2 2
25 4 3
20 5 4
10 8 6
 

      Конечно, кривые предельного продукта в денежном выражении (кривые спроса на соответствующие  ресурсы) для каждой фирмы будут  иметь свой наклон и свое положение  на графику. Отличия вызываются различным  уровнем производительности труда и предельного продукта. Чтобы определить рыночный спрос на тот или иной ресурс, необходимо суммировать индивидуальные спросы на него отдельных фирм. 

Информация о работе Рынок факторов производства