Реферат по ЦБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 15:06, реферат

Описание работы

История фондовых индексов в мире насчитывает уже не одно десятилетие. Самый первый фондовый индикатор был разработан и применен в конце XIX в. В 1884 г. в США Чарлз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей акций 11 крупнейших в то время промышленных компаний. С 1928 г. индекс стал рассчитываться по тридцати фирмам, причем количество составляющих и методика расчета осталась неизменной в фирме "Доу Джонс" до сих пор.

Содержание

1.Общее понятие об индексах на рынке ценных бумаг
1.1 Методы расчета индексов
1.2 Пересмотр выборки
2. Российские фондовые индексы

Работа содержит 1 файл

реферат по цб.doc

— 56.00 Кб (Скачать)

  1.Общее  понятие об индексах  на рынке ценных  бумаг

    История фондовых индексов в мире насчитывает  уже не одно десятилетие. Самый первый фондовый индикатор был разработан и применен в конце XIX в. В 1884 г. в  США Чарлз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей акций 11 крупнейших в то время промышленных компаний. С 1928 г. индекс стал рассчитываться по тридцати фирмам, причем количество составляющих и методика расчета осталась неизменной в фирме "Доу Джонс" до сих пор.

    Самый первый европейский индекс, появившийся в Англии, также включал 30 составляющих. В 1935 г. на страницах газеты "Financil news", которую впоследствии поглотила хорошо известная сейчас во всем мире "Financial times" (FT), появился первый фондовый индекс Англии. Его составители постарались отобрать три десятка ведущих компаний британской промышленности, причем структура составляющих должна была отражать соотношение отраслей в национальной экономике.

    Британский "индустриальный" индекс FT-30 развивался все эти годы, в его структуре происходил постоянный сдвиг акцента от тяжелой промышленности в сторону компаний, занятых в сервисе. Однако поворотным для него стал 1984 г., когда впервые была принята в расчет финансовая акция — Национального Вестминстерского Банка. С этого времени индекс FT-30 утратил свой промышленный эксклюзив и сейчас он называется Индексом обыкновенных акций "Файнэншиал Таймз".

    В 1962 г. был введен индекс Актуариев, или  в другом названии   Индекс всех акций. В него уже вошли более 700 составляющих из разных секторов экономики. Благодаря своему широкому покрытию, он мог быть инструментом измерения поведения рынка в длительный период. Существенное преимущество Индекса Актуариев еще и в том, что он показывает инвесторам не только движение рынка в целом, но и отдельных секторов и отраслей в частности.

    В январе 1994 г. исполнилось 10 лет, пожалуй, самому популярному британскому  индексу Футси-100. Во всех смыслах  он стал как бы золотой серединой: количество составляющих сбалансировано величиной рыночного покрытия. Этот индекс сразу стал рассчитываться в режиме реального времени.

    Глобализация  и интернализация фондового пространства на мировом рынке ценных бумаг  проходит активнее, чем, к примеру, на товарных рынках. Сегодня инвестиционный процесс не имеет тех границ, которые свойственны купле-продаже, допустим, продуктов или технологий. Свидетельство тому — интернализация портфелей ценных бумаг, куда наряду с национальными фондовыми инструментами включаются, как правило, "представители" самых разных стран и континентов. Для управления таким пакетом документации даже хорошего знания конъюнктуры своего рынка не достаточно, поэтому обобщающие показатели инвестиций необходимы.

    В конце 80-х г. на рынок вышла Всемирная  серия, состоящая из 11 региональных индексов. Информация собирается из семи широких экономических секторов. В расчет принимается 36 составных отраслевых индексов, полученных на основе более 100 подотраслевых категорий.

    Всемирный индекс базируется на 2,5 тыс. акций из 24 стран мира. Работа по его отчету осуществляется тремя структурами — газетой "Файнэшл Тайме", американским инвестиционным банком "Голдман Загз" и фирмой "Каунти Натвест Секьюритиз".

    Для такого объемного показателя очень  важна качественная выборка составляющих. Для того чтобы эти индикаторы на покупку акций имели прикладное значение, не должно быть юридических ограничений разных стран. Несмотря на сложность обработки и расчетов. Всемирный индекс Актуариев не единственный в своем роде. Сопоставимый охват представляют еще три индикатора: Международный индекс Морган Стенли и Первый Бостон Юромани Индекс.

    Приведенные факты — лишь небольшая часть  колоссального количества фондовых индикаторов, существующих на мировом  пространстве рынка ценных бумаг. Помимо сводных и композитных, существует масса специализированных показателей, благодаря которым современные фондовые посредники управляют мировым инвестиционным процессом.

    1.1 Методы расчета  индексов

    В общем виде фондовые индексы представляют собой среднее изменение цен определенного набора ценных бумаг. Момент или период времени, с которым происходит сравнение, называется базисным. В базисный период цены акций, включенных в тот или иной индекс, трансформируются таким образом, чтобы на эту дату индекс ранялся 10, 100 или 1000 для простоты расчетов.

    Несмотря на разнообразие фондовых индикаторов, в основе их расчетов лежат три принципиальных метода расчетов:

  • При методе средней арифметической простой цены акций всех эмитентов, входящих в индекс, на момент закрытия торгов складываются и сумма делится на количество составляющих для получения средней величины.

    Берем акцию каждого вида с рынка  , тогда индекс будет равен:

    где n- количество исследуемых акций 

    Каждая  акция имеет одинаковый вес вне  зависимости от размера компании.

    У первого метода есть одно преимущество — простота расчета. Следует, правда, иметь в виду, что даже при самом  простом методе расчета реальное исчисление фондового индекса происходит значительно сложнее, поскольку  его формула включает в себя различные коэффициенты, позволяющие гармонично при необходимости заменять акции одного эмитента на акции другого, учитывать и более сложные процессы на рынке — слияния, поглощения и т. д.

    Наряду  с относительной простотой расчетов у метода средней арифметической простой есть существенные недостатки: он не учитывает реальный масштаб рынка акций конкретного эмитента; в его структуре одинаковое место отведено и самой "сильной", и самой "слабой" компании в выборке. По данному методу до сих пор рассчитываются индексы из семейства "Доу Джонс".

  • Индекс по методу средней геометрической вычисляется умножением цен акций, составляющих индекс друг на друга. Из этого произведения затем извлекается корень п-й степени где п — число акций в индексе:

    Как и при использовании метода простой  средней арифметической не принимается  во внимание тот факт, что объем  торговли по акциям разных компаний может  быть различным.

    По  данному методу рассчитывается два  известных индекса: FT-30 в Англии и The Value line Composite Index в США.

  • Метод средней арифметической взвешенной применяется для того чтобы отразить в индексе влияние объемных показателей, т.е. используется методика взвешивания цен акций. Наиболее часто в качестве веса используется рыночная капитализация компании. Этот метод наиболее популярен в мировой практике фондовых индексов, поскольку он адекватно учитывает влияние тех акций, по которым капитализация выше и которые более ликвидны.
 

    Виды  акций:

    Цены:

    Число акций (объем продаж): ;

    Метод средней арифметической взвешенной имеет некоторые вариации: текущее  состояние рынка может сравниваться с состоянием рынка либо в базисный, либо в предыдущей период.

    К наиболее известным индексам, рассчитываемым по данному методу, можно отнести  семейство индексов S&P, сводный индекс Нью-Иоркской фондовой биржи, FT-100.

    1.2 Пересмотр выборки

    Комитеты  по индексам регулярно пересматривают его структуру. Компании, акции которых включены в индекс, со временем могут быть исключены из расчета. Это происходит по разным причинам:

  • либо фирма уже не является по базовым показателям деятельности характерной для данной отрасли
  • либо доля самой отрасли в экономике уже изменила свой вес.

    Могут быть и другие причины, в том числе  и информационная, например в случае публикации недостаточной финансовой отчетности.

    2. Российские фондовые  индексы

    Фондовый  рынок России еще достаточно молод, однако с 1994 года в стране ведется  расчет собственных фондовых индексов. И хотя они во многом несовершенны и не всегда реально отражают ситуацию на фондовом рынке - это несомненно очередной этап вступления России в мировой цивилизованный рынок ценных бумаг. По статистике, до недавнего времени использование российских фондовых индексов иностранными инвесторами превышало во много раз интерес, проявляемый со стороны российских инвесторов. Но сейчас ситуация поменялась, и количество рассчитываемых российскими агентствами индексов и появление фьючерсных контрактов на эти индексы на российских биржах, подтверждает это. Безусловно, российские фондовые индексы напоминают западных прародителей, в основном американских. Но это вытекает из того, что российский рынок создавался по образу и подобию американского, следовательно, индексы как производные от рынка инструменты являются повторением американских индексов.

  Российские  фондовые индикаторы.

    Несмотря  на относительное «младенчество» российского рынка ценных бумаг, российские компании преуспели в области строительства индексов и на сегодняшний день могут похвастаться изрядным их количеством и разнообразием подходов. Причем сегодня выжили лишь сильнейшие, которые честно констатируют достаточно неприглядную ситуацию на рынке ценных бумаг в России.

    Первыми индикаторами фондового рынка в России были индексы ROS-30 инвестиционного банка CS First Boston и индекс агентства «Скейт Пресс». Несколько позже на этот рынок вышло агентство АК&М с целой серией индексов.

      Следующим из ведущих появился индекс РТС.

    На информационных лентах представлен также индекс The Moscow Times Index (MTMS).

    Рассмотрим  основные, значимые для российского  рынка и информативные для  трейдеров индексы.

    АК&М  Indexes. Семейство индексов АК&М представлено сводным индексом АК&М, индексом акций промышленных предприятий, индексом акций «второго эшелона», 11 отраслевыми индексами и индексом АДР.

    RTS Indexes. В семейство индексов RTS входят индекс RTSI, RTST и рассчитываемый индексным агентством РТС-Интерфакс индекс RUX.

    RBK Composite Index. RBK Composite Index, рассчитывается и публикуется агентством «РосБизнесКонсалтинг» с 1 сентября 1997 г., когда значение индекса составляло 100 пунктов.

    Real Index RosCapital. В качестве примера российского реального индекса можно привести «Реальный Индекс РосКапитал (Real Index RosCapital)», регулярный обсчет которого ведется с 28 августа 2000 г., а его компания-владелец — индексный фонд ОАО «Базовый индекс капитала» (Basic Index Capital, Corp.) — зарегистрирована 25 мая 2000 г. 
 
 
 

Информация о работе Реферат по ЦБ