Разработка проекта открытия винного завода в Австралии

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2011 в 17:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка проекта открытия завода по производству вина в Австралии путем изучения и анализа экономической, маркетинговой, статистической информации о стране.

Для разработки проекта были поставлены следующие задачи:

изучение политико-правовых норм ведения бизнеса и налоговой системы Австралии;
выбор формы ведение бизнеса;
исследование рынка вина в Австралии;
расчет эффективности и окупаемости проекта.

Работа содержит 1 файл

на проверку.doc

— 966.50 Кб (Скачать)

     Введение

     Международный бизнес является особой формой предпринимательства, который предстает как совокупность многообразных хозяйственных операций, которые осуществляются на мировых  рынках между двумя и более  контрагентами. Международное предпринимательство охватывает широкий круг вопросов хозяйствующих субъектов на мировом рынке.

     Темой данной курсовой работы является «Разработка  проекта открытия завода по производству вина в Австралии».

     Интерес бизнесменов и инвесторов к Австралии  в России сегодня нельзя назвать активным. Да и в целом об Австралии россияне знают совсем немного. Некоторые искренне считают, что столица Австралии это - Сидней, «фирменное» животное - только кенгуру, австралийцы живут в хижинах и охотятся на крокодилов, страна бедная и отсталая, уровень жизни низкий.

     Не  имея реального представления об Австралии, наши деловые круги присматривают  для себя всё, что поближе. Российские инвесторы смотрят в сторону  рынков Европы и США, где к ним  относятся настороженно и даже отрицательно, опасаясь вторжения чужой деловой и политической культуры.

     Австралия же, напротив, рада всем серьезным бизнесменам, независимо от того, из какой страны они приехали. Эта страна - одна их наиболее экономически развитых стран мира, строящая свое процветание на принципах либеральной экономической политики, демократии и современного права. Она отличается устойчивой экономической и политической системой, что в совокупности с четким законодательством создает благоприятный климат для иностранных инвесторов. Федеральное правительство и правительство штатов Австралии всемерно поддерживают иностранные инвестиции в экономику страны.

     Политика  правительства по отношению к  иностранным инвестициям основана на признании того, что они вносят существенный вклад в развитие австралийской  промышленности и разработку ее природных богатств. Поэтому прямые долгосрочные иностранные инвестиции приветствуются. Все эти факторы способствовали принятию мною решения открытия бизнеса именно в этой стране.

     Целью данной работы является разработка проекта  открытия завода по производству вина в Австралии путем изучения и анализа экономической, маркетинговой, статистической информации о стране.

     Для разработки проекта были поставлены следующие задачи:

  1. изучение политико-правовых норм ведения бизнеса и налоговой системы Австралии;
  2. выбор формы ведение бизнеса;
  3. исследование рынка вина в Австралии;
  4. расчет эффективности и окупаемости проекта.

     При написании работы были использованы статистические данные и исследования.

     Глава 1 Государственное  регулирование бизнеса  в Австралии

     1.1. Общая информация  о стране

     Австралия (Австралийский союз) - государство  в Южном полушарии, которое  расположено  на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского и Тихого океанов. Шестое по площади  государство мира, которая составляет 7,7 млн. км². Это единственное государство, занимающее целый материк. Население Австралии составляет 22,7 млн. чел. Столицей государства является город Канберра, однако самый крупный город Австралии — Сидней.

     Необходимо  отметить, что Австралия состоит из шести штатов, двух материковых территорий и других более мелких территорий. Штатами являются Виктория (VIC), Западная Австралия (WA), Квинсленд (QLD), Новый Южный Уэльс (NSW), Тасмания (TAS) и Южная Австралия (SA). Двумя главными материковыми территориями являются Северная территория (NT) и Территория федеральной столицы (ACT) (см. рисунок 1):

     

     Рисунок 1 - Политическая карта Австралии1 

     Статус  территорий во многом аналогичен статусу  штатов, за исключением того, что федеральный парламент может отменить любое решение парламента территории, в то время как по отношению к штатам федеральное законодательство имеет верховенство над законодательством штатов только в тех случаях, которые указаны в параграфе 51 Конституции. Все остальные вопросы остаются в ведении штата, например, здравоохранение, образование, правопорядок, общественный транспорт, дороги, судоустройство и местное самоуправление.

     Основная  валюта Австралии – Австралийский  доллар (AUD)2. Валовой внутренний продукт Австралии на душу населения несколько выше, чем в Великобритании, Германии и Франции по паритету покупательной способности - $ 41 9803. Страна была признана второй из 170 (2009 г.) по Индексу человеческого развития и шестой по качеству жизни по методике журнала «Экономист» (2005 г.). В 2008 году рекордное число австралийских городов вошли в десятку наиболее комфортных для проживания городов мира этого же журнала, где Мельбурн занял 2-е, Перт - 4-е, Аделаида - 7-е и Сидней - 9-е место соответственно4.

     Австралия — одна из немногих  капиталистических  стран, наиболее полно воплотивших  принцип   в  управлении    экономикой, согласно  индексу экономической  свободы мира. По этому индексу  Австралия занимала 4 место в мире с результатом 82% (средний результат по всему миру – 60,3%, а по Тихоокеанскому региону – 58,7%), уступая Гонконгу, Сингапуру и Ирландии, и опережая такие страны как США, Новая Зеландия и Канада (см. таблицу 1): 

Таблица 1 - Мировой рейтинг экономической свободы в 2008 г.5

     

     По  уровню конкурентоспособности, согласно исследованию Швейцарского экономического института,  Австралия занимает 5-е  место (см. рисунок 2):

     

     Рисунок 2 - Мировой рейтинг конкурентоспособности стран6 

     Австралия располагает великолепными возможностями для создания, успешного развития и процветания бизнеса (см. Приложение 1). Стабильный экономический рост, промышленная инфраструктура мирового класса, уникальные, культурные и географические преимущества страны, расположенной в самом быстрорастущем экономическом регионе мира, - все это формирует устойчивую репутацию Австралии как преимущественного объекта для инвестиций7 (см. таблицу 2): 

     Таблица 2 - Рейтинг наиболее привлекательных стран для инвестиций8

     Страна Кол-во голосов

инвесторов,%

1 Китай      100
2 Индия      80
3 США      <70
4 Россия      40
5 Бразилия      <30
6 Вьетнам      >20
7 Великобритания      <20
8 Австралия      <20
9 Мексика      <15
10 Польша      >10
 

     Кроме того, австралийский рынок ценных бумаг является девятым по величине во всем мире, и одиннадцатым международным рынком облигаций.  

     1.2. Особенности бизнес  иммиграции в Австралию

     Предприниматели, имеющие опыт в бизнесе или  управленческой деятельности и обладающие достаточными средствами для организации  бизнеса в Австралии, имеют возможность иммигрировать в Австралию посредством получения одной из виз бизнес-потока.

     Перечень  всех бизнес виз в Австралию включает следующие виды:

  • бизнес визы для кратковременного пребывания в Австралии:
  • электронная визит виза для бизнесменов;
  • бизнес виза короткая;
  • бизнес виза спонсированная короткая;
  • бизнес визы для продолжительного пребывания (временное место жительства):
  • бизнес виза продолжительная;
  • независимый руководитель;
  • бизнес визы для постоянного пребывания (постоянное место жительства):
  • учрежденный в Австралии бизнес;
  • бизнес, учрежденный в определенных районах Австралии и спонсируемый территориальными властями;
  • владелец бизнеса;
  • владелец бизнеса, спосированный Австралийскими властями;
  • руководитель высокого уровня;
  • руководитель высокого уровня, спонсируемый территориальными властями Австралии;
  • инвестор.9

     Для каждой визы существуют свои требования и свои балльные системы оценок. Таким образом, иммигрант может  примерно оценить свои возможности  и выбрать свой путь бизнес иммиграции самостоятельно или обратиться непосредственно в компанию, которая поможет вам спланировать, подготовить и осуществить всю программу иммиграции.

     Обобщив особенности этих виз, можно сказать  следующее:  
бизнесмену желательно знать английский язык, но не обязательно. 
Имеется в виду, что знание английского языка не входит в перечень основных критериев виз, а включено лишь в балльные системы оценок кандидатов, где недостаток знаний английского может быть компенсирован другими составляющими теста.

     Также, бизнес визы не устанавливают ограничений по возрасту. Однако, заявителю необходимо показать 2-3-летний опыт в бизнесе или управлении предприятием или управлении инвестиционным капиталом с необходимыми показателями своей деятельности. Практически это можно показать за 3-5 лет деятельности.

     Минимальные требования к наличию капитала для  бизнес-иммигрантов таковы:

       • Временная бизнес виза –250 тыс. AUD чистых активов семьи.

       • Бизнес, организованный в Австралии  – 250 тыс. AUD чистых активов семьи,  из которых 100 тыс. AUD чистые активы бизнеса.

       • Спонсированный бизнес, организованный  в Австралии 200 тыс. AUD чистых активов  семьи, из которых 75 тыс. AUD чистые  активы бизнеса.

       • Владелец бизнеса –200 тыс. AUD чистых активов в бизнесе.

       • Спонсированный владелец бизнеса –100 тыс. AUD чистых активов в бизнесе.

       • Руководитель высокого уровня - нет требований к личным активам  и активам бизнеса. Уровень  компании работодателя оборот  свыше 50 млн. AUD.

       • Спонсируемый руководитель  высокого уровня - нет требований  к личным активам и активам бизнеса. Уровень компании работодателя - оборот свыше 10 млн. AUD.

       • Инвестор - 1,125 млн. AUD чистых активов  семьи, из которых 750 тыс. AUD высоколиквидны  и готовы для инвестирования  в Австралийский бонд. 

     1.3. Налоговое законодательство.

     Необходимо  отметить тот факт, что по результатам  недавно проведенного исследования налоговой конкурентоспособности  Австралии стало известно, что  в стране один из самых низких среди  стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уровень налогового бремени – она занимает 8 место в рейтинге. Кроме того, некоторые страны, в которых налоговое бремя меньше, чем в Австралии, в частности Япония и США, имеют значительные дефициты бюджета. Одной из главных причин этого является, по словам Министра финансов Австралии Питера Костелло, отсутствие взносов на социальное страхование – 2 место среди государств-членов ОЭСР с низким уровнем прямых налогов с физических лиц и начислений на заработную плату.

     Однако, на первый взгляд иностранным инвесторам австралийское налоговое законодательство может показаться достаточно сложным. Причиной этого является, прежде всего, наличие трех уровней власти:

Информация о работе Разработка проекта открытия винного завода в Австралии