Разработка приложений для баз данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 14:05, курсовая работа

Описание работы

Visual FoxPro — популярный и мощный инструмент для разработки приложений, работающих с базами данных. На нём написано большое количество статистических, экономических и других приложений, связанных с расчетами и хранением информации. Кроме того, Visual FoxPro представляет собой не только среду разработки, но и систему управления базами данных, что позволяет при помощи пунктов меню или прямого ввода команд в командном окне работать с таблицами базы данных.

Содержание

Введение________________________________________3
1. Проектирование баз данных______________________5
1.2. ER-диаграмма________________________________7
2. Создание проекта_______________________________8
2.1 Создание форм________________________________16
Заключение____________________________________21
Список литературы______________________________ 22

Работа содержит 1 файл

курсовая бд.docx

— 910.16 Кб (Скачать)

9. На следующем (третьем) шаге задается критерий сортировки данных, отображаемых в форме. Перемещаем поле вправо и нажимаем next (далее).

10.На заключительном шаге создания формы с помощью мастера мы можем задать заголовок формы в поле Type a title for your form (Тип заголовка формы), а также указать предполагаемые действия с созданной формой, используя опции. В нашем случае выберем галочку save form for later use (сохранить форму для дальнейшего использования).

Далее представлены формы, созданные  с помощью мастера форм:

Рис.11. Форма «KLIENT»

Рис.12. Форма «OBJECT»

Рис.13. Форма «OBORUDOVANIE»

Рис.14. Форма «OBSLUZHIVANIE»

Рис.15. Форма «SOTRUDNIK»

 

Пользуясь One-to-Many Form Wizard (Мастер форм один-ко-многим), выбрав родительскую и дочернюю таблицы и поля в ней, затем, выбрав связь таблиц и задав необходимую сортировку, получилась следующая двухтабличная форма, представленная на рис.16.

Рис.16. Форма «obsluzh_object»

Создание главной кнопочной формы

 

Создание  главной кнопочной формы схоже  с созданием обычной формы через конструктора форм. В создании использовались компоненты Кнопки (Command button).

Рис.17. Кнопочная форма в действии

 

Для связывания формы с кнопкой: двойной клик по кнопке, откроется редактор кода, прописываем DO FORM путь\имя, закрываем  редактор.

Например, для  кнопки  «Просмотр и редактирование формы Объект» прописано «DO FORM form_object.scx». Аналогично и для других кнопок, кроме кнопки «Отчет по обслуживанию»

 

Для связывания кнопки с отчетом: в редакторе  кода прописываем REPORT FORM путь\имя отчета.

Для кнопки «Отчет по обслуживанию» прописано «REPORT FORM REPORT_OBSLUZHIVANIE.FRX IN screen»

 

Заключение

 

На основе полученных сведений и навыков, изучая справочную информацию, в данном курсовом проекте, при помощи Visual FoxPro 9.0, было создано работающее приложение. Оно показывает в удобной форме, кто обслуживает конкретный адрес, какое оборудование поставлено и когда, а также для какого  клиента. В случае неисправности можно всегда посмотреть тип аварийного объекта для установления сроков его ремонта, а также, взглянув на дату оплаты аренды, установить возможную причину неисправности. Проект можно доработать для решения каких-то новых задач, на данном этапе он полностью удовлетворяет поставленным требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Малыхина М.П. Базы данных: основы, проектирование, использование. СПб.: БХВ-Петербург, 2004.

 

  1. Лебедев А.Н. Visual FoxPro 9.0 самоучитель. М.: НТ Пресс, 2005

 

  1. http://www.foxclub.ru


                                    


Информация о работе Разработка приложений для баз данных