Разработка элементов бизнес-плана технического развития предприятия (на примере ООО "Сервис-Авто")

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 16:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является обоснование разработки элементов бизнес-плана по предоставлению новых технологических услуг в ООО «Сервис – Авто».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 изучить теоретические подходы к разработке инвестиционного проекта;
 охарактеризовать деятельность ООО «Сервис – Авто»;
 создать бизнес-план технического развития предприятия.

Содержание

Введение
1. Теоретические подходы к разработке инвестиционного проекта
1.1. Сущность, цели и задачи инвестиционной деятельности предприятия
1.2. Основные методы и способы инвестиционной деятельности
2. Анализ деятельности ООО «Сервис – Авто» и определение величины инвестиций
2.1. Экономическая характеристика ООО «Сервис – Авто»
2.2. Характеристика создаваемой услуги ООО «Сервис – Авто»
2.3. Определение величины инвестиционных вложений в создание новой услуги
3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта ООО «Сервис – Авто»
3.1. Финансово - экономические показатели предприятия
3.2. Определение факторов риска развития предприятия
ООО «Сервис – Авто»
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая автосервис.doc

— 347.00 Кб (Скачать)

НОУ ВПО

  ТУЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ  УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА 
 
 
 
 
 

Курсовой  проект 

по  дисциплине «Управление  проектом» 

на тему: Разработка элементов бизнес – плана технического развития предприятия (на примере ООО «Сервис - Авто») 
 
 

Студент _Быченкова__Н.И._                                  ___________ 

                  (фамилия, имя, отчество)                                                       (подпись)

                                                                                                            

Руководитель  _Шишкин А.Н.___                                 ___________

                        (фамилия, имя, отчество)                                               (подпись)

                                                                                            

Допустить к защите__________

Руководитель_______________

«___»_________________20__г. 

Работа  защищена на оценку  __

__________________________

«___»_________________20__г. 
 
 
 

Тула  – 2010г. 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
1. Теоретические  подходы к разработке инвестиционного проекта 5
1.1. Сущность, цели и задачи инвестиционной  деятельности предприятия 5
1.2. Основные  методы и способы инвестиционной  деятельности 11
2. Анализ  деятельности ООО «Сервис – Авто» и определение величины инвестиций 18
2.1. Экономическая  характеристика ООО «Сервис – Авто» 18
2.2. Характеристика  создаваемой услуги ООО «Сервис – Авто» 26
2.3. Определение  величины инвестиционных вложений  в создание новой услуги 35
3. Оценка    экономической   эффективности    инвестиционного проекта ООО «Сервис – Авто» 40
3.1. Финансово - экономические показатели предприятия 40
3.2. Определение факторов риска развития предприятия

ООО «Сервис  – Авто»

46
Заключение 51
Список  литературы 53
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Бизнес-план вошел в практику российского предпринимательства как инструмент стратегического планирования и необходимый документ для ведения деловых переговоров с инвесторами, кредиторами, а также как информация для государственных управляющих органов.

     Существует  две основные задачи, которые решаются составлением бизнес-плана: он помогает руководителю предприятия или бизнесмену убедиться в том, что бизнес-проект, созданный на основе идеи, жизнеспособен и позволяет привлечь кредиторов или инвесторов к участию в проекте.

     Бизнес-план – это рабочий инструмент менеджера, определяющий перспективы бизнеса в виде качественных и количественных показателей, описывающий по шагам процесс достижения желаемого результата. Поэтому он должен содержать все подробности организации будущего бизнеса – от подготовки производства до выхода на постоянный объем производства и продаж продукции, от начальных инвестиционных вложений до достижения приемлемого уровня прибыльности.

     Бизнес-план требует детального ознакомления с  отраслью, с клиентами, реального оценивания благоприятных возможностей и угроз. В итоге бизнес-план подготавливает к неизвестному будущему, заставляя использовать бизнес-стратегии и варианты решений для повышения шансов предприятия на пути к успеху.

     Каждый  предприниматель должен решить три  задачи: что, как и для кого производить. Не импровизация, не спонтанные ситуативные действия, а систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем сравнительной оценки альтернатив в ожидаемых условиях составляет сущность планирования бизнеса.

     Конечно, он не может исключить всех ошибок, но дает шанс более тщательно продумать  свои действия. Проработанный и согласованный  план – средство, с помощью которого можно контролировать производительность и управлять бизнесом, учитывая влияние  внешней конкурентной среды, а равно влияние на ведение бизнеса остальных внешних факторов, к которым можно отнести как воздействие государственных органов на хозяйствующие субъекты (посредством налогообложения или путем установления нормативов и требований), так и воздействие социальной среды, в которой функционирует рынок (спрос на предоставляемые услуги).

     Кроме того, составленный бизнес-план может  способствовать выбору новой финансовой политики предприятия или существенной коррекции уже выбранной, так  как динамика развития рыночной среды, диктующая хозяйствующим субъектам свои правила, не позволяет останавливаться на достигнутом, требуя от конкурирующих предприятий поиска все новых и новых решений для поддержания соответствующего финансового уровня.

     Вышесказанное определило особую актуальность выбранной темы исследования.

     Целью данной работы является обоснование  разработки элементов бизнес-плана по предоставлению новых технологических услуг в ООО «Сервис – Авто».

     Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические подходы к разработке инвестиционного проекта;
  • охарактеризовать деятельность ООО «Сервис – Авто»;
  • создать бизнес-план технического развития предприятия.

     Объектом  исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Сервис – Авто» (далее в работе – ООО «Сервис – Авто»).

     Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность предприятия.

     В процессе написания работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, труды ведущих ученых-экономистов, аналитические данные ООО «Сервис – Авто».

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 

1.1. Сущность, цели и задачи инвестиционной

деятельности  предприятия

     Предприятия постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением финансовых средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например, природоохранных, социальных и др. Капитальными вложениями считаются инвестиции в основной капитал.

       Инвестиции в наиболее широкой трактовке представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде.

     В соответствии с Законом о финансовой деятельности в РФ, инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

       По финансовому определению, инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды).

     По  экономическому определению - расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала.

     Это целевые банковские вклады, ценные бумаги, финансовые вложения в технологии, машины и оборудование, лицензии, имущественные права, интеллектуальные ценности.

     Законодателем так же определены и такие понятия  как инвестиционная деятельность, предполагающая вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Капитальными вложениями считаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.1

     Одним из важнейших понятий является понятие  инвестиционного проекта, который являет собой обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). Приоритетным инвестиционным проектом является инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений в который соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение является сроком окупаемости инвестиционного проекта. Необходимо так же обозначить такое понятие, как совокупная налоговая нагрузка, то есть расчетный суммарный объем денежных средств, подлежащих уплате в виде ввозных таможенных пошлин (за исключением особых видов пошлин, вызванных применением мер по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами в соответствии с законодательством Российской Федерации), федеральных налогов (за исключением акцизов, налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации) и взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации) инвестором, осуществляющим инвестиционный проект, на день начала финансирования инвестиционного проекта.

       Одни вложения капитала будут  влиять только на составляющие  расходов, например, на затраты, ведущие к снижению издержек, другие - как на доходы, так и на расходы. Прогнозирование влияния инвестиций на статьи доходов и расходов - сравнительно трудоемкая задача, так как сложно оценить объемы их приращения или наоборот, снижения. Инвестиции в производственные мощности для выпуска новой продукции (товаров, услуг) могут потребовать увеличения оборотного капитала (количества сырья, незавершенного производства, готовых товаров на складе). При продаже продукции в кредит увеличивается дебиторская задолженность и т.д.

     Можно предположить, что все средства, вложенные в оборотный капитал, полностью превратятся в денежный поток после осуществления проекта. Это может случиться при условии, что все склады будут освобождены от готовой продукции и незавершенного производства, дебиторская задолженность получена, а кредиторская выплачена. Если по окончании деятельности в рамках проекта остаток оборотного капитала и можно вернуть, то инвестиции имеют конечную стоимость, которую необходимо принимать во внимание.

     Объектами инвестирования (вложения средств) могут  быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.).

     Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.2

Информация о работе Разработка элементов бизнес-плана технического развития предприятия (на примере ООО "Сервис-Авто")