Порядок формирования местных бюджетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 16:45, курсовая работа

Описание работы

Местное самоуправление — обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Содержание

1. Местные бюджеты
1.1. Понятие местных бюджетов
1.2. Функции местных бюджетов
1.3. Права и обязанности органов местного самоуправления
2. Формирование местных бюджетов
3. Организация работы по составлению, рассмотрению утверждению проектов местных 6юджетов
Список литературы

Работа содержит 1 файл

эконом сергеева.docготов.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Российский государственный  гуманитарный университет»

(РГГУ)

Филиал в г. Твери

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветкова Полина Александровна

Контрольная работа по дисциплине «Экономическая политика города» на тему: «Порядок формирования местных бюджетов»

Студента 5 курса, группы Эз-51/с, заочной формы обучения.

 

 

 

 

 

 

                                                                  Работу проверил: Сергеева М.Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Тверь, 2012.

Содержание

 

1. Местные бюджеты

1.1. Понятие местных  бюджетов

1.2. Функции местных  бюджетов

1.3. Права и обязанности  органов местного самоуправления

2. Формирование местных бюджетов

3. Организация работы  по составлению, рассмотрению  утверждению проектов местных  6юджетов

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Местные бюджеты

1.1. Понятие местных бюджетов

     Местное самоуправление — обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

      Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

       Местные бюджеты — один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов в известной мере финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

       Местный бюджет — это централизованный фонд финансовых ресурсов отдельного муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение, а также контроль за исполнением которой осуществляются органом местного самоуправления самостоятельно.

 

 

 

 

 

1.2. Функции местных  бюджетов

 

     Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении. Они выполняют следующие функции:

• формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;

• распределение и  использование этих фондов между  отраслями народного хозяйства;

• контроль за финансово-хозяйственной  деятельностью предприятий, организаций  и учреждений, подведомственных этим органам власти.

 

     Важное значение имеют местные бюджеты в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач — в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. Эти средства проходят через систему местных бюджетов, включающих более 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов. Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов.

      В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки. Исходя из этих принципов доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

      Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ обеспечивают муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов. Минимально необходимые расходы местных бюджетов устанавливаются законами субъектов РФ на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

        Доходная часть минимальных местных бюджетов формируется путем закрепления доходных источников на долговременной основе федеральным законом, законом субъекта РФ. Если доходная часть минимального местного бюджета не может быть обеспечена за счет этих источников, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта РФ передают органам местного самоуправления другие доходные источники федерального бюджета и бюджета субъекта РФ.

      Свободные переходящие остатки местных бюджетов предыдущего года в расчет не принимаются.

 

 

1.3. Права и обязанности  органов местного самоуправления

 

      Каждое муниципальное образование имеет собственное право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъекта Российской Федерации.

     Формирование и исполнение местною бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.

 

Органы государственной  власти гарантируют:

 

1) право представительных  органов местного самоуправления самостоятельно определять направления использования средств местных бюджетов:

2) право представительных  органов местного самоуправления  самостоятельно распоряжаться свободными  остатками средств местных бюджетов, образовавшимися в конце финансового года в результате увеличения поступления доходов или уменьшения расходов;

3) компенсацию увеличения  расходов или уменьшения доходов  местных бюджетов, возникших вследствие  принятия федеральных законов  и законов субъектов Российской  Федерации, а также иных решений органов государственной власти.

 

    Формирование местного бюджета осуществляется путем применения единой методологии, государственных минимальных социальных стандартов, социальных норм, устанавливаемых органами государственной власти.

Органы государственной  власти субъектов Российской Федерации  в процессе осуществления бюджетного регулирования и органы местного самоуправления в процессе формирования местных бюджетов руководствуются  государственными минимальными социальными  стандартами, социальными нормами, нормативами минимальной бюджетной обеспеченности.

     В качестве составной части местных бюджетов могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями. Порядок разработки, утверждения и исполнения этих смет определяется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.

 Глава муниципального  образования, иные должностные  лица местного самоуправления  несут ответственность за исполнение местных бюджетов в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

  Органы местного самоуправления представляют отчетность об исполнении местных бюджетов в установленном порядке.

 

2. Формирование местных  бюджетов.

 

      Сегодня формирование местных бюджетов регулируется Законом Украины “О бюджетной системе Украины”, “О местных Советах народных депутатов, местном и региональном самоуправлении”, законами и декретами о налогообложении. В соответствии с ними все доходы местных бюджетов делятся на три группы:

1. Собственные и закрепленные  доходы;

2. Отчисления от так  называемых общегосударственных  доходов.

      К числу собственных и закрепленных доходов относятся налог на прибыль с физических лиц, налог на доходы предприятий, которые входят в состав местного хозяйства, и некоторые другие. Отчисления в местные бюджеты осуществляются от налога на добавленную стоимость, от налога на доход, от акцизного сбора.

       В соответствии с Законом Украины “О бюджетной системе Украины”, “Состав и размеры части общереспубликанских налогов, сборов и платежей, которые начисляются в местные бюджеты, определяются Верховным Советом Украины в соответствии с социально-экономическими нормативами, бюджетной обеспеченности населения территории и состоянием местных источников доходов”. Другими словами, в самом Законе заложен затратный подход к формированию местных бюджетов: не затраты соответствующего местного бюджета определяются совокупными бюджетными доходами на данной территории, а, наоборот, доходы местного бюджета определяются вышестоящими органами управления в зависимости от предусмотренной суммы расходов. Этот подход становится еще более очевиден, если принять во внимание, что социально-экономические нормативы не разработаны и на практике ВС Украины при представлении Кабинетом Министров в бюджете на соответствующий год утверждает для каждой области индивидуальные нормы отчислений от общегосударственных доходов (НДС, налог на доходы предприятий, акцизный сбор и некоторые другие доходы) в консолидированные бюджеты областей.

       Практика формирования местных бюджетов является такой. Регионы составляют проекты расходной части бюджета, и после согласования с Министерства финансов определяется сумма расходов. От нее отнимаются собственные и закрепленные доходы, а потом определяется сумма и индивидуальные для каждой области нормативы отчислений от общегосударственных доходов в консолидированные бюджеты областей. При этом нормативы отчислений по регионам существенно отличаются. Так, нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доход предприятий и организаций в бюджете 1993 г. колебались от 25% для Днепропетровской, Донецкой, Полтавской, Харьковской областей до 100% для Винницкой, Волынской, Житомирской, Николаевской, Ровенской и некоторых других областей. Приблизительно такая же самая картина по акцизному сбору.

         Существенные различия существуют в нормативах отчислений в местные бюджеты от НДС, которые являются самым важным источником формирования местных бюджетов. Наименьшие нормативы были установлены для промышленных регионов - Днепропетровской (24.3%), Донецкой (22.1%), Луганской (35.7%), Харьковской (27.1%) областей. В то же время для Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ровенской, Сумской, Херсонской и других областей был установлен норматив 100%.

        В результате такой практики планирования нередко территории, которые вносят существенно большой вклад в создание ВНП Украины, получают такие же самые, а в ряде случаев и меньшие доходы местного бюджета в расчете на одного человека по сравнению с территориями с на много более низкой эффективностью хозяйства.

       Система формирования местных бюджетов должна отвечать таким требованиям:

 

 

1. Поставить расходы  местных бюджетов от доходов (государственного и местных бюджетов) на соответствующих территориях.

2. Образовать заинтересованность  местных Советов и граждан  в развитии производства и  повышении доходности своих территорий.

3. Поддерживать отсталые  в экономическом отношении регионы на минимальном уровне.

 

        Этим требованиям отвечала бы бюджетная система, основанная на таких принципах. Все налоги и платежи в бюджет Украины распределяются между государственным бюджетом и консолидированными бюджетами всех областей по единому нормативу для всех видов налогов и платежей. Исключением должны стать взносы в Фонд ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы; отчисления на геологоразведочные работы и средства от продажи военного имущества должны полностью перечислиться в государственный бюджет, а неналоговые сборы и платежи в зависимости от их характера - в государственный или местные бюджеты. Местные налоги платежи должны начисляться в местные бюджеты.

       Установление единого для всех видов налогов и платежей (в том числе и для налога на доход) норматива распределения между государственным и местными бюджетами включает возможность конфликтов по вопросам реальности или нереальности тех или иных источников формирования местных бюджетов.

3. Организация работы  по составлению, рассмотрению утверждению проектов местных 6юджетов.

     Работа по составлению проектов бюджетов областей, городов, районов организуется местными финансовыми органами в порядке и сроки, установленные местными комитетами Советов народных депутатов.

 

 

      Проекты бюджетов областей, городов республиканского подчинения составляются соответственно областными и городскими финансовыми отделами при участии управления и отделов исполкомов областных и городских Советов народных депутатов на основе проектов планов развития народного хозяйства Украины и местного хозяйства.

Информация о работе Порядок формирования местных бюджетов