Бизнес-план компании по озеленению и ландшафтному дизайну

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 00:14, курсовая работа

Описание работы

Ландшафтный дизайн - это искусство создания красоты сада, участка, парка, аллеи. Это гармоничное композиция, которая будет радовать глаз снова и снова. Красиво обустроенный ландшафт вашего участка - залог хорошего самочувствия, отдыха для души и тела.
Основой любого богатого сада являются растения разных видов - деревья, кустарники, цветы и газоны.

Работа содержит 1 файл

Бизнес.docx

— 66.46 Кб (Скачать)

 

МІНІСТЕРСТВО  ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

НАВЧАЛЬНО-МЕТОДИЧНИЙ ВІДДІЛ РОБОТИ З ДРУГИМИ ОСВІТНІМИ НАПРЯМКАМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бизнес-план компании по озеленению и ландшафтному дизайну

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

Виконав:

Ткаченко Д.В.

 

Перевірила:

Марченко О.І.

 

 

 

 

Київ 2012

 

Ландшафтный дизайн - это искусство создания красоты сада, участка, парка, аллеи. Это гармоничное композиция, которая будет радовать глаз снова и снова. Красиво обустроенный ландшафт вашего участка - залог хорошего самочувствия, отдыха для души и тела.

Основой любого богатого сада являются растения разных видов - деревья, кустарники, цветы и газоны.

Деревья создают микроклимат участка, защищают от ветров, загазованности, увеличивают влажность воздуха и закрывают от постороннего взгляда. Различают деревья следующих типов - крупномерны (большие деревья), кустарники.

На смену старым методам пришли новые технологии в ландшафтном дизайне. Поэтому любые работы проводятся с использованием последних достижений в области науки и техники применительно к ландшафтному дизайну.

Шумный город, суета сует, душный век высоких технологий. Выходим  по извилистой, искусно вымощенной тропинке в сад, где золотисто-прозрачный воздух отражается в каждой капле  росы.

Свежо и сладко от тонкого аромата  цветов. Взгляд приятно утопает в:

  • уютном ландшафте ухоженных клумб
  • мягких газонов
  • аккуратных альпийских горок и малых архитектурных форм.

Тишину изредка нарушает мирное чириканье и дружелюбная перекличка робких птах. Ветер мирно колышет  верхушки деревьев, а лазурное небо тихо ласкает легкие облака.

Убаюкивающий шепот сочно-зеленой  листвы звучит в унисон робкому щебету родниковой воды. Откуда-то сбоку слышится запах молодой травы и цветущей липы.

Хочется продлить мгновенье, растянуть  его, сплести тончайшую из самых прозрачных паутинок и укутаться в этот кокон из хрупких волокон солнечного дня и душистой влаги.

А вечерами свежий поток воздуха, чуть сдобренный дурманом ночных фиалок, легкими  порывами разгонит душный день и под  песни цикад в прохладном безумстве  пурпурно-малинового заката начнутся пляски бликов и хороводы красок.


 

Что такое ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайн — это одновременно и искусство и работа по озеленению и благоустройству территории включающее в себя проектирование и создание садово-парковых насаждений, газонов. Также ландшафтный дизайн предполагает сооружение малых архитектурных форм на участке.  Основная задача ландшафтного дизайна — создание красоты и гармонии на территории участка При этом обязательно учитываются варианты использования существующих на участке зданий и строений. В этом основное отличие процесса создания ландшафтного дизайна от садоводства где задача — выращивание урожая. А ландшафтный дизайн — это наука о создании гармонии на приусадебном участке. 
            Практически с самого начала развития человека сад был неотъемлемой частью  формирования жизненного пространства человека. Особенно популярными сады стали у правителей стран Востока. Как и многие другие науки — садоводство распространились с востока по всему миру.  
Безусловно, основной задачей садоводства в древности было выращивание плодов. Но со временем люди начали все больше внимание обращать на декоративную составляющую деревьев, кустарников и цветов.  
Понятие ландшафтный дизайн возникло в Западной Европе в начале 20 века. Родоначальниками этой науки можно считать Великобританию и Германию.

Ландшафтное проектирование и планировка приусадебного участка 
Первый этап по подготовке участка для проведения ландшафтных работ начинается с ландшафтного проектирования. Как правило на этом этапе проводится художественная прорисовка плана. При этом, обычно соблюдаются следующие правила:

  • Распределение растений должно иметь групповой характер, то есть деревья и кустарники одного или близких видов размещаются в непосредственной близости друг от друга. Если это правило не соблюдается, то участок рискует приобрести пустынный вид.
  • При планировании мест посадки растений и проведении работ по благоустройству участка следует избегать формирования прямых линий. Деревья и кустарники в особенности не рекомендуется сажать по прямой линии, так как это не способствует развитию у них кустистости. Строгая симметрия нежелательна еще из-за формирования неестественного вида, хотя некоторая уравновешенность в композиции должна присутствовать.

На втором этапе, после утверждения  и согласования эскизного плана  проводятся работы по созданию полноценного, точного проекта расположения всех элементов, которые будут использоваться при проектировании ландшафтного дизайна вашего участка.  
На третьем этапе проводится подготовка территории, на которой будут проводится ландшафтные работы. Проводится полная очистка территории от мусора и всех ненужных растений. Если необходимо — проводится  выкорчевка пней, удаление сухостоя, формирование кроны существующих деревьев и лечение больных деревьев. 
Далее проводится разметка согласно разбивочному чертежу всех функциональных зон, контуров дорожек и площадок, водоемов, подпорных стенок и других элементов, которые используются при озеленении данного участка. 

Затем производится устройство дренажной  системы, особенности которой зависит  от состава почвы на участке, уровня грунтовых вод, а также расположения основных элементов ландшафтного дизайна  на участке. При необходимости на участок производится поставка грунта и необходимых удобрений и минеральных веществ.  
И на последнем этапе проведения ландшафтных работ производится финальное воплощение идей ландшафтного дизайнера: первоначально создается так называемая основа участка – проводится мощение дорожек, устанавливается освещение, высаживаются деревья и кустарники, разбиваются клумбы и устраи мощение дорожек веются газоны. При необходимости производится посадка крупномеров. Дальше проводится комплекс работ по приданию окончательной законченности участка: возводятся подпорные стенки, альпинарии, розарии, обустраиваются водоемы и ручьи. И уже теперь взору заказчика предстает уникальный ландшафтный дизайн собственного участка!

Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектирование – это первый этап ландшафтного благоустройства вашего участка. Ландшафтный проект сада не менее важен, чем дизайн-проект квартиры или дома.  
Профессиональное ландшафтное проектирование – сложный и трудоемкий процесс, включающий в себя несколько этапов проектирования, большую совокупность проектной документации, как обязательной, так и создаваемой по желанию заказчика.

Очень важно, чтобы ландшафтным  проектированием занимались профессионалы  и специалисты своего дела. Грамотно составленный проект и правильная его  реализация будет радовать вас и  вашу семью долгие годы. Ландшафт, как природный, так и искусственно создаваемый – это в первую очередь живой организм, требующий к себе постоянного внимания, нуждающийся в уходе и не терпящий халатности по отношении к себе.

Ландшафтный проект составляется проектной организацией в соответствии с рекомендациями и пожеланиями заказчика, подвергается экспертной оценке, согласуется с заказчиком, утверждается соответствующими органами. Ландшафтное проектирование ведется в два этапа. 

Первый этап ландшафтного проектирования

Первый этап – изыскательские работы, включающие в себя сбор исходных данных и комплексное обследование территории объекта. Изучается рельеф, почвы, уровень  грунтовых вод и пр. Намечаются мероприятия по освоению территории объекта.

Второй этап ландшафтного проектирования

Второй этап – непосредственно  проектирование на основании задания  на проектирование и данных первого  этапа проектирования. Качество проекта  определяется по следующим критериям:

  • функциональным, обеспечивающими надежность конструкций, устойчивость высаживаемых растений к условиям среды и т.д.
  • эстетическими, соответствующими запросам заказчика, обеспечивающими художественную выразительность объекта.

Планы и  проекты:

Генеральный план – является основным документом, на нем указываются существующие и проектируемые насаждения, здания, сооружения, малые архитектурные формы, дорожно-тропиночная сеть, водные устройства и другие объекты сада.  
Дендроплан – составляется в дополнение к генплану, на нем указываются все сохраняемые и проектируемые насаждения.  
План дорожно-тропиночной сети, проект инженерных коммуникаций, план вертикальной планировки и мелиорации территории (если требуется).  
Рабочие чертежи. В состав основных рабочих чертежей входят разбивочный чертеж планировки, насаждений, чертеж деталей, посадочный чертеж. На чертежах должны быть размеры и привязки дорожной сети, зданий и сооружений и т.п.  
Разбивочные чертежи составляют с таким расчетом, чтобы по нему можно было перенести ландшафтный проект на местность.  
Посадочные чертежи служат для показа и выноса в натуру мест посадки деревьев и кустарников.  
Чертежи деталей – на них показываются отдельные элементы планировки.

Еще в пакет документации на ландшафтный  проект входят:

  • Пояснительная записка к проекту
  • Сметы на строительство объекта 
  • Проект организации строительства 
  • Порядок организации строительных объектов

Если организация, берущаяся за ландшафтное проектирование не предоставляет полного пакета документов, то следует задуматься о компетентности такой фирмы и, возможно, даже отказаться от ее услуг.

При выборе подрядчика для проведения работ по ландшафтному проектированию и созданию ландшафтного дизайна на вашем участе, мы рекомендуем в первую очередь обратить внимание на следующие аспекты:

  • предоставление полного пакта документов, включающего в себя графический пакет, пояснительные записки, полные сметы на строительство и т.д.
  • постараться точно определить свои потребности и возможности 
  • четко оценить свои финансовые возможности, при этом учитывая не только затраты на оборудование сада, но и на его дальнейшее содержание и уход за ним
  • не стоит экономить на начальном этапе ландшафтного проектирования – топографической съемке, почвенном и гидрологическом анализе, т.к. от выявления особенностей строения вашего участка зависит его будущий внешний вид и состояние растительности и сооружений
  • заказчик должен иметь возможность лично участвовать во всех этапах проектирования и контролировать качество выполнения работ 
  • так же, заказчик должен иметь возможность проконтролировать покупку посадочного материала, посетить древесный питомник вместе с проектировщиками, получить исчерпывающие сведения о том или ином виде проектируемых насаждений 
  • необходимо сразу оговорить с ландшафтной фирмой сроки и возможность гарантийного обслуживания, замену неприжившихся растений, узнать будет ли организация заниматься контролем над выполнением работ на участке, а так же контролем за уходом за насаждениями на протяжении всего гарантийного срока

Строительство объекта и агротехника  посадок должны производиться в  строгом соответствии с утвержденным ландшафтным проектом.

Проектная организация отвечает за своевременное и качественное  выполнение намеченных работ соответствующих плану, заказчик же, в свою очередь, должен обеспечивать своевременные поставки (выделение денежных средств) на строительные материалы, посадочный материал и т.д. Все эти условия должны быть оговорены в договоре, составляемом на начальной стадии ландшафтного проектирования между проектной организацией и заказчиком.

 Ландшафтные работы

Для организации ландшафтного строительства  и содержания вашего сада разрабатывается проект производства ландшафтных работ, который предусматривает общий порядок проведения всех видов садово-парковых работ.

При проектировании объекта необходимо определить:

  • очередность и календарный план-график ландшафтных работ 
  • потребность в стройматериалах и план снабжения ими
  • потребность в рабочей силе и механизмах и график обеспеченности ими
  • потребность в инструментах и приспособлениях
  • характеристику и размещение на участке временных сооружений (если требуется)

Очередность и календарный план-график производства ландшафтных работ 

Для рациональной организации строительства  объекта, ландшафтные работы, как правило, имеет следующую очередность:

  1. закрепление границ проектируемого участка, развитие опорной геодезической сети на территории
  2. строительство временных сооружений (склада материалов, туалетов для рабочих и т.д.)
  3. проведение мероприятий по сохранению и содержанию существующих насаждений: защита стволов ценных деревьев, огораживание групп кустарников; удаление сухих и больных деревьев и кустарников; обрезка сухих и поврежденных ветвей; прореживание крон деревьев и кустарников; пломбирование дупел деревьев; проведение мер по борьбе с болезнями растений и вредителями;
  4. черновая разбивка участка по проекту, вертикальная планировка территории, привязка основных сооружений
  5. рытье котлованов под фундаменты сооружений (павильонов, беседок, оград, входов, скульптур, фонтанов, и т.д.); рытье траншей для укладки электрических кабелей, водостоков, канализации, водопровода
  6. очистка территории: корчевка пней, удаление столбов, свай, старых фундаментов; очистка прудов;
  7. укладка сетей подземного хозяйства: электрических кабелей, водостоков, водопровода, канализации и засыпка траншей;
  8. установка фонарей для освещения объекта;
  9. вертикальная планировка по проекту — срезка и подсыпка земли на различных участках с использованием земли, вынутой при устройстве котлованов для сооружений;
  10. вывозка мусора, пней, излишков земли;
  11. устройство оснований под дороги и площадки и укладка фундаментов под сооружения;
  12. подготовка почвы — растительной земли — для ведения озеленительных работ: вспашка почвы на тех участках, где насаждения отсутствуют; рыхление почвы среди существующих насаждений; внесение органических и минеральных удобрений в соответствии с агротехническими анализами; подвозка на транспортных средствах недостающей растительной земли к местам посадки растений, устройству газонов и цветников;
  13. разбивка в соответствии с проектом мест под посадку деревьев, кустарников, цветов, мест под посев газонных трав;
  14. подготовка котлованов и траншей для посадки деревьев, кустарников и устройства цветников;
  15. устройство покрытий дорог и площадок, установка бортов, ограждений газонов и цветников;
  16. строительство и монтаж беседок, ограды, входов, лестниц;
  17. озеленительные работы: посадка деревьев; посадка кустарников; посадка многолетних цветов; устройство газонов; устройство цветников из летников;
  18. разборка временных сооружений и вывоз полученных при разборке материалов;
  19. установка скульптур, ваз, скамеек, урн;

Информация о работе Бизнес-план компании по озеленению и ландшафтному дизайну