Бизнес план

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 00:23, практическая работа

Описание работы

Как правило, к видам бизнеса, которые можно начать с минимальными вложениями, очень часто относятся бизнесы, которые удовлетворяют ежедневные потребности населения. К этим видам бизнеса можно отнести и парикмахерский бизнес. Спрос на парикмахерские услуги стабилен как у мужчин, так и у женщин, поэтому открытие парикмахерской может стать неплохой идеей начала собственного бизнеса. Однако, как и в любом другом виде бизнеса, необходимо иметь чёткое видение того, что мы хотим получить в итоге. Для этих целей и придуман бизнес-план.

Работа содержит 1 файл

Бизнес план.doc

— 30.50 Кб (Скачать)

Как правило, к  видам бизнеса, которые можно  начать с минимальными вложениями, очень часто относятся бизнесы, которые удовлетворяют ежедневные потребности населения. К этим видам  бизнеса можно отнести и парикмахерский бизнес. Спрос на парикмахерские услуги стабилен как у мужчин, так и у женщин, поэтому открытие парикмахерской может стать неплохой идеей начала собственного бизнеса. Однако, как и в любом другом виде бизнеса, необходимо иметь чёткое видение того, что мы хотим получить в итоге. Для этих целей и придуман бизнес-план. 

Общепринятой  практикой выдачи кредитов на развитие малого бизнеса является детальное  изучение бизнес плана, в котором  шаг за шагом описывается бизнес проект, делаются расчеты его рентабельности и окупаемости. Так как большинство  бизнес планов разрабатываются по шаблонам, начинающие предприниматели активно используют глобальную сеть Интернет в поисках релевантной информации. На нашем информационном портале вы сможете скачать бесплатно готовый бизнес план парикмахерской  и доработать его в соответствии с обстоятельствами развития бизнеса в вашем регионе. Финансовые расчеты и экономические выкладки, приведенные в бизнес плане, помогут вам лучше понять специфику вашего бизнеса и определиться с направлением его дальнейшего развития.

Цель проекта 

Открытие парикмахерской эконом класса.

Резюме проекта 

Инвестиции – $11 450. 

Возврат инвестиций – от 7 до 12 месяцев. 

Чистая прибыль  проекта – от $1 000 до $1 500 в месяц.

Описание проекта 

Небольшую парикмахерскую можно организовать в спальном районе города, арендовав здание или помещение, выведенное из жилого фонда. Бизнес план парикмахерской ориентирован на создание парикмахерской на 4 кресла, для чего будет достаточно аренды 30-40 метрового помещения. На его базе можно будет оказывать такие услуги, как: стрижка мужская, женская, детская, окраска, химическая завивка, мелирование, тонирование, лечение волос и уход за ними, свадебные и вечерние прически.

 

Предметная область 

Стрижку волос  называют фундаментом прически. Это  основная и самая сложная услуга, оказываемая парикмахерскими. От качества стрижки зависит внешний вид прически и ее долговечность, но сама стрижка все реже становится единственной услугой, заказываемой в парикмахерской. Лечение и уход за волосами, их окраска, довольно часто востребованы, ведь они могут кардинально изменить настроение владелицы прически. Даже мытье головы – и то становится отдельной услугой, ведь нужно не просто вымыть волосы, но и правильно подобрать шампунь и бальзам, а само мытье сочетать с массажем кожи головы. Что и говорить, все это услуги весьма интимного характера. Это служит предпосылкой для основной специфики области – высокой лояльности клиентов к своему мастеру. Данный бизнес план парикмахерской рассчитан на работу четырех мастеров, рекомендации по найму которых даны в разделе «Риски».

Классификация и характеристика целевой аудитории 

Бизнес план парикмахерской описывает работу парикмахерской в спальном районе города. Следовательно, потенциальной аудиторией являются жители окрестных домов, классификация  и характеристика которых будет зависеть от каждого конкретного случая. В целом это люди с небольшим и средним достатком, чаще коренные жители города.

Конкуренция 

Несмотря на крайне высокую конкуренцию, парикмахерские могут быть прибыльными, даже если находятся  в каждом подъезде. Для данного вида бизнеса конкуренция не является фактором риска.

Перспективы проекта 

Данный бизнес легко расширить, открывая новые  парикмахерские в интересующих районах  города. В каждой из них можно  расширять список предоставляемых  услуг, в первую очередь – оказания косметологических услуг, маникюра и педикюра.

Риски 

Бизнес план парикмахерской основным фактором риска  данного вида деятельности выделяет качество обслуживания клиентов. Для  такого небольшого предприятия, находящегося в спальном районе города, потеря репутации среди местного населения будет равносильна катастрофе. Уменьшить риск можно путем найма парикмахеров, проживающих в данном районе или очень коммуникабельных и позитивных, как личности.

ТЭО и особенности  реализации 

Для расчета  затрат, данный бизнес план парикмахерской использует усредненные цифры:

сертификация: $150;

аренда помещения: $1 000/мес. (разово за 6 месяцев $6 000);

оборудование: $4 000;

расходные материалы  и коммунальные платежи: $1 000/мес.;

маркетинг и  реклама: $300/мес.

Оборудование 

Контрольно-кассовый аппарат, сушуар, машинка для стрижки (4 шт.), фен (4 шт.). Шкаф-тумбочка с зеркалом (4 шт.), кресло с гидравликой (4 шт.), мойка  с креслом, зеркало (1х2,5 м). Компьютерный стол, журнальный столик, стол. Мягкая мебель (уголок), стул (4шт), набор для гардероба, компьютер.

Персонал 

4 человека плюс  бухгалтер, совмещающий должность  администратора.

Загрузка предприятия  и выручка 

Бизнес план парикмахерской предполагает, что в  течение первого месяца работы предприятие  достигнет точки безубыточности. В дальнейшем предполагается загрузка на 70%, в результате чего парикмахерская будет приносить «грязными» около $5 000/мес. При зарплате парикмахеров в 30% от выручки и после выплаты остальных расходов, чистая прибыль будет составлять $1 000 – $1 500 в месяц.

Выводы  

Этот бизнес, с небольшими вложениями и таким  же небольшим доходом подходит в  качестве семейного бизнеса, а так  же в качестве средства инвестирования мелких сумм с рентабельностью 30%.

Информация о работе Бизнес план