Бизнес - планирование на предприятии (на примере «Ковдорский ГОК»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 08:51, курсовая работа

Описание работы

Бизнес - планирование на предприятии

Работа содержит 1 файл

ГЛАВА 4.docx

— 34.28 Кб (Скачать)

ГЛАВА 4. БИЗНЕC-ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОАО «КОВДОРСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ») 
 
 
 
В настоящее время горнодобывающая отрасль России находится на подъеме, большинство горных предприятий наращивают объемы добычи и реализации своей продукции. Ковдорский горно-обогатительный комбинат градообразующее предприятие г. Ковдора Мурманской области. На нем трудятся около 5 тысяч человек жителей города и района. Ковдорский ГОК много делает для города и предприятий бюджетной сферы города и района. Выделяет огромные средства для реализации социальных программ направленных на работников комбината, пенсионеров, ветеранов, инвалидов, детей-сирот и др. 
 
Ковдорский ГОК как горно-обогатительное предприятие, производящее железорудный концентрат, был введён в действие в 1962 году. В дальнейшем, развивая и совершенствуя технологические процессы, расширяя рудную базу, обогатительные фабрики, комбинат стал производить еще два вида продукции – апатитовый и бадделеитовый концентрат. ОАО «Ковдорский ГОК» известное современное, модернизированное и высокоэффективное предприятие с устойчивой деловой репутацией на внутреннем и внешнем рынке. 
 
ОАО «Ковдорский ГОК» – это устойчивое работающее предприятие, оснащенное самой современной техникой и оборудованием, с надежным высокопрофессиональным коллективом, высокой культурой и дисциплиной производства. Продукция комбината соответствует мировым стандартам. Ковдорский ГОК отличается бережным отношением к природе. На предприятии осуществляется целый комплекс природоохранных мероприятий. 
 
Ковдорское месторождение апатитов является одним из крупнейших в мире. Комбинат сегодня – второй в мире по производству апатитового концентрата и первый в мире по производству бадделеитового концентрата. В последние годы ОАО «Ковдорский ГОК» стабильно увеличивает объёмы реализации продукции. 
 
География поставок продукции комбината: 
 
1) Железорудный концентрат: 
 
Череповец 
 
Магнитогорск 
 
Новокузнецк 
 
Новолипецк 
 
Экспорт: Словакия 
 
2) Апатитовый концентрат: 
 
Белореченск 
 
Воскресенск 
 
Кингисепп 
 
Невынномыск 
 
Экспорт: Бельгия, Германия, Литва, Норвегия 
 
3) Бадделеитовый концентрат: 
 
Подольск 
 
Щербинка 
 
Экспорт: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Италия, 
 
Испания, Норвегия, США, Япония. 
 
Особенности Ковдорского концентрата позволяют рассматривать этот продукт, как полноценный конкурентный материал, позволяющий улучшить экономический результат доменной печи за счет сокращения расхода кокса и флюсующих элементов, возможно даже при более высокой стоимости доставки. Очень важным ценовым фактором является транспортная составляющая. Решение этой сложной задачи определит стабильность сбытовой политики и успех на рынке. Основные потребители восточной Европы расположены в Польше, Чехии, Словакии, Румынии. 
 
Повышаются требования к качественному составу сырья, отсутствию вредных примесей, как со стороны потребителей, так и со стороны экологических организаций различных стран. Сегодня это ограничивает возможность проникновения концентрата Ковдорского ГОКа на рынок стран Европы, где применяется ограничение на использование сырья с повышенным содержанием серы. 
 
Исходя из выгодного расположения Ковдорского ГОКа по отношению к морским путям, возможность недорогой доставки железорудного концентрата в европейские порты предоставляет положительные перспективы. 
 
Потенциальные риски. 
 
Отраслевые риски 
 
Специфика горнорудной промышленности состоит в том, что мощности горных предприятий постоянно выбывают по мере отработки запасов полезных ископаемых, поэтому процесс воспроизводства запасов сырья должен быть непрерывным, поддерживая достигнутые мощности, а также обеспечивать ввод новых мощностей. Главным материально-сырьевым ресурсом ОАО «Ковдорский ГОК» является месторождение бадделеит-апатит-магнетитовых руд, запасы которого разрабатываются уже в течение 40 лет открытым способом. 
 
С начала разработки месторождения добыто и переработано свыше 450 млн. тонн руды, остаток балансовых запасов руды в проектных границах карьера – около 333,9 млн. тонн, а реальный срок работы карьера с годовой производительностью 10-12 млн. тонн примерно до 2020 года. 
 
В связи с этим в последние годы активизированы исследования и поиск технически и экономически обоснованных решений по продлению сроков разработки основного месторождения комплексных руд открытым способом. 
 
В числе основных проблем отрасли следует отметить: 
 
-                     ограничение экспортных возможностей предприятий черной металлургии и жесткая конкуренция на мировом рынке; 
 
-                     усиление конкуренции на внутреннем рынке в связи со снижением уровня использования черных металлов в производстве товаров широкого потребления. 
 
Апатитовый концентрат является исходным сырьем для выпуска фосфорных удобрений. Запасы апатитовых руд сосредоточены в России на 17 апатитовых месторождениях. Самым крупным является Хибинское месторождение в Мурманской области, промышленная разработка которого в основном обеспечивает как потребности российских предприятий, так и экспортные поставки. 
 
Основные объемы производства обеспечиваются двумя предприятиями: ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК». 
 
Апатитовый концентрат не является конечным продуктом. Основное использование апатитового концентрата – в качестве сырья для производства фосфорных удобрений. Поэтому активность производства апатитового концентрата напрямую зависит от деятельности предприятий, занятых в производстве фосфорных удобрений. 
 
В настоящий момент производство минеральных удобрений в России характеризуется сохранением положительных тенденций, сформировавшихся в последние два года. 
 
Анализ отраслевых рисков позволяет сделать вывод, что они минимальны, так как в случае снижения спроса на железорудный концентрат (под влиянием как экономических, так и политических воздействий) имеется реальная возможность изменения приоритетов производства за счет интенсивной разработки техногенного месторождения для увеличения выпуска апатитового концентрата, спрос на который в последние годы превышает предложение. 
 
В случае сужения внутреннего спроса на отдельные виды производимой продукции необходимо: 
 
1.                 увеличить экспорт данных видов продукции на внешние рынки; 
 
2.                 увеличить конкурентоспособность производимой продукции путем улучшения качества продукции, уменьшения себестоимости и отпускных цен на продукцию; 
 
3.                 производить переориентацию производства на другие виды продукции. 
 
В случае сужения спроса на отдельные виды производимой продукции на внешних рынках: 
 
1.                 увеличить объем реализации данных видов продукции на внутреннем рынке; 
 
2.                 увеличить конкурентоспособность производимой продукции путем улучшения качества продукции, уменьшения себестоимости и отпускных цен на продукцию; 
 
3.                 производить переориентацию производства на другие виды продукции. 
 
В случае увеличения цен на отдельные виды сырья, необходимого для производства продукции: 
 
1.                 снижать себестоимость производимой продукции; 
 
2.                 повышать отпускные цены на продукцию. 
 
В случае снижения доли комбината на рынке и увеличения конкуренции со стороны других производителей аналогичных видов продукции необходимо увеличить конкурентоспособность своей продукции путем: 
 
1.                 снижения себестоимости и отпускных цен на продукцию; 
 
2.                 улучшения качества продукции; 
 
3.                 развития своей сбытовой сети и реализацией различных маркетинговых программ. 
 
Региональные риски. 
 
ОАО «Ковдорский ГОК» расположено на территории Мурманской области, входящей в состав Северо-Западного Федерального округа. Мурманская область – один из наиболее крупных и экономически развитых регионов европейского Севера России. 
 
Приморское положение, относимая близость к промышленно-развитым центрам России, возможность круглогодичной навигации с прямыми выходами на международные морские торговые пути в сочетании с уникальной по составу и запасам минерально-сырьевой и рыбопромысловой базой и важным геополитическим положением обусловили формирование на территории области крупного индустриального хозяйственного комплекса. 
 
Экономика области ориентирована, в основном, на использование природных ресурсов. 
 
Горнорудный комплекс Мурманской области обеспечивает значительную часть потребностей России: в фосфатных рудах (апатит) (100%), флогопите и вермикулите (80-90%), бадделеите (100%), в нефелиновом и керамическом сырье (по 35%), железорудном концентрате (8,5%), в никеле, меди, кобальте, ниобии, тантале, редкоземельных металлах. 
 
Мурманская область относится к числу наиболее энерговооруженных территорий России. Доля электроэнергетики в структуре промышленного производства - до 22%. 
 
Значительную роль в экономике играет транспорт. Это связано с преобладанием в области отраслей, ориентированных на производство и поставку за пределы региона больших объемов сырья, металлов и рыбопродукции, а также выгодным географическим положением, наличием транзитных транспортных сообщений и возможностью круглогодичной навигации с прямыми выходами на международные морские торговые пути. 
 
Наряду с развитием топливно-энергетического комплекса, появятся условия и предпосылки для развития транспорта, особенно морского, строительного комплекса, газификации области, создания химико-молекулярных производств, новых рабочих мест, и, как следствие, увеличения доходной базы областного бюджета и улучшения жизни северян. 
 
Т. е. можно отметить рост экономического положения Мурманской области и большинства предприятий, находящихся на территории региона, в будущем. Основными отраслями роста будут черная и цветная металлургия, химическая и пищевая промышленность. 
 
Данные изменения безусловно положительно скажутся на деятельности Ковдорского ГОКа и благоприятно отразятся на его возможностях исполнять свои обязательства. 
 
Отрицательных изменений ситуации в регионе, которые могут негативно повлиять на деятельность и экономическое положение ОАО «Ковдорский ГОК» в ближайшее время не прогнозируется. 
 
В случае ухудшения экономической ситуации в регионе и снижения платежеспособного спроса на продукцию комбинат должен будет: 
 
1.                 Снизить отпускные цены на продукцию, реализуемую в регионе, за счет уменьшения добавочной стоимости и снижения себестоимости. 
 
2.                 Увеличить объем продаж продукции в другие регионы РФ и увеличить экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. 
 
В случае возникновения риска увеличения социальной напряженности в регионе и среди сотрудников предприятия необходимо будет осуществлять следующие действия: 
 
1.                 Планомерное повышение заработной платы сотрудников. 
 
2.                 Реализация социальных программ для сотрудников и членов их семей. 
 
3.                 Выработка механизмов морального и материального поощрения сотрудников предприятия. 
 
Финансовые риски. 
 
Ковдорский ГОК имеет определенные финансовые риски, связанные со следующими обстоятельствами: 
 
-                     Изменение процентных ставок. 
 
- Ухудшением налоговой политики в РФ. 
 
Описание влияния инфляции. 
 
Рост инфляции может привести к увеличению затрат предприятия (за счет роста цен на энергоресурсы и вспомогательные материалы) и, как следствие, к падению прибылей и соответственно рентабельности деятельности. Кроме того, рост инфляции приведет к увеличению стоимости заемных рублевых средств, что может привести к нехватке оборотных средств предприятия. 
 
Критические, по моему мнению, значения инфляции, которые могут повлиять на платежеспособность ГОКа и, как следствие, на исполнение им своих обязательств, лежат намного выше значений инфляции заложенных в российском бюджете. 
 
Технические и экологические риски. 
 
Результаты анализа показывают наличие достаточных мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности предприятия к эксплуатациям опасных производственных объектов в соответствии с требованиями промышленности безопасности, а также локализации и ликвидации последствий аварий. 
 
Вся деятельность по эксплуатации, проектированию, строительству, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств, подготовке и переподготовке работников на предприятии осуществляется на основании соответствующих лицензий. 
 
Предприятием застрахована ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среды в случае аварии. Соблюдаются требования федеральных законов и других нормативных документов. 
 
Для того чтобы повысить качество железорудного концентрата (уменьшить количество примесей) и сделать его конкурентоспособным на европейском рынке необходимо провести реконструкцию оборудования на пульпонасосной №1 участка хвостового хозяйства. 
 
Потребность в финансировании. 
 
Предусматривается приобретение следующего оборудования: 
 
1)                Мельница МСЦ 3,6х4,5 (1шт.); 
 
2)                Сепаратор ПБМ-П-120/300 (4шт.); 
 
3)                Насос ГрАТ 1600/50 (1шт.); 
 
4)                Гидроциклон ГЦ-1400 (2шт.); 
 
5)                Грохот «Деррик» марки «Стек Сайзер» 2Е48-60W-5STK.в комплекте (4шт.); 
 
6)                Насос агрегированный ГрАТ-700/40 (8шт.); 
 
ИТОГО приобретение оборудования на сумму: 22655,6тыс. руб. 
 
Также проектом предусматривается проведение строительно-монтажных работ с материалами на сумму: 4599 тыс. руб. и выплату заработной платы монтажникам (с налогом 14% в ПФ): 68,4тыс.руб. 
 
Таким образом, в целом по проекту потребность в финансировании составит – 27323тыс. руб. 
 
3. Финансовый план. 
 
 
 
Капитальные затраты:

 
Статья расходов
 
Сумма тыс.руб.
 
Приобретение  оборудования
 
22655,6
 
Проведение строительно-монтажных  работ
 
4599
 
Заработная плата  монтажникам (3 чел.)
 
60
 
Налоги на заработную плату (отчисления в  ПФ 14%)
 
8,4
 
ИТОГО:
 
27323

 
 
 
Ежемесячные затраты

 
Статья расходов
 
Сумма тыс.руб.
 
Ремонт оборудования
 
4730
 
Налоги 24%
 
10104
 
Заработная плата  монтажникам (3 чел.)
 
60
 
Налоги на заработную плату (отчисления в  ПФ 14%)
 
8,4
 
Транспортные  расходы
 
15350,6
 
Затраты на электроэнергию
 
10732
 
ИТОГО:
 
40985

 
 
 
 
Ежемесячная выручка:

 
Статья доходов
 
Сумма тыс.руб.
 
Выручка от реализации концентрата
 
42100
 
ИТОГО:
 
42100

 
 
 
Результирующие  показатели:

 
Показатели
 
Сумма тыс.руб.
 
Выручка в год
 
505200
 
Затраты в год
 
370572
 
Валовая прибыль
 
134628
 
Налог 24%
 
121428
 
Чистая прибыль
 
13200

 
 
 
Расчет показателей  инвестиционной привлекательности: 
 
Проект рассчитан на 4 года. 
 
Дисконт=20% i=0.2 
 
It=27323 
 
Чистая прибыль в год = 13200

NPV 
 
(чистая текущая стоимость) 
 
 
 
 
 
 
 
 
13200*1/(1+0,2)1=10999« + »« - « 
 
13200*1/(1+0,2)2=9167 1год27323 
 
13200*1/(1+0,2)3=7630 2год 13200 
 
Итого: 27796 3год 13200 
 
27323*1/(1+0,2)0=27323 4год 13200 
 
NPV=27796-27323=473 тыс. руб. 
 
Учитывая, что полученный NPV проекта, равен 473>0, можно сделать вывод, что проект в установленные сроки реализуем. 
 
PI 
 
- индекс доходности (индекс прибыльности). 
 
 
 
 
 
 
 
 
=27796 – данные полученные при расчете NPV. 
 
 
=27323/(1+0,2)0=27323 
 
PI=27796/27323=1,02руб. 
 
Анализ данного показателя свидетельствует о возможности реализации проекта. На 1 рубль вложенный в проект, получим 1,02 рубля. 
 
IRR 
 
– внутренняя норма доходности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проект рассчитан на 4 года. 
 
It=27323 
 
Чистая прибыль в год =13200 
 
i1=20% i2=25% 

 
NPV1
 
NPV2
 
1год ------------------------------
 
1год -------------------------
 
2год 13200*1/(1+0,2)1=10999
 
2год 13200*1/(1+0,25)1=10560
 
3год 13200*1/(1+0,2)2=9167
 
3год 13200*1/(1+0,25)2=8462
 
4год 13200*1/(1+0,2)3=7630
 
4год 13200*1/(1+0,25)3=6769

 
 
 
Итого: 27796 Итого:25791 
 
NPV1=27796-27323= 473тыс.руб. NPV1>0 
 
NPV2=25791-27323=-1532тыс.руб. NPV2<0 
 
IRR=20+473(25-20)/473-(-1532)=20+2365/2005=20+1,18=21,18% 
 
Значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV проекта равен «0» =21,18% 
 
РР - срок окупаемости проекта. 
 
2год: 13200*1/(1+0,2)1=10999тыс.руб. 
 
27323-10999=16324 (переходит на следующий год) 
 
3год: 13200*1/(1+0,2)2=9167тыс.руб. 
 
16324-9167=7157 
 
4год: 13200*1/(1+0,2)3=7630тыс.руб. на 4 год проект окупается. 
 
7157/7630=0,94 
 
Срок окупаемости проекта =3,94года. 
 
 
 
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 
 
Даная работа была посвящена изучению бизнес-планирования развития предприятия. 
 
В рамках данной работы сделана попытка системного подхода к рассмотрению бизнес-планирования как базовой технологии управления предприятиями. 
 
Рамки бизнес-планирования затрагивают три основные области принимаемых управленческих решений: 
 
·                      управление текущей деятельностью и развитием предприятия 
 
·                      управление изменениями на предприятии 
 
·                      разовые решения по отдельным аспектам управления 
 
В центре всей системы бизнес-планирования находится управленческий бизнес-план. Он действительно является ключевым звеном всего процесса планирования, позволяющий соединить стратегическое мышление с умением разработать конкретный план действий на планируемый период. 
 
Структура бизнес-планирования развития предприятия включает: 
 
·                      Оценку настоящего состояния предприятия (местоположение, заработная плата, экологический анализ, кадры, организационная структура и т.д.) 
 
·                      Рынок (описание продукции, порядка ценообразования, продвижение продукции, доля рынка, контролируемая предприятием и т.д.) 
 
·                      Анализ предприятия (сильные, слабые стороны предприятия, угрозы рынка и окружающей среды и т.д.) 
 
·                      Производственно-финансовый план. 
 
Бизнес планирование полностью раскрывает самые сложные вопросы возможного развития бизнеса и просчитывает не только финансовое состояние предприятия в перспективе, но и позволяет спрогнозировать развитие: производства; продукции предприятия; возможностей, которые принесет с собой реализация бизнес плана. 
 
Бизнес планирование является одним из самых главных механизмов и инструментов управления предприятия, которое предопределяет и прогнозирует его эффективность в будущем. Создание бизнес плана позволит управляющей команде более эффективно пользоваться средствами и активами предприятия, и использовать планирование для грамотного управления. 
 
 
 
 
ЛИТЕРАТУРА 
 
 
 
1.Бизнес-планирование развития предприятия / Зарубинский В.М., Зарубинская Н.С., Семеренко И.В., Демьянов Н.И. // Финансовый менеджмент №1, 2005. 
 
2.Бизнес-планирование в малых и средних предприятиях / Голяков С.М. 
 
3.Азбука бизнеса / Под ред. Спектъевой. М., 2006. 
 
4.Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2006. 
 
5.Балдин А. Б., Грибов В. Д., Крутиков В. И. Организационно-экономические основы бизнеса. М., 2007. 
 
6.Берл Г., Киршнер П. Мгновенный бизнес-план. Двенадцать быстрых шагов к успеху / Пер. с англ. М.: Дело, 2005. 
 
7.Бизнес-план: Методические материалы / Под ред. Р. Г. Манисловского. М.: Финансы и статистика, 2004. 
 
8.Бапдарь М. П. и др. Эффективное управление фирмой: Современная теория и практика. СПб., 2007. 
 
9.Буров В. П., Морошкин В. А., Новиков О. К. Бизнес-план: методика составления. М.: ЦИПКК, 2006.

Информация о работе Бизнес - планирование на предприятии (на примере «Ковдорский ГОК»)