Анализ развития венчурного бизнеса в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 14:53, доклад

Описание работы

В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире особое внимание уделяется разработке и освоению новых технологий, без которых дальнейший прогресс в обществе невозможен. В связи с этим, особую значимость приобретает венчурный бизнес.
Прежде всего хотелось бы отметить, что венчурный бизнес это вид бизнеса, ориентированный на практическое использование технологических новинок, результатов научных достижений, еще не опробованных на практике.

Работа содержит 1 файл

Анализ развития венчурного бизнеса в России.docx

— 17.88 Кб (Скачать)

Анализ развития венчурного бизнеса в России

В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире особое внимание уделяется разработке и освоению новых технологий, без которых дальнейший прогресс в обществе невозможен. В связи с этим, особую значимость приобретает венчурный бизнес.

Прежде всего хотелось бы отметить, что венчурный бизнес это вид бизнеса, ориентированный на практическое использование технологических новинок, результатов научных достижений, еще не опробованных на практике.

 Этот бизнес связан с большим риском, как правило, 70 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 30 % окупает все убытки.

Большая часть открытий и прорывов в высокотехнологичных областях сделана за счет венчурного инвестирования, статистика утверждает, что  «родителями» более 60% крупных нововведений являются венчурные фирмы.

 В нынешних  условиях для развития страны необходима диверсификация развития ее экономики. В России уже на государственном уровне признали уязвимость экономической модели, основанной на экспорте сырьевых ресурсов. Поэтому сейчас активно обсуждаются вопросы развития наукоемких производств.

По оценке Российской ассоциации венчурного инвестирования, сегодня в России насчитывается около 20 венчурных фондов с суммарным объемом капитала  16,8 млрд. долл. Большая часть этих средств приходится на долю иностранного капитала.

Согласно  анализу, проведенному Российской венчурной компанией, сегодня венчурного капитала в стране катастрофически не хватает. 

Для исправления  сложившейся ситуации была принята Концепция развития венчурной индустрии в России, которая предпологает государственное стимулирование венчурных инвестиций.

Участие государства особенно необходимо на самых ранних, наиболее рискованных этапах инновационной деятельности, которые часто игнорируются частными венчурными фондами даже в условиях зрелых рыночных отношений. Так начиная с 2004 г. в рамках Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере была запущена программа "СТАРТ" по предоставлению начинающим предпринимателям стартового финансирования.

      В качестве негативного момента, отмечает директор Российской венчурной компании Сергей Гуриев, то что практически все фонды, работающие в России, зарегистрированы за рубежом и финансируются практически исключительно иностранным капиталом, что представляет собой уникальное явление в мировой практике. Кроме того Российским пенсионным и страховым компаниям запрещено инвестировать средства в рисковые проекты, в то время как на Западе они являются одними из основных источников долгосрочного венчурного капитала.

 В настоящее время для повышения активности венчурной деятельности в России необходимо:

  • Разработать систему законодательных и нормативных актов, регулирующих венчурную деятельность;
  • Предоставить более существенные налоговые льготы;
  • Улучшить инфраструктуру инновационной деятельности (информационное обеспечение; системы связи; финансовые, экономические, правовые консультационные услуги);
  • Развивать международное научно-техническое сотрудничество.

   Что касается перспектив развития венчурного предпринимательства в России, то в этом у нашей страны есть все шансы стать новым высотехнологичным центром. Мы должны заимствовать лучшее, использовать самые эффективные модели управления компаний. К тому же затишье на рынках США и ЕС способствует привлечению инвесторов в нашу страну.

Таким образом, я считаю, что у России есть огромный потенциал и хорошие перспективы стать новым мировым центром венчурной индустрии.


Информация о работе Анализ развития венчурного бизнеса в России