Анализ хозяйственной деятельности на предприятии РУП МАЗ «МРЗ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 12:47, дипломная работа

Описание работы

Рынок скрывает много возможностей для производителей, но одновременно предъявляет и жесткие требования к ним. В условиях перехода к рыночной экономике перед предприятием встает множество новых проблем, которых не было прежде, и от того, насколько профессионально и серьезно предприятия подойдут к их решению, будут зависеть успешность их деятельности.

Содержание

Введение
Сущность и экономическая характеристика себестоимости продукции
1.1. Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат
1.2. Характеристика различных систем учета затрат
1.3. Анализ безубыточности производства
Зарубежный опыт анализа и учета затрат

Анализ себестоимости продукции на предприятии РУП МАЗ «МРЗ»

2.1. Краткая социально- экономическая характеристика предприятия РУП МАЗ «МРЗ»
2.2. Анализ эффективности использования производственных ресурсов
2.3. Факторный анализ себестоимости продукции по структуре затрат на исследуемом предприятии

Резервы снижения себестоимости продукции

3.1. Проект учета себестоимости продукции на изделие с использованием зарубежного метода

3.2. Рекомендации по снижению затрат на предприятии


Заключение

Работа содержит 1 файл

Анализ хозяйственной деятельности на предприятии РУП МАЗ «МРЗ».doc

— 1.30 Мб (Скачать)

 


План

 

Введение

  1. Сущность и экономическая характеристика себестоимости продукции

1.1. Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат

1.2. Характеристика различных систем учета затрат

1.3. Анализ безубыточности  производства

    1. Зарубежный опыт анализа и учета затрат

 

  1. Анализ себестоимости продукции на предприятии РУП МАЗ «МРЗ»

 

2.1. Краткая социально- экономическая характеристика предприятия РУП МАЗ «МРЗ»

2.2. Анализ эффективности использования производственных ресурсов

2.3. Факторный анализ себестоимости продукции по структуре затрат на исследуемом предприятии

 

  1. Резервы снижения себестоимости продукции

 

3.1. Проект учета себестоимости продукции на изделие с использованием зарубежного метода

 

3.2. Рекомендации по снижению затрат на предприятии

 

 

Заключение

 

Литература

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Рынок скрывает много  возможностей для производителей, но одновременно предъявляет и жесткие  требования к ним. В условиях перехода к рыночной экономике перед предприятием встает множество новых проблем, которых не было прежде, и от того, насколько профессионально и серьезно предприятия подойдут к их решению, будут зависеть успешность их деятельности.

Учет, анализ  и регулирование  затрат – важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета и анализа затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

 При реальном функционировании  рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого учета.

Существующая в рамках централизованно управляемой экономики, система анализа и учета затрат на производство своей основной целью ставила задачу получения точной и подробной информации о всех фактически понесенных в процессе производства затрат  и калькулирования полной фактической себестоимости выпускаемой продукции, производимых работ и услуг. Эта информация использовалась для централизованного ценообразования и контроля установленных сверху плановых заданий. И хотя в рамках системы обработки информации о себестоимости имелась возможность получения информации о затратах с достаточно большой степенью оперативности и аналитичности, большая ее часть не востребовалось, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство и внедрения новых методов управления формированием себестоимости.

Рынок кардинально изменяет подходы к построению системы управления себестоимостью. Только достоверная и оперативная информация о всех производственно-хозяйственных процессах позволит предприятию определить степень риска, связанную  с резким изменением спроса на выпускаемую продукцию, определить конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, провести оперативный анализ безубыточности предприятия, обосновать альтернативные решения для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики с учетом потенциальных и социальных выгод.

В современной жизни  важнейшей категорией становится прибыль. Прибыль предприятия обусловлена  ею доходами и расходами, причем в  условиях рыночной доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры, а расходы- в существенно большей  степени от работы самого предприятия, деятельности его администрации и усилий трудового коллектива. Поэтому учет затрат и калькуляция себестоимости готовой продукции, а также аналитические методы нахождения оптимальных управленческих решений выдвигаются в центр внимания теоретиков и практиков учета.

Адаптация отечественного учета к потребностям рыночной экономики- длительный и сложный процесс,  заимствуя из него все полезное для  нас, необходимо беречь и сохранить  традиции отечественного учета, развивать  и использовать в практике работы предприятий те разработки и начинания, которые не смогли получить своего развития и распространения в условиях централизованной экономики.

Дипломная работа содержит материал теоретического и практического  значения.

В первой главе рассмотрены вопросы классификации затрат, отражены различные методики учета затрат, и определение точки безубыточности функционирования предприятия.

Вторая глава представляет собой практическую часть работы. Объектом исследования является себестоимость продукции предприятия РУП МАЗ « Минский рессорный завод».

Третья глава содержит основные рекомендации по выявлению  резервов снижения затрат, а также  дана оценка эффективности представленных рекомендаций.

Таким образом, целью  дипломной работы является анализ и сравнение различных систем учета затрат, используемых в международной практике, выбор наиболее приемлемой из них для внедрения в практику  отечественных предприятий с целью повышения эффективности учета. А также  анализ и контроль затрат на производство, и выявление резервов повышения эффективности процесса управления, за счет регулирования себестоимости продукции на конкретном предприятии.

 

  1. Сущность и экономическая характеристика себестоимости продукции.

 

1.1.    Сущность, экономическая характеристика    и  классификация затрат.

Предприятие в условиях рыночных отношений становится юридически и экономически обособленным и независимым. Это объективно обуславливает усложнения их ориентации в системе экономических  связей и, следовательно, возрастания  значительности функций управления предприятием.

Предприятие в целом  должно работать рентабельно. Это зависит  прежде всего  от уровня затрат.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое  и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива и др.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий  занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют воспроизводственные или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).

Производственная себестоимость  и коммерческие расходы составляют полную, или коммерческую себестоимость  продукции. Ее реальное определение  на предприятии необходимо для:

  • маркетинговых исследований и принятия на их основе решений о начале производства нового изделия с наименьшими затратами;
  • определения степени влияния отдельных статей затрат на себестоимость продукции (работ, услуг);
  • ценообразования;
  • правильного определения финансовых результатов работы, а соответственно и налогообложение и прибыли.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой выраженную в денежной форме совокупность потребленных в процессе производства и реализации природных и топливно- энергетических ресурсов, материалов и покупных полуфабрикатов, а также затрат на оплату труда, амортизацию основных средств и др. расходов.

Закон рыночной экономики  требует постоянного контроля за формированием себестоимости создаваемой  продукции и представляемых услуг. На предприятиях появляется жизненная необходимость в исчислении достоверного показателя себестоимости с точки зрения его экономической сущности, которая определяется рядом экономических принципов.

  1. Связь с осуществлением предпринимательской деятельности предприятия.

Сущность данного принципа заключается в том, что в себестоимость  продукции включается издержки, связанные  с процессом производства и реализации.

  1. Разделение текущих и капитальных затрат.

К текущим относятся  расходы производственных ресурсов, которые, как правило, потребляются в одном хозяйственном цикле. К капитальным  относятся расходы на внеоборотные активы, используемые в нескольких циклах производства, стоимость которых включается в текущие издержки посредством начисления амортизации.

  1. Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности  - принцип начисления.

Согласно данному принципу факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором  они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

  1. Допущение имущественной обособленности предприятия.

В соответствии с этим принципом имущество и обязательства  предприятия существуют обособленно  от имущества и обязательств собственников  этого предприятия.

Четыре приведенных  принципа являются исчерпывающими при  решении вопроса о включении  в себестоимость тех или иных расходов. Достоверно исчисленный показатель себестоимости обеспечивает правильность формирования основного финансового  результата деятельности предприятия- прибыли от реализации продукции. Прибыль  в условиях рыночной экономики является основной целью деятельности предприятий, поэтому по мере возникновения и развития в экономике страны конкуренции, демонополизации, свободной системы ценообразования будет возрастать роль себестоимости как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли.

В отечественной практике управления затратами существует следующая  классификация:

  1. по экономическим элементам;
  2. по виду производства - основные и вспомогательные;
  3. по виду продукции - отдельные изделия, группы однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги;
  4. по виду расходов - статьи калькуляции (для калькулирования себестоимости продукции и организации аналитического учета, и элементы затрат (для составления проектной сметы затрат и учета затрат на производство);
  5. по месту возникновения затрат - участок, цех, производство, хозрасчетная бригада).

На рис. 1.1. представлена схема классификации затрат на производство по различным признакам и ниже данная краткая характеристика каждого вида классификации.

 

 

 

 



 

 

 


 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 


Рис 1.1. Общая схема классификации затрат на производство

 

Во-первых рассмотрим классификацию  затрат по экономическим элементам.

Группировка затрат по экономическим элементам предусмотрена Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли с последующим изменением, в данном положении, которым предусмотрен перечень элементов затрат и расшифровка каждого из них. Данная группировка является стандартизированной. Отдельный элемент затрат характеризуется прежде всего однородностью экономического содержания.

 

К элементам затрат относятся:

 

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизацию основных фондов;
  • прочие затраты;

 

- Материальные затраты  наиболее крупный элемент затрат  на производство, доля которого в общей сумме затрат составляет 60-90%, лишь в добывающих отраслях промышленности его доля невелика. Состав материальных затрат неоднороден и включает расходы на сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их возможного  использования или реализации, учитывая, что отходы одного производства могут получить полноценным сырьем для другого). В стоимость сырья и материалов включается комиссионные вознаграждения, оплаты брокерских и иных посреднических услуг. Стоимость потребленного в процессе производства сырья и материалов включается в себестоимость продукции без налога на добавленную стоимость (НДС). Но существует и исключение из этого правила. Так, если продукция предприятия освобождена от НДС, то она не имеет возможности вычесть сумму уплаченного НДС из суммы налога , полученного при реализации своей продукции. В подобных случаях предприятию разрешается отнести уплаченный НДС на себестоимость продукции (т.е. в конечном случае НДС уплачивает не изготовитель продукции, а ее покупатель).

- Затраты на оплату  труда- это затраты на оплату  труда основного производственного  персонала предприятия, включая  премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие  выплаты, в том числе в связи  с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности на предприятии РУП МАЗ «МРЗ»