Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка «Возрождение»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

При прочих равных условиях, банки, как финансовые партнеры имеют значительные преимущества. Выбор партнеров на межбанковском рынке стал очень велик. В то же время, существуют и вновь возникают, банки средние и даже меньше средних по объему, оперирующие значительными суммами свободных средств. На стабильность банка влияет много факторов: наличие собственных средств и состоятельных учредителей, наличие стабильной клиентуры, надежность заемщиков, участие в государственных программах и так далее. В банковской практике существует несколько подходов к оценке финансового состояния банка.

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты оценки финансовой устойчивости коммерческого банк
1.1 Сущность и специфика финансовой устойчивости коммерческого банка
1.2 Методы финансовой устойчивости коммерческого банка
2. Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка «Возрождение»
Заключение
Приложения
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовик фин устойчивость!!!!!!!.doc

— 394.50 Кб (Скачать)

Для сравнения  с 2010 годом, рассчитаем теперь те же самые показатели для 2009 года.

Достаточность капитала

Коэффициент достаточности капитала

(Приложение 2)

Коэффициент финансового рычага

(Приложение 1)

Качество  активов

Коэффициент  качества ссудной задолженности (96-99%)

(Приложение 1 и 2)

Коэффициент агрессивности кредитной политики

( Приложение 1)

Коэффициент резервирования по ссудам

(Приложение 1 и 2)

Коэффициент качества активов

(Приложение 1)

Качество  пассивов

Коэффициент клиентской базы (80%) 

(Приложение 1 )

Ликвидность

Коэффициент мгновенной ликвидности.

(Приложение 4 и 6)

Коэффициент текущей ликвидности

(Приложение 4 и 6)

Прибыльность

Коэффициент рентабельности собственных средств (капитала) банка

 

(Приложение 2 и 5)

Коэффициент рентабельности активов

(Приложение 5)

Эффективность менеджмента

Коэффициент отношения расходов и доходов

 

(Приложение 5)

Занесем  полученные результаты в таблицу №1

 

Название  коэффициента

2010 (%)

2009 (%)

Достаточность капитала

19

15,7

Коэффициент рентабельности капитала

9

22

Коэффициент текущей  ликвидности

75

71

Коэффициент мгновенной ликвидности

36

43

Коэффициент клиентской базы

93

83

Коэффициент качества активов

67

85

Коэффициент агрессивности  кредитной политики

72

67

Коэффициент  качества ссудной задолженности

98

97,5

Коэффициент финансового  рычага

89

89

Коэффициент резервирования по ссудам

1,9

2,4

Коэффициент рентабельности активов

1,3

3

Коэффициент отношения расходов и доходов

76

71


Таблица 1

 

 

Просмотрев  полученные результаты таблицы 1, можно с уверенностью сказать, что преодолевая трудности жестких экономических условий, ОАО «Возрождение» с хорошими результатами подтвердил репутацию крупного и надежного финансового учреждения. Из года в год, продолжается наращивание размера собственных средств. По данным таблицы видно, что все анализируемые показатели выше рекомендуемого значения. Можно смело заявлять, что банк «Возрождение» является финансово устойчивым.

 

Достаточность капитала возросла до 19,8%, что связано с увеличением собственных средств банка до 19,412 млн. р, Банк поддерживает соотношение капитала и активов, взвешенных с учетом риска («норматив достаточности капитала»), на уровне выше обязательного минимального значения, установленного в размере 10% Увеличение капитала значительно повысило устойчивость финансового положения данного банка, расширило возможности по предоставлению клиентам услуг.

По таблице  видно, что некоторые показатели снизились по с равнению с предыдущим годом, например рентабельность капитала снизилась до 9%, это связано с уменьшением прибыли до налогообложения, которая снизилась до 1,035 млн,р. Что в свою очередь связано с уменьшением операционных доходов. Но тем не менее, можно заметить, что соотношение доходов и расходов практически не изменилось, При этом рентабельность капитала хоть и снизилась, но по нему можно судить об устойчивости банка.

В течение 2010 года активы Банка увеличились на 3% - с 141 до 145,4 млрд. рублей, при этом наибольший прирост произошел благодаря увеличению объемов кредитования. Основным источником фондирования банка по-прежнему остаются средства клиентов на депозитных и расчетных счетах.

Коэффициент клиентской базы вырос с 83% до 93%, что говорит об улучшении качества ресурсной базы, за счет увеличения денежных средств клиентов. С 2009 средства клиентов увеличились до 115,267 млн,р  ( В 2009 они составляли 92,969 млн,р)

Также с целью  обеспечения устойчивой платежеспособности и сбалансированности активов и  обязательств по срокам банк поддерживал достаточно высокий уровень ликвидных активов.

Одним из основных источников дохода для Банка стал чистый комиссионный доход, составивший по результатам отчетного периода 4,1 млрд. рублей или 49% операционного дохода. Значительную часть формируют комиссии, получаемые от депозитарного и инвестиционно-банковского обслуживания клиентов Банка.  Портфель депозитов банка вырос на 25% до 115 млрд рублей, причем депозиты физических лиц выросли на 32,3% до 68,6 млрд рублей.

Кредитный портфель до вычета резервов составил 94,6 млрд. рублей. Кредиты корпоративным клиентам составили 85,1% общего кредитного портфеля, при этом 50,8% от их общего количества – кредиты, предоставленные предприятиям малого и среднего бизнеса.

 

 

Заключение

Финансовая  устойчивость - это такое состояние финансовых ресурсов предприятия, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие производства (и услуг) на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Под устойчивостью  банка понимается его способность  без задержек и в любой ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства. Поддержание устойчивости банков требует комплексного изучения их деятельности с применением широкого набора аналитических приемов. Надёжность банка зависит от множества различных факторов.

Вероятность неблагоприятного влияния конкретных факторов или  их комбинаций на устойчивость банка  характеризуется рисками. Под риском понимается угроза потери части своих ресурсов, недополучение доходов или произведение дополнительных расходов в результате проведения финансовых операций (размер возможных потерь определяет уровень рискованности этих операций). Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Это предполагает разработку каждым банком собственной стратегии управления рисками, то есть основ политики принятия решений таким образом, чтобы своевременно и последовательно использовать все возможности развития банка и одновременно удерживать риски на приемлемом и управляемом уровне.

Следует отметить как положительный момент, который  облегчит банкам проведение анализа  финансового состояния то, что существуют такие обязательные показатели, как норматив мгновенной ликвидности, максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, максимальный размер привлеченных денежных вкладов, депозитов населения.

Финансовое  состояние коммерческих банков, характеризуется достаточностью капитала, качеством активов, ликвидностью баланса, эффективностью деятельности и уровнем управления банка. Анализ финансового состояния банка базируется на финансовой отчетности, которая представлена в виде баланса и отчета о прибылях и убытках.

В данной курсовой работе нами был выбран один из самых  устойчивых и надежных банков в России- ОАО «Возрождение». Был проведен анализ финансовой устойчивости банка с использованием  финансовой отчетности за 2010 год.

 

По результатам анализа можно сделать вывод, что банк является финансово устойчивым. ОАО «Возрождение» обладает качественной ресурсной базой,  высокой достаточностью капитала, ликвидностью, хорошим качеством активов. Банк входит в первую группу по финансовой устойчивости.

В декабре 2010 Банк «Возрождение» стал Банком года в России по версии авторитетного британского журнала The Banker . Который отметил успешное сочетание последовательной стратегии управления и диверсифицированного кредитного портфеля, совместно с очень консервативным подходом к управлению рисками и ликвидностью

Таким образом, банк « Возрождение» является одним  из наиболее устойчивых банков в розничном  и корпоративном сегменте, предоставляющим  полный спектр банковских услуг.

 

 

 

Приложение 1

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

(публикуемая  форма)

на 1 января 2010года

Кредитной организации: Открытое акционерное общество Банк “Возрождение”

Банк  “Возрождение” (ОАО)

Почтовый адрес: Российская Федерация, Лучников переулок д.7/4,стр.1

г. Москва, ГСП, 101990

Код формы 0409806

Годовая

тыс. руб.

Номер

п/п

Наименование статьи

Данные

на

отчетную

дату

Данные на

соответству

ю-щую

отчетную

дату

прошлого

года

1

2

3

4

 

I. АКТИВЫ

   

1

Денежные средства

9 645 535

8 978 377

2

Средства кредитных  организаций в Центральном

банке Российской Федерации

8 640 120

9 385 102

2.1

Обязательные резервы

868 406

154 972

3

Средства в кредитных  организациях

16 686 492

9 491 665

4

Чистые вложения в  ценные бумаги, оцениваемые по

справедливой стоимости  через прибыль или убыток

9 585 627

8 898 043

5

Чистая ссудная задолженность

91 696 520

97 932 027

6

Чистые вложения в  ценные бумаги и другие финансовые

активы, имеющиеся в  наличии для продажи

1 405 319

2 440 714

6.1

Инвестиции в дочерние и зависимые организации

30 635

30 635

7

Чистые вложения в ценные бумаги, удерживаемые до

погашения

0

0

8

Основные средства, нематериальные активы и

материальные запасы

6 001 920

3 018 349

9

Прочие активы

1 788 497

929 903

10

Всего активов

145 450 030

141 074 180

 

II. ПАССИВЫ

   

11

Кредиты, депозиты и прочие средства Центрального банка

Российской Федерации

2 300 000

20 000 000

12

Средства кредитных  организаций

2 800 973

5 242 157

13

Средства клиентов (некредитных  организаций)

115 267 873

92 969 914

13.1

Вклады физических лиц

66 535 824

50 610 729

14

Финансовые обязательства, оцениваемые по

справедливой стоимости  через прибыль или убыток

0

0

15

Выпущенные долговые обязательства

6 293 632

5 815 644

16

Прочие обязательства

2 784 028

2 055 865

17

Резервы на возможные  потери по условным

обязательствам кредитного характера, прочим

возможным потерям и  по операциям с резидентами

офшорных зон

113 110

109 715

18

Всего обязательств

129 559 616

126 193 295

 

III. ИСТОЧНИКИ СОБСТВЕННЫХ  СРЕДСТВ

   

19

Средства акционеров (участников)

250 432

250 432

20

Собственные акции (доли), выкупленные у акционеров

(участников)

0

0

21

Эмиссионный доход

7 398 504

7 398 504

22

Резервный фонд

22 674

22 674

23

Переоценка по справедливой стоимости ценных бумаг,

имеющихся в наличии  для продажи

6 196

6 341

24

Переоценка основных средств

524 994

526 497

25

Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) прошлых

лет)

6 652 276

3 739 240

26

Неиспользованная прибыль (убыток) за отчетный

период

1035338

2 937 197

27

Всего источников собственных  средств

15 890 414

14 880 885

 

IV. ВНЕБАЛАНСОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

   

28

Безотзывные обязательства  кредитной организации

6 555 351

8 614 731

29

Выданные кредитной  организацией гарантии и

поручительства

4 762 789

10 473 255


 

 

Приложение 2

 

ОТЧЕТ ОБ УРОВНЕ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА, ВЕЛИЧИНЕ

РЕЗЕРВОВ  НА ПОКРЫТИЕ СОМНИТЕЛЬНЫХ ССУД И ИНЫХ АКТИВОВ

(публикуемая  форма)

по  состоянию на 1 января 2010 года

Кредитной организации: Открытое акционерное общество Банк “Возрождение”

Банк  «Возрождение» (ОАО)

Почтовый адрес: Российская Федерация, Лучников переулок д.7/4,стр.1

г. Москва, ГСП, 101990

Код формы 0409808

Годовая

 

 

 

 

 

 

Номер

п/п

Наименование показателя

Данные на

Соответствующую дату предыдущего  года

Прирост (+)/

снижение (-)

за отчетный

период

Данные на

дату

отчетного

года

1

2

3

4

5

1

Собственные средства (капитал) (тыс. руб.),

всего, в том числе:

18 865 048

546 745

19 411 793

1.1

Уставный капитал кредитной  организации,

в том числе:

250 432

0

250 432

1.1.1

Номинальная стоимость  зарегистрированных

обыкновенных акций (долей)

237 487

0

237 487

1.1.2

Номинальная стоимость  зарегистрированных

привилегированные акций

12 945

0

12 945

1.1.3

Незарегистрированная  величина уставного

капитала неакционерных  кредитных

организаций

0

0

0

1.2

Собственные акции (доли), выкупленные у

акционеров (участников)

     

1.3

Эмиссионный доход

7 398 504

0

7 398 504

1.4

Резервный фонд кредитной  организации

22 674

0

22 674

1.5

Нераспределенная прибыль (непокрытые

убытки):

6 734 656

826 866

7 561 522

1.5.1

прошлых лет

3 718 224

. 2 913 036

6 631 260

1.5.2

отчетного года

3 016 432

-2 086 170

930 262

1.6

Нематериальные активы

767

-

99 668

1.7

Субординированный кредит

(займ, депозит, облигационный  займ) по

остаточной стоимости

4 079 546

-341 961

3 737 585

1.8

Источники (часть источников) капитала, для

формирования которых  инвесторами

использованы ненадлежащие активы

0

0

0

2

Нормативное значение достаточности

собственных средств (капитала)

(процентов)

10,0

Х

10,0

3

Фактическое значение достаточности

собственных средств (капитала)

(процентов)

15,7

Х

19,8

4

Фактически сформированные резервы на

возможные потери (тыс. руб.), всего,

в том числе:

2 807 849

- 413 038

2 420 887

4.1

по ссудам, ссудной  и приравненной к ней

задолженности

2  254 975

-1  460 525

1 833 658

4.2

по иным активам, по которым существует

риск понесения потерь, и прочим потерям

104 160 49

117

153 277

4.3

по условным обязательствам кредитного

характера, отраженным на внебалансовых

счетах и срочным  сделкам

109 714

3 396

113 110

4.4

под операции с резидентами  офшорных зон

0

0

0

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка «Возрождение»