Управление основными средствами

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является изучение основных аспектов функционирования и оценки основных фондов предприятий общественного питания.
Объектом исследования в курсовой работе является НГДУ «Быстринскнефть».
Предметом данной работы – основные фонды предприятия.
Задачи курсовой работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы управления основными средствами предприятия
1.1. Понятие, сущность и значение основных средств


4
1.2. Система методов оценки основных фондов 10
1.3. Методы начисления амортизации 13
2. Анализ эффективности использования основных средств НГДУ «Быстринкскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»
2.1. Анализ состава и структуры основных средств НГДУ «Быстринскнефть»
19
2.2. Анализ движения основных фондов НГДУ «Быстринскнефть» 23
2.3. Анализ фондовооруженности и фондоотдачи НГДУ «Быстринскнефть» 27
2.4. Направление улучшения использования основных фондов 33
Заключение

Работа содержит 1 файл

управление основными фондами.doc

— 342.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение  3
1. Теоретические  основы управления основными  средствами предприятия

1.1. Понятие, сущность и значение основных средств

 
 
4
1.2. Система  методов оценки основных фондов 10
1.3. Методы начисления амортизации 13
2. Анализ  эффективности использования основных средств НГДУ «Быстринкскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»

2.1. Анализ состава  и структуры основных средств  НГДУ «Быстринскнефть»

19
2.2. Анализ  движения основных фондов НГДУ  «Быстринскнефть» 23
2.3. Анализ  фондовооруженности и фондоотдачи НГДУ «Быстринскнефть» 27
2.4. Направление улучшения использования основных фондов 33
Заключение  36
Список  использованной литературы 39

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Капитал является одним из факторов производства любого предприятия. Нередко капитал  отождествляют со средствами производства.

     Внешне  капитал представлен в конкретных формах - средства производства (производительный капитал), деньги (денежный капитал), товары (товарный капитал).

     Часть производительного капитала (здания, сооружения, машины и оборудование) носит название основного капитала. Каждый вид основного капитала имеет определенное назначение и сферу применения и в натурально-вещественном виде представляет собой основные фонды предприятия, а в денежной их оценке - основные средства.

     Целью настоящей курсовой работы является изучение основных аспектов функционирования и оценки основных фондов предприятий общественного питания.

     Объектом исследования в курсовой работе является НГДУ «Быстринскнефть».

     Предметом данной работы – основные фонды  предприятия.

     Задачи  курсовой работы:

      1. Рассмотреть сущность и значение  основных средств, дать их характеристику;

     2. Проанализировать основные фонды НГДУ «Быстринскнефть» и;

     3. Выявить направления улучшения  использования основных фондов. 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретические основы управления основными средствами предприятия

     1.1. Понятие, сущность и значение основных средств

     К основным производственным фондам относятся те средства труда, которые, находясь в сфере материального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ (машины, оборудование и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда.

     Кроме основных производственных фондов в состав основных фондов промышленности входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства). Здесь мы рассматриваем только основные производственные фонды.[9,c.162]

     Основные  производственные фонды промышленности—это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снашивания.

     Основные  фонды промышленности занимают важное место в национальном богатстве. Удельный вес промышленности в основных производственных фондах народного хозяйства составляет более 48%.

     Темпы роста основных производственных фондов промышленности превосходят темпы роста основных производственных фондов в целом по народному хозяйству. Например, за 1980—1990 гг. основные производственные фонды увеличились в промышленности в 1,3 раза, а во всем народном хозяйстве—в 1,05 раза.

     В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда.

     Денежная  оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления снашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

     В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных фондов:

     1) по полной первоначальной стоимости;

     2) по первоначальной стоимости за вычетом износа;

     3) по полной восстановительной стоимости;

     4) по восстановительной стоимости с учетом износа. Полная первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных фондов.

     Первоначальная  стоимость за вычетом износа выражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию. Она меньше полной первоначальной стоимости на величину износа основных фондов и часто называется остаточной стоимостью.

     Эти два вида денежной оценки затрудняют сопоставимость данных о динамике основных фондов, так как цены на оборудование и стоимость строительства меняются и основные фонды, приобретенные (построенные) в разные годы, выражаются в смешанных ценах.

     Сопоставимость  созданных в разные годы одинаковых элементов основных фондов достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Полная восстановительная стоимость—это стоимость воспроизводства основных фондов в новых производственных условиях (данного года).

     Метод оценки по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных фондов, а поэтому он дополняется оценкой основных фондов по восстановительной стоимости с учетом износа.

     • Восстановительная стоимость с учетом износа показывает часть восстановительной стоимости основных фондов, еще не перенесенную на продукт.

     Оценка  основных фондов по восстановительной стоимости—сложный, трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени и средств для переоценки всех элементов основных фондов. Переоценка основных фондов осуществляется периодически.

     Учет  и планирование основных фондов осуществляются не только в денежном выражении, но и в натуральных показателях в виде конкретных средств труда. Это необходимо для того, чтобы определить технический состав, производственную мощность предприятий и отраслей промышленности, установить задания и пути эффективного использования производственной мощности составить баланс оборудования и т. д. Такие данные можно получить по результатам инвентаризации основных фондов, которые периодически проводятся в промышленности.

     При помощи натуральных и денежных показателей осуществляются необходимые группировки разнообразных элементов основных фондов, В этих группировках отдельные элементы основных фондов выделяются в относительно однородные группы в соответствии с их назначением в производственном процессе.

     Производственная структура основных фондов характеризуется удельным весом каждой группы основных фондов в общей их стоимости по предприятию, отрасли и промышленности в целом.[7,c.98]

     Производственная  структура основных фондов и ее изменение  за тот или иной отрезок времени  дают возможность характеризовать технический уровень промышленности и эффективность использования капитальных вложений в основные фонды. В частности, чем выше в составе основных фондов удельный вес машин, оборудования и других элементов активной части основных фондов, тем больше продукции будет произведено на каждый рубль основных фондов.

     Различия  производственной структуры основных фондов в разных отраслях промышленности являются результатом технико-экономических особенностей этих отраслей. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую производственную структуру основных фондов. Наиболее высок удельный вес активных элементов основных фондов на предприятиях с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, где производственные процессы механизированы и автоматизированы и широко используются химические методы обработки.

     Структуру промышленно-производственных основных фондов следует рассматривать и  в отраслевом разрезе. Она отражает уровень материально-технической  базы промышленного производства, а  также степень индустриального развития страны.

     Основная  часть производственных основных фондов промышленности находится на предприятиях тяжелой промышленности, в том числе значительная их доля сконцентрирована в отраслях, обеспечивающих технический прогресс в народном хозяйстве (в электроэнергетике, машиностроении, в химической, нефтехимической и топливной промышленности, в черной металлургии и других отраслях).

     Воспроизводство основных фондов и эффективность  их использования напрямую связаны  с анализом основных фондов на каждом предприятии торговли и общественного питания. Задача анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям.

     Пользуясь этой группировкой, можно определить производственную структуру основных фондов. Производственная структура основных фондов характеризуется удельным весом каждой группы основных фондов в общей их стоимости по предприятию, отрасли и промышленности в целом.

     Производственная  структура основных фондов и ее изменение за тот или иной отрезок времени дают возможность характеризовать технический уровень промышленности и эффективность использования капитальных вложений в основные фонды. В частности, чем выше в составе основных фондов удельный вес машин, оборудования и других элементов активной части основных фондов, тем больше продукции будет произведено на каждый рубль основных фондов.

     Различия  производственной структуры основных фондов в разных отраслях промышленности являются результатом технико-экономических особенностей этих отраслей. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую производственную структуру основных фондов. Наиболее высок удельный вес активных элементов основных фондов на предприятиях с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, где производственные процессы механизированы и автоматизированы и широко используются химические методы обработки.

     На  производственную структуру основных фондов оказывает влияние развитие концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства, на нее оказывает влияние также капитальное строительство. Добиваясь снижения стоимости строительства. например, производственных зданий, можно уменьшить долю пассивных элементов основных фондов в общей их стоимости и тем самым повысить эффективность затрат, вложенных в основные фонды нового предприятия.

     Все это говорит о том, что бизнес и общество заинтересовано в повышении доли машин и оборудования—наиболее активной части основных фондов и в снижении удельного веса прежде всего зданий и хозяйственного инвентаря без ущерба для эффективного функционирования производственного процесса.

     Почти каждое предприятие может улучшить структуру основных производственных фондов за счет повышения доли производственного оборудования. Это возможно благодаря более рациональной расстановке оборудования внутри цехов, размещения его на открытых площадках, где это возможно, а также выноса с производственных площадей непроизводственных служб (складов, контор и т.д.) и размещения на них дополнительного количества оборудования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Управление основными средствами