Учёт финансовых активов в бюджетных учреждениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 04:17, контрольная работа

Описание работы

К активам относят любой объект на предприятии, как то - машины, оборудование, здания, запасы, банковские вклады и инвестиции в ценные бумаги и т.д. Актив отражает материальные или нематериальные ценности (гудвилл) предприятия и характеризует их состав, размещение и использование. Активы в балансе сгруппированы по их роли в процессе производства.

Содержание

Введение 3
1. Состав финансовых активов бюджетного учреждения. Учёт денежных средств 4
2. Учёт расчётов с дебиторами 11
Задача 15
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

БУ и О.doc

— 95.50 Кб (Скачать)


2

 

Министерство образования  и науки  Российской  Федерации

Государственное образовательное учреждение  высшего

профессионального образования

«Хабаровская государственная  академия  экономики   и  права»

 

Кафедра финансов

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

    по дисциплине: Бюджетный учёт и отчётность

 

на тему: Учёт финансовых активов в бюджетных учреждениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение              3

1. Состав  финансовых активов бюджетного учреждения. Учёт денежных средств              4

2. Учёт расчётов с дебиторами              11

Задача              15

Заключение

Библиографический список


Введение

К активам относят любой объект на предприятии, как то - машины, оборудование, здания, запасы, банковские вклады и инвестиции в ценные бумаги и т.д. Актив отражает материальные или нематериальные ценности (гудвилл) предприятия и характеризует их состав, размещение и использование. Активы в балансе сгруппированы по их роли в процессе производства.

Различают активы:

- физические активы - заводы и оборудование, земля, товары долговременного пользования (машины) и т.д.;

- финансовые активы - различные валюты, депозиты в банках, ценные бумаги и акции.

К финансовым активам предприятия относят:

- денежные средства на расчетных, депозитных и иных банковских счетах;

- кассовую наличность;

- вклады, чеки, страховые полисы;

- вложения в ценные бумаги;

- обязательства других предприятий и организаций по выплате средств за поставленную продукцию, оказанные услуги;

- вложения в акции иных предприятий;

- паи или долевые участия в других предприятиях.

Учет финансовых активов регулируется Инструкцией утвержденной Приказом Минфина РФ N 191н

Действие новой инструкции распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года. Между тем принципиальных изменений методология бюджетного учета не претерпела. Основные нововведения коснулись порядка отражения операций с нефинансововыми активами.

Цель данной работы – рассмотреть особенности учета финансовых активов бюджетного учета.

1. Состав  финансовых активов бюджетного учреждения. Учёт денежных средств

Классификация финансовых активов бюджетного учреждения (Счет 020000000 "Финансовые активы") включает:

1) Денежные средства учреждения (Счет 020100000 ).

Счет предназначен для учета учреждением движения денежных средств на банковских счетах, в кассе, а также для учета движения денежных документов.

Для учета операций по движению денежных средств применяются следующие счета:

- 020101000 "Денежные средства учреждения на счетах";

- 020102000 "Денежные средства учреждения, полученные во временное распоряжение";

- 020103000 "Денежные средства учреждения в пути";

- 020104000 "Касса";

- 020105000 "Денежные документы";

- 020106000 "Аккредитивы";

- 020107000 "Денежные средства учреждения в иностранной валюте".

2) Денежные средства учреждения на счетах" (Счет 020101000).

На счете учитываются операции по движению денежных средств учреждения в случае проведения указанных операций не через органы казначейства.

Также на счете учитываются операции со средствами, полученными от деятельности, приносящей доход.

Учет операций по движению средств на счете ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами на основании документов, приложенных к выпискам со счетов.

3) Денежные средства учреждения, полученные во временное распоряжение (Счет 020102000)

Счет применяется для учета денежных средств в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, поступивших во временное распоряжение учреждения (например, средств, изъятых в ходе дознания, предварительного следствия и не являющихся вещественными доказательствами, при наложении ареста на имущество обвиняемого (подозреваемого), на которые может быть обращено взыскание в целях возмещения причиненного материального ущерба или исполнения приговора в части конфискации имущества; средств, полученных на ответственное хранение).

Указанные денежные средства при наступлении определенных условий подлежат возврату владельцу или передаче по назначению в установленном порядке.

Учет операций по движению денежных средств на счете ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами на основании документов, приложенных к выпискам со счетов.

Поступление денежных средств оформляется бухгалтерской записью по дебету счета 020102510 "Поступления денежных средств учреждения, полученных во временное распоряжение" и кредиту счета 030401730 "Увеличение кредиторской задолженности по средствам, полученным во временное распоряжение".

Возврат денежных средств владельцу или передача их по назначению в установленном порядке отражается по кредиту счета 020102610 "Выбытия денежных средств учреждения, полученных во временное распоряжение" и дебету счета 030401830 "Уменьшение кредиторской задолженности по средствам, полученным во временное распоряжение".

4) Денежные средства учреждения в пути (Счет 020103000).

На счете учитывается движение денежных средств учреждения в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в пути. Денежными средствами в пути являются денежные средства, перечисленные учреждению, но полученные им в следующем месяце, а также средства, переведенные с одного счета в банке на другой счет.

Учет операций по движению денежных средств на счете ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами.

5) Касса (Счет 020104000).

Счет предназначен для учета движения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в кассе учреждения.

При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации, с учетом следующих особенностей.

Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится по бланкам строгой отчетности - Квитанциям (ф. 0504510) и Приходным кассовым ордерам (ф. 0310001). В случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства, оформленные Реестром сдачи документов, с приложением квитанций (копий).

При выдаче из кассы наличных денежных средств раздатчикам, определенным приказом руководителя учреждения, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности, учет ведется кассиром в Книге учета выданных раздатчикам денег на оплату труда, денежного довольствия военнослужащих и стипендий.

При выдаче наличных денежных средств из кассы под отчет нескольким лицам взамен индивидуальных Расходных кассовых ордеров (ф. 0310002) применяется Ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам (ф. 0504501).

Учет кассовых операций в учреждениях, как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах ведется в Кассовой книге (ф. 0504514).

Поступление и расходование наличных денежных средств в иностранной валюте ведутся на отдельных листах Кассовой книги (ф. 0504514) по видам иностранных валют.

Учет операций по движению наличных денежных средств на счете 020104000 "Касса" ведется в Журнале операций по счету "Касса" на основании кассовых отчетов.

6) Денежные документы (Счет 020105000).

На счете учитываются различные денежные документы: оплаченные талоны на бензин и масла, на питание и т.п., оплаченные путевки в дома отдыха, санатории, турбазы, полученные извещения на почтовые переводы, почтовые марки и марки государственной пошлины и т.п.

Денежные документы хранятся в кассе учреждения.

Прием в кассу и выдача из кассы таких документов оформляются Приходными кассовыми ордерами (ф. 0310001) и Расходными кассовыми ордерами (ф. 0310002) с оформлением на них записи "Фондовый". Учет операций с денежными документами ведется на отдельных листах Кассовой книги (ф. 0504514). Приходные и расходные кассовые ордера с записью "Фондовый" регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (ф. 0310003) отдельно от операций по денежным средствам.

Аналитический учет денежных документов ведется по их видам в Карточке учета средств и расчетов.

Учет операций с денежными документами ведется в Журнале по прочим операциям.

7) Аккредитивы (Счет 020106000).

На счете учитывается движение денежных средств по аккредитивным расчетам в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, по договорам с поставщиками за поставки материальных ценностей и за оказанные услуги.

Аналитический учет по счету ведется по каждому выставленному аккредитиву на Карточке учета средств и расчетов.

Учет операций по движению аккредитивов ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами на основании документов, приложенных к выпискам с аккредитивного счета.

Перечисление денежных средств на аккредитивный счет отражается по дебету счета 020106510 "Поступления денежных средств на аккредитивный счет" и кредиту счетов 020101610 "Выбытия денежных средств учреждения со счетов", 020107610 "Выбытия денежных средств учреждения со счетов в иностранной валюте", 030405000 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами".

Использование аккредитива оформляется бухгалтерской записью по кредиту счета 020106610 "Выбытия денежных средств с аккредитивного счета":

- в дебет соответствующих счетов аналитического учета счета 020600000 "Расчеты по выданным авансам" (020619560, 020620560, 020621560, 020622560) при переходе права собственности на имущество получателю в момент его получения;

- в дебет соответствующих счетов аналитического учета счета 010700000 "Нефинансовые активы в пути" (010701310, 010702320, 010703340) при переходе права собственности на имущество получателю в момент его отгрузки поставщиком;

- в дебет соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам" (030204830, 030205830, 030206830, 030207830, 030208830, 030209830) при оплате приобретения услуг.

Поступление неиспользованных сумм аккредитивов отражается по кредиту счета 020106610 "Выбытия денежных средств с аккредитивного счета" и дебету счета 020101510 "Поступления денежных средств учреждения на счета", 020107510 "Поступления денежных средств учреждения на счета в иностранной валюте", соответствующих счетов аналитического учета счета 030405000 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами".

8) Денежные средства учреждения в иностранной валюте (Счет 020107000)

На счете учитываются операции по движению денежных средств учреждения в иностранной валюте в случае проведения указанных операций не через органы казначейства.

Также на счете учитываются операции со средствами в иностранной валюте, полученными от приносящей доход деятельности.

Учет операций по движению денежных средств на счете ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами на основании документов, приложенных к выпискам со счетов.

Учет операций по движению денежных средств в иностранных валютах ведется в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операций в иностранной валюте. Переоценка денежных средств в иностранных валютах осуществляется на дату совершения операций в иностранной валюте и на отчетную дату.

На счете 020200000 учитываются средства на счетах бюджетов.

Счет предназначен для отражения операций финансовыми органами со средствами бюджета в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящимися на банковских счетах или в органах казначейства. Учет операций по движению средств на соответствующих счетах аналитического учета счета 020200000 "Средства на счетах бюджетов" ведется в Журнале по прочим операциям на основании документов, приложенных к выпискам со счетов.

Для учета операций по движению средств на счетах бюджетов применяются следующие счета:

- 020201000 "Средства единого счета бюджета";

- 020202000 "Средства бюджета в пути";

- 020203000 "Средства бюджета в иностранной валюте".

Счет 020300000 предназначен для учета средств на счетах органа казначейства.

Счет предназначен для отражения операций со средствами бюджета в валюте Российской Федерации, находящимися на банковских счетах, открытых органам казначейства. Учет операций по движению средств на соответствующих счетах аналитического учета счета 020300000 "Средства на счетах органа казначейства" ведется в Журнале по прочим операциям на основании документов, приложенных к выпискам со счетов.

Для учета операций по движению средств на счетах органа казначейства применяются следующие счета:

Информация о работе Учёт финансовых активов в бюджетных учреждениях