Теоритические основы стратегического планирования и прогнозирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 11:11, курсовая работа

Описание работы

Способность заранее сформировать мыслительный образ объекта и среды своих действий — фундаментальное качество человека, отличающее его от всех иных живых существ на земле. А поскольку человек живет и развивается только во взаимоотношениях с другими людьми, в составе тех или иных ячеек общества, с некоторых пор стало возможным и необходимым на постоянной основе развивать функцию предвидения и планирования будущих состояний экономики, общества и их структур.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы стратегического планирования и прогнозирования 6
1.1 Сущность стратегического планирования и прогнозирования 6
1.2 Принципы и формы стратегического планирования 1
1.3 Необходимость и функции прогнозирования 1
1.4 Последовательность разработки экономических прогнозов 1
2аПрогнозирование макроэкономических показателей на основе межотраслевых балансовых моделей 1
2.1аМетоды прогнозирования макроэкономических показателей 1
2.2аСхема балансовой межотраслевой модели и её особенности 2
3аПрактические аспекты применения метода макроэкономического прогнозирования на основе построения межотраслевой балансовой модели 3
4аЗаключение 4
5аСписок литературы 4
Приложение А 4

Работа содержит 1 файл

Курсачь.doc

— 654.50 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 3

1 Теоретические  основы стратегического планирования  и  прогнозирования  6

       1.1  Сущность стратегического планирования и прогнозирования 6

       1.2  Принципы и формы стратегического планирования 1

       1.3 Необходимость и функции прогнозирования 1

       1.4  Последовательность разработки  экономических прогнозов 1

2аПрогнозирование макроэкономических показателей на основе межотраслевых балансовых моделей 1

       2.1аМетоды прогнозирования макроэкономических показателей 1

       2.2аСхема балансовой межотраслевой модели и  её особенности 2

3аПрактические аспекты применения метода макроэкономического прогнозирования на основе построения межотраслевой балансовой модели 3

4аЗаключение 4

5аСписок литературы 4

Приложение  А 4 

 

Введение 

            Способность заранее сформировать мыслительный образ объекта и среды своих действий — фундаментальное качество человека, отличающее его от всех иных живых существ на земле. А поскольку человек живет и развивается только во взаимоотношениях с другими людьми, в составе тех или иных ячеек общества, с некоторых пор стало возможным и необходимым на постоянной основе развивать функцию предвидения и планирования будущих состояний экономики, общества и их структур.

      История свидетельствует, что прогнозирование возникло много столетий назад. Прогнозировали и планировали будущее правители народов в самые древние века. Экономическим предвидением и в каком-то смысле планированием занимались уже феодальные хозяйства. Однако устойчивые отношения в этой сфере и развитый категориальный аппарат, сопоставимый с тем, которым мы пользуемся ныне, сформировались в эпоху господства рыночно-капиталистических отношений. Капиталист довел до совершенства методы долговременного и оперативного планирования производства внутри фирмы. Сама логика процесса углубления разделения и кооперации труда потребовала установления и поддержания пропорций в экономических системах, что побуждало к более глубокому постижению законов их изменения во времени. Это послужило базой формирования функций (с выделением соответствующих ресурсов) по обеспечению прогнозирования, стратегического и текущего планирования, а также программирования социально-экономического развития как в рамках отдельных хозяйственных структур, так и в масштабе общества. Существенный вклад в копилку совокупного опыта в данном отношении внесла практика централизованного планирования, сформировавшаяся в Советской России и других социалистических странах в XX в. Этот опыт творчески впитан высокоразвитыми странами современности. И сегодня человечество располагает широчайшим арсеналом средств (приемов, инструментов, методов и т.п.), позволяющих осуществлять научное прогнозирование и программирование, стратегическое и индикативное планирование социально-экономических процессов с учетом новых общемировых тенденций и вызовов времени.

      Всё вышесказанное подтверждает актуальность данной курсовой работы.

      Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических основ экономического прогнозирования, раскрывается сущность основных методов, используемых для прогнозирования макроэкономических показателей.

      В соответствии с обозначенной целью  работы поставлены следующие задачи исследования:

      – рассмотреть основные функции экономического прогнозирования;

      – изучить принципы экономического прогнозирования;

      – изучить основные методы, которые применяются при прогнозировании макроэкономических показателей;

      – рассмотреть практические аспекты  применения метода прогнозирования  на основе построения межотраслевых  балансовых моделей.

      Объектом  исследования выступают макроэкономические показатели.

      Предметом курсовой работы выступают основы прогнозирования, методы прогнозирования макроэкономических показателей. 
 
 

 

1 Теоретические основы стратегического планирования и прогнозирования 

    1.   Сущность стратегического  планирования и  прогнозирования

      Наука и практика опираются при рассмотрении вопросов прогнозирования, планирования и регулирования социально-экономических процессов в обществе на разветвленный понятийно-категориальный аппарат. Но одни и те же понятия нередко применяются к различающимся ситуациям, а с другой стороны, идентичные по сути процессы иногда определяются при помощи разных терминов. Приходится сталкиваться с противоречиями использования языка, с фактами нечаянной «подмены тезиса» и т.п. Неудобства возникают и из самой громоздкости словесных характеристик, к коим приходится прибегать, когда описывается весь цикл предвидения (прогнозирования) и воплощения его данных в программах и планах действий. Поэтому представляется очень важным в рамках настоящей работы с самого начала условиться о базовых понятиях.

      При прогнозировании и стратегическом планировании нужно учитывать, что любая социально-хозяйственная система не живет по законам непрерывного прогресса, а проходит через естественные фазы зарождения и становления новшеств, подъема, стабильного развития, упадка и кризисов. Поэтому традиционные линейно-экстраполяционные подходы здесь чреваты большими ошибками. Более надежные, научно обоснованные и достоверные прогнозы можно выстроить лишь с использованием теории циклов и кризисов, разработанной Н.Д. Кондратьевым и другими российскими и зарубежными учеными.

      Под прогнозом в общем смысле слова понимается система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Соответственно сам процесс разработки прогноза называется прогнозированием.

      Прогнозирование находится в одном ряду с довольно часто используемым понятием «предвидение». Предвидение есть, очевидно, самая общая характеристика круга явлений, связанных с ожиданиями будущего. В общем случае предвидение может быть представлено в виде трех его форм — это гипотеза, прогноз, план.

      Гипотеза относится к научно-исследовательской фазе осуществления предвидения, когда данные о будущем выдвигаются в порядке предположений, с опорой на интуицию и чисто теоретические конструкции.

      Отличительный смысл прогнозирования в сопоставлении с более ранними фазами общего предвидения состоит, думается, в непременном сочетании в нем свойств научно-теоретической фундаментальности с достаточной конкретностью предсказаний.1

      По уровням управления в стране можно выделить прогнозы предприятий и их объединений, регионов и отраслей, а также национальные, международные и глобальные прогнозы. Обычно прогнозы высшего уровня выступают в качестве ориентиров при разработке прогнозов нижнего уровня.

      Характер прогноза сильно зависит от времени упреждения событий. По этому признаку прогнозы подразделяются на: оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и дальнесрочные (сверхдолгосрочные). В разных источниках приводятся не вполне одинаковые представления авторов о продолжительности периодов предвидения для каждого из этих видов прогнозов. Наиболее распространено представление, что оперативные прогнозы имеют горизонт до года; краткосрочные — от 1 до 3 лет; среднесрочные — от 4 до 10 лет; долгосрочные — от 10 до 20 лет; дальнесрочные (или сверхдолгосрочные) — свыше 20 лет. Прогнозы могут быть представлены в виде четко просчитанных альтернативных вариантов решений с наборами предполагаемых показателей или же носить сценарный характер.

      Разработка на основе прогнозов и предплановых расчетов сводных концепций социально-экономического развития страны на перспективу является характерным примером интеграции в той или иной мере функций прогнозирования и стратегического планирования. Причем на практике такого рода документы называют иногда концепцией, а иногда программой, и всегда в них прогнозный компонент сочетается с элементами планирования.

      Планирование в его самом общем значении представляет собой процесс научного или эмпирического обоснования целей и приоритетов социально-экономического развития с определением путей и средств их достижения. Соответственно план — это документ, который содержит систему показателей и набор различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нем отражаются как цели и приоритеты, так и ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения. Исходя из вышеизложенного можно описать структуру экономического предвидения  (см. рис. 1).

      Рисунок 1 – Структура экономического предвидения

      В общем контексте планирование представляет собой сознательно поддерживаемую пропорциональность развития обособленных частей единого процесса деятельности коллектива или сообщества людей и сфер  деятельности. Их обособление, связанное напрямую с процессом разделения труда в семье,  фирме,  обществе,  в условиях рынка дополняется существованием различных форм собственности,  что оказывает существенное воздействие на модификацию форм поддержания этой пропорциональности.

      Планирование  можно представить и как самостоятельную  сферу деятельности, разновидность управленческой деятельности.

      На  уровне национальной экономики  (макроуровне)  объектом планирования как сферы деятельности предстает процесс расширенного воспроизводства,  включающий НИОКР,  производство,  обмен, распределение, потребление и сферу услуг,  а также утилизацию отходов производства  и потребления.  На уровне фирмы его объектом выступают НИОКР, производство,  реализация производимых товаров и услуг,  формирование источников финансирования деятельности  (или НИОКР,  маркетинг, производство,  логистика).  На уровне домохозяйства объектом планирования являются формирование доходов,  разделение их на фонд потребления и накопления,  определение численности и условий формирования человеческого капитала. Можно выделить и другие стадии и объекты планирования на всех трех уровнях общественного производства.

      Как наука планирование представляет собой  совокупность систематизированных знаний о закономерностях формирования и функционирования хозяйственных систем, представляющих различные субъекты и уровни хозяйственных отношений: государства, предприятия и домохозяйства. 

      В качестве предмета науки планирования  (но не сферы управленческой деятельности)  выступают отношения,  складывающиеся между субъектами хозяйствования по поводу установления целей, приоритетов, пропорций деятельности и комплекса мероприятий,  обеспечивающих  достижение этих целей.2

      Важно внести ясность в вопрос об особенностях употребления понятий «планирование», «стратегическое планирование».В российской практике периода рыночных трансформаций термин «планирование» долгое время практически не употреблялся в документах и программно-аналитических проработках: это была поспешная и не очень умная реакция российской «элиты» на выдвинутую задачу перейти к исключительно рыночным методам регулирования экономических процессов. Государственное планирование было полностью, даже в годичных проектировках, вытеснено категорией прогнозирования. В последующем данную крайность начали преодолевать, но очень несмело и половинчато. Лишь в самом начале XXI в. в проектах документов правительства и Федерального Собрания РФ стали появляться термины «индикативное планирование» и «индикативный план». Затем в обиход макроэкономической политики с еще большими оговорками постепенно стало возвращаться понятие «стратегическое планирование».

      Стратегическое планирование есть процесс определения целей и приоритетов, а также значений экономических показателей по основным, наиболее важным направлениям социально-экономического развития страны на длительную перспективу или на средний срок с одновременным формированием основ механизма их реализации. Оно предполагает учет факторов внешней среды и уже по этой причине всегда является альтернативным, многовариантным. При стратегическом планировании решаются те задачи, которые определяют общий характер экономических трансформаций, устойчивость и конкурентоспособность экономики, уровень жизни населения, обороноспособность страны и др. При этом конечный результат не является строго фиксированным, а расположен в определенной зоне с заданными предельными границами по величине и времени.

      Понятие планирования необходимо как можно скорее и полностью освободить от идеологической нагруженности, которая связана с директивным планированием в варианте упрощенной догмы советских лет. Планирование должно обрести свое реальное содержание, т.е. стать процессом научного обоснования целей и приоритетов развития с определением возможных путей и средств их достижения. Именно в этом своем значении планирование широко применяется в том числе и в капиталистической практике. И можно ожидать, что по прошествии времени у нас в большинстве случаев к понятию «план социально-экономического развития» на три или пять лет не будет необходимости добавлять слово «индикативный», так как это будет само собою разумеющимся. Обязательность же или лишь информационный характер конкретных индикаторов зависят не от названия планового документа, а от заложенных механизмов их реализации.

Информация о работе Теоритические основы стратегического планирования и прогнозирования