Эволюция развития малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 12:09, реферат

Описание работы

Сложные экономические условия вследствие разрыва хозяйственных связей, падения производства, спада инвестиционной активности, снижения реальных доходов населения и в целом состояние глубокого экономического кризиса, после приобретения независимости стали начальными ориентирами для формирования новой национальной экономики Кыргызстана.
При таких условиях развитие малого и среднего предпринимательства, ориентированное на самозанятость и генерацию доходов населения стало одним из приоритетных направлений государственных реформ.

Работа содержит 1 файл

1.3 Эволюция развития малого и среднею предпринимательства в Кыргызской Республике.doc

— 70.00 Кб (Скачать)

Отмечается неравномерное развитие малых и средних предприятий кооперативов по территории республики. Почти 49% расположены в г.Бишкек, в Чуйской области – 16%, в Ошской – 15%, Джалал-Абадской – 8%, Ыссык-Кульской – 6%, Нарынской – 3%, Таласской – 3%. Из всех частных малых предприятий около 60% функционирует в г. Бишкек и Чуйской области. В определенной мере это обусловлено рядом причин организационно-технического характера, структурой общественного производства,  различием  в уровне социально-экономического развития; регионов, малой адаптированностью к рыночным реформам хозяйствования низкой профессиональной подготовленностью рабочей силы. Такими достижениями и недостатками характеризуется становление малого и среднего предпринимательства на четвертом этапе эволюции.

На пятом этапе, который начался в конце 90-х годов прошлого и столетия  продолжается по настоящее время, развернулся процесс формирования законодательной базы и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Были приняты ряд законов и программ поддержки предпринимательства, создавалась инфраструктура поддержки и начата работа по приведению законодательной базы кыргызского предпринимательства в соответствие с передовыми мировыми стандартами.

К примеру, для организации систематического учета результатов деятельности малых и средних предприятий Правительство Кыргызской республики своим Постановлением от 17 февраля 1998 года № 78 утвердило Основную схему классификатора типов предприятий, которая ста подвергнута в дальнейшем новой редакции, согласно становлению Правительства Кыргызской Республики от 29 августа 2002 года № 590. Эта схема является обязательной для использования информационных системах государственной статистика мистер ведомств и предприятий независимо от форм собственности. Следовательно,     нынешнее     развитие     предпринимательства в Кыргызстане ограничивается рядом крайне трудных проблем, достижений и упущений современного пятого этапа кыргызского предпринимательства является предметом отдельного обсуждения. Основываясь   на   предыдущих   фактах   относительно   развития бизнеса можно сделать вывод, что сектор МСП признан приоритетным направлением экономической политики Кыргызской Республики.

1 Чепуренко А, Малое предпринимательство в России: настоящее и будующее- М.,2004-С. 22

1 Алышбаева А., Формирование и развитие малого бизнеса в Кыргызстане // Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса. Бишкек , 1999, С. 56

1 Развитие малого и среднего бизнеса ы Кыргыской республике// Национальный статистический комитет КР-Бишкек-2010

1 1 Развитие малого и среднего бизнеса ы Кыргыской республике// Национальный статистический комитет КР-Бишкек-2000

1Социально –экономическое положение Кыргызской Республики 1997// Статистический сборник национального статистического комитета Кыргызской республики – Бишкек 1998. С.66-67


Информация о работе Эволюция развития малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике