Электронные деньги в платежной системе

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Электронные деньги:
- не являются деньгами, а представляют собой или чеки, или подарочные сертификаты, или другие подобные платежные средства (в зависимости от юридической модели системы и от ограничений законодательства).

Содержание

Введение -------------------------------------------------------------------------------- 3
Возможности, предоставляемые системой электронных денег---------- 4
Платежи--------------------------------------------------------------------------4
Ввод и вывод средств---------------------------------------------------------5
История и тенденция развития ------------------------------------------------- 6
История и развитие электронных денег---------------------------------- 6
Наиболее перспективные направления развития----------------------- 7
Организационные и финансовые схемы-------------------------------------- 16
Электронные деньги и платежные системы----------------------------- 17
Платежные системы в России-------------------------------------------------- 18
Хакерские атаки на моментальные платежи (на примере ОСМП)------20
Заключение----------------------------------------------- ----------------------------- 22
Список используемой литературы------------------------------------------------ 23

Работа содержит 1 файл

система_момент_платежей.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

Московский  экономико-финансовый институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая 

На  тему: 

«Электронные деньги в платежной системе» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка IV курса

Группы  
 
 
 
 
 
 

г. Москва 2008 

Содержание: 
 

Введение -------------------------------------------------------------------------------- 3

  1. Возможности, предоставляемые системой электронных денег---------- 4
    1. Платежи--------------------------------------------------------------------------4
    2. Ввод и вывод средств---------------------------------------------------------5
  2. История и тенденция развития ------------------------------------------------- 6
    1. История и развитие электронных денег---------------------------------- 6
    2. Наиболее перспективные направления развития----------------------- 7
  3. Организационные и финансовые схемы-------------------------------------- 16
    1. Электронные деньги и платежные системы----------------------------- 17
  4. Платежные системы в России-------------------------------------------------- 18
  5. Хакерские атаки на моментальные платежи (на примере ОСМП)------20

Заключение----------------------------------------------- ----------------------------- 22

Список  используемой литературы------------------------------------------------ 23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Электронные деньги:

  • не являются деньгами, а представляют собой или чеки, или подарочные сертификаты, или другие подобные платежные средства (в зависимости от юридической модели системы и от ограничений законодательства).
  • могут эмитироваться банками или другими организациями. Как правило, эмиссия электронных денег не лицензируется и не контролируется государством, но работы по обеспечению законодательной базы ведутся во многих странах.

         Принципиальное различие между Электронными деньгами и обычными безналичными денежными средствами: Электронные деньги представляют собой платежные средства, эмитированные какой-либо организацией (денежный суррогат), тогда как обычные деньги (наличные или безналичные) эмитируются центральным государственным банком той или иной страны.

         Под понятием «электронные деньги» ошибочно понимают традиционные банковские карты (как предавторизованные (микропроцессорные), так и с магнитной полосой), либо предоплаченные карты предприятий торговли (сервиса, услуг), содержащие сведения о «предварительно оплаченных товаров — услуг», к которым, в частности, относятся одно/целевые карточные продукты, предлагаемые телефонными и бензозаправочными компаниями, отдельными сетями магазинов или транспортными компаниями. Главная причина в ошибочности такого суждения — отсутствие точного определения понятия «электронных денег», раскрывающего их экономическую и правовую сущность, а также отсутствие четких критериев отнесения указанных продуктов к «электронным деньгам». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Возможности, предоставляемые  системой электронных  денег.

1.1. Платежи

Электронные деньги позволяют совершать достаточно широкий спектр различных платежей. Как правило, это внутренние платежи  той платежной системы, в рамках которой эмитированы Электронные деньги, но также могут осуществляться и платежи во внешние системы, в том числе и обычные банковские переводы.

Основные  виды платежей таковы:

  • Моментальные платежи в пользу получателей, подключенных к платежной системе. К таким платежам относятся коммунальные платежи, платежи за сотовую связь, интернет, коммерческое телевидение, и т.д. В целом, суть такого рода платежей как правило сводится к пополнению лицевого счета абонента какого-либо сервиса. Платежная система позволяет инициировать такой платеж, и предоставляет своему пользователю все необходимые формы, которые нужно заполнить, чтобы его осуществить.
  • Платежи в интернет-магазинах. Такие платежи инициируются на стороне интернет-магазина, покупателю предоставляется возможность выбора той или иной системы электронных денег в качестве источника платежа. Чаще всего организацию таких платежей берут на себя платежные шлюзы.

В любом  случае, платежеполучатель должен иметь  возможность принимать платежи  при помощи Электронных денег  данного эмитента, то есть иметь  взаимоотношения с оператором системы  Электронных денег, прямые, или посредством сторонней платежной системы или платежного шлюза. Это существенно ограничивает возможности оплаты.

Существует  теоретическая возможность использования  Электронных денег для осуществления  локальных платежей, т.е. оплаты в обычных магазинах, за транспорт, и т.д. В данный момент реализация этих возможностей находится в начальной стадии, но перспективы развития таких платежей колоссальны.

1.2. Ввод и вывод средств

Ввод  средств может быть осуществлен  различными способами, набор которых зависит от возможностей конкретной системы Электронных денег. Наиболее распространенные способы таковы:

  • Покупка и инициирование Карты Экспресс-Оплаты (КЭО). В некоторых системах, таких как Rapida, карта может быть инициирована в виде отдельного Электронного кошелька, или может быть использована для пополнения существующего Электронного кошелька. Карта может быть инициирована при помощи различных интерфейсов.
  • Внесение наличных средств при помощи автоматов приема наличных, оплаты в кассах торговых точек или пунктов приема наличных платежей. При внесение средств указывается идентификатор Электронного кошелька.
  • Банковский перевод на расчетный счет оператора системы Электронных денег. Один из наиболее дорогих способов зачисления при небольшой сумме, т.к. банки, как правило, взимают фиксированную комиссию. Это и один из наиболее дешёвых способов, т.к. при внесении крупной суммы комиссия банка минимальна.
  • Оплата кредитной картой. Эта операция может быть произведена через телебанк, через банкоматы, через сервисы, предоставляемые непосредственно платежной системой, а также при помощи внешних сервисов. Эта возможность наиболее удобно реализована в системе Paypal, что и привело к её широкому распространению.
  • Конвертация средств из другой системы электронных денег.
  • Покупка за SMS путем перевода средств со счета абонента сотового оператора. Редкий и очень дорогой способ.

Вывод средств также может быть осуществлен  различными способами:

  • Получение наличных в кассе оператора системы или в пункте выдачи наличных средств.
  • Почтовый перевод на имя, указанное владельцем Электронного кошелька.
  • Банковский перевод на указанный счет.
  • Пополнение счета кредитной карты при помощи Электронных денег.
  • Конвертация в Электронные деньги других систем.

Обычно  за вывод средств берется определенная комиссия. Существуют также лимиты на размер выводимых сумм.

2. История и тенденции развития

2.1. История развития систем Электронных денег

В 2008 году электронным деньгам исполняется 90 лет. Все началось с того, что в 1918 году Федеральный Резервный Банк США впервые перевел деньги через телеграф. Однако еще долгое время с тех пор электронные деньги не получали широкого распространения.

Только  в 1972 году Федеральным Резервным  банком США была организована автоматическая расчетная палата для обеспечения Национального банка США и коммерческих банков электронной альтернативой по обслуживанию платежных чеков. Практически одновременно подобные системы появлялись и в Европе.

Среднестатистический  же потребитель получил возможность пользоваться электронными переводами сравнительно недавно, но зато в полном объеме, благодаря современным достижениям коммуникационных технологий.

Другим  юбилеем в истории электронных  денег является десятилетие с  момента создания PayPal. Данная система нтернет-платежей появилась в США в 1998 году. В то же время в Европе была создана система PhonePaid, позволяющая проводить транзакции с помощью мобильных телефонов. В результате мир сегодня стоит на пороге ранних стадий развития электронной экономики.

2.2. Наиболее перспективные направления развития

         На данный момент основные перспективы развития систем Электронных денег в основном связаны с мобильной коммерцией, локальными микроплатежами, а также интеграцией в универсальные персональные финансовые сервисы. Кроме того, существенную роль может сыграть продвижение Электронных денег на рынок ретейловых услуг, предоставляемых банками.

         Продукты в области электронных денег предназначены для использования в качестве общего многоцелевого платежного средства и предназначены для выполнения малых встречных розничных платежей, предлагая замену монетам и банкнотам. Они должны дополнять, а не заменять собой традиционные инструменты розничных платежей как чеки, кредитные и расчетные карты. Большинство программ работает с пополняемыми картами, позволяющими периодически пополнять балансы с банковских счетов через банкоматы, по телефону или через Internet. Во всех случаях установлены относительно низкие лимиты максимальной стоимости, хранящейся на карте (обычно несколько сотен долларов США). Практически во всех программах отсутствует возможность перевода стоимости из одного кошелька в другой без участия эмитента.

         В тоже время в некоторых странах электронные деньги объединены с другими функциональными возможностями: кредитной или расчетной картой, удостоверением личности держателя, в нескольких странах карточные программы адаптированы к сетевым платежам. В целом ряде карточных программ количество выпущенных карт и торговых терминалов являются значительными, однако объем сделок невелик, вследствие низкого уровня использования объем ежедневных операций пока небольшой, а средняя сумма одной операции мала, как правило, несколько долларов США.

         Расширение использования электронных денег связано с различными факторами как ускоряющими их развитие, так и ограничивающими его, воздействуют на достижение максимальной эффективности, в том числе экономичности, оперативности, удобства использования, надежности и безопасности. Факторы, непосредственно оказывающие воздействие на развитие систем электронных денег, связаны с одной стороны со степенью заинтересованности эмитентов, клиентов и предприятий торговли (услуг) в применении ЭД и с другой стороны — с уровнем контроля со стороны регулирующих органов за развитием данных систем.

В качестве основных стимулов развития систем электронных  денег для эмитентов могут  выступать следующие факторы:

  • уровень доходов от взимаемой с держателей ЭД и предприятий торговли (услуг) платы за услуги, связанные с предоставлением возможности проведения платежей ЭД;
  • уровень доходов от инвестирования средств, являющихся обеспечением выпущенных в обращение ЭД.

         Важными факторами, оказывающими воздействие на развитие систем ЭД, являются спрос держателей ЭД на ЭД и заинтересованность предприятий торговли (услуг) в ЭД. Спрос держателей на электронные деньги зависит от:

Информация о работе Электронные деньги в платежной системе